Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: SMAN 5 CIMAHI
: Ekonomi
: XI IPS/II
: 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
5. Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
B. Kompetensi Dasar

5.3 Mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan kredit


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kognitif
a. Produk
1) Menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa.
2) Membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan eksternal
b. Proses
Siswa dengan bimbingan guru melakukan kajian pustaka dan menghubungkan teori
yang relevan dengan transaksi-transaksi yang terjadi dalam perusahaan jasa secara
nyata.
2. Psikomotor
Melakukan kajian pustaka dan berdiskusi dengan teman satu kelompok.
3. Afektif:
a. Karakter
Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: cermat, kerja keras, teliti, jujur,
peduli, tanggung jawab, terbuka dan menghargai pendapat teman
b. Keterampilan Sosial
Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: kerja sama, berani
bertanya, menyumbang pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
1) Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri perusahaan jasa.
2) Siswa dapat membedakan antara bukti transaksi keuangan internal dan
eksternal.
b. Proses

Diberikan kesempatan untuk mengumpulkan data dengan studi pustaka dan


mendiskusikan topik tugas yang diberikan guru, siswa dibagi dalam kelompok
besar (jumlah menyesuaikan) setelah itu masing-masing kelompok diberikan
lembar tugas untuk didiskusikan bersama teman satu kelompoknya kemudian
setelah selesai masing-masing kelompok presentasi di depan kelas.
2. Psikomotor
Diberikan instrumen tugas untuk didiskusikan setelah itu siswa secara berkelompok
mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh dan mempresentasikan didepan kelas.
3. Afektif
a. Karakter
Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan
dalam perilaku berkarakter, meliputi: cermat, kerja keras, teliti, jujur, peduli,
tanggung jawab, terbuka dan menghargai pendapat teman sesuai dengan lembar
pengamatan perilaku berkarakter.

b. Keterampilan sosial
Selama proses pembelajaran siswa terlibat dan dapat menunjukkan kemajuan
dalam keterampilan sosial, meliputi: kerja sama,berani bertanya, menyumbang
pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi sesuai dengan lembar
pengamatan keterampilan sosial.
E. Materi Pokok
Transaksi keuangan di perusahaan jasa
F. Uraian Materi
Perusahaan Jasa dan Transaksi Keuangan
1. Pengertian perusahaan jasa
Perusahaan jasa adalah suatu perusahaan yang kegiatan usahanya ditujukan untuk
memperoleh pendapatan/penghasilan melalui pelayanan jasa-jasa tertentu dengan
tujuan mencari laba.
2. Ciri-ciri perusahaan jasa:
a) Tidak menawarkan produk yang jelas wujudnya
b) Sulit mengukur standar harga pada jasa yang ditawarkan oleh perusahaan jasa
3. Pengertian Transaksi Keuangan
Transaksi keuangan adalah salah satu bentuk pertanggung jawaban pelaksanaan kerja
pada atasan bahwa transaksi telah dilaksanakan.
4. Macam-macam bukti transaksi:
a) Bukti transaksi internal, misal memorial post
b) Bukti transaksi eksternal, misal kuitansi.

Mekanisme debet dan kredit/Mutasi saldo normal


Kelompok Akun
Bertambah (+)
Harta
Debit
Kewajiban
Kredit
Modal
Kredit
Pendapatan
Kredit
Beban
Debit

Berkurang (-)
Kredit
Debit
Debit
Debit
Kredit

Saldo Normal
Debet
Kredit
Kredit
Kredit
Debet

G. Pendekatan
Kontekstual
H. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok dan studi kepustakaan
I. Skenario Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( 20 menit)
a. Apersepsi
Guru mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang persamaan
akuntansi. Kemudian guru mengembangkan pengetahuan siswa dengan cara
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan perusahaan jasa
serta memberi penjelasan tentang transaksi keuangan.
b. Motivasi
Pemahaman mengenai perusahaan jasa dan
mempermudah pemahaman materi selanjutnya.

transaksi

keuangan

akan

2. Kegiatan Inti ( 60 menit)


a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan mengenai perusahaan jasa
2) Menjelaskan jenis-jenis bukti transaksi
3) Menjelaskan bagaimana mencatat transaksi berdasarkan mekanisme debit dan
kredit.
(nilai yang ditanamkan: kerja keras, jujur, saling menghargai);
b. Elaborasi ( 10 menit)
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1) Mengelompokkan siswa menjadi 5 kelompok besar (disesuaikan dengan
jumlah siswa). (nilai yang ditanamkan: kerja keras, jujur, saling
menghargai);

2) Memberi tugas masing-masing kelompok untuk mengidentifikasi jenis-jenis


bukti transaksi. (nilai yang ditanamkan: kerja keras, jujur, saling
menghargai);
3) Memberi tugas masing-masing kelompok untuk membedakan antara bukti
transaksi keuangan internal dan eksternal. (nilai yang ditanamkan: kerja
keras, jujur, saling menghargai);
4) Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: kerja
keras, jujur, saling menghargai);
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa:
1) Menanyakan hal-hal yang belum dipahami ke guru. (nilai yang ditanamkan:
berani bertanya);
2) Diberi pertanyaan tentang hal-hal yang sudah dipelajari. (nilai yang
ditanamkan: menyumbang pendapat, menjadi pendengar yang baik, saling
menghargai);
3) Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dengan bimbingan guru. (nilai
yang ditanamkan: menyumbang pendapat, menjadi pendengar yang baik,
saling menghargai).
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi.
(nilai yang ditanamkan: kerja keras, Jujur, saling menghargai);
b. Penilaian
Penilaian Kognitif
Jenis

: Tugas Kelompok

Bentuk

: Tes Tertulis

Soal:
1. Di bawah ini adalah bukti-bukti transaksi suatu perusahaan:
(terlampir, masing-masing kelompok memperoleh 20 bukti transaksi)
Identifikasikan bukti-bukti transaksi tersebut dan kelompokkan ke dalam bukti
transaksi internal atau eksternal, kemudian buatlah analisa transaksinya!
Penilaian : Setiap bukti transaksi diberi nilai 5, jumlah nilai 100 (20 x 5).

J. Sumber dan Alat


Alat
: proyektor (powerpoint dan video) dan alat tulis kelas.
Bahan
: Lembar Kerja Siswa (LKS)
Sumber : Buku referensi

Mengetahui,
Dosen Luar Biasa

Nunung Nurhayati, S.Pd.


NIP: 196220818198512 2001

Cimahi,
Januari 2013
Guru Praktikan

Akhmad Rizaludin
NIM: 0906089
