Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/1

Pertemuan

: 1X pertemuan

Alokasi Waktu

: 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Mampu mendengarkan dan memahami serta


menganggapi berbagai wacana lisan nonsastra berupa berita dalam berbagai
ragam bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar

: 1. Mendengarkan berita dan memberikan tanggapan

Indikator

: (1) Mencatat pokok-pokok isi berita


(2) Mengajukan pertanyaan dan menjawab isi

berita.
(3) Mengemukakan pendapat atas isi berita
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencatat pokok isi berita dan memberi tanggapan.
2. Materi Pembelajaran
Berita radio.
3. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
1)

Siswa memperhatikan informasi tentang berita.

2)

Siswa menjawab pretes tentang berita (Pokok-pokok berita).

1. Kegiatan Inti
1)

Siswa menyimak berita dua kali putaran.

2)

Siswa mencatat pokok-pokok berita yang telah disimak.

3)
Siswa membuat pertanyaan dengan berdasarkan berita yang telah
disimak.

4)

Siswa menjawab pertanyaan dari siswa lain.

5)

Siswa memberi tanggapan dari berita yang telah disimak.

1. Kegiatan Akhir
1)
Siswa bersama guru merangkum pokok-pokok isi berita dan tanggapn
isi berita.
2)

Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

2006

Sudi Yatmana, Dkk. Kabeh Seneng Basa Jawa. Yudhistira. Semarang.

Bahan dan alat:

Rekaman berita dan taperecorder


6. Penilaian
Tertulis
Dipunserat pokok isi pawarta ingkang sampun dipunsemak!
Damela enem pitakenan adedhasar pawarta ingkang sampun dipunsemak!
Wangsulana pitakenan ingkang sampun dipundamel rencangipun!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/1

Pertemuan

: 2X pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,


gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa
dengan unggah-ungguh bahasa Jawa
Kompetensi Dasar

: 2.1 Berdialog dengan berbagai lapisan masyarakat

Indikator
: 1. Berdialog dengan orang lain, baik secara tertulis
maupun secara lisan dengan kalimat perintah dan permintaan yang baik dan
benar sesuai dengan unggah ungguh bahasa Jawa
1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan dialog dengan berbagai lapisan masyarakat


dengan menggunakan unggah-ungguh dan berbagai jenis kalimat yang
benar.
2. Materi Pembelajaran
Teks dialog
3. Metode Pembelajaran

Demonstrasi

Penugasan

Ceramah

Tanya jawab

Sosiodrama

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa memperhatikan informasi tentang dialog.
2) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tataran unggah-ungguh
basa.
b. Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi kelompok menurut jumlah pelaku dialog.


2) Siswa memperhatikan contoh dialog.
3) Siswa membuat dialog sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
Pertemuan 2
4) Siswa meperagakan dialog didepan kelas.
5) Siswa bersama guru menaggapi siswa yang maju.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan/merangkum dialog dan jenis kalimat.
2)

Siswa dan guru melakukan refleksi.

5. Sumber Belajar

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

6. Penilaian
Praktek lisan
Gawea pacelathon kanggo unggah-ungguh kang trep kanthi tema sing wis
ditemtokna lan tindakna pacelathon mau karo kelompokmu ning ngarep
kelas!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/1

Pertemuan

: 1X pertemuan

Alokasi Waktu

: 1 X 45 menit

Standar Kompetensi
: 3. Mampu membaca dan memahami berbagai
teknik membaca cepat secara intensif untuk mencari kesimpulan dan
memberi penjelasan
Standar Kompetensi

: 3.1 Membaca Pemahaman

Indikator

: (1) Membaca teks nonsastra


(2) menyimpulkan isi teks

1. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat menyimpulkan isi teks


1. Materi pembelajaran

Teks nonsastra dari berbagai sumber

Paragraf deduktif dan paragraf induktif


1. Metode pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan
1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan awal

