( RPP )
1. Identitas
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Program Keahlian
Jumlah Pertemuan
2. Standar Kompetensi
3. Kompetensi Dasar
4. Indikator
5. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menerima penjelasan tentang materi, siswa diharapkan mampu:
1. Siswa memahami pengertian pekerjaan phinishing
2. Siswa mampu mengdikripsikan jenis jenis pekerjaan phinishing
6. Karakter Yang dikembangkan
1. Ingin tahu
2. Teliti
3. Cermat
4. Aktif
5. Tanggung Jawab
7. Materi yang di kembangkan
1. pengertian pekerjaan phinishing
2. Jenis jenis pekerjaan phinishing
8. Alokasi Waktu
1)
Pertemuan pertama untuk mencapai Indikator No. 1 (2x45)
2) Peretemuan kedua untuk mencapai Indikator No. 2 (2x45)
9. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pemberian Tugas
- Diskusi
10.Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
5 menit
Guru menjelaskan
pengertian
phinishing
Guru menerangkan tata cara dalam melaksanakan pekerjaan
phinishing
Elaborasi
-
Konfirmasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1. Jenis tagihan
: tugas individu
2. Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3. Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
-
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
I.
9 Sebuah Bangunan 2 lantai menggunakan 12 kolom tiap lantainya dibuat kolom beton
bertulang ukuran 15 x 15 cm, tinggi 3 M. Tiap 1 M beton bertulang membutuhkan
tulangan 137,5 Kg. Hitunglah kebutuhan tulangan untuk kolom seluruhnya !
a. 111,375 Kg
b. 139,218 Kg
c. 167,062 Kg
d. 194,906 Kg
e. 222,750 Kg
10. Syarat dalam pemasangan keramik untuk lantai adalah
a. Adukan Spesi yang di pakai harus plastis
b campuran harus cair
c. Campuran harus 1 : 2 : 3
d. Campuran memiliki agregat kasar
e. Bidang permukaan diplester agar rata dan tegak
11. Standar hasil dalam pemasangan tegel secara visual adalah
17. Pemasangan Keramik untuk diding di mulai dari atas dari atas ke bawah agar di
dapat hasil seperti yang tertera pada jawaban di bawah ini kecuali
a. agar lebih gampang memasangnya
b. pasangan lapis atas terdiri dari keramik yang utuh
c. jika keramik paling bawah tidak utuh tidak merusak lingkungan
d. permukaan pasangan keramik bagian atas pasti rata dan rapi
e. tampak lebih serasi dan tidak merusak pandanga
18. Penyiraman air pada dinding tembok yang akan diplester dimaksudkan :
a. Memudahkan spesi plesteran menempel pada dinding tembok.
b. Membuat kandungan air jadi jenuh pada batu bata dinding tembok.
c. Agar dinding menjadi sejuk.
d. Agar spesi plesteran menjadi tahan air.
e. Agar plesteran membentuk menjadi trasram ( semenram ).
Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. D
6. A
11. D
16. D
2. D
7. A
12. C
17. E
3. A
8. E
13. E
18. A
4. A
9. A
14. C
5. D
10. A
15. C
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
1. Identitas
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Program Keahlian
Jumlah Pertemuan
2. Standar Kompetensi
:
