Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

SMK Negeri MAKASSAR

Program Studi

Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran

KKPI

Kelas/semester

X /2

Pertemuan Ke

1- 8

Alokasi Waktu

: 16 X 45

I. Standar Kompetensi

: 2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software

II. Kompetensi Dasar

: 2. 3 Mengoperasikan software spreadsheet

III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk
Mengidentifikasi software spreadsheet (lembar sebar) dengan benar
2. Proses
:
Menjelaskan fungsi software spreadsheet (lembar sebar) dengan benar
.
B. Psikomotor
:
1. Mengoperasikan software spreadsheet (lembar sebar) melalui perintah
start menu,shortcut atau icon
2. Mengoperasikan software spreadsheet sesuai dengan SOP
3. Mengoperasikan file spreadsheet (lembar sebar) atau sheet (lembar
kerja) seperti:membuat,membuka,menyimpan,dan menutup dokumen
sesuai dengan SOP
4. Mengemas (menyimpan) file spreadsheet dengan menggunakan
berbagai format antara lain : sxc,ods,csv,xls,html
5. Mengoperasikan perintah pengaturan kolom dan baris sesuai dengan
kebutuhan
6. Mengoperasikan (mengolah) file spreadsheet seperti mengetik dan
menyelipkan huruf/ kata/kalimat pada cell, memformat cell misalnya
numbering (number,currency, date, time dll), font, alignment, border,
background, protection, merge and center

7. Mengoperasikan perintah-perintah copy,cut dan paste diaplikasikan


dengan berbagai pilihan,seperti : isi (value), format, formula atau
semuanya.
8. Mengoperasikan formula dan fungsi sederhana seperti +
(penjumlahan), - (pengurangan),* (perkalian),/ (pembagian), sum,
average dioperasikan dengan benar
9. Mengoperasikan perintah header dan footer digunakan untuk isian
berulang
10. Mengoperasikan perintah perintah pencetakan seperti print : setup dan
print preview, print area di setting sebelum mencetak
11. Memproduksi (mencetak ) file sesuai parameter standar
C. Afektif
1. Karakter
a. Jujur, saat menyampaikan pertanyaan tidak membingungkan
b. Tanggung jawab, saat mengikuti pelajaran di kelas tidak
mengganggu proses belajar mengajar
c. Hati-hati,pada saat praktek melakukan atau menggunakan perintaperintah
pengolahan data agar tidak terjadi kesalahan
d. Teliti.dalam melakukan atau menggunakan perintah-perintah
supaya tidak terjadi kesalahan
e. Peduli sosial ,terhadap teman-temannya
2. Keterampilan sosial
a. Bertanya, agar mendapatkan informasi yang jelas terhadap
pelajaran
b. Menyumbang ide atau berpendapat, yang dapat dimengerti baik
sesama siswa maupun guru
c. Menjadi pendengar yang baik, menerima dan menghargai pendapat
teman
d. Berkomunikasi dengan baik,sopan dalam mengikuti proses belajar
mengajar.
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Kognitif
1. Produk
Mengidentifikasi software spreadsheet (lembar sebar) dengan benar
2. Proses
Siswa siswi dapat menjelaskan fungsi software spreadsheet (lembar
sebar) dengan benar

B. Psikomotor
1. Siswa siswi dapat mengoperasikan software spreadsheet (lembar
sebar) melalui perintah start menu,shortcut atau icon
2. Siswa siswi dapat mengoperasikan software spreadsheet sesuai
dengan SOP
3. Siswa siswi dapat mengoperasikan file spreadsheet (lembar sebar)
atau sheet
(lembarkerja) seperti:membuat,membuka,menyimpan,dan menutup
dokumen sesuai dengan SOP
4. Siswa siswi dapat menempatkan (menyimpan) file spreadsheet dengan
menggunakan berbagai format anatara lain : sxc,ods,csv,xls,html
5. Siswa siswi dapat mengoperasikan kolom dan baris sesuai dengan
kebutuhan
6. Siswa siswi dapat mengoperasikan (mengolah) file spreadsheet
seperti mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/kalimat pada cell,
memformat cell misalnya numbering (number,currency, date, time dll),
font, alignment, border, background, protection, merge and center)
7. Siswa siswi dapat mengoperasikan perintah-perintah copy,cut dan
paste
diaplikasikan
dengan
berbagai
pilihan,seperti:isi
(value),format,,formula atau semuanya.
8. Siswa siswi dapat mengoperasikan formula dan fungsi sederhana
seperti +(penjumlahan),
- (pengurangan),* (perkalian),/
(pembagian),sum,average dioperasikan dengan benar
9. Siswa siswi dapat mengoperasikan header dan footer digunakan
untuk isian berulang
10. Siswa siswi dapat menggunakan perintah perintah pencetakan seperti
print : setup dan print preview,print area di setting sebelum mencetak
file /dokumen
11. Siswa siswi dapat Memproduksi (mencetak) file sesuai dengan
parameter standar
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa,paling
tidak siswa
dinilai pengamat membuat kemajuan dalam
menunjukkan prilaku berkarakter meliputi: Kejujuran,teliti,hati-hati
dan tanggung jawab dan peduli
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses pembelajaran ,siswa dapat memahami materi
pelajaran,bertanya dan mengemukakan pendapat . Bekerjasama
dalam kegiatan praktek dan aktif menyampaikan pendapat,menjadi
pendengar yang baik,dan menanggapi pendapat orang lain dalam
diskusi