Siswa bersama guru bertanya jawab tentang jenis-jenis paragraf beserta


keterangaanya
1. Kegiatan inti

Siswa memperhatikan contoh paragraf deduktif dan paragraf induktif

Siswa membaca bacaan nonsastra yang bersumber dari majalah bahasa


Jawa

Siswa menyimpulkan isi teks yang telah dibaca


1. Kegiatan akhir

Siswa bersama guru menyimpulkan isi teks bacaan

Siswa berssama guru melakukan refleksi

1. Sumber/alat/bahan belajar

Penjebar Semangat. Kalawarti basa Jawa. Surabaya

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

1. Penilain

Tertulis

Dipunwaos wacan ingkang sampun sumadya, salajengipun dipunpadosi


paragrap deduktif kaliyan paragrap induktif!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/1

Pertemuan

: 2X pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,


gagasan, dan perasaan, berbagai bentuk wacana lisan sastra melaui
membahas atau mediskusikan isi wayang dan ketoprak/ ludruk/drama.
Kompetensi Dasar
didengar
Indikator
bahasa jawa

: 2.2 Menceritakan kembali isi cerita/bacaan yang


: (1) Menceritakan kembali bacaan/cerita dengan ragam

(2) Menyampaikan ringkasan cerita/bacaan dengan ragam bahasa Jawa.


(3) Menjelaskan isi cerita.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita yang didengar.
2. Materi Pembelajaran
Cerita rakyat
3. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru beranya bertanya jawab tentang macam-macam
cerita rakyat.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengar dan melihat cerita rakyat yang ditanyangkan
2) Siswa meringkas cerita yang telah didengar
3) Siswa menjelaskan isi cerita yang didengar
4) Siswa satu persatu menceritakan kembali cerita yang telah didengar
5) Siswa bersama guru menanggapi siswa yang maju tentang menceritakan
kembali cerita yang didengar
c. Kegiatan Akhir

1) Siswa bersama guru menyimpulkan isi cerita yang didengar.


2) siswa bersama guru melakukan refleksi.
5. Sumber/alat/bahan Belajar

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

Media Audio Visual Kartun Cerita Rakyat berbahasa Jawa.


1. Penilaian

Tertulis

Dipuncariyosakan cariyos ingkang sampun dipunsemak!

Lisan

Dipunandaraken ringkesan cariyos lan dipun jelentrehaken isi cariyos


kasebat!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan
Alokasi Waktu

: XII/1
: 2 X 45 menit
: 2X pertemuan
: 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Mampu menulis teks sambutan upacara adat, dan


menyalin teks berhuruf latin ke dalam huruf Jawa
Kompetensi dasar

: 4.1 Menulis teks sambutan

Indikator

: (1) Menulis rancangan acara


(2) menulis sambutan pasrah manten
(3) menulis sambutan nampi manten

1. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat menulis teks sambutan pasrah manten dan nampi manten
1. Materi pembelajaran

Teks sambutan
1. Metode pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan
1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1
1. Kegiatan awal

Siswa bersama guru bertanya jawab tentang cara menulis sambutan


pasrah manten dan nampi manten
1. Kegiatan inti

Siswa memperhatikan contoh sambutan pasrah manten dan nampi


manten

Siswa menanyakan kata-kata yang sulit dari contoh tersebut.

Siswa menulis rancangan acara yang akan dibuat (pasrah manten


dan nampi manten)
Pertemuan 2

Siswa menulis teks sambutan pasrah manten

Siswa menulis teks sambutan nampi manten


1. Kegiatan akhir

Siswa bersama guru menyimpulkan teks sambutan pasrah manten


dan teks sambutan nampi manten

Siswa bersama guru melakukan refleksi


1. Media dan sumber belajar

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

Prawiroatmojo S. Bausastra Jawa-Indonesia. CV Haji Masagung.


Jakarta. 1993
1. Penilain :

Tertulis

Damela rengrengan teks sambutan nampi manten lan pasrah manten,


salajengipun dipundamel teks sambutan pasrah manten kaliyan nampi
manten!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

: Bahasa Jawa
: XII/1
: 1 X 45 menit
: 1X pertemuan

Standar Kompetensi : 5. Mampu mendengarkan dan memahami serta


menanggapi berbagai ragam wacana lisan sastra melalui kegiatan
mendengarkan drama (ketoprak, ludruk, sandiwara, serta wayang)
Kompetensi Dasar

: 5.1 Mendengarkan dan menaggapi drama

Indikator

: (1) Menyebutkan tema drama

(2) Menyebutkan setting drama (waktu, tempat, suasana)


