Anda di halaman 1dari 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK REMAJA PLUIT


: B. Inggris
: XII/1
: 146 x 45 menit

Standar Kompetensi :
3. Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kompetensi Dasar :
3.1.
Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
3.2.
Memahami percakapan terbatas dengan penutur asli
3.3.
Menyajikan laporan
3.4.
Memahami manual penggunaan peralatan
3.5.
Memahami surat-surat bisnis sederhana
Indikator Pencapaian Kompetensi :
o Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan monolog
dijawab dengan benar.
o Pertanyaan mengenai isi monolog (detailed information) dijawab dengan benar
o Monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu ditulis kembali dalam bentuk
intisari/summary (taking notes)
o Ungkapan-ungkapan untuk membuat reservasi yang dilakukan oleh penutur asli ditanggapi
dengan tepat
o Ungkapan-ungkapan untuk mengajukan keluhan yang dilakukan oleh penutur asli
ditanggapi dengan tepat.
o Ungkapan-ungkapan untuk membuat kesepakatan (arrangementI) digunakan dengan tepat.
o Ungkapan-ungkapan untuk memastikan dan membatalkan kesepakatan dilakukan dengan
tepat.
o Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang tidak nyata baik untuk
masa depan, masa kini atau masa lampau (conditional sentences and subjunctive wish)
digunakan dengan tepat.
o Ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam wawancara digunakan secara tepat
o Outline laporan prakerin ditulis didalam powerpoint slide atau transparansi dengan
menggunakan kalimat yang singkat dan padat.
o Laporan prakerin disajikan secara lisan dalam bentuk presentasi yang benar.
o Pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi manual penggunaan alat dijawab dengan
benar.
o Petunjuk penggunaan peralatan (minimal dua manual) diungkapkan kembali dengan katakata sendiri secara tepat.
o Pertanyaan yang terkait dengan isi surat-surat bisnis dijawab dengan benar.
o Isi surat bisnis diceritakan kembali dengan benar.
1

1. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Siswa dapat memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Siswa dapat memahami percakapan terbatas dengan penutur asli
Siswa dapat memahami manual penggunaan peralatan
Siswa dapat memahami surat-surat bisnis sederhana.
Afektif
Siswa dapat mengenal monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Siswa dapat mengenal percakapan terbatas dengan penutur asli
Siswa dapat mengenal manual penggunaan peralatan
Siswa dapat mengenal surat-surat bisnis sederhana.
Psikomotor
Siswa dapat Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Siswa dapat menjelaskan monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Siswa dapat menjelaskan percakapan terbatas dengan penutur asli
Siswa dapat menyajikan laporan
Siswa dapat menjelaskan manual penggunaan peralatan
Siswa dapat menjelaskan surat-surat bisnis sederhana.
Nilai Karakter Bangsa :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab ,
Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan,
Berorientasi ke masa depan
2. Materi Pokok

Short talks (advertisements, reports, announcements, dll)

Relevant vocabulary

Antonym, synonym.

Affixes : prefixes, suffixes

Percakapan di telepon tentang reservasi


- Can I book two rooms for Saturday night, please?
Reservation forms

Future tense

Response to complaints
- I am very sorry, Sir
Expressions dealing with arrangementt
- What about tonight?
- Im sorry. I have got something to do tomorrow. What about Sunday?
Expressions dealing with confirmation and cancellation:

- Id like to confirm my flight to Singapore.


- I regret to tell you that I have to cancel our appointmnet.
Modals Auxiliary: WOULD

Expressions dealing with unreal condition.


- If you came, you would see him.
Conditional Types 2 and 3

Subjunctives with wish, if only, would rather.

Answering typical questions asked in interviews


- My name is....
- I apply for this position because ...
- Im interested in working here because ...
Presentation skills:
- How to open a speech
- How to propose ideas
- How to elaborate ideas
- How to close a speech
- How to handle questions
- How to use body language
- How to maintain audiences
attention
- How to use presentation aids.
Manuals: (telephone installation, computer installation, maintenance and repair, etc.)

Relevant vocabulary

Antonym/Synonym.

Affixes: prefixes, suffixes.