V. Materi Ajar:

A. PENGENALAN SOFTWARE SPREADSHEET


Software spreadsheet adalah software yang digunakan untuk mengerjakan
pengolahan data dalam bentuk table.Tujuannya adalah agar data mudah diolah
dan menghasilkan informasi yang jelas dan refresentatif.
Software ini memberikan kemudahan dalam mengolah data karena software ini
dilengkapi dengan fasilitas-fasilitas seperti fungsi untuk menghitung jumlah,ratarata,maximum,minimum,dan masih banyak fungsi yang lain.Ada beberapa
software yang beredar dipasaran misalkan Microsoft Excel (Microsoft Office)
Spreadsheet (star Office),dan Calc (Open Office)
Dalam dunia akunting spreadsheet diratikan sebagai sehelai kertas elektronik
yang lebar berisi kolom dan baris yang dapat mengatur data transaksu untuk
pengkajian ulang orang pebisnis.Dengan menguasai rumus-rumusnya kertas
lebar elektronik ini dapat dimanfaatkan untuk daftar harga ,daftar pemasukan
pajak,dan laporan-laporan keuangan laiannya yang adapat membantu sang
manajer mengkaji usahanya.
Microsoft Excel digolongkan ke dalam program spreadsheet yang dikeluarkan
oleh perusahaan Microsoft,.Microsoft Excel merupakan bagian dari Microsoft
Office yang dirancang agar dapat dioperasikan ke dalam computer dengan
menggunakan Sistem operasi Microsoft windows dan computer Apple Macintosh.
Microsoft Excel adalah sebuah atau perangkat lunak pengolah angka yang
dapat memudahkan kita mengoperasikan fungsi-fungsi matematika secara
cepat,akurat, dan mudah, juga untuk memproyeksikan, menganalisa, dan
mempresentasikan data dan lain sebagainya
B. MENJALANKAN SOFTWARE OFFICE SPREADSHEET

1. Melalui Perintah Start


Excel baru dapat dijalankan apabila sistem operasi windows telah kita aktifkan.
Langkah-langkah memulai bekerja dengan Excel 2000 sebagai berikut ;
Aktifkan Komputer terlebih dahulu.
Klik tombol Start yang ada pada taskbar.
Muncul sejumlah menu, pilih Program.,pili Microsoft Office
Klik Microsoft Excel
Tunggu hingga tampil layar Excel yang masih kosong.
Microsoft Excel siap untuk digunakan.

Gambar 1. menjalankan software spreadsheet melalui perintah start

2. Melalui Perintah shortcut atau icon

Aktifkan Komputer terlebih dahulu


Sebelumnya shortcut atau icon software office excel sudah ada pada
desktop (layar monitor)
Klik dua kali shortcut atau icon software spreadsheet
Tunggu Hingga tampil layar Excel yang masih kosong
Microsoft Excel siap untuk digunakan

Gambar2. menjalankan software spreadsheet melalui perintah shortcut atau icon

Gambar 3. Tampilan lembar kerja Spreadsheet yang masih kosong

Dalam Microsoft Excel terdapat 4 komponen utama yaitu :


1. Row Heading
Row Heading (Kepala garis), adalah penunjuk lokasi baris pada lembar
kerja yang aktif. Row Heading juga berfungsi sebagai salah satu bagian dari
penunjuk sel (akan dibahas setelah ini). Jumlah baris yang disediakan oleh
Microsoft Excel adalah 65.536 baris.
2. Column
Heading
Column Heading (Kepala kolom), adalah penunjuk lokasi kolom pada
lembar kerja yang aktif. Sama halnya dengan Row Heading, Column Heading
juga berfungsi sebagai salah satu bagian dari penunjuk sel (akan dibahas ini).

