Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA/SMK

Mata Pelajaran

: PPKn

Kelas/KK/smstr

: XI/1

Materi Pokok

: Menelusuri Dinamika Demokrasi Dalam Kehidupan Bermasyarakat,


Berbangsa

Alokasi Waktu

dan Bernegara

: 8X45 menit (4Xpertemuan)

A. Kompetensi Inti
1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati perilaku yang sesuai dengan

Indikator Pencapaian Kompetensi

prinsip-prinsip solidaritas yang dilandasi


ajaran agama dan kepercayaan yang
dianutnya
1.2 Mengamalkan isi pasal 28E dan 29 ayat
2 Undang-Undang Dasar Negara
Republik IndonesiaTahun 1945dalam
3.3

kehidupan berbangsa dan bernegara


Menganalisis perkembangan
demokrasi dalam kehidupan

1. Menjelaskan makna demokrasi.


2. Menguraikan macam-macam

bermasyarakat, berbangsa dan

4.3

demokrasi.

bernegara

3. Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi.

Menyaji hasil anlisis perkembangan

1. Menganalisis jenis dan prinsip-prinsip

demokrasi dalam kehidupan

demokrasi yang diterapkan di

bermasyarakat, berbangsa dan

indonesia

bernegara

2. Menyaji hasil analisis terkait jenis dan


prinsip- prinsip demokrasi yang
diterapkan di Indonesia

.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1.

Menjelaskan makna demokrasi.

2.

Menguraikan macam-macam demokrasi.

3.

Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi.

4.

Menganalisis jenis dan prinsip-prinsip demokrasi yang diterapkan di indonesia

5.

Menyaji hasil analisis terkait jenis dan prinsip- prinsip demokrasi yang diterapkan di
Indonesia
Pertemuan 2

Melalui

kegiatan

mengumpulkan

Informasi,

mengasosiasi

dan

mengkomunikasikan peserta didik dapat:


1.

Menguraikan prinsip-prinsip yang terkandung dalam Demokrasi


Pancasila.

2.

Menjelaskan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun


waktu.

3.

Menganalisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun


waktu.

4.

Menyaji hasil analisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai


kurun waktu.

Pertemuan 3
Melalui

kegiatan

mengamati,

menanya,

mengumpulkan

mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:.

Informasi,

1. Menjelaskan pentingnya kehidupan yang demokratis.


2. Mendiskripsikan perilaku yang mendukung

tegaknya

nilai-nilai

demokrasi.
3. Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakan nilainilai demokrasi
4. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakan
nilai-nilai demokrasi.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Peristiwa peralihan kekuasaan dari orde baru ke reformasi
Konsep
1.

Makna demokrasi.

2.

Macam-macam demokrasi.

3.

Prinsip-prinsip demokrasi.

4.

Prinsip-prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia.

Prinsip
Instrumen demokrasi di indoesia (UUD45 dan Pancasila)
Prosedur
Proses pelaksanaan demokrasi di Indonesia
E. Metode
1. Pendekatan

: Scientific

2. Model Pembelajar : Discovery learning, Problem Based Learning, atau

Project Based

Learning,
3. Metode pembelajaran

: tanya jawab, diskusi, ceramah interaktif, penugasan.

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media pembelajaran

: Video, LCD projector,

2. Sumber Belajar

: Buku siswa, media massa

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan

Disktipsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Mengkondisikan peserta didik berdoa sebelum memuali

10 menit

pembelajaran
Mengeceka kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kesiapan kelas
Mengkaitkan pengalaman peserta didik atau materi yang
sudah dipelajari terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan mengaukan pertanyaan yang
menantang (misalnya : mengapa..., bagaimana..., apa
sebabnya ..., apa akibatnya..., dsb..)
Peserta didik menyimak informasi tentang ruang lingkup
materi pokok pembelajaran
Menyampaikan manfaat mempelajari materi
pembelajaran
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang hendak dicapai
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan (misalnya : secara berpasangan,
kelompok, diskusi, dsb..).
Inti

a.

