Kelas-2 Menggunakan Bahasa Pemrograman Berorientasi Objek

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester
Pertemuan Ke-

: 1,2

Alokasi Waktu

: 4 x 45 Menit

Standar Kompetensi

: Menggunakan bahasa pemograman berorientasi objek

Kompetensi Dasar

: Menggunakan tipe data dan control program

Indikator

B.

C.

: XI/4

Menjelaskan Tipe data dasar dan tipe data bentukan. (Rasa Ingin Tahu)

Menjelaskan tipe data dasar

Menjelaskan tata cara penulisan program OO. (Rasa Ingin Tahu)

Membuat dan mengendalikan control Program berupa urutan atau sekuensial program dalam kode
program (Kerja Keras)
Tujuan Pembelajaran :

Menjelaskan tipe data bentukan.


Menjelaskan tata cara penulisan program OO.

Membuat control Program berupa urutan atau sekuensial program yang dikendalikan dalam kode
program
Materi Ajar
:
Type Data dan Kontrol program

D. Metode Pembelajaran

1 Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan.


E. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

No
1

Kegiatan
Waktu
Pendahuluan :
10
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
memberi salam dan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian
siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud
kepedulian lingkungan.
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi tentang Tipe Data kepada
siswa dengan rasa tanggung jawab
dengan
memberikan penjelasannya
4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan memberi penjelasan tentang Tipe Data

Metode
Ceramah, tanya
jawab

Kegiatan inti
70
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang Tipe
Data

Diskusi &
Pengamatan

Halaman 1 dari 11

Masing
masing
peserta/anggota
kelompok
menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan
bertanggungjawab tentang Tipe Data
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi
secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan
kelompok lain merespon secara demokratis.
2. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai
Tipe Data
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang Tipe Data dengan
bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai
siswa.
Penutup
10
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang
telah diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
gemar membaca dengan membuat laporan hasil
diskusi yang sudah dikembangkan secara individu, dan
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

Ceramah, tanya
jawab

F. Sumber dan media pembelajaran


2
3
4
5

G.

Mudah Belajar Java Budi Raharjo Informatika Bandung


BSE Jilid2 Aunur R. Mulyanto
Komputer
LCD
Penilaian
:
Tes Tertulis

Diketahui Oleh
Kepala SMK Muhammadiyah 04

Boyolali,

12 juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd

Arif Joko Sukatmo,S.Kom

Halaman 2 dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester

: XI/3

Pertemuan Ke

:1

Alokasi Waktu

: 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi

: Menggunakan bahasa pemograman berorientasi objek

Kompetensi Dasar

: Membuat class

Indikator

Membuat program dengan menggunakan obyek dan class. (Kreatif)


Membuat properti class yang akan direalisasikan dalam bentuk prosedur atau fungsi.(Kerja Keras)
Membuat Class private di dalam program (Kerja Keras)
Membuat Class public di dalam program (Kerja Keras)

B. Tujuan Pembelajaran :

Membuat program dengan menggunakan obyek dan class dibuat.


Membuat properti class yang akan direalisasikan dalam bentuk prosedur atau fungsi.
MembuatClass private dibuat di dalam program
Membuat Class public dalam program
C. Materi Ajar
:

Class pada OOP


D. Metode Pembelajaran

6 Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.


E. Langkah Pembelajaran

No
1

Kegiatan
Waktu
Pendahuluan :
10
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
memberi salam dan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian
siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud
kepedulian lingkungan.
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi tentang Class pada oop
kepada siswa dengan rasa tanggung jawab dengan
memberikan penjelasannya
4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan memberi penjelasan tentang Class

Kegiatan inti
70
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa berdiskusi dan praktek secara komunikatif
tentang tentang Class pada oop
3. Masing
masing
peserta/anggota
kelompok

Metode
Ceramah, tanya
jawab

pada oop

Diskusi,praktek
&
Pengamatan

Halaman 3 dari 11

menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan


bertanggungjawab tentang Class pada oop
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi dan
praktek
secara
mandiri
dan
bertanggungjawab
sedangkan
kelompok
lain
merespon secara demokratis.
2. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai
Class pada oop

F.

