Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN AJARAN 2014 2015

Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan KeAlokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMK NEGERI 1 Sukorejo


X TEI/ 1
Perakitan Perangkat Keras Komputer
Merencanakan Kebutuhan dan Spesifikasi Komputer
56
2 x 45 Menit

I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
II.

Kompetensi Dasar
1.1 Membangun kebiasaan bersyukur atas limpahan rahmat, karunia dan anugerah yang
diberikan oleh Tuhan Yang Maha Kuasa.
1.2 Memiliki sikap saling menghargai (toleran) keberagaman agama, bangsa, suku, ras, dan
golongan sosial ekonomi dalam lingkup global.
1.3 Menanamkan sikap dan perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa,
berakhlaq mulia, jujur, disiplin, sehat, berilmu, cakap, sehingga dihasilkan insan Indonesia
yang demokratis dan bertanggung jawab sesuai dengan bidang keilmuannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Memiliki sikap dan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari selama di kelas atau lingkungan sekolah.
3.1 Merencanakan kebutuhan perangkat komputer.
III.

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.1.1 Identifikasi sistem operasi pada komputer dan piranti pendukung.

IV.

V.

Tujuan Pembelajaran
1.1. Siswa mampu memahami macam macam perangkat keras komputer.
1.2. Siswa mampu memahami proses pada komputer
1.3. Siswa mampu memilih peralatan / komponen PC secara teliti.
Materi Pembelajaran
1. Peralatan / Komponen PC
Peralatan / komponen pada PC meliputi unit input, unit proses, dan unit output. Supaya
komputer dapat digunakan untuk mengolah data, maka harus berbentuk suatu sistem yang
disebut dengan sistem komputer. Secara umum, sistem terdiri dari elemen-elemen yang saling
berhubungan membentuk satu kesatuan untuk melaksanakan suatu tujuan pokok dari sistem
tersebut.
Tujuan pokok dari sistem komputer adalah mengolah data untuk menghasilkan informasi
sehingga perlu didukung oleh elemen-elemen yang terdiri dari perangkat keras (hardware),
perangkat lunak (software), dan brainware. Perangkat keras adalah peralatan komputer itu
sendiri, perangkat lunak adalah program yang berisi perintah-perintah untuk melakukan
proses tertentu, dan brainware adalah manusia yang terlibat di dalam mengoperasikan serta
mengatur sistem komputer.

2. Jenis-Jenis Piranti Input dan Output


A. Piranti input (input device)
Adalah perangkat keras komputer yang berfungsi sebagai alat untuk memasukan data
atau perintah ke dalam komputer dan juga menerima input dari luar sistem yang dapat
berupa signal input atau maintenance input. Di dalam sistem komputer, signal input
berupa data yang dimasukkan ke dalam sistem komputer, sedangkan maintenance input
berupa program yang digunakan untuk mengolah data yang dimasukkan. Dengan

demikian, alat input selain digunakan untuk memasukkan data juga untuk memasukkan
program.
Peralatan yang hanya berfungsi sebagai alat input dapat digolongkan menjadi alat
input langsung dan tidak langsung. Alat input langsung yaitu input yang dimasukkan
langsung diproses oleh alat pemroses, sedangkan alat input tidak langsung melalui media
tertentu sebelum suatu input diproses oleh alat pemroses.
Alat input langsung dapat berupa papan ketik (keyboard), pointing device (misalnya
mouse, touch screen, light pen, digitizer graphics tablet), scanner (misalnya magnetic ink
character recognition, optical data reader atau optical character recognition reader),
sensor (misalnya digitizing camera), voice recognizer (misalnya microphone). Sedangkan
alat input tidak langsung misalnya keypunch yang dilakukan melalui media punched card,
key to tape yang merekam data ke media berbentuk pita (tape) sebelum diproses oleh alat
pemroses, dan key to disk yang merekam data ke media magnetic disk (misalnya disket
atau hard disk) sebelum diproses lebih lanjut.
1) Keyboard
Merupakan alat input standart yang diperlukan dalam setiap PC. Komponen ini
tidak mengalami perkembangan yang pesat. Hanya dalam konektor dalam PC nya saja
yang mengalami perkembangan. Dimulai dengan keyboard XT, keyboard PS2, keyboard
USB dan yang baru berkembang sekarang ini adalah keyboard wireless.