(3) Menyebutkan tokoh dan menjelaskan perwtakannya
(4) Mengemukakan amanat
(5) Menanggapi isi drama dengan kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendengarkan drama dan menanggapai isi drama
2. Materi Pembelajaran
Drama bahasa Jawa Oawalah Dompet Ta
3. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang drama
2) Siswa bersama guru betanya jawab tentang unsur-unsur pembangun
drama
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menyaksikan drama bahasa Jawa.
2) Siswa menuliskan tema drama yang telah disaksikan.
3) Siswa menuliskan setting drama (waktu, tempat, suasana)
4)

Siswa menyebutkan tokoh dan menjelaskan perwatakannya

5)

Siswa Mengemukakan amanat drama yang telah disaksikan.

6)

Siswa Menanggapi isi drama dengan kehidupan sehari-hari

c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan unsure-unsur pembangun drama dan
isi drama yang telah disaksikan.

2) Siswa bersama guru melakukan refleksi.


5. Sumber/alat/bahan Belajar

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

Film Drama basa Jawa.

3)

Penilaian

Tertulis

Tulisen unsur-unsur intrinsik drama kang wis kosemak!

Lisan

Tanggapana isi drama kang wis ko semak ana ing panguriapn saben dinane!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/1

Pertemuan

: 2X pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,


gagasan dan perasaan berbagai bentuk wacana lisan sastra melaui
membahas atau mendiskusikan isi wayang dan ketoprak/ludruk/drama.
Kompetensi Dasar

: 6.1 Membahas atau mendiskusikan isi cerita wayang

Indikator

: 1. Menyebutkan nama tokoh-tokoh wayang

2. Menyebutkan perwatakan tokoh-tokoh wayang


3. Mendiskusikan amanat cerita wayang
1. Tujuan Pembelajaran
siswa dapat mendiskusikan isi cerita wayang
2. Materi Pembelajaran
Epos Mahabarata dan Ramayana
3. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Diskusi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang wayang.
2) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang macam-macam cerita
wayang
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
2) Siswa mencari cerita Mahabara/Ramayana sesuai dengan pembagian
tugas
3) Siswa menyebutkan nama tokoh-tokoh wayang
4) Siswa menyebutkan perwatakan tokoh-tokoh wayang
5) Siswa mendiskusikan amanat atau pesan cerita Mahabarata/Ramayana
Pertemuan 2
6) Siswa mengemukakan hasil diskusi
7) Siswa bersama guru menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
c. Kegiatan Akhir

1) Siswa bersama guru menyimpulkan cerita Mahabarata dan Ramayana.


2) Siswa bersama guru melakukan refleksi.
5. Sumber/alat/bahan Belajar

2006

Sudi Yatmana, Dkk. Kabeh Seneng Basa Jawa. Yudhistira. Semarang.

6. Penilaian

Tertulis

Dipunserat paraga lan watak paraga ingkang wonten ing cariyos wayang
kasebat!

Lisan

Dipunrembag wonten ing setunggal kelompok babagan pepeling ingkang


wonten ing cariyos kasebat, banjur majeng asil rembuganmu karo
kelompokmu!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/1

Pertemuan

: 1X pertemuan

Alokasi Waktu

: 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 7. Mampu mengapresiasikan karya sastra tulis.


Kompetensi Dasar

: 7.1 Mengapresiasi sandiwara

Indikator
sandiwara

: (1) Menuliskan nilai-nilai yang terkandung dalam

(2) Menuliskan amanat atau pesan


(3) Meperbandingkan isi sandiwara dengan kehidupan sehari-hari
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengapresiasikan sandiwara
2. Materi Pembelajaran
Cerkak
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Penugasan
Ceramah
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang sandiwara
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca cerkak/sandiwara
2) Siswa menuliskan nilai-nilai yang terkandung dalam sandiwara
3) Siswa menuliskan amanat atau pesan dari sandiwara yang telah dibaca
4) Siswa memperbandingkan isi sandiwara yang telah dibaca dengan
kehidupan sehari-hari.

c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan isi sandiwara.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar


2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

JFX Hoery, Dkk. Blangkon Kumpulan Crita Cerkak Pengarangpengarang Sastra Jawi Bojonegoro. Sanggar Sastra Pamarsudi Sastra Jawa
Bojonegoro. Bojonegoro. 2006

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya


1. Penilaian

Tertulis

Dipunwaos sandiwara ingkang sampun sumadya, salajengipun dipunpadosi


nilai-nilai ingkang wonten ing sandiawara kasebat lan dipunpadosi
pepelingipun, sarta dipunbandingaken kaliyan pagesangan saben
dintenipun!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: Bahasa Jawa
: XII/1

Standar Kompetensi : 8. Mampu menulis skenario sandiwara.