Kolom di simbol dengan abjad A Z dan gabungannya. Setelah kolom Z, kita


akan menjumpai kolom AA, AB s/d AZ lalu kolom BA, BB s/d BZ begitu seterus
sampai kolom terakhir yaitu IV (berjumlah 256 kolom). Sungguh suatu lembar
kerja yang sangat besar, bukan?. (65.536 baris dengan 256 kolom).
3. Cell Pointer
Cell Pointer (penunjuk sel), adalah penunjuk sel yang aktif. Sel adalah
perpotongan antara kolom dengan baris. Sel diberi nama menurut posisi kolom
dan baris. Contoh. Sel A1 berarti perpotongan antara kolom A dengan baris 1.
4. Formula Bar
Formula Bar, adalah tempat kita untuk mengetikkan rumus-rumus yang
akan kita gunakan nantinya. Dalam Microsoft Excel pengetikkan rumus harus
diawali dengan tanda = . Misalnya kita ingin menjumlahkan nilai yang terdapat
pada sel A1 dengan B1, maka pada formula bar dapat diketikkan =A1+B1 .

Penunjuk Sel (Cell Pointer)


Cell Pointer berfungsi untuk penunjuk sel aktif. Yang dimaksud dengan
sel aktif ialah sel yang akan dilakukan suatu operasi tertentu. Untuk
menggerakan ponter dengan Mouse dapat dilakukan dengan meng-klik sel yang
diinginkan. Untuk sel yang tidak kelihatan kita dapat menggunakan Scroll Bar
untuk menggeser layar hingga sel yang dicari kelihatan lalu klik sel tersebut.
Untuk kondisi tertentu kita lebih baik menggunakan keyboard. Berikut daftar
tombol yang digunakan untuk menggerakan pointer dengan keyboard :
Tombol

Tab
Enter
Shift + Tab
Shift + Enter
Home
Ctrl + Home
Ctrl + End

Fungsi
Pindah satu sel ke kiri, atas, kanan atau bawah
Pindah satu sel ke kanan
Pindah satu sel ke bawah
Pindah satu sel ke kiri
Pindah satu sel ke atas
Pindah ke kolom A pada baris yang sedang dipilih
Pindah ke sel A1 pada lembar kerja yang aktif
Pindah ke posisi sel terakhir yang sedang digunakan

PgUp
PgDn
Alt + PgUp
Alt + PgDn
Ctrl + PgUp

Pindah satu layar ke atas


Pindah satu layar ke bawah
Pindah satu layar ke kiri
Pindah satu layar ke kanan
Pindah dari satu tab lembar kerja ke tab lembar berikutnya

Ctrl + PgDn

Pindah dari satu tab lembar kerja ke tab lembar sebelumnya

C. Mengakhiri /keluar dari program excel


Jika telah selesai bekerja dengan Excel , kita dapat menutup atau
mengakhirinya dengan menggunakan langkah-langkah berikut ;
1. Pilih dan Klik ,Office button Exit, atau
2. Klik tombol Close (X) yang terletak pada pojok kanan atas jendela Excel , atau
3. Klik ganda Icon kontrol menu yang berada pada pojok kiri atas jendela excel ,
atau
4. Tekan tombol Alt+F4
Tunggu beberapa saat, sampai jendela Excel ditutup.

Ganbar 4. Mengakhiri atau menutup atau keluar dari software office spreadsheet

VI. Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Kooperatif type STAD dan Demontrasi
b. Metode Pembelajaran :
1. Presentasi
2. Demonstrasi
3. Tanya jawab
4. Paktek
5. Pemberian tugas
VII. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
a. Sumber
1. Modul KKPI DIKMENJUR Edisi III 2005
2. Modul KKPI Untuk SMK Kelas XI
3. Jobsheet/LKS

b. Media
1. Autoplay Builder
2. CD Tutorial
VIII. Alat dan Bahan
a. Alat
1. Spidol
2. Whiteboard
b. Bahan :
1. Komputer
2. Laptop
3. Infocus
4. Printer
5. Software Aplikasi Spreadsheet

X. Langkah langkah pembelajaran


Pertemuan pertama
A. Pendahuluan
Kegiatan

Waktu

1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta 10 menit


memotivasi siswa dan siswi bahwa kedisiplinan merupakan
kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa dan siswi
tentang materi
sebelumnya yang berhubungan dengan software pengolah
spredsheet.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus)
sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta
uraian kegiatan dari masing masing materi.