2) Mouse
Mouse merupakan komponen input yang sangat diperlukan jika menggunakan
sistem operasi grafis. Mouse lebih banyak perkembangannya dari pada keyboard. Mulai
dari mouse serial, mouse PS/2, mouse scroll, dan mouse optik.
B. Piranti output (output device)
Adalah perangkat keras komputer yang berfungsi untuk menampilkan keluaran
sebagai hasil pengolahan data. Keluaran dapat berupa hardcopy (ke kertas), softcopy (ke
monitor), ataupun berupa suara (ke speaker). Output yang dihasilkan dari pemroses dapat
digolongkan menjadi empat bentuk, yaitu tulisan (huruf, angka, simbol khusus), image
(dalam bentuk grafik atau gambar), suara, dan bentuk lain yang dapat dibaca oleh mesin

(machine readable form). Tiga golongan pertama adalah output yang dapat digunakan
langsung oleh user, sedangkan golongan terakhir biasanya digunakan sebagai input untuk
proses selanjutnya dari komputer. Peralatan output dapat berupa :
1) Hardcopy device, yaitu alat yang digunakan untuk mencetak tulisan dan atau image
pada media keras seperti kertas atau film. Contoh: printer
2) Softcopy device, yaitu alat yang digunakan untuk menampilkan tulisan dan atau
image pada media lunak yang berupa sinyal elektronik. Contoh: proyektor, monitor
3) Drive device, yaitu alat yang digunakan untuk merekam simbol dalam bentuk yang
hanya dapat dibaca oleh mesin pada media seperti magnetic disk atau magnetic tape.
Alat ini berfungsi ganda, sebagai alat output dan juga sebagai alat input. Media
penyimpan yang berkembang saat ini adalah floppy disk drive, hard disk, CD-ROM,
CD-RW, DVD-ROM, DVD Combo, DVD-RW.
3. Jenis-Jenis Piranti Proses
Piranti proses (process device) adalah perangkat keras komputer yang merupakan tempat
dimana instruksi-instruksi program diproses untuk mengolah data yang sudah dimasukkan
lewat alat input dan hasilnya akan ditampilkan di alat output. Piranti pemroses terdiri dari
CPU (Central Processing Unit), RAM (Random Access Memory) dan ROM (Read Only
Memory).
1) CPU (Central Processing Unit)
Merupakan otak sistem komputer, dan memiliki dua bagian fungsi operasional, yaitu:
ALU (Arithmetical Logical Unit) sebagai pusat pengolah data, dan CU (Control Unit)
sebagai pengontrol kerja komputer. CPU merupakan tempat pemroses instruksi-instruksi
program, yang pada komputer mikro disebut dengan microprocessor. Pemroses ini berupa
chip yang terdiri dari ribuan hingga jutaan IC. Dalam dunia dagang, pemroses ini diberi
nama sesuai dengan keinginan pembuatnya dan umumnya ditambah dengan nomor seri,
misalnya dikenal pemroses Intel 80486 DX2-400 (buatan Intel dengan seri 80486 DX2400 yang dikenal dengan komputer 486 DX2), Intel Pentium 100 (dikenal dengan
komputer Pentium I), Intel Pentium II-350, Intel Pentium III-450, Intel Celeron 333,
AMD K-II, dan sebagainya.
2) Random Access Memory (RAM)
Semua data dan program yang dimasukkan melalui alat input akan disimpan terlebih
dahulu di memori utama, khususnya RAM, yang dapat diakses secara acak (dapat

