Anda di halaman 1dari 24

STATISTIKA DAN PROBABILITAS

Disusun Oleh :
M. HAMZAH FANSURI

5113412002

KURNIA DWI ANGGRAINI

5113412011

TIGO MINDIASTIWI

5113412012

SAFRUDIN KHUZENI NUROHMAN

5113412026

ARIF SETIAWAN ARIAV

5113412027

PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL SI


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2014

Jika Data III dari 80 siswa adalah:


79 49 48 74 81 98 87 80 80 84 90 70 91 93 82 78 70 71 92 38
56 81 74 73 68 72 85 51 65 93 83 86 90 35 83 73 74 43 86 88
92 93 76 71 90 72 67 75 80 91 61 72 97 91 88 81 70 74 99 95
80 59 71 77 63 60 83 82 60 67 89 63 76 63 88 70 66 88 79 75

TUGAS I
Masing-masing Kelompok Tugas membuat Tabel Analisis Distribusi Frekuensi
Klas Interval berdasarkan Data III:
i

91-100

12

81-90

21

71-80

24

61-70

13

51-60

41-50

31-40

JUMLAH

80

Kelas atas

Xt

99

Kelas bawah

Xd

35

64

Ji min

Ji diambil

9.142857

i diambil

10

Jenjang interval

Ji

6.4

Jenjang interval akhir

Ji

Jenjang interval kelas minimum


Jenjang kelas interval yang diambil
Interval
Interval yang diambil

Perhitungan:
1.

R = Xt Xd
= 99 35
= 64

2.

Jenjang interval kelas

Ji min
3.

= 5 kelas

Kelas interval
Jika Ji diambil

= 7; maka

= 9,4

i= 9 atau 10

Ambil i= 10 maka

Ji= 6 atau 7

TUGAS II
Dengan data I, tentukan M, SD, Me, dan Mo ???
M

= mean/ rata-rata

Sd

= standar devisisasi

Me

= median

Mo

= modus
No

Xi

d2

70

36

69

25

45

19

361

80

16

256

56

64

n= 5

Xi= 320

d2= 742

d1

= (70-64)
=6

d2

= (69-64)
=5

d3

= (45-64)
= 19

d4

= (80-64)
= 16

d5

= (56-64)
=8

1.

Mencari mean/ rata-rata

2.

x ......R
i

1a

Mencari standar devisiasi

SD

d
n

.....R1b

3.

Mencari median
Data: 70, 69, 45, 80, 56

4.

45, 56, 69, 70, 80 jadi median data tersebut 69

Mencari modus
Tidak ada modus dalam data ini, karena ini merupakan data tunggal.

TUGAS III
Data II dengan n = 16
Hitung: a). M (secara langsung), b). M (berdasarkan MD),
c). SD dengan angka kasar, d). SD dengan simpangan, dan c). Z70
X

fX

d (Xi-MD)

fd

d(Xi-M)

80

80

+ 11

+ 11

70

350

+1

+5

69

414

56

56

- 13

45

135

- 24

Total

16

1035

(n = f)

( fX)

d2 (X-M)

f d2

-13
- 72
- 69

( f d2)

fx

fx2

80

80

6400

15.3125 234.47266 234.4727

70

350

24500

5.3125

28.222656 141.1133

69

414

28566

4.3125

18.597656 111.5859

56

56

3136

8.6875

75.472656 75.47266

45

135

6075

19.6875 387.59766 1162.793

n=f

fx

fx2

fd2

16

1035

68677

1725.438

Total

M (secara langsung)
M

f x

1035
64,59
16

d2

fd2

M (berdasarkan MD)
Misalkan MD = 45
x

fx

d (xi-md)

fd

80

80

35

35

70

350

25

125

69

414

24

144

56

56

11

11

45

135

n=f

fx

fd

16

1035

315

Total

d1

= (xi-md)
= (80-45)
= 35

d2

= (xi-md)
= (70-45)
= 25

d3

= (xi-md)
= (69-45)
= 24

d4

= (xi-md)
= (56-45)
= 11

d5

= (xi-md)
= (45-45)
= 0

M MD

fd
315 64,69
45
n
16

SD dengan angka kasar


SD

fX

SD

68677 1035

fX

16

.....R2b

16

SD = 10.3846

SD dengan simpangan

SD

fd

SD

1725438

.....R2c

16

SD = 10.3846

Menentukan Z70

(X X )
d
Z .score
i
......R2 d
SD
SD
Z .70

5.3125
10.3846

Z70 = 0.511575

(X X )
Z .70 i
......R2 d
SD
Z .70

(70 64.6875)
10.3846

Z70 = 0.511575

TUGAS IV
Data III dengan n = 80
Hitung:
a.

