Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP No I)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP No I)
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
:
:
:
:
:
Kewirausahaan
X/I
1 s /d 10
20 @ 45 menit
Mengaktualisasikan
Wirausaha
Sikap
dan
Perilaku
Indikator
:
Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan
Mengidentifiksi kegagalan dan keberahsilan dari paparan /
ceramah, biografi, wawancara wirausahawan.
I.
Tujuan Pembelajaran :
II.
Materi Ajar :
III.
Pengertian kewirausahaan
Karakteristik wirausahawan
Mencatat dan mendiskusikan sikap dan perilaku wirausahawan
Mengidentifikasi kegagalan dan keberhasilan seseorang
berdasarkan karakteristik wirausahawan
Model Pembelajaran :
IV.
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Melakukan studi dokumen di perpustakaan tentang
pengertian kewirausahaan dan karakteristik wirausahawan.
2. Mengadakan wawancara pada beberapa orang
wirausahawan yang berhasil di lingkungannya.
Halaman 1 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
VI.
Daftar pertanyaan
Modul yang relevan
OHP / LCD
Nara Sumber (wirausahawan yang berhasil).
Penilaian :
1. Tes tertulis
2. Penilaian individu
3. Pengamatan individu dalam proses
No
Absen
Nama
Siswa
Dhinda
Ryanda
Kerjasama
dalam
kelompok
3
Jml
Skor
pelaporan
3
10
Keterangan :
1 = Rendah
2 = Sedang
3 = Tinggi
Halaman 2 dari 24
Nilai
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
Indikator
Tujuan Pembelajaran :
II.
Metode Pembelajaran :
IV.
Materi Ajar
III.
Kewirausahaan
X/I
11 s /d 20
20 @ 45 menit
A. Mengaktualisasikan sikap dan
perilaku wirausaha
A.2. Menerapkan Sikap dan Perilaku
Kerja Prestatif (Selalu Ingin Maju).
Menanamkan Sikap Kerja Prestatif
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan dalam bentuk portofolio
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
1. Apersepsi
2. Pemberian informasi ruang lingkup topic bahasan
B. Kegiatan Inti
Halaman 3 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
VI
Modul
Buku Refrensi
OHP / LCD
Penilaian
Tes tertulis
Penugasan / laporan
Halaman 4 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
:
:
:
:
:
Kewirausahaan
X / II
21 s /d 30
20 @ 45 menit
A.
Mengaktualisasikan sikap dan
perilaku wirausaha
A.3. Merumuskan Solusi Masalah
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Membedakan masalah dan bukan masalah
Mengidentifikasi masalah dan mencari penyebabnya
Mencari alternative pemecahan masalah (solusi)
Menetapkan langkah-langkah penetapan pemecahan masalah
I
Tujuan Pembelajaran :
II
Materi Ajar
III
Pengertian masalah
Teknik pemecahan masalah dan pembuatan keputusan
Metode Pembelajaran
IV
Tanya jawab
Diskusi
Presentasi
langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Mencari informasi dan contoh-contoh
wirausaha
Membagi siswa ke dalam 3 kelompok.
permasalahan
Halaman 5 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Kelompok I
Kelompok II :
Kelompok III :
B. Kegiatan Inti
Mempresentasikan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi ajar berdasarkan hasil diskusi kelompok
V
VI
Penilaian
Tes tertulis
Penugasan berupa portofolio
Halaman 6 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
:
:
:
:
:
Kompetensi Dasar
Kewirausahaan
X / II
31 s /d 40
20 @ 45 menit
A.