3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique


4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Vocabulary games
Listening to recorded short talks
Discussion
Questions and answers
Listening:

Dialogues about reservations, complaints, arrangements, confirmations,


cancellations, imaginations, interviews.
3

Questions and answers about the dialogues mentioned above

Pronunciation practice
Speaking:
Dialogue practice with the above matters
Reading comprehension:
Reading dialogues and or letters
Questions and answers
Writing:
Working in pairs to compose dialogues based on the situations given by the
teacher.
Grammar review about modal auxiliary Would, conditional sentences (types 1 and 2),
and subjunctives.
Lecturing and discussiong about presentation skills
Konsultasi dengan guru tentang penyiapan laporan prakerin
Writing
Menyiapkan outline laporan prakerin dalam tayangan Powerpoint atau transparansi
Speaking:
Menyajikan laporan prakerin
Questions and answers.
Vocabulary game
Understanding and discussing about the manuals
Questions and answers
Retelling the content of the manuals.
Vocabulary game
Understanding and discussing about business letters
Questions and answers
Retelling the content of business letters.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan
Gemar membaca.
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi.
dan Gemar membaca.
4

Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; (nilai


yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab ,
Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan; (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu ,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai
Prestasi. dan Gemar membaca.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggungjawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.)
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
Kegiatan Akhir (10)
Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview dan menganalisa ungkapan
Bahasa Inggris setara Level Intermediate.
5. Sumber/Bahan/Alat
30 Days to the TOEIC Test

Vocabulary Book

Elementary Communication Games

English for Hotel

Journey II

Grammar in Use

Grammar Dimension (Platinum Edition)


5

American Business English

Laporan prakerin

Tips in Giving Presentations

How to Give a Good Presentation

Various manuals

Global Access to the World of Work

English for Secretaries

English Business Letters

6. Penilaian
a. Tes lisan
Dialog berpasang-an
b. Tes tertulis
Melengkapi kalimat
Pilihan Ganda
Membuat paragraf pendek

Jakarta,

Juli 2014

Mengetahui,
Kepala SMK REMAJA PLUIT,

Guru Mata Pelajaran,

AKHMAD BAIKUNI,S.Pd

DJUNAEDI, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMK REMAJA PLUIT


: B. Inggris
: XII/2
: 146 x 45 menit

Standar Kompetensi :
3. Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kompetensi Dasar :
3.6.
Memahami dokumen-dokumen teknis
3.7.
Menulis surat bisnis dan laporan sederhana
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Pertanyaan yang terkait dengan isi Standard Operating Procedure (SOP) dijawab
dengan benar.
Standard Operating Procedure (SOP) di tempat kerja diceritakan kembali dengan katakata sendiri dengan benar.
Surat-surat bisnis (tawaran, pesanan, enquiry dll) dibuat secara sederhana.

Surat-surat bisnis (tawaran, pesanan, enquiry dll) dibalas secara tertulis dengan benar.

Iklan lowongan pekerjaan direspon dengan membuat surat lamaran dengan benar.

Laporan prakerin disajikan dalam bentuk laporan tertulis.

1. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Siswa dapat memahami dokumen-dokumen teknis
Afektif
Siswa dapat mengenal dokumen-dokumen teknis.
Psikomotor
Siswa dapat Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Siswa dapat Menulis surat bisnis dan laporan sederhana
Nilai Karakter Bangsa :
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab ,
Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko, Keorisinilan,
Berorientasi ke masa depan
2. Materi Pokok
7

SOP from a specific workplace (receptionist, waiter, etc.)


Relevant vocabulary
Antonym/synonym
Affixes: prefixes, suffixes
Samples of business letters
Parts of a letter:
- The letter head
- Date
- Inside address
- Opening salutation
- The body
- Closing salutation
- Signature
Samples of advertisement on job vacancy
Samples of letters of application
3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Vocabulary game
Understanding and discussing about Standard Operating Procedures (SOP)
Questions and answers
Retelling the content of Standard Operating Procedures (SOP).
Synonym antonym
Affixes: prefixes and suffixes
Understanding and discussing about parts of business letters.
Understanding and discussing the content of samples of business letters.
Understanding and discussing about advertisements on job vacancies.
Writing:
Composing the reply of business letters.
Composing application letters to respond the above mentioned advertisements
Composing report of Job Training (prakerin).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif,
8

Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan


Gemar membaca.
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis,
Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi.
dan Gemar membaca.
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab ,
Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.
Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok; (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.
Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan; (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu ,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai
Prestasi. dan Gemar membaca.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggungjawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar membaca.)
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , Menghargai Prestasi. dan Gemar
membaca.)
Kegiatan Akhir (10)
Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview dan menganalisa ungkapan
Bahasa Inggris setara Level Intermediate.

5. Sumber/Bahan/Alat
30 Days to the TOEIC Test

Vocabulary Book

Elementary Communication Games

English for Hotel

Journey II

Grammar in Use

Grammar Dimension (Platinum Edition)

American Business English

Laporan prakerin

Tips in Giving Presentations

How to Give a Good Presentation

Various manuals

Global Access to the World of Work

English for Secretaries

English Business Letters

6. Penilaian
a. Tes lisan
Dialog berpasang-an
b. Tes tertulis
Melengkapi kalimat
Pilihan Ganda
Membuat paragraf pendek

Jakarta,

Juli 2014

Mengetahui,
Kepala SMK REMAJA PLUIT,

Guru Mata Pelajaran,

AKHMAD BAIKUNI,S.Pd

DJUNAEDI, S.Pd

10