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang pengertitan Class
pada oop dengan bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai
siswa.
Penutup
10
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang
telah diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri
dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang
sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya

Ceramah, tanya
jawab

Sumber dan media pembelajaran

7 Mudah Belajar Java Budi Raharjo Informatika Bandung


8 BSE Jilid2 Aunur R. Mulyanto
9 Komputer
10 LCD
G. PENILAIAN

Tes Tertulis ;
Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti
Tugas-tugas ; Pembuatan Program
Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek
Diketahui Oleh

Kepala SMK Muhammadiyah 04

Boyolali,

12 juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Boyolali

Halaman 4 dari 11

H.Sudarno HS,M.Pd

Arif Joko Sukatmo,S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester

: XI/3

Pertemuan Ke

: 1,2

Alokasi Waktu

: 10 x 45 Menit

Standar Kompetensi

: Menggunakan bahasa pemograman berorientasi objek

Kompetensi Dasar

: Membuat Inheritace, Polimorphy, overloading dan friends

Indikator

Membuat Inheritance pada class (Kreatif)


Membuat polimorphy pada class (Kreatif)
Membuat Overloading pada class (Kreatif)
Membuat Friends pada class (Kreatif)

B. Tujuan Pembelajaran :
Membuat program OOP menggunakan Inheritance pada class
Membuat program OOP menggunakan Inheritance pada class
Membuat program OOP menggunakan Polimorphy pada class
Membuat program OOP menggunakan Overloading pada class
Membuat program OOP menggunakan Friends pada class
C. Materi Ajar
:
Pengenalan Form, Kontrol, even, driven
D. Metode Pembelajaran

11 Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.


E. Langkah Pembelajaran
No
1

Kegiatan
Waktu
Pendahuluan :
10
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
memberi salam dan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian
siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud
kepedulian lingkungan.
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi Inheritace, Polimorphy,
overloading dan friends kepada siswa dengan rasa
tanggung jawab dengan memberikan penjelasannya
4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan memberi penjelasan tentang Inheritace,

Metode
Ceramah, tanya
jawab

Polimorphy, overloading dan friends

Kegiatan inti

70

Diskusi
Halaman 5 dari 11

a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang

,praktek&
Pengamatan

Inheritace, Polimorphy, overloading dan friends

3. Masing-masing

peserta/anggota
kelompok
menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan
bertanggungjawab tentang Inheritace, Polimorphy,
overloading dan friends

b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi
secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan
kelompok lain merespon secara demokratis.
2. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai
Inheritace, Polimorphy, overloading dan friends

F.

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang pengertitan user
Inheritace, Polimorphy, overloading dan friends dengan
bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai
siswa.
Penutup
10
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang
telah diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri
dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang
sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya

Ceramah, tanya
jawab

Sumber dan media pembelajaran

12 Mudah Belajar Java Budi Raharjo Informatika Bandung


13 BSE Jilid2 Aunur R. Mulyanto
14 Komputer
15 LCD
G. PENILAIAN

Tes Tertulis ;
Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti
Tugas-tugas ; Pembuatan Program
Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek
Diketahui Oleh

Boyolali,

12 juli 2012
Halaman 6 dari 11

Kepala SMK Muhammadiyah 04

Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd

Arif Joko Sukatmo,S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester

: XI/3

Alokasi Waktu

: 12 x 45 Menit

Pertemuan Ke-

: 1,2

Standar Kompetensi

: Menggunakan bahasa pemograman berorientasi objek

Kompetensi Dasar

: Membuat interface dan paket

Indikator

Membuat class program.(Kreatif)


Membuat Paket dengan menggunakan class program (Kerja Keras)
B. Tujuan Pembelajaran :
Membuat Interface class program.
Membuat Paket dengan menggunakan class program
C. Materi Ajar
:
Interface class program.
Paket dengan menggunakan class program
D. Metode Pembelajaran
:
16 Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.
E. Langkah Pembelajaran
No
1

Kegiatan
Waktu
Pendahuluan :
10
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
memberi salam dan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian
siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud
kepedulian lingkungan.
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi tentang Interface class
program kepada siswa dengan rasa tanggung jawab
dengan memberikan penjelasannya
4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan memberi penjelasan tentang Interface

Metode
Ceramah, tanya
jawab

class program

Kegiatan inti
70
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil

Diskusi
,praktek&
Pengamatan
Halaman 7 dari 11

. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.