Mengaktualisasikan sikap
perilaku wirausaha
A.4. Membuat Keputusan
dan
Indikator
:
Trampil membuat keputusan
Berani membuat keputusan dengan mempertimbangkan resiko
Memecahkan masalah dengan kreatif dan arif
I
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat
: - Mengetahui
pengertian
pengambilan
keputusan dan merumuskannya
- Memecahkan
masalah
keseharian
berdasarkan penugasan guru melalui
diskusi (Biamstorming force field analysis)
- Memperhitungkan resiko dalam membuat
keputusan
II
Materi Ajar
III
dalam
pengambilan
Model Pembelajaran
IV
Tanya jawab
Diskusi
Hasil penugasan dalam bentuk portofolio
Langkah-langkah Pembelajaran
Halaman 7 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Pemberian informasi ruang lingkup topic pembahasan
Memberikan contoh-contoh teknik pengambilan keputusan
Menjelaskan
pertimbangan-pertimbangan
dalam
pengambilan keputusan
B. Kegiatan Inti
Tanya jawab dan diskusi materi
Mempresentasikan hasil diskusi materi
C. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pelajaran bersama-sama
Memberikan tugas
Memberi bimbingan siswa yang kurang mampu
V
VI
Penilaian
Tes tertulis
Penugasan
Halaman 8 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
:
:
:
:
:
Kewirausahaan
XI / III
1 s /d 6
12 @ 45 menit
B. Memahami Perencanaan Pengelolaan Usaha Kecil
B.1. Menganalisis Peluang Usah
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Mengembangkasn ide dan Peluang Usaha
Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegaglan usaha
Memanfaatkan peluang secara kreatif dan inovatif
I
Tujuan Pembelajaran
II
Materi Ajar
III
Metode Pembelajaran
IV
Observasi
Tanya jawab
Penugasan dalam bentuk portofolio
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Mengamati dan mencari peluang usaha yang dekat dengan
lingkungan siswa seperti kantin, warnet, counter dan
sebagainya
Halaman 9 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
B. Kegiatan Inti
Mendiskusikan hasil pengamatan
Memprestasikan materi pelajaran berdasarkan pengamatan
dan penjelasan guru
C. Kegiatab Akhir
Menyimpulkan hasil diskusi
Membuat laporan
Memberi bimbingan dan tugas
V
VI
Penilaian
Tes tertulis
Penugasan / laporan
Halaman 10 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Tujuan Pembelajaran
II
Materi Ajar
III
Model Pembelajaran
Tanya jawab
Halaman 11 dari 24
Model RPP
IV
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Praktek administrasi
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Aspersepsi
Pemberian informasi ruang lingkup topic satuan bahasan
B. Kegiatan Inti
Membuat dan menyusun organisasi usaha sederhana
Membuat aliran proses produksi seperti tingkat kebutuhan
hasil produksi dan cara penyimpanan hasil produksi pada
kegiatan usaha di sekolah dan DU/DI
C. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi
Mengerjakan tugas berupa tes tertulis
VI
Penilaian
Tes tertulis
Praktek
Penugasan
Halaman 12 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Tujuan Pembelajaran
II
Materi Ajar
III
Perijinan usaha
Surat menyurat
Pencatatan transaksi barang dan jasa
Pencatatan transaksi keuangan
Pajak pribadi dan pajak usaha
Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Diskusi
Portofolio
Praktek
Halaman 13 dari 24
Model RPP
IV
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apersepsi
Pemberian informasi ruang lingkup topic bahasan
B. Kegiatan Inti
Mempraktekan / membuat surat perijinan usaha sesuai
bentuk badan usaha
Mempraktekan / membuat system administrasi usaha
sederhana pada kegiatan usaha meliputi : surat-menyurat,
tata cara pencatatan transaksi dan pembukuan keuangan
serta cara mengisi / menhitung pajak.
C. Kegiatan Akhir
Membuat kesimpulan
Mengumpulkan tugas / hasil praktek
V.
VI.
Penilaian
Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
Halaman 14 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
:
:
:
:
:
:
Kewirausahaan
XI / IV
21 s /d 30
14 @ 45 menit
B. Merencanaan pengelolaan usaha kecil
B.2. Menganalisis aspek-aspek pengelolaan usaha
Indikator
:
Merencanakan usaha dengan lebih dahulu menganalisis aspek
pemasaran yaitu ; seni menjual, teknik pemasaran, negusiasi
dan saluran distribusi
I
Tujuan Pembelajaran
II
aspek
pemasaran
untuk
Materi Ajar
III
Siswa
memahami tentang
merencanakan kegiatan usaha
Model Pembelajaran
Halaman 15 dari 24
Model RPP
IV
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Tanya jawab
Diskusi
Observasi
Praktek simulasi
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Review / Apersepsi
Memberi informasi ruang lingkup topic bahasan
B. Kegiatan Inti
Menjelaskan perencanaan dan membuat bentuk promosi
serta teknik-tekniknya
Mempraktekan cara menetapkan harga jual produk unit
usaha / unit produksi sekolah
Melakukan pemasaran produk yang dihasilkan unit usaha /
unit produksi atau kerja sama dengan DU / DI
C. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi
Membuat laporan
VI
Penilaian
Tes perbuatan
Halaman 16 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Tujuan Pembelajaran
II
Materi Ajar
III
Prospek usaha
Sistematika penyusunan proposal usaha
Membuat proposal usaha
Model Pembelajaran
Halaman 17 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Tanya jawab
Studi kasus
Diskusi
Presentasi
IV
A. Kegiatan Awal
Review / Apersepsi
Menginformasikan topic bahasan / bahan materi ajar
B. Kegiatan Inti
Menjelaskan teknik dan prosedur permodalan usaha (proses
pengajuan kredit, RAB, menghitung arus kas, TPP/BEP) dan
menetapkan kelayakan usaha berdasarkan laba rugi
C. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi
Mempresentasikan
Alat / Bahan / Sumber Belajar
VI
Penilaian
Tes tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio
Halaman 18 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Tujuan Pembelajaran
II.