B. Inti
Kegiatan
1. Membentuk kelompok secara heterogen 4-5 siswa

Waktu
70 menit

2. Dengan menggunakan LCD proyektor guru menjelaskan


materi tentang fungsi software pengolah spredsheet
(lembar sebar) dengan benar
3. Guru menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan
software/program
office
excel,
misalnya
menjalankan/membuka software office excel, dari
software/program office excel, melalui perintah Start
menu atau shortcut atau icon pada computer.
4. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
oleh anggota anggota kelompok,anggotanya yang sudah
mengerti menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
5. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik
selama proses praktikum berlangsung
6. Tiap kelompok mempresentasikan /mendemonstrasikan
hasil diskusi
7 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa,pada
saat mengerjakan kuis tidak boleh saling membantu.
8. Memberikan evaluasi atau penilaian

C. Penutup
Kegiatan

Waktu
10 menit

1. Siswa dan siswi diminta untuk membuat rangkuman dan


kesimpulan
2. Guru bersama siswa dan siswi melakukan refleksi
3. Menyampaikan materi pada pertemuan berkutnya
4. Menberikan tugas dirumah
5. Mengakhiri pertemuan dengan memberi salam penutup
kepada siswa

Pertemuan ke dua
A. Pendahuluan

Kegiatan

Waktu

1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa dan 10 menit


siswi serta memotivasi bahwa kedisiplinan merupakan kunci
sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa dan siswi tentang materi
sebelumnya yang berhubungan dengan software pengolah
spredsheet.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus)
sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta
uraian kegiatan dari masing masing materi.
B. Inti

Kegiatan

1. Membentuk kelompok secara heterogen 4-5 siswa


2. Dengan
menggunakan
LCD
proyektor
guru
mendemonstrasikan mengenai perintah pengelolaan file
spreadsheet
atau
sheet
seperti
membuat,membuka,menyimpan,dan menutup dokumen
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota anggota kelompok,anggotanya yang sudah
mengerti menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua
anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama
proses praktikum berlangsung
5. Tiap kelompok mempresentasikan /mendemonstrasikan hasil
diskusi
6 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa,pada
saat mengerjakan kuis tidak boleh saling membantu.
7. Memberikan evaluasi atau penilaian

Waktu
70 menit

C. Penutup
Waktu
Kegiatan
1.Siswa dan siswi diminta untuk membuat rangkuman dan
kesimpulan
10 menit
2. Guru bersama siswa dan siswi melakukan refleksi
3. Menyampaikan materi pada pertemuan berkutnya
4. Pemberian tugas
5.Mengakhiri
pertemuan dengan memberi salam penutup
kepada siswa

Pertemuan ke Tiga
A. Pendahuluan

Kegiatan

Waktu

1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa dan 10 menit


siswi serta memotivasi bahwa kedisiplinan merupakan kunci
sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa dan siswi tentang materi
sebelumnya yang berhubungan dengan software pengolah
spredsheet.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus)
sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta
uraian kegiatan dari masing masing materi.

B. Inti

Kegiatan

1. Membentuk kelompok secara heterogen 4-5 siswa

Waktu
70 menit

2. Dengan menggunakan LCD Proyektor guru menjelaskan


disertai dengan praktek mengenai perintah pengaturan
kolom dan baris,misalnya bagaimana caranya menambah
luas kolom dan menambah tinggi baris sesuai dengan
prosedur.
3. Guru menjelaskan disertai dengan praktek mengenai
perintah editing sederhana misalnya mengetik dan
menyelipkan huruf/kata/kalimat pada cell,memformat
cell,misalnya (number,currency,date,time dan lain-lain)
serta font,alignment,border,background,protection mergi
and center.
4. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
oleh anggota anggota kelompok,anggotanya yang sudah
mengerti menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua
anggota dalam kelompok itu mengerti.
5. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dan siswi selama
proses praktek berlangsung
6. Tiap kelompok mempresentasikan /mendemonstrasikan
hasil diskusi
7 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa,pada
saat mengerjakan kuis tidak boleh saling membantu.
8. Memberikan evaluasi atau penilaian