Mengamati

70 menit

Melihat video tentang demokrasi, mengamati bacaan


yang ada pada buku siswa.
b. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengaajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan apa yang sudah dibaca, guru
mengarahkan

peserta didik untuk dapat mengajukan

pertanyaan yang berkaitan dengan materi pentingnya


kehidupan yang demokratis.
c. Mengumpulkan informasi/mencoba
Peserta
menggunakan

didik
sumber

dianjurkan
selain

untuk

Buku

Teks

Pelajaran PPKn Kelas XI yaitu dari internet;


web, media sosial lainnya dalam

mencari

contoh-contoh perwujudan karakteristik negara


demokratis dalam berbagai lingkungan dan
contoh- contoh perilaku yang mencerminkan

upaya menegakan nalai-nilai demokrasi dalam


lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan bangsa dan negara.
d. Mengolah informasi/menalar
Peserta
mengerjakan

didik
tugas

diminta
mandiri

untuk
3.3 yaitu

menganalisis pelaksanaan karakteristik negara


demokrasi dalam lingkungan keluarga, sekolah,
masyarakat
bentuk

dan

negara dan menyimpulkan

perilaku yang mencerminkan upaya

menegakan

nalai-nilai

demokrasi

dalam

lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan


lingkungan bangsa dan negara.

Merumuskan hasil diskusi kelompok dalam suatu


rangkuman, atau

Membuat

ressume

dari

hasil

diskusi

kelompok,

berdasarkan berbagai sumber belajar

Membuat produk tertentu berdasarkan informasi yang


telah dikumpulkan dari berbagai sumber belajar

e. Mengomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan hasil tugasnya

di

depan kelas secara bergantian sedangkan kelompok lain


memberikan

tanggapan

Setiap

kelompok

melalui

wakilnya, memaparkan rangkuman/ressume hasil diskusi


kelompok.

Kelompok lain memberikan tanggapan, baik berupa


pertanyaan, sanggahan, tambahan atau masukan.

Kelompok yang presentasi mengkonfirmasikan kepada


guru untuk mendapatkan penguatan jika sudah sesuai dan
untuk

mendapatkan

pertimbangan

dalam

menyempurnakan hasil diskusi kelompoknya.


Penutup

Peserta didik merumuskan simpulan pembelajaran


dengan bimbingan guru

Melakukan refleksi pembelajaran

Peserta didik mengerjakan penilaian hasil belajar

10 menit

Peserta didik menyimak informasi terkait tindak lanjut,


berupa tugas terstruktur dan/atau kegiatan mandiri tidak
tertruktur yang harus dikerjakan.

Peserta didik menyimak informasi pembelajaran yang


akan datang.

Berdoa mengakhiri pembelajaran dan

Mengucap salam

Pertemuan kedua
Kegiatan
Pendahuluan

Disktipsi Kegiatan
Mengkondisikan peserta didik berdoa sebelum memuali

Alokasi Waktu
10 menit

pembelajaran
Mengeceka kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kesiapan kelas
Mengkaitkan pengalaman peserta didik atau materi yang
sudah dipelajari terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan mengaukan pertanyaan yang
menantang (misalnya : mengapa..., bagaimana..., apa
sebabnya ..., apa akibatnya..., dsb..)
Peserta didik menyimak informasi tentang ruang lingkup
materi pokok pembelajaran
Menyampaikan manfaat mempelajari materi
pembelajaran
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang hendak dicapai
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan (misalnya : secara berpasangan,
kelompok, diskusi, dsb..).
Inti

a.