diisi/ditulis, diambil, atau dihapus isinya) oleh program. Struktur RAM terbagi menjadi
empat bagian utama, yaitu:
1. Input storage, digunakan untuk menampung input yang dimasukkan melalui alat
input.
2. Program storage, digunakan untuk menyimpan semua instruksi-instruksi program
yang akan diakses.
3. Working storage, digunakan untuk menyimpan data yang akan diolah dan hasil
pengolahan.
4. Output storage, digunakan untuk menampung hasil akhir dari pengolahan data yang
akan ditampilkan ke alat output.
Input yang dimasukkan melalui alat input akan ditampung terlebih dahulu di input
storage. Bila input tersebut berupa program maka akan dipindahkan ke program storage,
dan bila berbentuk data maka akan dipindahkan ke working storage. Hasil dari
pengolahan juga ditampung terlebih dahulu di working storage dan bila akan ditampilkan
ke alat output maka hasil tersebut dipindahkan ke output storage.
3) Read Only Memory (ROM)
Dari namanya, ROM hanya dapat dibaca sehingga pemrogram tidak bisa mengisi
sesuatu ke dalam ROM. ROM sudah diisi oleh pabrik pembuatnya berupa sistem operasi
yang terdiri dari program-program pokok yang diperlukan oleh sistem komputer, seperti
misalnya program untuk mengatur penampilan karakter di layar, pengisian tombol kunci
papan ketik untuk keperluan kontrol tertentu, dan bootstrap program. Program bootstrap
diperlukan pada saat pertama kali sistem komputer diaktifkan. Proses mengaktifkan
komputer pertama kali ini disebut dengan booting, yang dapat berupa cold booting atau
warm booting.
Cold booting merupakan proses mengaktifkan sistem komputer pertama kali untuk
mengambil program bootstrap dari keadaan listrik komputer mati (off) menjadi hidup
(on). Sedangkan warm booting merupakan proses pengulangan pengambilan program
bootstrap pada saat komputer masih hidup dengan cara menekan tiga tombol tombol pada
papan ketik sekaligus, yaitu Ctrl, Alt, dan Del. Proses ini biasanya dilakukan bila sistem
komputer macet, daripada harus mematikan aliran listrik komputer dan menghidupkannya
kembali.

Instruksi-instruksi yang tersimpan di ROM disebut dengan microinstruction atau


firmware karena hardware dan software dijadikan satu oleh pabrik pembuatnya. Isi dari
ROM ini tidak boleh hilang atau rusak karena bila terjadi demikian, maka sistem
komputer tidak akan bisa berfungsi. Oleh karena itu, untuk mencegahnya maka pabrik
pembuatnya merancang ROM sedemikian rupa sehingga hanya bisa dibaca, tidak dapat
diubah-ubah isinya oleh orang lain. Selain itu, ROM bersifat non volatile supaya isinya
tidak hilang bila listrik komputer dimatikan.
Pada kasus yang lain memungkinkan untuk merubah isi ROM, yaitu dengan cara
memprogram kembali instruksi-instruksi yang ada di dalamnya. ROM jenis ini berbentuk
chip yang ditempatkan pada rumahnya yang mempunyai jendela di atasnya. ROM yang
dapat diprogram kembali adalah PROM (Programmable Read Only Memory), yang hanya
dapat diprogram satu kali dan selanjutnya tidak dapat diubah kembali. Jenis lain adalah
EPROM (Erasable Programmable Read Only Memory) yang dapat dihapus dengan sinar
ultraviolet serta dapat diprogram kembali berulang-ulang. Disamping itu, ada juga
EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read Only Memory) yang dapat dihapus
secara elektronik dan dapat diprogram kembali.
4. Fungsi peripheral yang terhubung PC
Berdasarkan proses kerjanya dalam mendukung pengoperasian komputer terbagi menjadi dua
fungsi, yaitu :
1) Perangkat masukan (input)
Adalah perangkat yang digunakan untuk memasukkan data atau perintah ke dalam
komputer. Perangkat tersebut antara lain keyboard, mouse, scanner, digitizer, kamera
digital, microphone, dan peripheral lainnya.
2) Perangkat keluaran (output)
Adalah peralatan yang digunakan untuk menampilkan hasil pengolahan data atau perintah
yang dilakukan oleh komputer. Perangkat tersebut antara lain monitor, printer, plotter,
VI.

speaker, dan lain lainnya.


Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
kooperatif (cooperative learning) menggunakan metode pembelajaran Diskusi dan
pemberian tugas.

VII.

Media, Alat dan Sumber Belajar


Media :
- LCD
- Laptop
Alat :
- Alat tulis
- Buku catatan
Sumber :
- Modul (buku pegangan siswa)
- Buku pegangan guru (perakitan komputer)
- Internet

VIII. Langkah - langkah Pembelajaran


a. Pendahuluan (15 menit)
Penilaian oleh

Kegiatan

pengamat

Klarifikasi tujuan dan memotivasi siswa (Fase 1)


1. Mengucapkan
salam
pembuka
Assalamualaikum wr. wb. dan menanyakan

Terlaksana / Tidak

kabar hari ini.


