Anda di halaman 1dari 9

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

INTERNET
ESSENTIAL
Web Assistant

MODUL :
Konfigurasi Protokol
Web Browser
Search Engine
Electronic Mail
Aplikasi pada Internet

BSW Gramedia
SMP KELAS IX SEMESTER GANJIL
SMP Kelas IX, Semester Ganjil

Hal.

6 /

TAHUN 2007 - 2008

SMP Kelas IX, Semester Ganjil

Hal.

6 /

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester / Tahun
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator

: SMP
: Teknologi Informasi dan Komputer
: IX / Ganjil / 2007 2008
1. Memahami Dasar-Dasar Penggunaan Internet / Intranet
1.1. Menjelaskan Dasar Penggunaan Internet / Intranet
1.2. Mengenal Web Browser dan Fitur-Fiturnya dan Menjelaskan DNS serta TLD
Menjelaskan definisi internet / intranet, Mendefinisikan World Wide Web (WWW)
Melakukan konfirmasi alamat IP pada jaringan.
Mendefinisikan web browser, Menyebutkan macam-macam web browser, Menjelaskan fungsi fitur-fitur yang
ada pada web browser, Menggunakan menu favorite untuk memperoleh informasi.
Mendefinisikan DNS dan TLD serta Menyebutkan macam-macam TLD dan contohnya.
Menggunakan fasilitas page setup dan print preview.

Alokasi Waktu :
6 x 45 menit
270 menit
6 Jam Pelajaran

A. PETUNJUK UMUM
1. Materi Pokok :
Pengertian Internet / Intranet
Pengertiwan World Wide Web (WWW).
Dasar-Dasar Jariangan Internet / Intranet
Menjelaskan studi pustaka tentang Web Browser
Menggunakan fitur-fitur yang ada pada internet explorer.
Menjelaskan pengertian DNS dan TLD.
Menggunakan Menu Favorit
Menyimpan dan Mencetak halaman Web

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan definisi Internet dan mendefinisikan World Wide Web
Siswa dapat mengkonfigurasi alamat IP pada jaringan dan Menastikan koneksi
Intranet.

3. Sumber dan Media Pembelajaran


Komputer
Buku Paket LKS INTERNET ESSENTIAL (Web Assistant)

Siswa dapat menyebutkan tombol-tombol yang terdapat pada web browser.


Siswa dapat mendefinisikan Uniform Resource Locators
Siswa dapat menjelaskan tentang Domain Name System
Siswa dapat menjelaskan tentang Top-Level Domain.
Siswa dapat menjelaskan kegunaan menu Favorites pada Internet Explorer
Siswa dapat menambahkan dan menghapus halaman Web
Siswa dapat menyimpan halaman HTML dari Web
Siswa dapat Siswa dapat menjelaskan kegunaan menu Favorites pada Internet
Explorer
Siswa dapat menambahkan dan menghapus halaman Web
Siswa dapat menyimpan halaman HTML dari Web
Siswa dapat menggunakan fasilitas print preview dan dapat mencetak dokumen
Web
Siswa dapat menggunakan fasilitas print preview
Siswa dapat mengatur informasi yang akan dicetak pada header dan footer
Siswa dapat mengatur orientasi kertas.
Siswa dapat mencetak dokumen web.

4. Metode Pembelajaran
Presentasi : Pengenalan Internet / Intranet, WWW, Dasar-Dasar Jaringan,
Fitur-fitur IE, Menu Favorite, Menyimpan serta mencetak halaman
web.
Motivasi : Memahami konsep dasar Internet / Intranet, WWW, Dasar-Dasar
Jaringan, Fitur-fitur IE, Menu Favorite, Menyimpan serta mencetak
halaman web.

B. PETUNJUK KHUSUS
Judul Materi : Dasar Pemprograman Internet dan Word Wide Web (WWW)

Waktu

PERTEMUAN KE 1
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Melakukan studi pustaka tentang dasar penggunaan Internet / Intranet
Mengamati contoh web melalui Intranet
Melakukan studi pustaka tentang IP dan Ping Command
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Internet Explorer serta Ping Command

SMP Kelas IX, Semester Ganjil

menit

Hal.

40

menit

40

menit

6 /

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Internet Explorer dan Ping Command
Judul Materi : Mengenal Web Browser Interface dan Fitur-fiturnya serta Menyimpan dan Mencetak halaman web yang penting dan
Melakukan Pengaturan Menu Favorites

Waktu

PERTEMUAN KE 2
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Melakukan studi pustaka tentang Web Browser
Penggunaan fitur-fitrur yang ada pada Internet Explorer
Melakukan Studi Pustaka tentang DNS dan TLD
Menyimpan dan Mencetak halaman web serta Mengatur Menu Favorite
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan fitur-fitur yang ada pada Aplikasi Internet Explorer

menit

85

menit

85

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan fitur-fitur yang ada pada Aplikasi Internet Explore

Mengetahui
Kepala SMP ..

