z5 RPP
z5 RPP
DINAS PENDIDIKAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
1 dari 14
:
:
:
:
:
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa
-
Dapat mendemokan proses pembuatan program pada PLC melalui pembuatan program
ladder diagram
B. Materi Pembelajaran :
-
Arsitektur PLC
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi/Tanya jawab
- Demonstrasi alat
Revisi : 0
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
2 dari 14
A.
Kegiatan inti :
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
Tanggal
A/0
02 Mei 2009
Halaman
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator
3 dari 14
:
:
:
:
:
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa dapat :
-
B. Materi Pembelajaran :
-
Perbedaan dan persamaan cara memprogram PLC menggunakan console dan komputer
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
4 dari 14
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi/Tanya jawab
- Demonstrasi alat
D. Langkah langkah kegiatan
Apersepsi :
- Guru memberikan informasi Tujuan pembelajaran
Kegiatan inti :
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
5 dari 14
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Berbantuan :
Kompetensi dasar
Indikator
:
:
:
:
:
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa dapat :
- Mendemokan implementasi pemrograman PLC menggunakan perangkat komputer
- mengidentifikasi konfigurasi I/O pada sistem komputer
- menguasai bahasa pemrograman yang dapat berinteraksi dengan I/O pada sistem komputer
- mendemokan penggunaan bahasa pemrograman dalam proses pembacaan dan pengiriman
data melalui port I/O
B. Materi Pembelajaran :
Pemrograman PLC menggunakan perangkar komputer
Konfigurasi I/O pada system komputer
Bahasa pemrograman yang dapat berinteraksi dengan I/O pada system komputer
Revisi : 0
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
6 dari 14
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi/Tanya jawab
- Demonstrasi alat
D. Langkah langkah kegiatan
Apersepsi :
- Guru memberikan informasi Tujuan pembelajaran
Kegiatan inti :
Revisi : 0
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
7 dari 14
:
:
:
:
:
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa dapat :
- Mengidentifikasi komponen-komponen sistem pengendali elektronik berbantuan PLC dan
komputer dengan sensor, tranduser dan aktuator.
- menginstalasi sistem pengendali elektronik berbantuan PLC dan komputer dengan sensor,
tranduser dan aktuator
- mengimplementasikan sistem pengendali elektronik berbantuan PLC dan komputer dengan
sensor, tranduser dan aktuator pada sistem elektronik
B. Materi Pembelajaran :
- Komponen system pengendali elektronik
- Sensor dan tranduser
- Sistem Pengendali elektronik berbantuan PLC dan komputer dengan sensor dan tranduser
-
Revisi : 0
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
8 dari 14
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi/Tanya jawab
- Demonstrasi alat
D. Langkah langkah kegiatan
Apersepsi :
- Guru memberikan informasi Tujuan pembelajaran
Kegiatan inti :
Revisi : 0
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
9 dari 14
:
:
:
:
:
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa dapat :
- Mengoperasikan sistem pengendali elektronik berbantuan PLC dan komputer dengan sensor,
tranduser dan aktuator pada sistem elektronik
B. Materi Pembelajaran :
- Komponen system pengendali elektronik
- Sensor dan tranduser
- Sistem Pengendali elektronik berbantuan PLC dan komputer dengan sensor dan tranduser
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi/Tanya jawab
- Demonstrasi alat
D. Langkah langkah kegiatan
Apersepsi :
- Guru memberikan informasi Tujuan pembelajaran
Kegiatan inti :
Revisi : 0
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
10 dari 14
E. Media Pembelajaran :
LCD + Laptop
E- learning
F. Sumber Belajar :
Modul PLC
Internet
Buku Sekolah Elektronik
G. Penilaian :
Tes tulis
Tes praktek
Pengamatan
Revisi : 0
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
11 dari 14
:
:
:
:
:
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa dapat :
- menguji coba sistem pengendali elektronik berbantuan PLC dan komputer dengan sensor,
tranduser dan aktuator pada sistem elektronik .
B. Materi Pembelajaran :
- Komponen system pengendali elektronik
- Sensor dan tranduser
- Sistem Pengendali elektronik berbantuan PLC dan komputer dengan sensor dan tranduser
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi/Tanya jawab
- Demonstrasi alat
D. Langkah langkah kegiatan
Apersepsi :
- Guru memberikan informasi Tujuan pembelajaran
Kegiatan inti :
Revisi : 0
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
12 dari 14
E. Media Pembelajaran :
LCD + Laptop
E- learning
F. Sumber Belajar :
Modul PLC
Internet
Buku Sekolah Elektronik
G. Penilaian :
Tes tulis
Tes praktek
Pengamatan
Revisi : 0
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
13 dari 14
:
:
:
:
:
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa dapat :
- Membuat dokumentasi hasil pemrograman peralatan sistem pengendali
elektronik yang berkaitan dengan I/O bantuan PLC dan komputer sesuai dengan prosedur.
B. Materi Pembelajaran :
- prosedur baku dokumentasi hasil pemrograman peralatan sistem pengendali elektronik yang
berkaitan dengan I/O bantuan PLC dan komputer.
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi/Tanya jawab
- Demonstrasi alat
D. Langkah langkah kegiatan
Apersepsi :
- Guru memberikan informasi Tujuan pembelajaran
Kegiatan inti :
Kode. Dok
F. KUR 01.05
Edisi/Revisi
A/0
Tanggal
02 Mei 2009
Halaman
14 dari 14
E. Media Pembelajaran :
LCD + Laptop
E- learning
F. Sumber Belajar :
Modul PLC
Internet
Buku Sekolah Elektronik
G. Penilaian :
Tes tulis
Tes praktek
Pengamatan
Revisi : 0