2. Mengkomunikasikan garis besar indikator
sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan, dan

Terlaksana / Tidak

keterampilan yang akan diajarkan.


b. Inti (60 menit)
Penilaian oleh

Kegiatan

pengamat

Penggalan 1
Menyajikan informasi. (Fase 2)
1. Guru meminta seorang

Terlaksana / Tidak
siswa

untuk

membagikan buku ajar (modul) kepada


seluruh siswa.
2. Setelah seluruh siswa mendapat buku ajar, Terlaksana / Tidak
guru

meminta

informasi

seluruh

melalui

buku

siswa

mencari

ajar

tersebut

memahami
diminta

hardware

untuk

komputer.

mandiri

dalam

Siswa
mencari

Terlaksana / Tidak

informasi yang ditugaskan.


3. Setelah siswa memperoleh informasi tersebut,
guru menyajikan informasi materi dengan
cara mempresentasikan pengetahuan tentang
pengertian perangkat keras komputer.
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompokkelompok belajar (Fase 3)
4. Guru mengorganisasikan
kelompok-kelompok

Terlaksana / Tidak
siswa

kooperatif

dalam
dengan

meminta salah satu siswa maju ke depan dan


membacakan nama-nama setiap kelompok.
Guru membirikan waktu pada seluruh siswa
unutk segera berkelompok, siswa ditekankan
untuk

disiplin

dan

peduli.

Kemudian

menyuruh siswa membuka Modul SMK:

Terlaksana / Tidak

Perekayasaan perangkat keras komputer yang


telah dibagikan bersama buku ajar serta alat

Terlaksana / Tidak

dan bahan yang dibutuhkan per kelompok.


Satu kelompok terdiri dari 2-3 siswa.
Membimbing kelompok bekerja dan belajar (Fase
4)
5. Membimbing kelompok dengan cara memberi
contoh terlebih dahulu dengan mengacu pada

Terlaksana / Tidak

modul Perakitan Perangkat keras komputer.


6. Membimbing siswa dalam kelompok, dengan
cara guru berkunjung tiap-tiap kelompok
belajar siswa agar siswa mau kerja dalam tim
dan siswa diminta untuk jujur dan mandiri
dalam menyelesaikan soal-soal tersebut.

Penggalan 2

Terlaksana / Tidak

Membimbing kelompok bekerja dan belajar (Fase


4)
7. Guru

meminta

salah

mengkomunikasikan

satu

hasil

kelompok

pekerjaannya.

Siswa yang lain diminta untuk tetap tenang


dan menghargai presentasi dari temannya
sambil menunggu giliran. Guru memberikan
umpan balik berupa penyempurnaan materi.
8. Siswa diminta untuk berdiskusi dalam
kelompok sehingga terjadi komunikasi dan

Terlaksana / Tidak

kerjasama dalam tim dalam menyelesaikan


pekerjaannya

kepada

teman-teman

kelompoknya untuk memberi

kemudahan

guru melakukan evaluasi formatif. Kemudian


memberi

kesempatan

bertanya

yang

belum

siswa

lain

dipahami

Terlaksana / Tidak

untuk
kepada

temannya yang sudah paham agar siswa Terlaksana / Tidak


saling peduli.
9. Melakukan presentasi di kelas dengan cara
meminta tiga orang siswa sebagai perwakilan
kelompok,

mengkomunikasikan

hasil

kinerjanya. Siswa yang lain diminta untuk Terlaksana / Tidak


tetap tenang dan menghargai presentasi dari
temannya. Setelah selesai mempresentasikan
guru meminta siswa yang lain menanggapi
tanggapi hasil presentasi temannya.. Siswa Terlaksana / Tidak
yang menunjukkan jujur dan peduli segera
diberi pujian sebagai umpan balik agar
perilaku ini diikuti siswa lain dengan cara
mengajak

siswa

lain

bertepuk

tangan

bersama-sama apabila pekerjaannya telah


benar

dan

menjelaskan

memberi
ulang

masukkan

apabila

serta

pekerjaannya

masih belum benar.


10. Membimbing kelompok menarik simpulan

dengan mengacu pada buku ajar resistor.


Diingatkan

agar

tetap

mengutamakan

kejujuran pada saat menyampaikan atau


menarik simpulan.
11. Meminta setiap kelompok
kerjasamanya

menunjukkan

dalam menyampaikan atau

menarik simpulan. Setiap siswa didorong


untuk

peduli

dan

disiplin

atas

terselesaikannya tugas itu.


