( RPP )
Sekolah
Jurusan
Kelas/Semester
Materi Pokok
Waktu
Metode
:
:
:
:
:
:
A. Standar Kompetensi
:
1. Memahami proses terjadinya difusi dan osmosis pada sel.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menjelaskan secara ringkas bagaimana proses terjadinya difusi dan osmosis pada sel.
1.2. Melaksanakan pengamatan terhadap objek yang di ambil dari tumbuhan (wortel dan
kentang).
C. Tujuan Pembelajaran**:
o Siswa dapat Memahami proses terjadinya difusi dan osmosis pada sel.
o Siswa dapat menjelaskan bagaimana transportasi pada sel berlangsung.
o Siswa berdiskusi mengenai zat apa saja yang dapat keluar masuk (transportasi) sel.
D. Materi Essensial
Kegiatan sel pada saat transportasi sel berlangsung.
E. Media Belajar
o Power point
o Wortel dan kentang
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
(2 menit)
o Menyampaikan Tujuan Pembelajaran**: dan kompetensi yang
diharapkan
2. Kegiatan Inti
(5 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami proses terjadinya difusi dan osmosis
pada sel.
Menjelaskan bagaimana transportasi pada sel berlangsung.
Menjelaskan mengenai zat apa saja yang dapat keluar masuk
(transportasi) sel.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di ruang
kelas.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Menjelaskan mengenai zat apa saja yang dapat keluar masuk
(transportasi) sel.
Siswa berdiskusi mengenai zat apa saja yang dapat keluar
masuk (transportasi) sel.
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi,
dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara
lisan maupun tertulis;
memberi
kesempatan
untuk
berpikir,
menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
o Memberikan kesimpulan kegiatan (transportasi) yang terjadi pada (3 menit)
sel.
4. Pekerjaan Rumah
o Tugas
G. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
o
Teknik
Penilaian
Tugas
Bentuk
Instrumen
Laporan
o
Instrumen/ Soal
Je
Kelompok
Hasil diskusi
Uraian
Objektif
Aspek
Konsep
PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Pengetahuan
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
Skor
4
3
2
1
Skor
4
2
1
2.
Praktek
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
3.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Pengetahuan Praktek
Sikap
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
..................................
NIP :
..................................
NIP :