Pertemuan

: 2X pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

Kompetensi Dasar

: 8.1 Menulis Skenario sandiwara

Indikator

: (1) Menentukan tema

(2) Menuliskan pripsip penulisan skenario sandiwara


(3) Menulis skenario sandiwara
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menulis sKenario sandiwara
2. Materi Pembelajaran
Skenario
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
penugasan
Ceramah
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang prinsip penulisan skenario.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan contoh skenario sandiwara
Pertemuan 2
2) Siswa menentekukan tema untuk menulis skenario sandiwara
3) Siswa menulis skenario sandiwara
c. Kegiatan Akhir
1) siswa bersama guru menyimpulkan prinsip-prinsip penulisan scenario
yang sesuai.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
5. Sumber/alat/bahan Belajar

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

6. Penilaian
Tertulis
Damela skenario sandiwarakangge tatacara ingkang trep!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/2

Pertemuan

: 2X pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,


gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa
dengan unggah-ungguh bahasa Jawa
Kompetensi Dasar

: 1.1 Berbicara tentang peristiwa aktual

Indikator
ragam bahasa Jawa

: (1) Berbicara tentang peristiwa aktual dalam berbagai

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berbicara tentang peristiwa actual dalam berbagai ragam
bahasa Jawa.
2. Materi Pembelajaran
Cerita tentang peristiwa aktual
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan
Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1)

Siswa bersama guru bertanya jawab tentang peristiwa aktual

2)

Siswa bersama guru bertanya jawab tentang ragam bahasa Jawa.

b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan contoh peristiwa aktual
2) Siswa mencari peristiwa aktual dari media cetak maupun dari media
elektronik.

Pertemuan 2
3) Siswa berbicara tentang peristiwa aktual yang telah didapat dengan
menggunakan ragam bahasa Jawa.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan cara berbicara tentang peristiwa
actual sesuai dengan unggah-ungguh bahasa Jawa.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

6. Penilaian
Lisan
Dipunandaraken prastawa ingkang sampun dipun padosi migunakaken
unggah-ungguh basa ingkang trep!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/2

Pertemuan

: 2X pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,


gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa
dengan unggah-ungguh bahasa Jawa

Kompetensi Dasar

: 1.2 Berpidato dalam berbagai peristiwa

Indikator

: (1) Berpidato tentang peristiwa tertentu

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berpidato tentang peristiwa tertentu
2. Materi Pembelajaran
Teks pidato
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan
Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang tata cara berpidato (intonasi,
Pelafalan, vocal)
2) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang cara pembuatan pidato
(kerangka pidato)
b. Kegiatan Inti
1)

Siswa memperhatikan guru berpidato

2)

Siswa menyusun kerangka pidato

3)

Siswa membuat pidato

4)

Siswa berpidato didepan kelas tentang peristiwa tertentu.

c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan tata cara berpidato yang benar.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
5. Sumber/alat/bahan Belajar

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

2006

Sudi Yatmana, Dkk. Kabeh Seneng Basa Jawa. Yudhistira. Semarang.

6. Penilaian
Lisan

Damela renggrengan sesorah, salajengipun dipundamel sesorahipun.


Sesorah ingkang sampun dipundamel, salajengipun dipunandaraken wonten
ngajeng kelas!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/2

Pertemuan

: 2X pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 1. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,


gagasan, dan perasaan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa
dengan unggah-ungguh bahasa Jawa
Kompetensi Dasar

: 1.3 Berbicara dalam forum ilmiah

Indikator
: (1) Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari
pembicaraan yang disampaikan dalam forum resmi
(2) Berbicara dalam forum resmi tanpa teks
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berbicara dalam forum tanpa teks
2. Materi Pembelajaran
Karya tulis ilmiah
3. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
Diskusi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang perlu diperbaiki
dari pembicaraan yang disampaikan forum resmi
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan karya tulis ilmiah yang menggunakan bahasa Jawa
2) Siswa dibagi menjadi lima kelompok
3) Siswa membuat karya tulis ilmiah dengan menggunakan bahasa Jawa
4) Siswa secara berkelompok berbicara dalam forum resmi tanpa teks
5) Siswa dari kelompok yang lain mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki
dari pembicaraan forum resmi
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan hal-hal yang perlu diperbaiki dalam
forum ilmiah.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
1. Sumber/alat/bahan Belajar

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.