Mengamati
Melihat video tentang demokrasi, mengamati bacaan
yang ada pada buku siswa.

b. Menanya

70 menit

Guru meminta peseta didik secara kelompok mencatat


pertanyaan yang ingin diketahui dan mendorong peserta
didikuntuk terus menggali rasa ingin tahu dengan
pertanyaan secara mendalamtentang sesuatu
c. Mengumpulkan informasi/mencoba
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber
dari Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas XI atau buku
lain yang relevan, internet; web dan media sosial
lainnya.
Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk
mencari informasi mengenai pelaksanaan demokrasi di
Indonesia dari berbagai kurun waktu.
a)Kelompok 1 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1945 1949.
b)Kelompok 2 :

pelaksanaan demokrasi di

Indonesia periode 1949 1959.


c)Kelompok 3 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1959 1965.
d)Kelompok 4 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia
periode 1965 1998.
e)Kelompok 5 : Pelaksanaan demokrasi di Indonesia
periode 1998 sekarang
d. Mengolah informasi/menalar
Guru membimbing Peserta didik melakukan
analisis/diskusi

terhadap

karakteristik

pelaksanaan demokrasi dalam berbagai berbagai


kurun waktu.
Guru

membimbing

Peserta

didik

mempresentasikan hasil
diskusinya

secara

lisan. Masing-masing

kelompok saling menanggapi jawaban kelompok


lain.
e. Mengomunikasikan
. Guru memberikan bantuan agar peserta didik
menganalisis dan mengevaluasi proses mereka sendiri
tentang demokrasi dalam berbagai kurun waktu serta

ketrampilan penyelidikan dan intelektual yang mereka


gunakn
Guru meminta peserta didik untuk merekonstruksi
pemikiran dan aktivitas yang telah dilakukan selama
proses kegiatan belajarnya
Penutup

Peserta didik merumuskan simpulan pembelajaran

10 menit

dengan bimbingan guru

Melakukan refleksi pembelajaran

Peserta didik mengerjakan penilaian hasil belajar

Peserta didik menyimak informasi terkait tindak lanjut,


berupa tugas terstruktur dan/atau kegiatan mandiri tidak
tertruktur yang harus dikerjakan.

Peserta didik menyimak informasi pembelajaran yang


akan datang.

Berdoa mengakhiri pembelajaran dan

Mengucap salam

Pertemuan 3
Kegiatan
Pendahuluan

Disktipsi Kegiatan
Mengkondisikan peserta didik berdoa sebelum memuali
pembelajaran
Mengeceka kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kesiapan kelas
Mengkaitkan pengalaman peserta didik atau materi yang
sudah dipelajari terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan mengaukan pertanyaan yang
menantang (misalnya : mengapa..., bagaimana..., apa
sebabnya ..., apa akibatnya..., dsb..)
Peserta didik menyimak informasi tentang ruang lingkup
materi pokok pembelajaran
Menyampaikan manfaat mempelajari materi

Alokasi Waktu
10 menit

pembelajaran
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang hendak dicapai
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan (misalnya : secara berpasangan,
kelompok, diskusi, dsb..).
Inti

a.

Mengamati

70 menit

Guru meminta peserta didik membaca wacana tentang


permasalahan demokrasi yang terdapat dalam bab 3.
Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting
dan yang tidak diketahui dalam wacana demokrasi tersebut
seperti istilah/kata, fakta, konsep dan hubungan antar
konsep.
Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam
mengamati atau membaca wacana
Guru

dapat

membimbing

peserta

didik

menyusun

pertanyaan, seperti:
1.

Bagaimana

kita

dapat

memperbaiki

keadaan

demokrasi agar sesuai dengan UUD 1945?


Setujukah anda dengan proses demokrasi yangsedang
berjalan di Indonesia?
b.

Menanya
Guru menyediakan berbagai sumber belajar seperti, buku
teks peserta didik dan buku referensi lain.
Guru membuat perencanaan yang berisi tentang tata cara
mengembangkan latar belakang pertanyaan tersebut.
Menentukan pemilihan aktivitas yang dapat mendukung
dalam menjawab pertanyaan penting /esensial dengan
cara

mengintegrasikan

berbagai

informasi

serta

mengetahui alat dan bahan yang dapat diakses untuk


membantu penyelesaian kegiatan peserta didik
c.

Mengumpulkan informasi/mencoba
Guru dan peserta didik secara kolaborativ menyusun jadwal
aktivitas dalam menyelesaikan proyek (kegiatan peserta
didik). Aktivitas dalam tahap ini antara lain:
1) membuat jadwal untuk menyelesaikan proyek,

2) membuat deadline penyelesaian proyek,


3) membawa peserta didik agar merencanakan cara yang
baru,
4) membimbing peserta didik ketika mereka membuat
cara yang tidak berhubungan dengan proyek, dan
5) meminta peserta didik untuk membuat penjelasan
(alasan) tentang pemilihan suatu cara.
d.