2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang Interface
class program

3. Masing

masing
peserta/anggota
kelompok
menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan
bertanggungjawab tentang Interface class program
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi
secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan
kelompok lain merespon secara demokratis.
2. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai
Interface class program

F.

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang Interface class
program dengan bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai
siswa.
Penutup
10
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang
telah diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri
dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang
sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya

Ceramah, tanya
jawab

Sumber dan media pembelajaran

17 Mudah Belajar Java Budi Raharjo Informatika Bandung


18 BSE Jilid2 Aunur R. Mulyanto
19 Komputer
20 LCD
G. PENILAIAN

Tes Tertulis ;
Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti
Tugas-tugas ; Pembuatan Program
Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek
Diketahui Oleh

Kepala SMK Muhammadiyah 04

Boyolali,

12 juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Boyolali

Halaman 8 dari 11

H.Sudarno HS,M.Pd

Arif Joko Sukatmo,S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester

: XI/3

Pertemuan Ke-

: 1,2

Alokasi Waktu

: 14 x 45 Menit

Standar Kompetensi

: Menggunakan bahasa pemograman berorientasi objek

Kompetensi Dasar
Indikator

B.

: mengkompilasi program berorientasi objek

Menyiapkan kode program yang akan decompile (Kerja Keras)

Menyiapkan kode program yang akan decompile

Menyiapkan direktori kerja (Kreatif)


Mengatur path dan classpath (Kreatif)
Mengkompile program (Kerja Keras)

Menguji program (Kreatif)


Tujuan Pembelajaran :
Menyiapkan direktori kerja
Mengatur path dan classpath
Mengkompile program
Menguji program

C. Materi Ajar

Kompilasi program
D. Metode Pembelajaran

21 Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.


E. Langkah Pembelajaran
No
1

Kegiatan
Waktu
Pendahuluan :
10
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
memberi salam dan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian
siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud
kepedulian lingkungan.

Metode
Ceramah, tanya
jawab

Halaman 9 dari 11

2. Guru

F.

menumbuhkan rasa ingin tahu dengan


menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi tentang kompilasi program
kepada siswa dengan rasa tanggung jawab dengan
memberikan penjelasannya
4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan
kreatif dengan memberi penjelasan tentang kompilasi
program
Kegiatan inti
70
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang kompilasi
program
3. Masing
masing
peserta/anggota
kelompok
menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan
bertanggungjawab tentang kompilasi program
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi
secara mandiri dan bertanggungjawab sedangkan
kelompok lain merespon secara demokratis.
2. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai
kompilasi program
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang kompilasi program
dengan bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan penting
mengenai materi pokok yang harus dikuasai siswa.
Penutup
10
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang
telah diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri
dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar
membaca dengan membuat laporan hasil diskusi yang
sudah dikembangkan secara individu, dan dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya

Diskusi,praktek
&
Pengamatan

Ceramah, tanya
jawab

Sumber dan media pembelajaran

22 Mudah Belajar Java Budi Raharjo Informatika Bandung


23 BSE Jilid2 Aunur R. Mulyanto
24 Komputer
25 LCD
G. PENILAIAN
Halaman 10 dari 11

Tes Tertulis ;
Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti
Tugas-tugas ; Pembuatan Program
Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek
Diketahui Oleh

Kepala SMK Muhammadiyah 04

Boyolali,

12 juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd

Arif Joko Sukatmo,S.Kom

Halaman 11 dari 11
