Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RPP - 03
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kelompok Mapel
Pertemuan
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMK Wiraswasta Cimahi


Simulasi Digital
X / 1 (Satu)
Paket Keahlian C2
2 x pertemuan
: 3 x 45 menit

KompetensiInti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan Bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
1. Kompetensi Dasar
1.1
Memahami kelas maya
1.2
Menyajikan hasil pemahaman tentang kelas maya
2. Indikator
:
2.1 Mendiskusikan pemahaman kelas maya
2.2 Mengeksplorasi pemahaman kelas maya
2.3 Membuat kesimpulan tentang pemahaman kelas maya
2.4 Menyampaikan hasil tentang pemahaman kelas maya
3. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi Peserta didik dapat :
3.1 Menjelaskan pengertian tentang kelas maya
3.2 Menjelaskan pemanfaatan kelas maya,
3.3 Mengidentifikasi jenis jenis perangkat lunak pendukung kelas maya.
4. Materi Ajar (Materi Pokok) :
4.1 Definisi Kelas maya
4.2 Jenis kelas maya
4.3 Manfaat kelas maya
4.4 Fitur kelas maya

5. Metode Pembelajaran

5.1 Strategi : PBL


5.2 Pendekatan
: Saintifik
5.3 Metode
:
Pengamatan
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan/Analisis dan Penyusunan Laporan

6. Sarana/Media/Sumber

6.1 Sarana
: LCD proyektor, Jaringan Internet dan computer.
6.2 Media
: Slide materi tentang kelas maya
6.3 Sumber belajar : Buku-buku tentang kelas maya , Internet dll

7. Kegiatan pembelajaran :
7.1 Pertumuan Pertama
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Bertanya pada Peserta didik tentang devinisi dan jenis-jenis kelas maya
Menjelaskan tentang definisi dan jenis-jenis kelas maya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengklasifikasikan mengenai devinisi dan jenis-jenis kelas maya

Waktu

20
Menit

Kegiatan Inti:
Tayangan materi tentang devinisi dan jenis-jenis kelas maya
Mengamati

Mengamati berbagai aplikasi kelas maya


Menanya

Mendiskusikan tentang definisi kelas maya


Mendiskusikan tentang jenis-jenis kelas maya
Mengeksplorasi

90
Menit

Mengeksplorasi tentang definisi kelas maya


Mengeksplorasi tentang jenis-jenis kelas maya
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang kelas maya
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil berbagai aplikasi kelas maya
Penutup
Siswa membuat kesimpulan untuk menggugah kembali ingatan tentang
materi yang telah dipelajari (Konfirmasi)
Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan materi (post
test)
Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir dalam
bentuk tugas individu (PR)/tugas terstruktur)

25
Menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Rincian Kegiatan

Waktu

7.2 Pertumuan Ke-Dua

Pendahuluan
Bertanya pada Peserta didik tentang manfaat dan fitur yang disediakan
oleh kelas maya
Menjelaskan tentang manfaat dan fitur yang disediakan oleh kelas maya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengklasifikasikan mengenai manfaat dan fitur yang disediakan oleh
kelas maya

20
Menit

Kegiatan Inti:
Tayangan materi tentang manfaat dan fitur yang disediakan oleh kelas
maya
Mengamati

Mengamati manfaat dan fitur yang disediakan oleh kelas maya


Menanya
Mendiskusikan manfaat dan fitur yang disediakan oleh kelas maya
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi manfaat kelas maya
Mengeksplorasi fitur-fitur kelasmaya

90
Menit

Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang manfaat kelas maya
Membuat kesimpulan tentang fitur-fitur kelas maya
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan manfaat kelas maya
Menyampaikan hasil pengamatan fitur-fitur kelas maya
Penutup
Siswa membuat kesimpulan untuk menggugah kembali ingatan tentang
materi yang telah dipelajari (Konfirmasi)
Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan materi (post
test)
Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir dalam
bentuk tugas individu (PR)/tugas terstruktur)

25
Menit

8. Penilaian
8.1
Tugas
Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang manfaat dan fitur kelas maya
Diskusi kelompok membahas hasil pengamatan dan penugasan
Membuat laporan hasil pengamatan dan penugasan
Mempresentasikan hasil penugasan dan pengamatan di depan kelas
8.2
Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dan penyusunan laporan dalam
kelompok berkaitan dengan manfaat dan fitur kelas maya
8.3
Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok
tentang manfaat dan fitur kelas maya (format portofolio terlampir)
8.4
Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang manfaat dan fitur
kelas maya
8.5
Sumber/Referensi;
Silabus Sistem Digital Kurikulum 2013
Buku Sistem Digital kelas X
Berbagai media lain (Internet, Majalah, Buku-buku Simulasi Digital dll)
www.google.com

Mengetahui Kepala Sekolah,


SMK Wiraswasta Kota Cimahi

Drs. H. M U H A J I R, M.Pd
NIP. 19600104 198703 1 006
0033

Cimahi,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran
Simulasi Digital,

Z A E L A N I, A.Md
NUPTK. 3153 7606 6120

Catatan Kepala Sekolah


.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
..................................................