: SMK NEGERI 4 PENAJAM PASER UTARA
:X/2
: Kompetensi Kejuruan
: Teknik Konstruksi Batu Beton
: 3 x 45 Menit
: 1. Melaksanakan pekerjaan phinishing
3. Kompetensi Dasar
4. Indikator
1. Alat dan bahan pekerjaan pasangan bata/dinding/brick-laying disiapkan dengan lengkap
sesuai kebutuhan pekerjaan
2. Bahan adukan pasangan bata/dinding/brick-laying diaduk sesuai prosedur pekerjaan.
3. Bata/dinding/brick-laying dipasang dengan benar sesuai prosedur pekerjaan.
5. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menerima penjelasan tentang materi, siswa diharapkan mampu:
1. Memahami dan mampu melakukan adukan pasangan briclaying secara tepat
2. memahami dalam pelaksanaan pekerjaan briclaying
6. Karakter Yang dikembangkan
1. Ingin tahu
2. Teliti
3. Cermat
4. Aktif
5. Tanggung Jawab
7. Materi yang di kembangkan
1. Gambar kerja dan instruksi kerja melaksanakan pekerjaan phinishing
2. Cara pengukuran gambar kerja melaksanakan pekerjaan phinishing.
8. Alokasi Waktu
3)
Pertemuan pertama & kedua untuk mencapai Indikator No. 1 (2x45)
4) Peretemuan ketiga & keempat untuk mencapai Indikator No. 2 (2x45)
9. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pemberian Tugas
- Diskusi
10.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
1. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
5 menit
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Elaborasi
-
Bata
Siswa di ajak berdiskusi tentang cara cara dari melaksanakan
Konfirmasi
-
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
35 menit
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan melaksanakan pekerjaan Bata pada
pekerjaan konstruksi
PERTANYAAN AWAL
1. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
2. Apa ayakan dalam kegiatan tersebut?
PERTANYAAN AKHIR
1. Mengapa hasil pekerjaan bata yang di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 2
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
4. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
5. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Elaborasi
5 menit
dari
Konfirmasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
-
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
Nama
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan melaksanakan pekerjaan Bata pada
pekerjaan konstruksi
3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan melaksanakan pekerjaan Bata pada pekerjaan
konstruksi
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
PERLENGKAPAN ALAT & BAHAN
Alat-alat
: sekop, pengaduk, sendok/cetok seman,ember,ayakan.
Bahan
: pasir,semen
TINDAKAN PENCEGAH:
1. Curahkan perhatian pada pekerjaan
2. Pakailah selalu pakaian kerja / sepatu / topi
3. Hati-hati dalam melaksanakan pekerjaan
4. Hati-hati menyimpan dan mempergunakan alat
LANGKAH KERJA
1. Siapkan alat-alat yang diperlukan dan simpan di tempat yang aman (mudah dilihat
dan mudah dijangkau)
2. Siapkan tempat, bersihkan dan aman
3. Siapkan bahan secukupnya dan simpan dekat lokasi pekerjaan
4.
5.
7.
8.
9.
PERTANYAAN AWAL
3. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
4. Apa ayakan dalam kegiatan tersebut?
PERTANYAAN AKHIR
2. Mengapa hasil pekerjaan bata yang di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 3
Kegiatan Belajar Mengajar
7. Pendahuluan
- Salam.
Waktu
5 menit
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
8. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Elaborasi
-
dari
Konfirmasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
2.Bentuk instrumen
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan melaksanakan pekerjaan Bata pada
pekerjaan konstruksi
3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan melaksanakan pekerjaan Bata pada pekerjaan
konstruksi
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
PERLENGKAPAN ALAT & BAHAN
Alat-alat
: sekop, pengaduk, sendok/cetok seman,ember,ayakan.
Bahan
: pasir,semen
TINDAKAN PENCEGAH:
1. Curahkan perhatian pada pekerjaan
2. Pakailah selalu pakaian kerja / sepatu / topi
3. Hati-hati dalam melaksanakan pekerjaan
4. Hati-hati menyimpan dan mempergunakan alat
LANGKAH KERJA
1. Siapkan alat-alat yang diperlukan dan simpan di tempat yang aman (mudah dilihat
dan mudah dijangkau)
2. Siapkan tempat, bersihkan dan aman
3. Siapkan bahan secukupnya dan simpan dekat lokasi pekerjaan
4. Siapkan cetakan dan bersihkan
5. campur semen dan pasir dengan perbandingan 1: 4
7. masukkan campuran ke cetakan
8. ratakan adonan campuran pada permukaan cetakan
9. keringkan hasil cetakan di tempat yang aman
PERTANYAAN AWAL
5. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
6. Apa ayakan dalam kegiatan tersebut?
PERTANYAAN AKHIR
3. Mengapa hasil pekerjaan bata yang di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 4
Kegiatan Belajar Mengajar
10. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
11. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Elaborasi
-
dari
Waktu
5 menit
Konfirmasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
-
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
Nama
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan melaksanakan pekerjaan Bata pada
pekerjaan konstruksi
3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan melaksanakan pekerjaan Bata pada pekerjaan
konstruksi
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
PERLENGKAPAN ALAT & BAHAN
Alat-alat
: sekop, pengaduk, sendok/cetok seman,ember,ayakan.