Materi Ajar
- Mengurus ijin usaha
- Cara mengajukan kredit
- Mengurus tempat usaha / lokasi
Halaman 19 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Model Pembelajaran
-
IV
Simulasi
Portofolio
Tanya jawab
Ceramah
Langkah-lngkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal :
- Apersepsi
- Menginformasikan Topik bahasan yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan cara mempersiapkan pendirian usaha
- Mengundang Nara sumber untuk menyampaiakan informasi
tentang cara dan prosedur Pendirian Usaha dan pengalaman
dalam melaksanakan usaha / mengatasi kebutuhan modal,
mengelola SDM dan mempersiapkan administrasi usaha
- Siswa mencatat dan mengkaji penyampai materi serta mendiskusikannya
- Praktek mengisi format perijinan usaha
C. Kegiatan Akhir :
- Mengumpulkan materi
- Melaporkan tugas yang telah diberikan guru
V.
Alat/Bahan/Sumber belajar :
- Profil organisasi usaha dan wirausaha sukses
- Modul bahan ajar
- Format-format pendirian usaha
- Buku analisi aspek pendirian usaha
- Buku panduan CMUS (Cara Mengelola Usaha Sendiri)
VI.
Penilaian
-
Tes Tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk fortofolio
Halaman 20 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Tujuan Pembelajaran
II
Materi Ajar
- menghitung rasio keuangan
Halaman 21 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
Model Pembelajaran
Ceramah / Tanya jawab
Simulasi
- Problem solving
- Portofolio
- Diskusi
IV.
Langkah-lngkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal :
- Review /Apersepsi
- Menginformasikan Topik bahasan yang akan dibahas
B. Kegiatan Inti :
- Menjelaskan penggunaan system analisisdata dengan menggunakan pendekatan statistic
- Mengumpulkan mengelompokkan dan mengolah data dengan
pendekatan statistic
- Menyusun strategi yang tepat untuk menjalanakan usaha
- Mendiskusikan dan Tanya jawab tentang materi ajar
C. Kegiatan Akhir:
- Membuat kesimpulan dari materi ajar
- Mempresentasikan
V.
Alat/Bahan/Sumber belajar :
-
VI.
kuisioner
buku-buku aspek pendirian usaha
Buku panduan CMUS (Cara Mengelola Usaha Sendiri)
Aplikasi Microsoft Excel
Penilaian
-
Tes Tertulis
Laporan hasil penugasan dalam bentuk fortofolio
Halaman 22 dari 24
Model RPP
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
TUJUAN PEMBELAJARAN
II.
MATERI AJAR
Rasio keuangan
III.
METODE PEMBELAJARAN
Diskusi kelompok
Halaman 23 dari 24
Model RPP
IV.
Program Keahlian
Semua Program Keahlian
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apersepsi / Review
Menginformasikan bahan materi ajar
Membuat kelompok
B. Kegiatan Inti
Dengan bimbingan guru
Siswa membuat studi kelayakan usaha : Aspek produk, harga,
distribusi, promosi, manajemen, keuangan
Mengolah informasi dari hasil data studi kelayakan
Menghitung rasio keuangan dengan membuat neraca laba /
rugi
Mendiskusikan secara kelompok tindak lanjut pengembangan
usaha berdasarkan saldo laba / rugi.
C.
Kegiatan Akhir
Mempresentasikan hasil diskusi
V.
ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
OHP / LCD
VI.
PENILAIAN
Tes tertulis
Halaman 24 dari 24