Surabaya, Januari 2007


Guru Mata Pelajaran

(..)

(..)

SMP Kelas IX, Semester Ganjil

Hal.

6 /

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester / Tahun
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator

: SMP
: Teknologi Informasi dan Komputer
: IX / Ganjil / 2007 2008
2. Memahami Penggunaan Mesin Pencarian (Search Engine)
2.1. Menjelaskan sejarah perkembangan dan cara kerja mesin pencarian
2.2. Melakukan teknik pencarian dengan menggunakan mesin pencarian
Menjelaskan definisi mesin pencarian (search engine)
Menjelaskan sejarah dan perkembangan mesin pencarian dan menjelaskan cara kerja mesin pencarian.
Menjelaskan penggunaan salah satu mesin pencarian populer.
Menggunakan teknik dasar dan operator tertentu dalam mencari informasi

Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
180 menit
4 Jam Pelajaran

A. PETUNJUK UMUM
1. Materi Pokok :
Pengertian mesin pencarian (search engine)
Sejarah dan Perkembangan mesin pencarian
Penggunaan mesin pencarian populer
Cara Kerja mesin pencarian

Mengenalkan teknik dasar melakukan pencarian Informasi.

3. Sumber dan Media Pembelajaran


Komputer
Buku Paket LKS Internet Essential (Web Assistant)

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan sejarah mesin pencarian.
Siswa dapat menyebutkan urutan kerja mesin pencarian
Siswa dapat menyebutkan tantangan yang dihadapi mesin pencarian
Siswa dapat mencari informasi dengan mesin pencarian
Siswa dapat menyebutkan berbagai search engine populer
Siswa dapat membedakan teknologi yang digunakan oleh search engine
Siswa dapat menggunakan salah satu search engine
Siswa dapat mencari informasi dengan search engine.

Siswa dapat melakukan teknik pencarian informasi.


Siswa dapat mencari kata atau fasa pada mesin pencarian
Siswa dapat menggunakan operator untuk mencari informasi
Siswa dapat menemukan informasi spesifikasi yang dibutuhkan

4. Metode Pembelajaran
Presentasi : Pengenalan mesin pencari dan cara kerja mesin pencari
Motivasi : Memahami sejarah mesin pencari, dan cara kerjanya.

B. PETUNJUK KHUSUS
Judul Materi :

Mengetahui Sejarah, Perkembangan dan Cara Menggunakan Mesin Pencarian dan Menyebutkan dan Menggunakan
salah Satu Mesin Pencarian Populer.

Waktu

PERTEMUAN KE 1
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Melakukan studi pustaka tentang pengertian mesin pencarian
Melakukan studi pustaka tentang sejarah mesin pencarian
Melakukan studi pustaka tentang berbagai macam search engine
Melakukan studi pustaka tentang cara kerja mesin pencarian
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan bermacam-macam search engine

menit

40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan bermacam-macam search engine

SMP Kelas IX, Semester Ganjil

Hal.

6 /

Judul Materi : Menggunakan Teknik-teknik untuk Melakukan Pencarian Menggunakan Mesin Pencarian

Waktu

PERTEMUAN KE 2
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Menggunakan bermacam mesin pencarian
Mengamati cara kerja mesin pencarian
Mencoba teknik-teknik dasar operator untuk melakukan pencarian
. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan teknik-teknik dasat operator pencarian

menit

40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan teknik-teknik dasar pencarian dengan menggunakan teknik operator

Mengetahui
Kepala SMP ..

Surabaya, Januari 2007


Guru Mata Pelajaran

(..)

(..)

SMP Kelas IX, Semester Ganjil

Hal.

6 /

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester / Tahun
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :

Indikator

: SMP
: Teknologi Informasi dan Komputer
: IX / Ganjil / 2007 2008
3. Menggunakan email, Outlook dan Fasilitas Internet / Intranet lainnya untuk memperoleh Informasi
3.1. Mendemonstrasikan cara mendaftar dan menggunakan email
3.2. Menggunakan fasilitas internet lainnya
3.3. Menggunakan Ms Outlook untuk membuat dan dan mengatur pesan
Mendefinisikan pengertian email, membuat email account.
Mengirim dan menerima pesan, Mengirim menggunakan CC dan Attach file
Memahami fungsi mailing list dan Mendefinisikan Web Blog
Menggunakan Ms. Outlook untuk membuat dan melihat pesan
Mengatur tampilan pesan pada MS. Outlook dan Mengatur kontak dan jadwal pada MS. Outlook

Alokasi Waktu :

6 x 45 menit
270 menit

6 Jam Pelajaran

A. PETUNJUK UMUM
1. Materi Pokok :
Membuat email account, mengirim dan menerima pesan.
Menggunakan fasilitas Yahoo!Mail.

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat email account pada Yahoo! Mail.
Siswa dapat memasukkan informasi yang dibutuhkan pada Yahoo! Mail.
Siswa dapat membaca pesan yang masuk ke dalam e-mail.
Siswa dapat menuliskan pesan ke email account lainnya.
10Siswa dapat membalas surat atau pesan, meneruskan surat kepada rekan lainnya
Siswa dapat menyertakan dokumen lampiran pada surat dan dapat menyimpan dan
mencetak surat.

