Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan

: SMAN 8 Bogor

Kelas / Semester

: X/2

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Topik / Materi Pokok

: Narrative Text

Aspek/Skill

: Writing (menulis)

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan


prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat
belajar.

2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.9 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
naratif

sederhana

berbentuk

dongeng,

sesuai

dengan

konteks

penggunaannya.
Indikator:
-

Peserta didik mampu memahami fungsi sosial teks naratif, serta struktur
teks naratif secara jelas.

Peserta didik mampu mengidentifikasi bagian struktur teks naratif


berdasarkan contoh teks naratif yang disajikan.

4.15 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dengan yangmerujuk pada kesudahannya, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang
benar dan sesuai konteks.
Indikator :
-

Peserta didik mampu membuat contoh teks naratif berdasarkan gambar


yang disajikan sesuai dengan struktur dan grammar yang benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui telaah referensi dan penjelasan pendidik, peserta didik dapat:\

Menunjukan kesungguhan belajar bahasa Inggris terkait teks naratif sederhana


berbentuk dongeng.

Menunjukan perilaku peduli, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melakukan
komunikasi terkait teks naratif sederhana.

Mengindentifikasi fungsisosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks naratif
sederhana.

Membuat contoh teks naratif sederhana secara berkelompok.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Narrative Text
A narrative text is a text which contains about story (fiction/ non fiction/ legend/
tales/ folktales/ fables/ myths/ epic).
2. Social Function
To interest or entertain the readers.
3. Generic structure of the text
Orientation: It is about the opening paragraph where the characters of the

story are introduced, also to inform when and where the history happens.

Complication: Where the problems are start and crisis arises

Resolution: The crisis is resolved, for the better or for worse.

4. Grammar
Use Past tense (Simple past tense, past perfect tense, past continuous tense, and
past perfect continuous tense).
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan

: Scientific Approach

Metode

: Menulis, diskusi, tanya jawab, penugasan

Tehnik

: Menulis dengan benar

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media

: Video, LCD, Laptop, Sound System.

2. Sumber belajar

: Buku Bahasa
(Sudarwati, M. Theresia & Eudia Grace. 2014. Pathway To
English for Senior High School and MA Grade X. Jakarta:
Erlangga.)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


NO

Kegiatan

Pendahuluan
Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan
good morning

Waktu

10 menit

2. Guru

menanyakan

kabar

siswa

dengan

mengucapkan How are you ,students?


3. Guru menanyakan kondisi / keadaan siswa serta
kesiapan mengikuti proses pembelajaran dengan
mengucapkan Do you feel good today? Are you
ready follow the lessons?
4. Guru meminta ketua kelas memimpin doa
5. Guru mengecek kehadiran siswa
6. Guru menanyakan materi minggu kemarin.
7. Guru memberitahukan materi untuk hari ini dan
tujuannya.
8. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok.
2

Kegiatan Inti
Mengamati

Peserta

didik

mengamati

tayangan

teks 50 menit

narrative tentang Cinderella.

Peserta didik mengamati fungsi sosial, struktur,


dan unsur kebahasaannya di dalam video yang
disajikan.

Mempertanyakan

Dengan

bantuan

guru,

peserta

didik

menanyakan beberapa hal terkait dengan video


yang telah ditampilkan.
Mengeksplorasi

Peserta didik membuka buku paket terkait tema


lalu membaca pengertian teks narrative, fungsi
teks, struktur teks dan grammar yang terkait
dengan teks tersebut.

Guru memberikan contoh teks naratif kemudian


peserta didik belajar menemukan fungsi sosial,
struktur teks, dan language feature di dalam

teks naratif yang diberikan.

Peserta didik diberikan gambar tanpa cerita


kemudian peserta didik secara berkelompok
menuliskan

teks

naratif

lain

dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan


unsur kebahasaan yang runtut.
Jejaring/mengkomunikasikan

Guru memberikan kesempatan kepada masingmasing kelompok untuk memaparkan dan


mendiskusikan generic structure dari teks

Guru memberikan kesempatan kepada masingmasing kelompok untuk menyebutkan dan


mendiskusikan fungsi teks narrative

Guru memberikan kesempatan kepada masingmasing kelompok untuk menyebutkan dan


mendiskusikan tenses yang digunakan dalam
narrative

Guru memberikan kesempatan kepada masingmasing kelompok untuk membacakan hasil teks
sederhana yang telah mereka buat.

Kegiatan Penutup

20 menit

Bersama peserta didik merumuskan kesimpulan


hasil pembelajaran baik terkait jenis teks, fungsi,
generic

structure,

maupun

ciri-ciri

teks

narrative

Menyampaikan materi pembelajaran berikutnya


dan tugas rumah terkait teks narrative

Mengakhiri

kegiatan

pembelajaran

dengan

memberikan peserta didik nilai moral dan


mengucapakan syukur hamdalah lalu salam

H.

PENILAIAN
a. Keterampilan Menulis teks naratif sederhana

KolomPenilaian
No Kelompok

Accuracy

Aspek yang dinilai


Keterpaduan
Vocabulary
Kalimat

Skor
Grammar

Rubrik Penilaian
No

Aspek yang Dinilai

Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan

Keterpaduan kalimat

Penulisan kosa kata

Kriteria

Skor

100% isi sesuai


80% isi sesuai
60% isi sesuai
40% isi sesuai
20% isi sesuai
100% kalimat terpadu dan

5
4
3
2
1
5

runtut
80% kalimat terpadu dan

runtut
60% kalmiat terpadu dan

runtut
40% kalimat terpadu dan

runtut
20% kalimat terpadu dan

runtut
100% penulisan kosa kata

tepat
80% penulisan kosa kata

tepat
60% penulisankosa kata

tepat
40% penulisankosa kata

tepat

Ketepatan tata bahasa

20% penulisan kosa kata

tepat
100% penggunaan tata

bahasa tepat
80% penggunaan tata

bahasa tepat
60% penggunaan tata

bahasa tepat
40% penggunaan tata

bahasa tepat
20% penggunaan tata

bahasa tepat
80% tulisan hasil

pemikiran sendiri
60% tulisan hasil

pemikiran sendiri
40% tulisan hasil

pemikiran sendiri
20% tulisan hasil

pemikiran sendiri

b. Sikap

No

Nama

Aspek yang di amati


Tanggung
Kerjasama
jawab

Kreteria:
BT (Belum Tampak)

skor 1

MT (Mulai Tampak)

skor 2

M M (Mulai Membudaya)

skor 3

Skor

c. Pengetahuan
Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/Soal

Menjelaskan jenis teks

Tes Tulis

Menjawab pertanyaan

Answer the following

Menjelaskan fungsi teks


Menjelaskan

ciri-ciri

questions based on the


story.

teks
Menjelaskan

unsur

kebahasaannya
Menjelaskan nilai moral
yang ada dalam teks
Rubrik Penilaian:
1. Untuk setiap nomor, setiap jawaban benar skornya 2
2. Nilai maksimal yang dapat diperoleh adalah 10
Mengetahui

Bogor, Oktober 2014

Kepala Madrasah

Guru Bidang Studi

Abdul Mujib, S.FilI, M.S.I

Fitria Indri Nurjanah, S.Pd.