M dan SD berdasarkan analisis titik tengah (XT)

b.

SD berdasarkan simpangan (d)


Tabel Distribusi Interval Kelas dengan XT
fXTi2

XTi

fXTi

90 99

15

94,5

1417,5

80 89

22

84,5

1859,0

70 79

24

74,5

1788,0

60 69

11

64,5

709,5

50 59

54,5

163,5

40 49

44,5

133,5

30 39

34,5

69,0

Jumlah

80

i
91-100
81-90
71-80
61-70
51-60
41-50
31-40
Jumlah

f
12
21
24
13
5
3
2
80

6140

XTi
95.5
85.5
75.5
65.5
55.5
45.5
35.5

fXTi
1146
1795.5
1812
851.5
277.5
136.5
71
6090

fXTi 6090

76.125
n
80

d2

fd2

1,775

3,15

47,26

fXT2

fXTi2
109443
153515
136806
55773.3
15401.3
6210.75
2520.5
479670

Menghitung M berdasarkan analisis titik tengah (XT)

1,775

d
1.9
0.9
-0.1
-1.1
-2.1
-3.1
-4.1

d2
3.8
0.9
0.0
1.1
4.3
9.4
16.5

fd2
45.0
18.5
0.1
14.7
21.3
28.1
33.0
160.7

Menghitung SD berdasarkan analisis titik tengah (XT)


SD

f ( XTi ) 2 f ( XTi )

n
n

SD

(479670)
479670

80
80

SD = 14.172

Menghitung d
XT M
Dimana : d i

95.5 76.125
d1

10

= 1.9

85.5 76.125
d 2

10

= 0.9

75.5 76.125
d 3

10

= -0.1

65.5 76.125
d 4

10

= -1.1

55.5 76.125
d 5

10

= -2.1

45.5 76.125
d 6

10

= -3.1
45.5 76.125
d 7

10

= -4.1

Menghitung SD berdasarkan simpangan (d)

SD i
SD 10

n
160.7
80

SD = 14.172

TUGAS V:
Dengan n=80 tentukan M dan SD berdasarkan analisis dengan Mean Dugaan
(MD)
Tabel Distribusi Interval Kelas dengan MD
i

fd

d2

fd2

(XT-M)

(XT-MD)
90 99

15

+2

+ 30

80 89

22

+1

+ 22

70 79

24

60 69

11

-1

- 11

50 59

-2

- 6

40 49

-3

- 9

30 39

-4

- 8

Jumlah

80

+18

fd2

XTi

91-100
81-90
71-80
61-70
51-60
41-50
31-40

d=
(XTi-MD)/i
2
1
0
-1
-2
-3
-4

fd

12
95.5
24
21
85.5
21
24
75.5
0
13
65.5
-13
5
55.5
-10
3
45.5
-9
2
35.5
-8
80
5
Misalkan MD pada jenjang 71-80, maka MD = 75.5

d=
(XTi-M)/i
1.9375
0.9375
-0.0625
-1.0625
-2.0625
-3.0625
-4.0625

Menghitung M berdasarkan analisis dengan Mean Dugaan (MD)

M MD i

fd

n
5
75,5 10 76,125
80

Menghitung d
XT MD
d

95.5 75.5
d1

10

= 2
85.5 75.5
d 2

10

= 1
75.5 75.5
d 3

10

= 0
65.5 75.5
d 4

10

= -1

fd2
(MD)
48
21
0
13
20
27
32
161

fd2
45.0
18.5
0.1
14.7
21.3
28.1
33.0
160.7

55.5 75.5
d 5

10

= -2
45.5 75.5
d 6

10

= -3
35.5 75.5
d 7

10

= -4

Menghitung SD berdasarkan analisis dengan Mean Dugaan (MD)


SD i

fd
n

fd

161 5
SD 10

80 80

SD = 14.172

TUGAS VI:
Dengan menggunakan tugas 3 data 2 dilakukan uji normalitas data dengan analisis
uji lilliefors (Lo) yaitu analisis dengan distribusi tunggal atau distribusi frekuensi
tunggal:
Tabel Analisis Uji Normalitas dengan Lilliefors:
Xi

Fi

fki

Zi

F(Zi)

F(ki)

Li

45

-1.90

0.0287

0.1875

0.1588

56

-0.84

0.2005

0.25

0.0495

69

10

0.42

0.6628

0.625

0.0378

70

15

0.51

0.695

0.9375

0.2425

80

16

1.48

0.9306

0.0694

Dimana:
Xi

= jenis data (biasanya data terkecil sampai terbesar)

fi

= frekuensi berdasarkan data

fki

= frekuensi kumulatif

F(zi)

= luas kurva berdasarkan Zi

F(ki)

= luas kurva berdasarkan fki

Diketahui:
M = 64.6875
SD = 10.38
Langkah perhitungan:
Mencari nilai Zi
1.