Bahan
: pasir,semen
TINDAKAN PENCEGAH:
1. Curahkan perhatian pada pekerjaan
2. Pakailah selalu pakaian kerja / sepatu / topi
3. Hati-hati dalam melaksanakan pekerjaan
4. Hati-hati menyimpan dan mempergunakan alat
LANGKAH KERJA
1. Siapkan alat-alat yang diperlukan dan simpan di tempat yang aman (mudah dilihat
dan mudah dijangkau)
2. Siapkan tempat, bersihkan dan aman
3. Siapkan bahan secukupnya dan simpan dekat lokasi pekerjaan
4. Siapkan cetakan dan bersihkan
5. campur semen dan pasir dengan perbandingan 1: 4
7. masukkan campuran ke cetakan
8.
9.
PERTANYAAN AWAL
7. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
8. Apa ayakan dalam kegiatan tersebut?
PERTANYAAN AKHIR
4. Mengapa hasil pekerjaan bata yang di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 5
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
13. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
5 menit
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
14. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Elaborasi
-
dari
Konfirmasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan melaksanakan pekerjaan Bata pada
pekerjaan konstruksi
PERTANYAAN AWAL
9. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
10. Apa ayakan dalam kegiatan tersebut?
PERTANYAAN AKHIR
5. Mengapa hasil pekerjaan bata yang di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 6
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
16. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
17. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
5 menit
Elaborasi
-
dari
Konfirmasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
-
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
Nama
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan melaksanakan pekerjaan Bata pada
pekerjaan konstruksi
3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan melaksanakan pekerjaan Bata pada pekerjaan
konstruksi
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
PERLENGKAPAN ALAT & BAHAN
Alat-alat
: sekop, pengaduk, sendok/cetok seman,ember,ayakan.
Bahan
: pasir,semen
TINDAKAN PENCEGAH:
1. Curahkan perhatian pada pekerjaan
2. Pakailah selalu pakaian kerja / sepatu / topi
3. Hati-hati dalam melaksanakan pekerjaan
4. Hati-hati menyimpan dan mempergunakan alat
LANGKAH KERJA
1. Siapkan alat-alat yang diperlukan dan simpan di tempat yang aman (mudah dilihat
dan mudah dijangkau)
2. Siapkan tempat, bersihkan dan aman
3. Siapkan bahan secukupnya dan simpan dekat lokasi pekerjaan
4.
5.
7.
8.
9.
PERTANYAAN AWAL
11. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
12. Apa ayakan dalam kegiatan tersebut?
PERTANYAAN AKHIR
6. Mengapa hasil pekerjaan bata yang di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
:
: SMK NEGERI 4 PENAJAM PASER UTARA
:X/2
: Kompetensi Kejuruan
: Teknik Konstruksi Batu Beton
: 3 x 45 Menit
: 1. Melaksanakan pekerjaan phinishing
3. Kompetensi Dasar
4. Indikator
1. Alat dan bahan pekerjaan pasangan batu / stone ( Rubble ) / mason disiapkan dengan
lengkap sesuai kebutuhan pekerjaan
2. Batu / stone ( Rubble ) / mason dipasang dengan benar sesuai prosedur pekerjaan.
5. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menerima penjelasan tentang materi, siswa diharapkan mampu:
1. Memahami Alat dan bahan dan mampu melakukan pekerjaan pasangan batu / stone
( Rubble ) / mason
2. memahami dalam pelaksanaan pekerjaan pasangan batu / stone ( Rubble ) / mason
6. Karakter Yang dikembangkan
1. Ingin tahu
2. Teliti
3. Cermat
4. Aktif
5. Tanggung Jawab
7. Materi yang di kembangkan
1. Gambar kerja dan instruksi kerja melaksanakan pekerjaan pasangan batu / stone
( Rubble ) / mason
2. Cara pengukuran gambar kerja melaksanakan pekerjaan pasangan batu / stone
( Rubble ) / mason
8. Alokasi Waktu
5)
Pertemuan pertama & kedua untuk mencapai Indikator No. 1 (2x45)
9. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pemberian Tugas
- Diskusi
10.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
19. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
5 menit
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
20. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
dan jeda.