Mengolah informasi/menalar
Memonitor dilakukan dengan cara mefasilitasi peserta
ddik pada setiap proses. Dengan kata lain guru berperan
menjadi mentor bagi aktivitas peserta didik.
Agar mempermudah proses monitoring dibuat sebuah
rubric yang dapat merekam keseluruhan aktivitas yang
penting
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas bebrbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya, seperti
1. apa yang dimaksud dengan hakikat demokrasi
2. bagaimana kita dapat berperan aktif

untuk

melaksanakan demokrasi yang sesuai dengan UUD1945


guru membimbing peseta didik secara kelompok unruk
menyimpulkan tentang harmonisasi dalam berdemokrasi
antara penguasa dan rakyat
e.

Mengomunikasikan
Menguji hasil (assess the outcome), penilaian dilakukan
untuk mengukur ketercapaian standar, mengevaluasi
kemajuan masing- masing peserta didik, memberi umpan
balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai
peserta didik, membantu pengajaran dalam menyusun
strategi pembelajaran berikutnya.
Mengevaluasi
Experience).

Pengalaman

(Evaluate

the

Pada akhir proses pembelajaran,

pengajar dan peserta didik melakukan refleksi


terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Proses refleksi dilakukan baik secara
individu maupun kelompok. Pada tahap ini peserta
didik diminta untuk mengungkapkan perasaan dan

pengalamanya

selama

menyelesaikan

proyek.

Pengajar dan peserta didik mengembangkan diskusi


dalam rangka memperbaiki kinerja selama proses
pembelajaran, sehingga pada akhirnya ditemukan
suatu temuan baru (new inquiry) untuk menjawab
permasalahan yang diajukan pada tahap pertama
pembelajaran
Penutup

Peserta didik merumuskan simpulan pembelajaran

10 menit

dengan bimbingan guru

Melakukan refleksi pembelajaran

Peserta didik mengerjakan penilaian hasil belajar

Peserta didik menyimak informasi terkait tindak lanjut,


berupa tugas terstruktur dan/atau kegiatan mandiri tidak
tertruktur yang harus dikerjakan.

Peserta didik menyimak informasi pembelajaran yang


akan datang.

Berdoa mengakhiri pembelajaran dan

Mengucap salam

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik penilaian :
a. Tes : untuk mengukur hasil belajar ranah pengetahuan
Teknik penilaian untuk ranah pengetahuan yang bisa digunakan antara lain ; tes
tertulis, tes lisan, dan penugasan.
b. Non-tes : untuk mengamati sikap dan keterampilan
Teknik penilaian yang dapat digunakan untuk ranah sikap antara lain adalah ;
pengamatan, penilaian diri, penilaian antar peserta didik, jurnal guru.
Teknik penilaian yang dapat digunakan untuk ranah keterampilan antara lain adalah :
praktik, portofolio, dan projek
2. Bentuk instrumen :
a. Tes

: instrumen berupa soal


1. Apa yang dimaksud dengan demokrasi?
2. Sebutkan Periodesasi demokrasi di Indonesia
3. Sebutkan penyimpangan pada demokrasi periode 1965-1998 (orde baru)

4. Jelaskan nilai demokrasi Pancasila jika dibandingkan dengan demokrasi


lainnya.
5. Buktikan bahwa negara Indonesia adalah negara demokratis baik secara
normatif maupun empirik.
Kunci jawaban :
1. Kata demokrasi berasal dari dua kata dalam bahasa Yunani, yaitu demos yang
berarti rakyat, dan kratos/cratein yang berarti pemerintahan, sehingga dapat
diartikan sebagai pemerintahan rakyat
2. Periode 1945-1949, periode 1949-1959, periode 1959-65, periode 1965-1998
dan peride 1998-sekarang
3. Pertama, rotasi kekuasaan eksekutif boleh dikatakan hampir tidak pernah
terjadi
Kedua, rekruitmen politik bersifat tertutup
Ketigakkualitas pelaksanaan pemilihan umum tersebut masih jauh dari
semangat demokrasi. Karena Pemilihan Umum tidak melahirkan persaingan
yang sehat, yang terjadi adalah kecurangan- kecurangan yang sudah menjadi
rahasia umum.
3. Pedoman Penskoran
Pedoman penskoran pengetahuan