..
C. Penutup

Kegiatan

Waktu
10 menit

1. Siswa dan siswi diminta untuk membuat rangkuman dan


kesimpulan
2. Guru bersama siswa dan siswi melakukan refleksi
3. Menyampaikan materi pada pertemuan berkutnya
4. Pemberian tugas
5. Mengakhiri pertemuan dengan memberi salam penutup
kepada siswa dan siswi

Pertemuan ke Empat
A. Pendahuluan

Kegiatan

Waktu

1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa dan 10 menit


siswi serta memotivasi bahwa kedisiplinan merupakan kunci
sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa dan siswi tentang materi
sebelumnya yang berhubungan dengan software pengolah
spredsheet.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus)
sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta
uraian kegiatan dari masing masing materi.
B. Inti

Kegiatan

Waktu

1. Membentuk kelompok secara heterogen 4-5 siswa


70 menit
2. Dengan menggunakan LCD proyektor guru menjelaskan
disertai dengan praktek mengenai perintah-perintah
copy,cut,dan paste.sesuai dengan prosedur
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota anggota kelompok,anggotanya yang sudah mengerti
menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik selama
proses praktikum berlangsung
5. Tiap kelompok mempresentasikan /mendemonstrasikan hasil
diskusi
6 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa,pada
saat mengerjakan kuis tidak boleh saling membantu.
7. Memberikan evaluasi atau penilaian

C. Penutup

Kegiatan

Waktu
10 menit

1. Siswa dan siswi diminta untuk membuat rangkuman dan


kesimpulan
2. Guru bersama siswa dan siswi melakukan refleksi
3. Menyampaikan materi pada pertemuan berkutnya
4. Memberikan tugas dirumah
5. Mengakhiri pertemuan dengan memberi salam penutup
kepada siswa dan siswi

Pertemuan ke Lima
A. Pendahuluan

Kegiatan

Waktu

1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa dan 10 menit


siswi serta memotivasi bahwa kedisiplinan merupakan kunci
sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa dan siswi tentang materi
sebelumnya yang berhubungan dengan software pengolah
spredsheet.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus)
sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta
uraian kegiatan dari masing masing materi.

B. Inti

Kegiatan

Waktu

1. Membentuk kelompok secara heterogen 4-5 siswa


2. Dengan menggunakan LCD proyektor guru menjelaskan 70 menit
disertai dengan praktek mengenai perintah formula dan
fungsi
sesderhana
seperti
+(penjumlahan),(pengurangan),*(perkalian),/(pembagian),SUM,
Average
dioperasikan sesuai prosedur.
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
oleh anggota anggota kelompok,anggotanya yang sudah
mengerti menjelaskan pada anggota lainnya sampai
semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dan siswi
selama proses praktek berlangsung
5. Tiap kelompok mempresentasikan /mendemonstrasikan
hasil diskusi
6 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa,pada
saat mengerjakan kuis tidak boleh saling membantu.
7. Memberikan evaluasi atau penilaian

C. Penutup

Kegiatan

Waktu
10 menit

1. Siswa dan siswi diminta untuk membuat rangkuman dan


kesimpulan
2. Guru bersama siswa dan siswi melakukan refleksi
3. Menyampaikan materi pada pertemuan berkutnya
4. Memberikan tugas dirumah
5. Mengakhiri pertemuan dengan memberi salam penutup
kepada siswa dan siswi

Pertemuan ke Enam
A. Pendahuluan

Kegiatan

Waktu

1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa dan 15 menit


siswi serta memotivasi bahwa kedisiplinan merupakan kunci
sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa dan siswi tentang materi
sebelumnya yang berhubungan dengan software pengolah
spredsheet.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus)
sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta
uraian kegiatan dari masing masing materi.

B. Inti

Kegiatan
1. Membentuk kelompok secara heterogen 4-5 siswa
2. Dengan menggunakan LCD proyektor guru menjelaskan
disertai dengan praktek mengenai perintah membuat header
dan footer
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota anggota kelompok,anggotanya yang sudah mengerti
menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dan siswi selama
proses praktek berlangsung
5. Tiap kelompok mempresentasikan /mendemonstrasikan hasil
diskusi
6 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa,pada
saat mengerjakan kuis tidak boleh saling membantu.
7. Memberikan evaluasi atau penilaian

..