Guru menjelaskan bagian bagian pekerjaan pasang batu/stone
Elaborasi
-
Konfirmasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan pekerjaan pasang batu/stone
( rubble ) mason , dan jeda.3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang
telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan pekerjaan pasang batu/stone ( rubble ) mason
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 2
Kegiatan Belajar Mengajar
22. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
23. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
dan jeda.
Guru menjelaskan bagian bagian pekerjaan pasang batu/stone
( rubble ) mason , dan jeda.
Waktu
5 menit
Elaborasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
-
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
Nama
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan pekerjaan pasang batu/stone
( rubble ) mason , dan jeda.3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang
telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan pekerjaan pasang batu/stone ( rubble ) mason
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
7.
8.
9.
PERTANYAAN AWAL
14. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
PERTANYAAN AKHIR
8. Mengapa hasil pekerjaan di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 3
Kegiatan Belajar Mengajar
25. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
Waktu
5 menit
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
26. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
dan jeda.
Guru menjelaskan bagian bagian pekerjaan pasang batu/stone
Elaborasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
11. Penilaian
5 menit
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
Nama
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan pekerjaan pasang batu/stone
( rubble ) mason , dan jeda.3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang
telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan pekerjaan pasang batu/stone ( rubble ) mason
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 4
Kegiatan Belajar Mengajar
28. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
29. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Waktu
5 menit
Elaborasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
-
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
Nama
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan pekerjaan pasang batu/stone
( rubble ) mason , dan jeda.3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang
telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan pekerjaan pasang batu/stone ( rubble ) mason
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
7.
8.
9.
PERTANYAAN AWAL
16. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
PERTANYAAN AKHIR
10. Mengapa hasil pekerjaan di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 5
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
31. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
5 menit
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
32. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
dan jeda.
Guru menjelaskan bagian bagian pekerjaan pasang batu/stone
Elaborasi
-
Konfirmasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian
: Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan pekerjaan pasang batu/stone
( rubble ) mason , dan jeda.3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang
telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan pekerjaan pasang batu/stone ( rubble ) mason
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
:
: SMK NEGERI 4 PENAJAM PASER UTARA
:X/2
: Kompetensi Kejuruan
: Teknik Konstruksi Batu Beton
: 3 x 45 Menit
: 1. Melaksanakan pekerjaan phinishing
3. Kompetensi Dasar
4. Indikator
1. Alat dan bahan pekerjaan pasangan plesteran disiapkan dengan
lengkap sesuai kebutuhan pekerjaan
2. pekerjaan pasangan pasangan plesteran dipasang dengan benar sesuai prosedur
pekerjaan.
5. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menerima penjelasan tentang materi, siswa diharapkan mampu:
1. Memahami Alat dan bahan dan mampu melakukan pekerjaan pasangan plesteran
2. memahami dalam pelaksanaan pekerjaan pasangan plesteran
6. Karakter Yang dikembangkan
1. Ingin tahu
2. Teliti
3. Cermat
4. Aktif
5. Tanggung Jawab
7. Materi yang di kembangkan
1. Gambar kerja dan instruksi kerja melaksanakan pekerjaan pasangan plesteran
2. Cara pengukuran gambar kerja melaksanakan pekerjaan pasangan plesteran
8. Alokasi Waktu
6)
Pertemuan pertama & kedua untuk mencapai Indikator No. 1 (2x45)
9. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pemberian Tugas
- Diskusi
10.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Belajar Mengajar
34. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
Pekerjaan phinishing
Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
Waktu
5 menit
pasangan plesteran
Guru menjelaskan pengertian serta contoh melaksanakan
dan jeda.
Guru menerangkan tata cara dalam pasangan plesteran, dan
jeda.