2.

3.

Zi

Zi

Zi

= -1.90

Zi

Zi

= 0.84

Zi

Zi

= 0.42

4.

5.

Zi

Zi

= 0.51

Zi

Zi

Berdasarkan Tabel Standard Normal Random Variable


1.

2.

3.

4.

5.

Zi

= -1.90

F(Zi)

= 0.0287

Zi

= 0.84

F(Zi)

= 0.2005

Zi

= 0.42

F(Zi)

= 0.6628

Zi

= 0.51

F(Zi)

= 0.6950

Zi

F(Zi)

= 0.9306

Berdasarkan Tabel Luas Di bawah Lengkungan Kurva Normal dari 0 S/D Z

Mencari nilai F(ki)


F(ki)
1.

F(ki)

=
= 0.1875

2.

F(ki)

=
= 0.250

3.

F(ki)

=
= 0.6250

4.

F(ki)

=
= 0.9375

5.

F(ki)

=
=1

Mencari nilai Li
Li = F(Zi) f(ki)
1.

Li = (0.0287-0.1875)
= 0.1588

2.

Li = (0.2005-0.25)
= 0.0495

3.

Li = (0.6628-0.625)
= 0.0378

4.

Li = (0.695-0.9375)
= 0.2425

5.

Li = (0.9306-1)
= 0.0694

Dengan menggunakan Tabel Nilai Kritis L, da berdasarkan n dan taraf nyata ()


yang ditentukan diperoleh L tabel nilai n = 16. L tabel (= 0.01)= 0.250
L hitung < L tabel, yaitu 0.2425 < 0.250 maka data yang dianalisis berdistribusi
normal.

TUGAS VII
Tabulasi Distribusi Kelas Interval (Cara Analisis)
I

Batas klas

Batas Zi
Zb

30 39

29,5 39,5

- 3,34 - 2,63

fh

Fo

(fo fh)2/fh

0,312

9,1325

Luas klas
0,0039

40 49

50 59

60 69

11

70 79

24

80 89

22

90 99

15

Jumlah

80

= 2

Fh

fo

(fo-fh)2/fh

Batas Zi
i

Za

Fi

Luas kurva

Batas kelas
Zb

Za

Zb

Za

Fi
Luas
Kelas

91-100

90.5-100.5

1.01

1.72

0.8438

0.9573

0.1135

9.08

12

0.94

81-90

80.5-90.5

0.31

1.01

0.6217

0.8438

0.2221

17.77

21

0.59

71-80

70.5-80.5

-0.40

0.31

0.3300

0.6217

0.2917

23.34

24

0.02

61-70

60.5-70.5

-1.10

-0.40

0.1562

0.3446

0.1884

15.07

13

0.28

51-60

50.5-60.5

-1.81

-1.10

0.0351

0.1562

0.1211

9.69

2.27

41-50

40.5-50.5

-2.51

-1.81

0.0060

0.0351

0.0291

2.33

0.19

31-40

30.5-40.5

-3.22

-2.51

0.0006

0.0060

0.0054

0.43

5.69

80

9.98

Jumlah

Mencari Mean
M

fXTi 6090

76.125
n
80

Menghitung SD berdasarkan analisis titik tengah (XT)


SD

f ( XTi ) 2 f ( XTi )

