Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Lakbok

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: XII (Dua Belas) / I

Pertemuan ke-

:2

Alokasi Waktu

: 1x 20 menit

I.

Standar Kompetensi
Menerapkan konsep kelistrikan dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan produk teknologi

II.

Kompetensi Dasar
Memformulasikan gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi
potensial listrik, serta penerapannya pada keping sejajar

III.

Indikator
-

IV.

Memformulasikan Fluks Listrik


Memformulasikan Hukum Gauss
Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat :


1. Menjelaskan pengertian fluks listrik
2. Memformulasikan fluks listrik
3. Memformulasikan Hukum Gauss
4. Memberikan contoh aplikasi Hukum Gauss dalam kehidupan nyata
Karakter siswa yang diharapkan :
V.

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Materi Pembelajaran
Hukum Gauss
1. Fluks Listrik
Apabila terdapat garis-garis gay listrik dari suatu medan
listrik homogen yang menembus tegak lurus suatu bidang
seluas A, jumlah garis-garis gaya listrik yang menembus tegak

lurus bidang tersebut didefinisikan sama dengan perkalian


antara E dan A.
Jumlah garis-garis gaya listrik per satuan luas sebanding
dengan kuat medan listrik E sehingga jumlah garis-garis gaya
listrik yang menembus bidang seluas A sebanding dengan EA.
Hasil kali antara kuat medan listrik E damn luas bidang A yang
tegak lurus dengan medan listrik tersebut dinamakan fluks
listrik (). Secara matematis, persamaannya dapat dituliskan
= E. A
Dengan:
= fluks listrik(NmC-2 atau weber (Wb))
E= kuat medan listrik (NC-1)
A= luas bidang yang ditembus medan listrik (m2)
Oleh karena fluks listrik merupakan besaran scalar,
persamaan fluks untuk garis-garis gaya dari medan listrik
homogeny yang menembus bidang tidak tegak lurus atau
membentuk sudut terhadap gari normal adalah
= EA cos
Dengan
Thetha= sudut antara E dan garis normal bidang
Dari konsep jumlah garis-garis gaya listrik tersebut, Gauss
mengemukakan pernyataan sebagai berikut.
Jumlah garis-garis gaya listrik yang menenmbus suatu
permukaan tertutup sebanding dengan jumlah muatan listrik
yang dilingkupi oleh permukaan tertutup tersebut.
Secara matematis, hukum Gauss dapat dituliskan
Dengan:
Q in = q di dalam = muatan yang dilingkupi permukaan
tetutup(C)
VI. Model, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Model
Cooperative Learning
2. Metode
STAD(Studen Team-Achievement Divisions)

VII.

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan

Langkah Pembelajaran

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

Guru menyampaikan salam pembuka dan siswa menjawab


salam dengan antusias.
Berdoa bersama
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, memotivasi
siswa untuk belajar serta penyampaian apersepsi (pengantar) 5 menit
pada siswa( Bagaiamanakah syarat terjadinya fluks? Apakah
manfaat Hukum Gauss?)

Kegiatan Inti

Eksplorasi:
Guru menyampaikan informasi tentang fluks
dan Hukum Gauss
Siswa dibimbing untuk dapat mendiskripsikan
tentang fluks
Guru mengklarifikasi dan mengambil
kesimpulan sementara tentang fluks dan Hukum
Gauss
Elaborasi:
Peserta didik membentuk kelompok belajar
sesuai dengan instruksi guru
Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
menyelesaikan tugas yang diberikan guru

Konfirmasi:
Guru mengevaluasi hasil kerja peserta didik
Guru mengklarifikasi dan meminta salah
seorang peserta didik untuk menyimpulkan

10 menit

hasil yang diperoleh dari pembelajaran


Guru memberikan reward kepada kelompok
yang terbaik

Penutup
Guru meminta pendapat siswa tentang contoh
materi pembelajaran dengan kehidupan nyata
Guru memberikan contoh aplikasi materi 5 menit
dengan kehidupan nyata
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
bertanya atau menyampaikan usulan agar
pembelajaran berikutnya lebih baik.
Guru memotivasi siswa untuk mempelajari
kembali materi yang telah dipelajari dan
menyampaikan pesan moral dari materi yang
disampaikan
sementara
itu
siswa
memperhatikan dengan seksama.
Guru memberi tugas baca kepada siswa untuk
materi selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan
salam penutup.

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar


Sumber : Kamajaya. 2009. Cerdas Belajar Fisika XII SMA.

:Grafindo

Sarana : spidol, white board,

XI.

Penilaian Hasil Belajar


a. Kognitif bentuk essay
b. Penilaian afektif
PENILAIAN AFEKTIF

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran
fisika.
Nama:...........................................

No.

Aspek sikap

Skala sikap
1

Karakter
1

Berperilaku santun

Keterampilan Sosial
1

Bekerjasama,

Menyampaikan pendapat,

Lakbok, 17 April 2012


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Lakbok

Istiqomah, M.Pd.
NIP: 19620417 198603 1 009

Guru Mapel Fisika

Arief Hermawan, S.Pd.Si


NIP: 19900722 201401 1 005