Elaborasi
-
35 menit
Konfirmasi
-
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian : Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Kode
: 1 / B2 / 2
Waktu : 2 x 45
menit
Tanggal :
Tingkat : I
Nama
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan pasangan plesteran, dan jeda.
3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan pekerjaan pasangan plesteran
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 2
Kegiatan Belajar Mengajar
37. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
Waktu
5 menit
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
38. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
pasangan plesteran
Guru menjelaskan pengertian serta contoh melaksanakan
dan jeda.
Guru menerangkan tata cara dalam pasangan plesteran, dan
jeda.
Elaborasi
-
Konfirmasi
-
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
-
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian : Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
Kode
: 1 / B2 / 2
Waktu : 2 x 45
menit
Tanggal :
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan pasangan plesteran, dan jeda.
3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan pekerjaan pasangan plesteran
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
PERTANYAAN AWAL
19. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
PERTANYAAN AKHIR
13. Mengapa hasil pekerjaan di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 3
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
40. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
41. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
pasangan plesteran
Guru menjelaskan pengertian serta contoh melaksanakan
5 menit
dan jeda.
Guru menerangkan tata cara dalam pasangan plesteran, dan
jeda.
Elaborasi
-
Konfirmasi
-
35 menit
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
-
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian : Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Kode
: 1 / B2 / 2
Waktu : 2 x 45
menit
Tanggal :
Tingkat : I
Nama
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan pasangan plesteran, dan jeda.
3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan pekerjaan pasangan plesteran
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
PERTANYAAN AWAL
20. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
PERTANYAAN AKHIR
14. Mengapa hasil pekerjaan di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 4
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
43. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
5 menit
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
44. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
pasangan plesteran
Guru menjelaskan pengertian serta contoh melaksanakan
dan jeda.
Guru menerangkan tata cara dalam pasangan plesteran, dan
jeda.
Elaborasi
-
Konfirmasi
-
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
-
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian : Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Tingkat : I
Kode
: 1 / B2 / 2
Waktu : 2 x 45
menit
Tanggal :
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan pasangan plesteran, dan jeda.
3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang telah ditentukan
PERTANYAAN AWAL
21. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
PERTANYAAN AKHIR
15. Mengapa hasil pekerjaan di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002
Pertemuan 5
Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
46. Pendahuluan
- Salam.
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
-
Pekerjaan phinishing
- Menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
47. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
pasangan plesteran
Guru menjelaskan pengertian serta contoh melaksanakan
dan jeda.
Guru menerangkan tata cara dalam pasangan plesteran, dan
jeda.
5 menit
Elaborasi
-
Konfirmasi
-
telah dibelajarkan.
Menutup pelajaran dengan memberi salam.
5 menit
11. Penilaian
1.Jenis tagihan
: tugas individu dan kelompok
2.Bentuk instrumen
: pilihan ganda dan uraian
3.Tindak lanjut
:
Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian nilainya 70% atau lebih.
Program remedi untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya kurang dari
-
70%.
Program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaian nilainya lebih dari
70%.
JOB SHEET
SMK N 4 PPU
Bagian : Bangunan
Mata pel :
Melakasanakan Pekerjaan
Phinishing
Kode
: 1 / B2 / 2
Waktu : 2 x 45
menit
Tanggal :
Tingkat : I
Nama
JOB SHEET 1
TUJUAN :
1. Siswa trampil menggunakan alat sesuai dengan fungsinya
2. Siswa mengetahui pengetahuan tentang Melakukan pasangan plesteran, dan jeda.
3. Siswa disiplin dalam melaksanakan suatu pekerjaan yang telah ditentukan
4. Siswa trampil dalam Melakukan pekerjaan pasangan plesteran
INSTRUKSI UMUM :
1. Bacalah setiap lembaran kerja dengan seksama
2. Perhatikan gambar kerjanya baik-baik
3. Perhatikan petunjuk-petunjuk yang perlu dari instruktur
PERTANYAAN AWAL
22. Berapakah kebutuhan pasir dan semen berdasarkan kebutuhan lokasi ?
PERTANYAAN AKHIR
16. Mengapa hasil pekerjaan di buat harus benar-benar tegak?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Hairil, S.T
NIP. 197926062011011002