2006

Sudi Yatmana, Dkk. Kabeh Seneng Basa Jawa. Yudhistira. Semarang.

6. Penilaian
Tertulis
Dipunserat ngengingi babagan ingkang prelu dipundandosi wonten
pirembagagan forum resmi!

Lisan

Para siswa ngandarakaen wonten ing forum resmi tanpa teks!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/2

Pertemuan

: 1X pertemuan

Alokasi Waktu

: 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Mampu membaca dan memahami berbagai teknik


membaca cepat secara intensif untuk mencari kesimpulan dan memberi
penjelasan.
Kompetensi Dasar

: 2.1 Membaca teks huruf Jawa kurang lebih 30 kalimat

Indikator

: (1) Membaca teks huruf Jawa dengan lafal yang tepat

(2) Mencatat topik bacaan


(3) Mencatat pokok-pokok isi bacaan.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca huruf jawa dengan lafal yang tepat dan dapat
memahami isis bacaan
2. Materi Pembelajaran
Tesk berhuruf Jawa
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Penugasan
Ceramah
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang macam-macam huruf jawa
bersama pasangan dan sandangannya.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan guru membaca teks bacaan huruf jawa dengan lafal
yang tepat
2) Siswa membaca teks huruf jawa dengan lafal yang tepat
3) Siswa mencatat topik bacaan
4) Siswa mencatat pokok-pokok isi bacaan
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru menyimpulkan membaca teks berhuruf jawa dengan
lafal yang tepat.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
1. Sumber/alat/bahan Belajar

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

2006

Sudi Yatmana, Dkk. Kabeh Seneng Basa Jawa. Yudhistira. Semarang.

6. Penilaian
Praktik membaca
Dipunwaos wacan akasara Jawi kangge pocapan ingkang trep!

Tertulis

Dipunserat topic wacan kasebat lan dipunserat pokok-pokok isi wacan


kasebat!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/2

Pertemuan

: 1X pertemuan

Alokasi Waktu

: 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 3. Mampu menulis teks sambutan upacara adat, dan


menyalin teks berhuruf latin ke dalam huruf Jawa
Kompetensi Dasar

: 3.1 Menulis huruf Jawa

Indikator
dalam huruf Jawa

: 1. Menuliskan tembang macapat berhuruf latin ke

1. Tujuan Pembelajaran
siswa dapat menuliskan tembang macapat berhuruf latin ke dalam huruf
Jawa.
2. Materi Pembelajaran

Tembang macapat
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab
Penugasan
Ceramah
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang aksara jawa (legena,
sandangan, pasangan, aksara murda, angka Jawa)
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tatacara penulisan huruf Jawa
b. Kegiatan Inti
1) Siswa memperhatikan cara guru menulis huruf jawa
2) Siswa diberi satu tembang macapat
3) Siswa menuliskan tembang macapat berhuruf latin ke dalam huruf Jawa
c. Kegiatan Akhir
1) siswa bersama guru menyimpulkan cara menulis huruf lati ke dalam
huruf jawa yang sesuai.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
1. Sumber/alat/bahan Belajar

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

Widodo B.S. Cakepan Tembang Macapat. LPSB. Semarang. 2006


1. Penilaian

Tertulis

Dipunserat temabang macapat ingkang aksara latin supados dados akasara


Jawi!