Skor maks
Skor Min
Nilai
Kriteria
Nilai

20
1
Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

3,34 s/d. 4,00


2,34 s/d. 3,33
1,34 s/d. 2,33
< 1,33

A
B
C
D

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru pada waktu istirahat atau setelah selesai diskusi. Lembaran ini
mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B
(Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat
dan bahasa, tuliskan skor angka 1- 4 pada kolom p enilaian, tuliskan r ata-rata s kor dan
konversi kode nilainya.

Aspek Penilaian

Penilaian

No

Nama Siswa

Kode
Sikap

Pendapat

Bahasa

Rata-rata Skor

Nilai

Keterangan:
Sikap

: Kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan

menunjukkan sikap terpuji.


Pendapat

: Rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan


pendapat

Bahasa

: Jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar


Peserta didik memperoleh nilai :
Interval
3,66 4,00
2,66 3,33
1,66 2,33
<

Nilai Kualitatif
SB (Sangat Baik)
B
C (Cukup)
K (Kurang)

Format Penilaian dan Pengukuran Sikap Spritual dan Sosial


Peserta Didik
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru pada saat selesai materi pembelajaran dalam satu
kompetensi dasar selesai. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka
1- 4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia.
Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini

SB (Sangat Baik)

2,66 3,33

B (Baik)

1,66 2,33

C (Cukup)

< 1,33

K (Kurang)

Taat menjalankan

Proaktif

Responsif

Santun

Kecermatan

Kejujuran

Kreatifitas

Toleran

Siswa

agama

No

Tanggung jawab

Nama

Kerjasama

Tekun

Sikap Spiritual dan Sosial

Nilai Kualitatif

3,66 4,00

Rata-Rata

Nilai Kualitatif

Total Skor

Interval

1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst

Deskrip
si

RUBRIK PENSKORAN SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL


Aspek : Tekun
No.

Indikator Tekun

Penilaian
Tekun
Skor 1 jika 1 atau tidak
ada indikator yang

1.

Menyukai tantangan

konsisten ditunjukkan peserta didik


Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan

2.

Giat dalam belajar dan


Tidak mudah

peserta didik
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan

3.

menyerah

peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan

4.

menghadapi
Berusaha menjadi lebih baik peserta didik

Aspek : Kerjasama
No.

Indikator Kerjasama

Penilaian Kerjasama

Terlibat aktif dalam

Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang

1.

bekerja kelompok
Kesediaan melakukan

konsisten ditunjukkan peserta didik


Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan

2.

tugas sesuai kesepakatan


Bersedia membantu orang

peserta didik

3.

lain dalam satu kelompok

Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan

yang mengalami kesulitan


Rela berkorban untuk

peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan

teman lain

peserta didik

4.

Aspek : Tanggungjawab

No.

1.

Indikator Tanggungjawab

Penilaian Tanggungjawab

Melaksanakan tugas

Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten

individu dengan baik

ditunjukkan peserta didik

Menerima resiko dari


2.

tindakan yang dilakukan

Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

Mengembalikan barang
3.

4.

yang dipinjam

Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

Meminta maaf atas

Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta

kesalahan yang dilakukan

didik

Aspek : Toleran
No.

Indikator Toleran

Penilaian Toleran

Tidak mengganggu teman yang

Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang

berbeda pendapat

konsisten ditunjukkan peserta didik

Menghormati teman yang berbeda

Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan

2.

suku, agama, ras, budaya, dan gender


Menerima kesepakatan meskipun

peserta didik
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan

3.

berbeda dengan pendapatnya


Dapat mememaafkan kesalahan/

peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan

4.

kekurangan orang lain

peserta didik

1.

