Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

: SDN Sawojajar 5
: 5/1
: Benda-benda di Lingkungan Sekitar (T1)
: Wujud Benda dan Cirinya (ST1)
:1
: 4 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan
dan atau olahraga tradisional bola besar.
Menyebutkan cara melakukan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi,
mencetak angka, dan mengoper ke teman.
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
Menggunakan berbagai keterampilan untuk mengambil posisi, mencetak angka, dan
mengoper ke teman.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan teks siswa memahami pentingnya pemanasan sebelum
memulai permainan atau olahraga inti dengan penuh sikap disiplin.
2. Dengan mempelajari teknik dasar bermain bola basket siswa terampil dalam
mempraktekan teknik dasar bermain bola basket dengan benar dan sportif.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: Pemanfaatan Sumber daya alam dan usaha pelestariannya, manfaat gerak
pemanasan, wujud dan sifat benda serta perubahan wujudnya, bermain bola
besar, melindungi sumber daya alam dari kerusakan, kerajinan tradisional
topeng, mengamati gambar serta menganalisi gambar dengan seksama.

Sumber: Diri anak, lingkungan keluarga, dan lingkungan sekolah.


Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 5 SD/MI
Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
Media: surat kabar dan majalah.

E. Metode Pembelajaran
driel, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran Aktif,
Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru
membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa diminta mengamati peragaan guru tentang pemanasan yang telah disediakan.
2. Siswa diminta berdiskusi dan menyampaikan pendapat mereka tentang manfaat
melakukan pemanasan sebelum melakukan olahraga inti sesuai dengan pengetahuan
yang mereka miliki.
3. Siswa diminta mengamati contoh peragaan guru dalam menggunakan bola besar
dalam sebuah permainan.
4. Setelah memahami teori menggunakan bola besar dalam sebuah permainan, siswa
diminta keterampilan menggunakan bola besar dalam sebuah permainan.
5. Siswa membaca cara melakukan teknik melempar bola, menangkap bola, menggiring
bola besar (dalam permainan basket).
6. Guru memberikan contoh cara melakukan teknik melempar bola, menangkap bola,
menggiring bola (dalam permainan bola basket).
7. Siswa memperhatikan dengan seksama peragaan yang dilakukan oleh guru.
8. Siswa mempraktekan secara berpasangan.
9. Guru selalu menekankan pada aspek sportivitas dan keselamatan diri dan orang lain
selama kegiatan.
c. Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral

pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran. Salam dan doa penutup.

G. Penilaian *)
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil demontrasi
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar: Tes ketrampilan
*) Format Penilaian terlampir.

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Singgih Sumarsono, S.Pd


NIP. 19591130 198101 1 002

Malang, 16 Juli 2014


Guru Penjaskes,

Teguh Prayitno, S.Pd


NIP. 19660720 198703 1 009