n
n

SD

(479670)
479670

80
80

SD = 14.172

Menghitung batas Zi setiap interval dengan menggunakan Daftar Kurva Distribusi


Normal Baku
Zb

Batasbawah M
SD

Zb1

90.5 76.125
14.172

Zb1 = 1.01
Zb2

80.5 76.125
14.172

Zb2 = 0.31
Zb3

70.5 76.125
14.172

Zb3 = -0.40
Zb4

60.5 76.125
14.172

Zb4 = -1.10
Zb5

50.5 76.125
14.172

Zb5 = -1.81
Zb6

40.5 76.125
14.172

Zb6 = -2.51
Zb7

30.5 76.125
14.172

Zb7 = -3.22

Za

Batasatas M
SD

Za1

100.5 76.125
14.172

Za1 = 1.72
Za2

90.5 76.125
14.172

Za2 = 1.01
Za3

80.5 76.125
14.172

Za3 = 0.31
Za4

70.5 76.125
14.172

Za4 = -0.40
Za5

60.5 76.125
14.172

Za5 = -1.10
Za6

50.5 76.125
14.172

Za6 = -1.81
Za7

40.5 76.125
14.172

Za7 = -2.51

Menghitung luar kurva setiap interval berdasarkan tabel


Batas Zi

Luas kurva

Fi
Luas

Zb

Za

Zb

Za

0.8438

0.9573

0.1135

0.8438

0.9573

0.6217

0.8438

0.2221

0.6217

0.8438

0.3300

0.6217

0.2917

0.3300

0.6217

0.1562

0.3446

0.1884

0.1562

0.3446

0.0351

0.1562

0.1211

0.0351

0.1562

0.0060

0.0351

0.0291

0.0060

0.0351

0.0006

0.0060

0.0054

0.0006

0.0060

Fi

= Za-Zb

Fi1

= 0.9573-0.8438 = 0.1135

Fi2

= 0.8438-0.621

Fi3

= 0.6217-0.3300 = 0.2917

Fi4

= 0.3446-0.1562 = 0.1884

Fi5

= 0.15620.0351 = 0.1211

Fi6

= 0.03510.0060 = 0.0291

Fi7

= 0.0060-0.0006 = 0.0054

Kelas

= 0.2221

Menghitung frekuensi harapan atau (fh) berdasarkan analisis kurva


fh

= n x fi

= jumlah data

fi

= luar kurva

fh1

= 80 x 0.1135

= 9.08

fh2

= 80 x 0.2221

= 17.77

fh3

= 80 x 0.2917

= 23.34

fh4

= 80 x 0.1884

= 15.07

fh5

= 80 x 0.1211

= 9.69

fh6

= 80 x 0.0291

= 2.33

fh7

= 80 x 0.0054

= 0.43

Analisis berdasarkan jumlah dari data kelompok yang membentuk distribusi


normal menggunakan rumus: 2
fo

( fo fh ) 2
fh

= frekuensi berdasarkan hasil observasi data

(12 9.08) 2
1
9.08
2

= 0.94

(21 17.77) 2
2
17.77
2

= 0.59

(24 23.34) 2
3
23.34
2

= 0.02

42

(13 15.07) 2
15.07

= 0.28

52

(5 9.69) 2
9.69

= 2.27

62

(3 2.33) 2
2.33

= 0.19

72

(2 0.43) 2
0.43

= 5.69
Jumlah 0.94+0.59+0.02+0.28+2.27+0.19+5.69=9.98

Analisis berdasarkan jumlah dari data kelompok yang membentuk distribusi


normal menggunakan tabel.
Gunakan tabel distribusi 2 dengan derajat kebebasan (v=dk) dan taraf
kepercayaan yang dipakai (dalam %)
Rumus v = dk
Dimana dk = Ji-(P+1)
Ji

= jumlah kelas

= konstanta Binomial, Distribusi Normal (P=2), dan untuk Distribusi


Gumbel, Pearson (P=1)

v = dk
v

= Ji-(P+1)
= 7-(2+1)
= 4,

Taraf kepercayaan 97.5% = 0.975 diperoleh 2 tabel 11.1

2 hitung 9.98

2 tabel 11.1
Bila, 2 hitung 2 tabel, maka data yang dianalisis distribusi normal.

Tugas VIII

Data 1
No.
1
2
3
4
5
Jumlah
Mean
n-1

Xi
70
69
45
80
56
320
64
4

X-Xi
-6
-5
19
-16
8
SD

(X-Xi)2
36
25
361
256
64
742
13.61984

Data 2
No.
Xi
X-Xi (X-Xi)2
1
80
-11.000
121
2
70
-1.000
1
3
70
-1.000
1
4
70
-1.000
1
5
70
-1.000
1
6
70
-1.000
1
7
69
0.000
0
8
69
0.000
0
9
69
0.000
0
10
69
0.000
0
11
69
0.000
0
12
69
0.000
0
13
56
13.000
169
14
45
24.000
576
15
45
24.000
576
16
45
24.000
576
Jumlah
1035
2023
Mean
69
SD
11.613
n-1
15
Jika data < 30 maka rumus SD=
_

SD

( X X i )2
n 1

Data 1:
(X-Xi)2 = 742
n

= 5

SD

=
=
= 13.620

Data 2:
(X-Xi)2 = 2023
n

= 15

SD

=
=
= 11.613

Maka:

varian terbesar yaitu data 1 sebagai pembilang

: 13.620

varian terkecil yaitu data 2 sebagai penyebut

: 11.613

Uji Homogenitas:

var ian.terbesar
var ian.terkecil

= 1.173

16
15
16

b
a

14
c
5.84

y
5.87

= 5.84+0.015
= 5.855

F hitung F tabel
1.173 5.855 (Data variabel 1 dan 2 homogen)