Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( R P P)
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Matematika
: X/I
: 4 Jam Pelajaran
: Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep
operasi
bilangan riil.
: Menerapkan operasi pada bilangan riil.
: 1 .Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah,
dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah,
dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen atau
pecahan desimal sesuai prosedur
4. Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) ,skala
dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah
program keahlian.

I.

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi riil.
2. Siswa dapat menentukan hasil operasi bilangan pada bilangan bulat
3. Siswa dapat menentukan hasil operasi bilangan pada bilangan pecahan.
4. Siswa dapat mengkonversi Suatu bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
5. Siswa dapat menyelesaikan suatu soal yang berbentuk perbandingan senilai.
6. Siswa dapat menyeleseikan suatu soal yang berbentuk perbandingan berbalik senilai.

II.

Materi Pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Macam-macam bilangan.
Operasi pada bilangan bulat : operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian dengan sifat-sifatnya.
Penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan pecahan.
Bentuk-bentuk Pecahan : Pecahan biasa, pecahan desimal, Persen.
Konversi suatu bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
Perbandingan senilai dan berbalik nilai.

III. Metode Pembelajaran :


o Diskusi kelompok
o Tanya Jawab
o Ceramah
o Pemberian tugas
IV.

Langkah-Langkah Pembelajaran :
1.

Pertemuan I
Pendahuluan.
Guru memulai pelajaran dengan mengucap salam ( Relijius )
Apersepsi : Diingatkan kembali tentang macam-macam bilangan yang sudah
diketahui.
Motivasi : Guru memberikan pengantar dengan contoh-contoh dan ilustrasi,
dilanjutkan siswa memberikan tanggapan dan pengalaman dalam seharihari yang menggambarkan operasi aritmatika pada bilangan-bilangan bulat
maupun pecahan.

2.

3.

Kegiatan Inti
Sebelum diskusi, dijelaskan tentang konsep bilangan real yang selanjutnya di
fokuskan pada bilangan pecahan dengan konversinya.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yaitu kelompok bilangan bulat,
kelompok pecahan biasa, kelompok pecahan desimal dan kelompok persen.untuk
berdiskusi mengerjakan latihan 1 di Modul matematika SMK kelas X. (
Demokratis )
Siswa dalam bimbingan dan arahan Guru membahas hasil diskusi.
( Tamggumg Jawab )
Tiap kelompok saling menukar hasil diskusi dan mengorganisasi permasalahan
yang terjadi. ( Kreatif )
Guru membimbing siswa untuk memecahkan masalah yang timbul.
Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
Pertemuan II

1. Pendahuluan.
Guru memulai pelajaran dengan mengucap salam ( Relijius )
Apersepsi : Diingatkan kembali tentang operasi bilangan pecahan dan persamaan
linier 1 variabel.
Motivasi : Guru memberikan pengantar dengan contoh-contoh dan ilustrasi,
dilanjutkan siswa memberikan tanggapan dan pengalaman dalam seharihari yang menggambarkan operasi aritmatika pada bilangan-bilangan bulat
maupun pecahan.
2. Kegiatan Inti
Sebelum diskusi, dijelaskan tentang konsep perbandingan senilai dan berbalik
nilai..
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yaitu kelompok bilangan bulat,
kelompok pecahan biasa, kelompok pecahan desimal dan kelompok persen.untuk
berdiskusi mengerjakan latihan 2 di Modul matematika SMK kelas X. (
Demokratis )
Siswa dalam bimbingan dan arahan Guru membahas hasil diskusi .
( Tanggung Jawab )
Tiap kelompok saling menukar hasil diskusi dan mengorganisasi permasalahan
yang terjadi. ( Kreatif )
Guru membimbing siswa untuk memecahkan masalah yang timbul.
3. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
V.

Alat / Bahan / Sumber Belajar :


Alat
:
~ Klasikal
Sumber belajar :
~ Modul Matematika SMK X
~ Paket Matematika SMK X
VI. Penilaian :
1. Teknik
: tes
2. Bentuk instrumen
: Uraian
3. Instrumen
:
Kerjakan dengan teliti !
1. Jika a = -3, b = 2 dan c = -5, tentukan nilai dari :

a. a b + 3 c2
b. ab a(b c)
2. Tentukan nilai dari :
1 2 3
3 3 :
4 5 4
a.
3 1 5
2 : x
b. 4 4 11
3. Ubahlah ke bentuk pecahan biasa :
3
3 %
a. 4
b. 1,02222....
4. Gula dibeli dengan harga Rp. 168.000,00per 50 Kg, kemudian dijual dengan harga
Rp.2.100,00 tiap kg. Tentukan persentase kuuntungannya.
5. Suatu peta berskala 1 : 2.500.000. Tentukan jarak AB pada peta jika jarak AB
sebenarnya adalah 350 km.
6 . Suatu gedung akan dibangun oleh 100 pekerja selama 6 minggu. Jika rencana
penyelesaian dipercepat menjadi 50 minggu, berapa banyak pekerja yang harus
ditambah.

.Pedoman penskoran. :
100
xbobot
Nilai = 60
NO
Jawaban
1.a.
= -3 -2 + 3. (-5)2
= -3 -2 + 3. 25
= -3 -2 + 75
= 70

bobot
1
1
1
1

1.b

= -3.2 (-3) [2 (-5)]


= -6 + 3.7
= -6 + 21
= 15

1
1
1
1

2.a.

1
8
3 3

4
15

=
1 8
3
4 5
=
13
1
20
=
11 4 5
x x
= 4 1 11
= 5
15
400

2.b.

3.a.
3.b.

92 46

90 45

5.

B( I kg) = Rp.168.000 : 50 = Rp. 3.360


J ( i Kg) = Rp. 2.100 : = Rp. 4.200
U ( 1 kg) = Rp.4.200 Rp.3.360 = Rp. 840
Prosentase U = 840/3360 X 100 %
= 25 %
= 35.000.000 cm : 2.500.000
= 14 cm

2
2
2
2
4
4
2
2
3
3
2
5
5

6.

100 50

x
60
x = 120
Banyak tambahan pekerja = 120 100 = 20 orang.

5
5
2

Mengetahui,
Kepala SMK Insan Bina Sehat

Mojokerto, 22 Juli 2015


Guru Mata Pelajaran

Drs. Aris Djinarwan, M.M.Kes

Mukhamad Choyrul, S.Pd
