1. Ekstraksi asam BEnzoat dari larutan sebanyak 500 kg dengan konsentrasi 5% berat/berat
larutan. Diekstraksi dengan 600 kg dietil eter dengan nilai k 40 di ekstraksi dengan cara,
a. Dlakukan sekali ekraksi
b. 2 kali ekstraksi (bertingkat) dengan volume sama
c. Seistem kontinyu multistage contact fed di bagi mejadi 200, 200,100, pengestrak 300,300
Hitung persentase hasil ekstraksi?
JAWAB
Terlarut (Wo)= (5 / 100) . 500 = 25 kg
Va = 500-25 = 475
Vb = 600 kg
a.
= Wo . (
= 25 . (
= 0,485 kg
Terekstrak = 25-0,485
= 24,515 kg
Persentase = 24,515 / 25 . 100% = 98,06 %
b.
= Wo . (
= 25 . (
= 25 . (
)
)
= 0,00145 kg
Terestrak = 25-0,00145
Persentase = 24,99/25 . 100%
= 24,99 kg
= 99,98 %
c.
3
100
kg
200
kg
200
kg
Va 95
Wo 5
Va 190
Wo 10
Va 190
Wo 10
Pelarut 300 kg
Pelarut 300 kg
= Wo . (
= 10 (
= 10 (
= 0,1558 kg
Terestrak = 10-0,1558 = 9,844 kg
Wo2 = 10 + 9,844 = 19,844 kg
II a
= Wo2 . (
= 19,844 (
= 19,844 (
)
)
= 0,309 kg
Terekstrak = 19,844-0,309 = 19,535 kg
Wo3 = 5 + 19,535 =24,535 kg
III a
= Wo3 . (
= 24,535 (
= 24,535 (
)
)
= 0,192 kg
Terekstrak = 24,535-0,192 = 24,35 kg
Ekstraksi Pelarut Kedua
I Wo = 0,1558
a
= Wo . (
= 0,1558 (
= 0,1558 (
)
)
= 0,0024 kg
Terekstrak = 0,1558-0,0024 = 0,1534 kg
Wo2 = 0,309 + 0,1534 = 0,46247 kg
II a
= Wo2. (
= 0,46247 (
= 0,46247 (
)
)
= 0,007 kg
Terekstrak = 0,46247- 0,007 = 0,4555 kg
Wo3 = 0,192 + 0,4555 = 0,6482 kg
III a
= Wo3 . (
)
)
= 0,6482(
= 0,6482(
= 0,0051 kg
Terekstrak = 0,6482- 0,0051 = 0,644 kg
Total terekstrak
= Ekstrak pelarut 1 + ekstrak pelarut 2
= 24,35 + 0,644
= 24,998 kg
Persentase
= 24,998 / 25 . 100% = 99,99 %
LEACHING
1. Leaching dari suatu bahan 200 kg, kandungan minyak 20 % di ekstrak dengan pelarut
heksen 300 kg yang mengandung minyak 2%. Berapa minyak yang terekstrak jikalau pada
Under flow di kondisikan zat padat/ larutan sebesar 1,1 dengan metode pencurian sbb:
a. 1 kali ekstraksi
b. B ektraksi 2 kali (@150 kg)
c. Bahan padat di pecah menjadi 2 di ekstrak secara kontinyu 300 kg.
JAWAB
a.
V1..??
X1..??
Bahan
Lo
B
yao
N1
M..??
Xam..??
= 200 kg
= 20% = 20% .200 = 40 kg
= 200-40 = 160 kg
= 40/40 = 1
= 1,1
V2: 300 kg
X2: 0,02
B
160
L1
= N1. L1
= 1,1 . L1
= 145,45 kg
= V2 + Lo
= 300 + 40
= 340 kg
M
340
V1
= V1 + L1
= V1 + 145,45
= 194,55 kg
yao . Lo + V2 X2
1 . 40 + 300 . 0,02
Xam
Persentase
= M Xam
= 340 . Xam
= 0,135
= (
=(
(X1)
). 100%
). 100%
= 57 %
b. I
V1..??
X1..??
Bahan
Lo
B
yao
N1
= 200 kg
= 40 kg
= 160 kg
=1
= 1,1
B
160
L1
= N1. L1
= 1,1 . L1
= 145,45 kg
= V2 + Lo
= 150 + 40
M..??
Xam..??
V2: 150 kg
X2: 0,02
= 190 kg
M
190
V1
= V1 + L1
= V1 + 145,45
= 44,45 kg
yao . Lo + V2 X2
1 . 40 + 150 . 0,02
Xam
= M Xam
= 190 . Xam
= 0,226
(X1 yao)
II
V1 ..??
X1 ..??
yao
Lo
N1
L1
= 0,226
= L1 = 145,45
= 1,1
= L1 = 145,45
= V2 + Lo
= 150 + 145,45
= 295,45 kg
M..??
Xam..??
V2 : 150 kg
X2 : 0,02
M
= V1 + L1
295,45 = V1 + 145,45
V1
= 150 kg
yao . Lo + V2 X2
0,226 . 145,45 + 150 . 0,02
Xam
Persentase
=*(
=(
= 57 %
= M Xam
= 190 . Xam
= 0,121
(X1)
)
). 100%
) +. 100%
c.
II
V1 ..??
X1 ..??
V1..??
X1..??
M..??
Xam..??
I dan II
Bahan = 100 kg
Lo atau Lo
= 20 kg
B
80
L1
= N1.L1
= 1,1 L1
= 72,7 kg
= V2 + Lo
= 300 + 20
= 320 kg
M
320
V1
= V1 + L1
= V1 + 72,7
= 247,3 kg
yao . Lo + V2 X2
1 . 20 + 300 . 0,02
Xam
II
= M Xam
= 320 . Xam
= 0,08
(X1)
= V1 + Lo
= 247,3 + 20
= 267,3 kg
M
= V1 + L1
267,3 = V1 + 72,7
V1
= 194,6 kg
yao . Lo + V1 X1
= M Xam
1 . 20 + 247,3 . 0,08 = 267,3 . Xam
M..??
Xam..??
V2: 300 kg
X2: 0,02
Xam
Persentase
(X1)
= 0,149
=*(
=(
= 57 %
). 100%
) +. 100%