Kreativitas
No.

Indikator Kreativitas

Penilaian Kreativitas

Dapat menyatakan pendapat dengan


1.

jelas (ideational fluency)

Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul

Dapat menemukan ide baru yang


2.

belum dijelaskan guru (originality)

Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul

Mengenali masalah yang perlu


3.

dipecahkan dan tahu bagaimana

Skor 3 jika 4 sampai 5 indikator muncul

memecahkannya (critical thinking)


Senang terhadap materi pelajaran
4.

dan berusaha mempelajarinya


(enjoyment)
Mempunyai rasa seni dalam

5.

memecahkan masalah (aesthetics)


Berani mengambil risiko untuk

6.

menemukan hal-hal yang baru


(risk-taking)
Mencoba berulang-ulang untuk

7.

menemukan ide yang terbaik


(cyclical procedure)

Skor 4 jika 6 sampai 7indikator muncul

Aspek : Kejujuran
No.

Indikator Kejujuran

Penilaian Kejujuran

Tidak menyontek dalam mengerjakan


1.

ujian/ulangan

Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul

Tidak menjadi plagiat (mengambil/


menyalin karya orang lain tanpa
2.

menyebutkan sumber) dalam

Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul

mengerjakan setiap tugas


Mengemukakan perasaan terhadap
3.

sesuatu apa adanya

Skor 3 jika 5 indikator muncul

4.

Melaporkan barang yang ditemukan

Skor 4 jika 6 indikator muncul

Melaporkan data atau informasi apa


5.

adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang

6.

dimiliki

Aspek : Kecermatan

No.
1.

Indikator Kecermatan
Mengerjakan tugas dengan teliti

Penilaian Kecermatan
Skor 1 jika 1 indikator muncul

Berhati-hati dalam menggunakan


2.

peralatan

Skor 2 jika 2 indikator muncul

3.

Memperhatikan keselamatan diri

Skor 3 jika 3 indikator muncul

Memperhatikan keselamatan
4.

lingkungan

Skor 4 jika 4 indikator muncul

Aspek : Santun
No.

Indikator Santun

Penilaian Santun

Baik budi bahasanya (sopan


1.

ucapannya)

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

2.

Menggunakan ungkapan yang tepat

Skor 2 jika terpenuhi dua indikator

3.

Mengekspresikan wajah yang cerah

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

4.

Berperilaku sopan

Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

Aspek : Responsif
No.
1.
2.
3.
4.

Penilaian Responsif
Skor 1 jika acuh (tidak merespon)
Skor 2 jika ragu-ragu/bimbang dalam
Skor 3 jika lamban memberikan
Skor 4 jika cepat merespon/menanggapi

Aspek : Proaktif
No.
1

Indikator Proaktif
berinisiatif dalam bertindak

Penilaian Proaktif
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

mampu menggunakan kesempatan

Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator

memiliki prinsip dalam bertindak


3

(tidak ikut-ikutan)

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

bertindak dengan penuh tanggung jawab

Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

Aspek : Taat menjalankan agama


No.

Indikator Ketaatan Menjalankan

Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama

Agama
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam
1

menjalankan agamanya

Skor 1 jika terpenuhi satu indikator

Teratur dalam menjalankan agamanya

Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator

Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran


3

agama

Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator

Berakhlak/berperilaku santun dan


4

menghargai orang lain

Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator

Penilaian diri
PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek () sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari
Verifikasi
No

KD/Pernyataan

Tanggapan
TP

Saya menyontek pada saat


1

mengerjakan ulangan

KD

SR

Guru
SL

ya

tidak

Saya menyalin karya orang lain tanpa


2

menyebutkan sumbernya pada saat


mengerjakan tugas
Saya melaporkan kepada yang

berwenang jika menemukan barang


Saya berani mengakui kesalahan

yang dilakukan
Saya mengerjakan soal ujian tanpa

melihat jawaban teman yang lain

......

Keterangan :
SL

= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

SR

= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan

KD

= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak


melakukan

TP

= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk


Penyekoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