Waktu
70 menit

C. Penutup

Kegiatan

Waktu
10 menit

1. Siswa diminta untuk membuat rangkuman dan kesimpulan


2. Guru bersama siswa melakukan refleksi
3. Menyampaikan materi pada pertemuan berkutnya
4. Memberikan tugas dirumah
5. Mengakhiri pertemuan dengan memberi salam penutup
kepada siswa

Pertemuan ke Tujuh
A. Pendahuluan

Kegiatan

Waktu

1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa dan 10 menit


siswi serta memotivasi bahwa kedisiplinan merupakan kunci
sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa dan siswi tentang materi
sebelumnya yang berhubungan dengan software pengolah
spredsheet.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus)
sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta
uraian kegiatan dari masing masing materi.

B. Inti

Kegiatan

Waktu

1. Membentuk kelompok secara heterogen 4-5 siswa


2. Dengan menggunakan LCD proyektor guru menjelaskan 70 menit
disertai dengan praktek mengenai perintah pencetakan
seperti; print setup,print preview dan print area yang disetting
sebelum mencetak sesuai dengan prosedur
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota anggota kelompok,anggotanya yang sudah mengerti
menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dan siswi selama
proses praktek berlangsung
5. Tiap kelompok mempresentasikan /mendemonstrasikan hasil
diskusi
6 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa,pada
saat mengerjakan kuis tidak boleh saling membantu.

7. Memberikan evaluasi atau penilaian

C.

Kegiatan

Waktu
10 menit

1.
2.
3.
4.
5.

Siswa dan siswi diminta untuk membuat rangkuman dan


kesimpulan
Guru bersama siswa dan siswi melakukan refleksi
Menyampaikan materi pada pertemuan berkutnya
Memberikan tugas dirumah
Mengakhiri pertemuan dengan memberi salam penutup
kepada siswa dan siswi

Pertemuan ke Delapan
A. Pendahuluan

Kegiatan

Waktu

1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa dan 10 menit


siswi serta memotivasi bahwa kedisiplinan merupakan kunci
sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa dan siswi tentang materi
sebelumnya yang berhubungan dengan software pengolah
spredsheet.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus)
sesuai dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta
uraian kegiatan dari masing masing materi.

B. Inti

Kegiatan

Waktu

1. Membentuk kelompok secara heterogen 4-5 siswa


2. Dengan menggunakan LCD proyektor guru menjelaskan 70 menit
disertai dengan praktek mengenai perintah pencetakan
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh
anggota anggota kelompok,anggotanya yang sudah mengerti
menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota
dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dan siswi selama
proses praktek berlangsung
5. Tiap kelompok mempresentasikan /mendemonstrasikan hasil
diskusi
6 Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa,pada
saat mengerjakan kuis tidak boleh saling membantu.

7. Memberikan evaluasi atau penilaian

C. Penutup

Kegiatan

Waktu

1. Siswa dan siswi diminta untuk membuat rangkuman dan 10 menit


kesimpulan
2. Guru bersama siswa dan siswi melakukan refleksi
3. Menyampaikan materi pada pertemuan berkutnya
4. Memberikan Tugas
5. Mengakhiri pertemuan dengan memberi salam penutup
kepada siswa dan siswi

IX. Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk , tes
uraian, dan unjuk kerja.
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis (Kognitif)
: lampiran 1
b. Unjuk Kerja (Psikomotorik) : lampiran 1
c. Pengamatan (Afektif)
: lampiran 1
2.

Bentuk Instrumen

: Essay Tes: lampiran 1

3. Instrumen

: lampiran 1

4. Kunci Jawaban

: Lampiran 1

5.

Pedoman Penskoran : lampiran 1

Daftar Pustaka
1.

Anjrah Mintana T.Adi Wijaya ,2008, Keterampilan Komputer dan


Pengelolaan Informasi Untuk SMK dan MAK , Jakarta Erlangga,

2.

Terra Ch.Tri Wahyuni & Abdul Kadir ,2004,Penuntun Praktis Belajar


Microsoft Excel , Yogyakarta .Andi

3.

Fairus N.H, 2004, Mahir menggunakan Microsoft Excel untuk kelas 1


SMA, Jakarta, Ganeca Exact,

Mengetahui:

Padali, 29 Januari 2012

Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran,