Evaluasi. (Fase 5)
12. Melakukan evaluasi formatif dengan cara
meminta

satu

sampai

dua

kelompok

mempresentasikan kinerjanya dan ditanggapi


kelompok lain.
Memberikan penghargaan. (Fase 6)
13. Memberikan penghargaan kepada individu
dan kelompok yang berkinerja baik dan amat
baik

dalam

tersebut.

kegiatan

belajar

mengajar

C. Penutup (15 menit)


Penilaian oleh

Kegiatan

pengamat
1. Siswa mengumpulkan laporan dan simpulan Terlaksana / Tidak
dari hasil diskusi kelompok pada guru.
2. Guru

menanggapi

hasil

simpulan

dan

Terlaksana / Tidak

merefleksi serta memberi penguatan kepada


siswa dalam memahami kebutuhan dasar

Terlaksana / Tidak

perakitan komputer.
3. Guru menutup pembelajaran pada hari ini
dengan mengucapkan salam.

IX.

Penilaian

a. Instrumen Penilaian

Skor
Aspek Materi

(110)

Bobot

Pengenalan peralatan / komponen PC

Menjelaskan piranti input, proses dan output

Cara kerja piranti input, proses dan output

Pengoperasian peralatan / komponen PC

Nilai Akhir

Kategori kelulusan:
75 79 : Memenuhi kriteria mininal. Dapat bekerja dengan bimbingan.
80 89 : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan.
90 100: Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan.

Nilai

Keterangan
Syarat lulus
nilai minimal 75
dan skor setiap
aspek mininal
7.5

b.
Soal
1. Yang dimaksud sistem komputer adalah ...
A. Hardware, Freeware dan Brainware
B. Hardware, Software dan Program
C. Hardware, Windows dan Operator
D. Hardware, Linux dan Administrator
E. Hardware, Software dan Brainware
2. Yang termasuk alat input langsung adalah ....
A. Speaker, Mouse, Keypunch
B. Scanner, Modem, Ethernet
C. Keyboard, Mouse, Light pen
D. Printer, Plotter, Flashdisk
E. Tape drive, Joystick, Gamepad

3. Alat input yang digunakan untuk input karakter atau huruf, angka yang fungsinya sama
dengan mesin ketik adalah ....
A. Keypuch
B. Keyboard
C. Mouse
D. Joystick
E. Raider
4. Alat yang digunakan untuk mencetak tulisan dan image pada media keras seperti kertas
atau film adalah ....
A. Printer
B. Ethernet
C. Modem
D. Flashdisk
E. Diskdrive
5. Alat yang digunakan untuk menampilkan tulisan dan image pada media lunak yang berupa
sinyal elektronik ....
A. Flashdisk
B. Printer
C. Modem
D. Monitor
E. Speaker
6. Yang termasuk piranti pemroses adalah ....
A. CPU
B. Printer
C. Monitor
D. Flashdisk

E. Mouse
7. Struktur RAM yang digunakan untuk menyimpan data yang akan diolah dan hasil
pengolahan disebut ...
A. Input storage
B. Program storage
C. Working storage
D. Output storage
E. Proces storage
8. Proses mengaktifkan sistem komputer pertama kali untuk mengambil program bootstrap
dari keadaan listrik komputer mati (off) menjadi hidup (on)....
A. Warm booting
B. Cold booting
C. Hot booting
D. Long booting
E. Short booting
9. Proses pengulangan pengambilan program bootstrap pada saat komputer masih hidup
dengan cara menekan tiga tombol tombol pada papan ketik sekaligus, yaitu Ctrl + Alt +
Del ...
A. Warm booting
B. Cold booting
C. Hot booting
D. Long booting
E. Short booting
10. Jenis ROM yang dapat dihapus dengan sinar ultraviolet serta dapat diprogram kembali
berulang-ulang adalah ...
A. PROM
B. PEROM
C. EEPROM
D. EPROM
E. PROME
c.
Kunci Jawaban
1. E. Hardware, Software dan Brainware
2. C. Keyboard, Mouse, Light pen
3. B. Keyboard
4. A. Printer
5. D. Monitor
6. A. CPU
7. C. Working storage
8. B. Cold booting
9. A. Warm booting
10.
D. EPROM