Lampiran :
a) Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Kompetensi

N
o

: SMK WIRASWASTA CIMAHI


: Simulasi digital
: X / Paket Keahlian C2
: Definisi dan Mananafaat kelas maya

NamaSiswa

1. Intan Nurjanah
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13. Dst
Keterangan pengisian skor
4. Sangattinggi
3. Tinggi
2. Cukuptinggi
1. Kurang

Ak
t

Observasi
tgjw
Kerjs
b
m

(1)

(2)

(3)

KinerjaPresentasi
Prnsr Visua
Isi
t
l
(6
(4)
(5)
)
4
3
3

Jml
Sko
r
21

Nila
I

b) Pretes /Postes
Pretes / Postes pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
N
o

1.

2.

3.

4.

5.

Pernyataan

Bena
r

Salah

Learning Management System (LMS) adalah aplikasi yang


digunakan untuk mengelola pembelajaran, mengirimkan konten
(content delivery system), dan melacak aktivitas daring seperti
memastikan kehadiran dalam kelas maya
Learning Content Management System (LCMS) adalah sebuah
aplikasi yang digunakan oleh pemilik konten untuk mendaftar
(register), menyimpan (store), menggabungkan (assembly),
mengelola (manage), dan memublikasikan (publish) konten
pembelajaran untuk penyampaian melalui web, bentuk cetak atau
pun CD
Perbedaan utama dari LMS dan LCMS adalah LMS merupakan
media interaksi antara siswa dan guru, sedangkan LCMS adalah
media yang digunakan oleh penulis konten maupun perusahaan
penerbit konten
Jejaring sosial atau social network (SN) adalah sebuah aplikasi atau
laman yang memungkinkan pengguna untuk berkomunikasi satu
sama lain dengan cara saling bertukar informasi, komentar, pesan,
gambar, maupun audio-video.
Gmail merupakan salah satu layanan yang disediakan oleh Yahoo

B. Jawablah petanyaan berikut ini


1. Apa yang dimaksud dengan E-Learning...
Jawab:.......................................................................................................................
..................................................................................................................................
.............
2. Jelaskan alasan W-Learning dibutuhkan dalam pembelajaran saat ini...
Jawab:.......................................................................................................................
..................................................................................................................................
.............
3. Sebutkan beberapa kelebihan E-Learning...
Jawab:.......................................................................................................................
..................................................................................................................................
.............
4. Sebutkan beberapa kekurangan E-Learning.....
Jawab:.......................................................................................................................
..................................................................................................................................
.............
5. Sebutkan perangkat untuk mendukung pelaksanaan E-Learning..

Jawab:.......................................................................................................................
..................................................................................................................................
.............

Tugas / Postes Ke-Dua


Diskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan berikut dalam kelompok kecil (2-3 orang).
1. Amati kondisi pembelajaran selama Anda bersekolah! Apa yang terjadi jika,
a. guru berhalangan mengajar?
b. buku pelajaran atau buku bacaan sulit didapat atau mahal di daerah Anda?
c. perpustakaan tidak menyediakan buku/sumber belajar yang Anda butuhkan?
d. sulit mencari pembimbing untuk belajar mandiri?
2. Menurut Anda apakah Anda memerlukan e-learning, mengapa?
3. Simpulkan apakah e-learning bermanfaat untuk Anda dan apakah Anda berminat belajar
mandiri melalui e-learning?
4. Mungkinkan e-learning dilaksanakan di sekolah Anda dan mungkinkah Anda belajar
melalui e-learning di rumah, mengapa?
5. Menurut Anda, apakah e-learning memudahkan Anda belajar atau bahkan menyulitkan
Anda belajar?
Jangan lupa untuk melaksanakan tugas di atas, silakan kelompok Anda mencari
informasi sebanyak-banyaknya melalui internet

c) Lembar Kerja Penyusunan Laporan


1. Buatlah laporan pengamatan data dari berbagai sumber tentang komunikasi dalam
jaringan (Darling)
2. Laporan tersebut diketik dalam kertas HVS ukuran A 4, dengan huruf Time New
Roman 12, line spacing 1,5, Batas kori 4 cm, kanan 3 cm, atas 3 cm, bawah 3 cm
3. Kirim laporan sebelum pertemuan berikutnya ke alamat e-mail saya
(zayeng83@gmail.com)
4. Struktur laporan adalah sebagai berikut :
A. Judul Metode pembelajaran E-Learning
B. Tujuan Penulisan Laporan
C. Landasan teori
D. Analisis mengenai Metode pembelajaran E-Learning
E. Kesimpulan
F. Referensi

FORMAT PENILAIAN LAPORAN HASIL PENUGASAN


(PORTOFOLIO)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Peminatan
Materi Pokok

:
:
:
:

SMK WIRASWASTA KOTA CIMAHI


Simulasi Digital
X / RPL
Manfaat dan fitur kelas maya

Dst...

JawabanPe

Arsita Safitri

Penyajian

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Kejujuran

NamaSiswa
Visual

No

Ketelitian

AspekPenilaian

Skor
rata
rata

Nilai

3,33

83