Mengetahui
Kepala UPTD SMA N 1 Slawi
Pelajaran

Slawi, Juli 2009


Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/2

Pertemuan

: 1X pertemuan

Alokasi Waktu

: 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Mampu mendengarkan dan memahami serta


menanggapi berbagai ragam wacana lisan sastra melaui kegiatan
mendengarkan drama (ketoprak, ludruk, sandiwara) serta wayang.
Kompetensi Dasar
: 4.1 Mendengarkan dan menaggapi cerita wayang
yang disampaikan secara langsung atau melaui rekaman
Indikator

: (1)

Menyebutkan nama-nama tokoh pewayangan

(2) Menjelaskan perwatakan tokoh wayang


(3) Mengemukakan amanat atau pesan
(4) Menanggapi cerita wayang yang telah didengar dengan kehidupan
Sekarang.
1. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mendengarkan dan memahami isi cerita wayang

2. Materi Pembelajaran
Cerita wayang
3. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang wayang
2) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang macam-macam cerita
wayang.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendengarkan cerita wayang melaui rekaman
2) Siswa menyebutkan nama-nama tokoh wayang yang ada dalam rekaman
cerita wayang tersebut
3) Siswa menjelaskan watak tokoh wayang
4) Siswa mengemukakan amanat atau pesan
5) Siswa menanggapi cerita wayang yang telah didengar dengan kehidupan
sekarang.
c. Kegiatan Akhir
1) siswa bersama guru merangkum isi cerita wayang.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
1. Sumber/alat/bahan Belajar

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

Bahan dan alat: rekaman cerita wayang dan taperecorder

6. Penilaian
Tertulis
Dipunserat paraga lan watak paraga wonten ing cariyos wayang ingkang
sampun dipunsemak!

Lisan

Dipunandaraken pepeling wonten ing cariyos wayang kasebat, salajengipu


dipuntanggepi kaliyan pagesangan wonten jaman saniki!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/2

Pertemuan

: 2X pertemuan

Alokasi Waktu

: 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 5. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,


gagasan, dan perasaan, berbagai bentuk wacana lisan sastra melaui
membahas atau mediskusikan isi wayang dan ketoprak/ ludruk/drama.
Kompetensi Dasar
: 5.1 Membahas atau mendiskusikan isi
ketoprak/ludruk/drama
Indikator

: (1) Menceritakan kembali isi drama

(2) Mendiskusikan isi drama.


1. Tujuan Pembelajaran
siswa dapat mendiskusikan isi drama
2. Materi Pembelajaran
Drama
3. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Awal
1) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang drama
2) Siswa bersama guru bertanya jawab tentang unsur-unsur yang ada dalam
drama.
b.

Kegiatan Inti

1) Siswa dibagi menjadi lima kelompok


2) Siswa mencari drama berbahasa Jawa dari media cetak ataupun media
elektronik
3) Siswa dari salah satu kelompoknya maju menceritakan kembali isi drama
4) Siswa dari kelompok lain mendiskusikan isi drama dari kelompok yang
maju.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa bersama guru merangkum isi drama.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
1. Sumber/alat/bahan Belajar

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

2005

-Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

6. Penilaian
Lisan
Dipuncariyosakan isi drama ijeng sampun dipun waos, salajengipun
dipunrembag isi drama saking kelompok sanes ingkang majeng!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/2

Pertemuan

: 2X pertemuan

Alokasi waktu

: 2 X 45 menit

Standar Kompetensi : 5. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,


gagasan, dan perasaan, berbagai bentuk wacana lisan sastra melaui
membahas atau mediskusikan isi wayang dan ketoprak/ ludruk/drama.
Kompetensi Dasar

: 5.2 Mememtaskan drama

Indikator
: (1) Memerankan tokoh dalam drama dengan
memperhatikan lafal, intonasi, nada, mimik, gerak-gerik yang tepat sesuai
dengan perwatakannya.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Memerankan tokoh dalam drama dengan memperhatikan lafal,
intonasi, nada, mimik, gerak-gerik yang tepat sesuai dengan perwatakannya.
2. Materi Pembelajaran
Naskah drama
3. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

Diskusi
Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan Awal
1)

Siswa bersama guru bertanya jawab tentang drama

2)
Siswa bersama guru bertanya jawab tentang cara pembuatan naskah
drama.
b. Kegiatan Inti
1)

Siswa dibagi menjadi lima kelompok

2)

Siswa mencari cerkak dari majalah berbahasa Jawa

3)

