Penyusunan RPP
Penyusunan RPP
PENYUSUNAN
RPP
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
2015
Tujuan
Pembelajaran
Peserta mampu:
1.Memahami pengertian dan ketentuan
penyusunan RPP
2.Memahami komponen RPP
3.Menyusun RPP
PETA KONSEP
PENGERTIAN DAN
KETENTUAN RPP
RP
P
KOMPONEN
RPP
KOMPONEN
CARA PENYUSUNAN
RPP
PENGERTIAN DAN
KETENTUAN RPP
PENGERTIAN RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
adalah rencana kegiatan pembelajaran
tatap muka untuk satu pertemuan atau
lebih, yang dikembangkan dari silabus
untuk mengarahkan kegiatan
pembelajaran dan penilaian peserta didik
dalam mencapai sepasang Kompetensi
Dasar (KD).
KETENTUAN RPP
KETENTUAN RPP
KOMPONEN RPP
8
KOMPONEN RPP
Sekolah
: ..
Mata Pelajaran
: ..
Kelas/Semester : ..
Alokasi Waktu : ... .
A. Kompetensi Inti
1. _______________
2. _______________
3. _______________
4. _______________
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
2. KD pada KI-2
3. KD pada KI-3
4. KD pada KI-4
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3
2. Indikator KD pada KI-4
KOMPONEN RPP
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
(rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
F. Pendekatan, Model dan Metode
G.Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( menit)
Kegiatan Inti (... menit)
Penutup ( menit)
2. Pertemuan Kedua:*)
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( menit)
Kegiatan Inti (... menit)
Penutup ( menit),
dan pertemuan seterusnya.
KOMPONEN RPP
CARA PENYUSUNAN
RPP
1
2
1.
2.
Menyusun
RPP
dengan
menggunakan
format
RPP
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
Dirumuskan sesuai KD
Kata kerja operasional (KKO) yang
4.2
Menyajikan
hasil
penerapan
IPK
3.1.1. Menerangkan komunikasi
daring asinkron.
3.1.2. Menerangkan komunikasi
daring sinkron.
3.1.3. Menerangkan kewargaaan
digital.
3.1.4. Menerapkan komunikasi
daring asinkron dan
komunikasi daring sinkron.
4.2.1. Melakukan komunikasi
daring asinkron dan sinkron
berdasarkan contoh.
1
6
4.2.2. Mendemonstrasikan
Tujuan Pembelajaran
jabaran lebih rinci dari
merupakan
Rumusan
Tujuan
Pembelajaran
Perumusan tujuan pembelajaran
behaviour
audience
Kegiatan Inti
Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti urutan
sintaks model belajar yang dipadukan dengan pendekatan
saintifik, (berdasarkan hasil analisis pemaduan model
pembelajaran)
Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus pada
satu kali pertemuan tetapi dalam satu keutuhan RPP,
disesuaikan dengan karakteristik materi yang sedang
dibahas.
2
4
25
CONTOH RPP
2
6
LATIHAN
TERIMA KASIH
Dit. PSMK28