Menggunakan mailing list dan messenger.


Menggunakan Web Blog.

Membuat dan mengatur pesan


Mengatur kontak dan jadwal kegiatan pada MS. Outlook

3. Sumber dan Media Pembelajaran


Komputer
Buku Paket LKS Internet Essential (Web Assistant)

Siswa dapat mendefinisikan, menggunakan mailling list


Siswa dapat mendefinisikan, menggunakan fasilitas messenger
Siswa dapat mendefinisikan Web Logs, menyebutkan situs penyedia Web Logs
Siswa dapat menjelaskan kegunaan dan dapat menggunakan Web Logs.
Siswa dapat mendefinisikan Bulletin Forum, Newsgroup.
Siswa dapat menyebutkan hirarki-hirarki yang digunakan oleh Newsgroup
Siswa dapat menjelaskan cara kerja Newsgroup.

Siswa dapat mengetahui keunggulan-keunggulan menggunakan Microsoft Outlook.


Siswa dapat membuat pesan, mengirim pesan dan melihat pesan yang dikirimkan.
Siswa dapat mendefinisikan, mengatur pesan atau surat menggunakan message rules
Siswa dapat menggunakan message rules untuk menghilangkan spam.
Siswa dapat membuka pesan atau surat sesuai kelompoknya.
Siswa dapat menjadwalkan janji (appointment), menjadwalkan pertemuan (meeting)
Siswa dapat menjadwalkan kejadian (event), membuat jadwal sesuai kebutuhan.
Siswa dapat menggunakan address book, membuat alamat kontak baru dan menghapus
kontak, dapat mengirimkan e-mail ke kontak yang ada di address book.
Siswa dapat mendefinisikan task dan membuat task
4. Metode Pembelajaran
Presentasi : Pengenalan e-mail, mailing list, messenger, web logs dan Microsoft
Outlook
Motivasi : Memahami e-mail, mailing list, messenger, web logs dan Microsoft
Outlook.

B. PETUNJUK KHUSUS
Judul Materi : Mendaftarkan dan menggunakan E-mail gratisan berbasis Web dan Menggunakan Fasilitas-fasilitas yang terdapat pada
Yahoo! Mail.

Waktu

PERTEMUAN KE 1
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan pengertian e-mail, mempraktekkan cara membuat e-mail account pada Internet / Intranet
Mempraktekkan mengirim dan menerima pesan Mengamati cara mengirim ke banyak alamat email dan menyisipkan file
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan pembuatan e-mail dengan penggunaan fasilitas-

SMP Kelas IX, Semester Ganjil

menit
40

Hal.

menit

6 /

fasilitas pada Yahoo! Mail.


PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi, frekuensi dan kualitas pertanyaan serta jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan e-pembuatan e-mail dan penggunaan fasilitasFasilitas yang ada di Yahoo! Mail.

40

menit

Judul Materi : Menggunakan Mailing List dan Messenger, Menggunakan Web Logs untuk memberi komentar tentang suatu hal serta
Mendefinisikan dan menggunakan Bulletin dan Newsgroup

Waktu

PERTEMUAN KE 2
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Melakukan studi pustaka tentang mailing list dan messenger
Melakukan studi pustaka tentang Web Logs.
Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Mailing List , Messenger, Web Logs,
Bulletin Forum dan Newsgroup

menit
40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Mailing List , Messenger, Web Logs, Bulletin Forum dan Newsgroup
Judul Materi : Membuat dan Melihat pesan menggunakan Microsoft Outlook, Mengatur Pesan-pesan yang masuk ke dalam Imbox,
Membuat jadwal, Membuat dan mengatur kontak, Mengatur Tasks dan Notes dengan Microsoft Outlook

Waktu

PERTEMUAN KE 3
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Mengamati dan menggunakan MS. Outlook untuk membuat dan mengatur pesam
Menggunakan Ms. Outlook untuk mengatur kontak dan jadwal kegiatan
Mengatur penggunaan Tasks dan Note
Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Microsoft Outlook

menit

40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Microsoft Outlook dan fitur-fiturnya
Mengetahui
Kepala SMP ..

SMP Kelas IX, Semester Ganjil

Surabaya, Januari 2007


Guru Mata Pelajaran

Hal.

6 /

(..)

SMP Kelas IX, Semester Ganjil

(..)

Hal.

6 /