Siswa mengembangkan cerkak menjadi naskah drama

Pertemuan 2
4)
Siswa memerankan tokoh drama dengan memperhatikan lafal,
intonasi, nada, mimik, gerak-gerik yang tepat sesuai dengan penghayatan.
c. Kegiatan Akhir
1)
Siswa bersama guru menyimpulkan memerankan tokoh drama dengan
memperhatikan lafal, intonasi, nada, mimik, gerak-gerik yang tepat sesuai
dengan penghayatan.
2) Siswa bersama guru melakukan refleksi
5. Sumber/alat/bahan Belajar

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

6. Penilaian
Lisan
Damela naskah drama saking cerkak, salajengiopun dipun paragaaken
wonten ing ngajeng kelas!

Mengetahui
Kepala UPTD SMA N 1 Slawi
Pelajaran

Slawi, Juli 2009


Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.PdNIP 19530913 198003 2 001

Heni

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/2

Pertemuan

: 1X pertemuan

Alokasi Waktu

: 1 X 45 menit

Standar Kompetensi : 6. Mampu mengapresiasi karya sastra tulis


Kompetensi Dasar

: 6.1 Mengapresisi geguritan

Indikator
geguritan

: (1) Menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam

(2) Menguraikan amanat yang ada dalam geguritan.


1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengapresiasikan geguritan.
2. Materi Pembelajaran
Geguritan
3. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
1)

Siswa bersama guru bertanya jawab tentang geguritan.

b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca geguritan yang berasal dari majalah bahasa Jawa
2) Siswa menanyakan kata-kata yang sulit dalam geguritan
3) Siswa menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam geguritan
4) Siswa menguraikan amanat yang ada dalam geguritan
c. Kegiatan Akhir

1) Siswa bersama guru merangkum isi gerguritan.


2) Siswa bersama guru melakukan refleksi.

5. Sumber/alat/bahan Belajar

Penjebar Semangat. Kalawarti Basa Jawa. Surabaya

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

6. Penilaian
Tertulis
Dipunserat nile-nile lan pepeling ingkang wonten geguritan kasebat!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas / Semester

: XII/1

Pertemuan

: 1X pertemuan

Alokasi Waktu

: 1 X 45 menit

Standar Kompetensi
: 3. Mampu membaca dan memahami berbagai
teknik membaca cepat secara intensif untuk mencari kesimpulan dan
memberi penjelasan
Standar Kompetensi

: 3.2 Membaca cepat

Indikator

: (1) Membaca cepat teks 250-300 kata permenit

(2) Menyebutkan pokok-pokok pengembangan

1. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat Membaca cepat teks 250-300 kata permenit dan


menyebutkan pokok-pokok pengembangan
1. Materi pembelajaran

Teks yang panjang 600-750 kata


1. Metode pembelajaran

Ceramah

Tanya jawab

Penugasan
1. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan awal

1)
Siswa bersama guru bertanya jawab tentang teknik-teknik membaca
cepat
2)

Siswa bersama guru bertanya jawab tentang pengembangan topik

1. Kegiatan inti
1)

Siswa mepersiapkan bacaan yang bersumber dari majalah bahasa Jawa

2)
Siswa memperhatikan cara menghitung bayaknya kata yang diperoleh
dalam waktu tertentu

3)
Siswa membaca secara bergantian, satunya membaca siswa yang
satunya menghitung perolehan kata yang dibaca temannya.
4)
Siswa menyebutkan pokok-pokok tentang pengembangan topik yang
sudah dibaca

1. Kegiatan akhir
1)
Siswa bersama guru menyimpulkan teknik-teknik membaca cepat dan
menyimpulkan pokok-pokok pengembangan topik
2)

Siswa berssama guru melakukan refleksi

1. Sumber/alat/bahan belajar

Penjebar Semangat. Kalawarti basa Jawa. Surabaya

2005

Tim Ekspresi. Basa Jawa SMA XII. CV Media Karya Putra. Kartosura.

1. Penilain

Praktek membaca

Dipunwaos wacan ingkang sampun sumadya kangge tatacaranipun maos


rancag!

Tertulis

Dipunserat pokok-pokok pengembangan topik!

Mengetahui

Slawi, Juli 2009

Kepala UPTD SMA N 1 Slawi


Pelajaran

Guru Mata

Dra. Sri Rejekiningsih, M.Pd


Citraningrum, S.Pd

Heni

NIP 19530913 198003 2 001
