Anda di halaman 1dari 28

WORKSHOP

PENDAMPINGAN PELAKSANAAN KURIKULUM 2013


SMK
TAHUN 2015

PENYUSUNAN
RPP
KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
2015

Tujuan
Pembelajaran
Peserta mampu:
1.Memahami pengertian dan ketentuan
penyusunan RPP
2.Memahami komponen RPP
3.Menyusun RPP

PETA KONSEP
PENGERTIAN DAN
KETENTUAN RPP

RP
P

KOMPONEN
RPP
KOMPONEN
CARA PENYUSUNAN
RPP

PENGERTIAN DAN
KETENTUAN RPP

PENGERTIAN RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
adalah rencana kegiatan pembelajaran
tatap muka untuk satu pertemuan atau
lebih, yang dikembangkan dari silabus
untuk mengarahkan kegiatan
pembelajaran dan penilaian peserta didik
dalam mencapai sepasang Kompetensi
Dasar (KD).

KETENTUAN RPP

1. Penyusunan RPP dilakukan sebelum


awal semester atau awal tahun
pelajaran dimulai
2. Penyusunan RPP perlu menerapkan
prinsip-prinsip pedagogis secara
tertulis untuk direalisasikan dalam
kegiatan pembelajaran, sehingga
peserta didik memperoleh pengalaman
belajar yang efektif dalam
mengembangkan sikap, pengetahuan,
dan keterampilan sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang telah ditetapkan.

KETENTUAN RPP

3. Setiap guru wajib menyusun RPP untuk


mata pelajaran yang diampunya.
4. Pengembangan RPP dapat dilakukan
oleh guru secara mandiri dan/atau
berkelompok/ MGMP, dikoordinasi,
difasilitasi, dan disupervisi oleh kepala
sekolah/pengawas

KOMPONEN RPP
8

KOMPONEN RPP
Sekolah
: ..
Mata Pelajaran
: ..
Kelas/Semester : ..
Alokasi Waktu : ... .
A. Kompetensi Inti
1. _______________
2. _______________
3. _______________
4. _______________
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-1
2. KD pada KI-2
3. KD pada KI-3
4. KD pada KI-4
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI-3
2. Indikator KD pada KI-4

KOMPONEN RPP
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
(rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
F. Pendekatan, Model dan Metode
G.Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( menit)
Kegiatan Inti (... menit)
Penutup ( menit)
2. Pertemuan Kedua:*)
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( menit)
Kegiatan Inti (... menit)
Penutup ( menit),
dan pertemuan seterusnya.

KOMPONEN RPP

H.Penilaian Pembelajaran, Remedial dan


Pengayaan
1.Teknik Penilaian
2.Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama
Pertemuan kedua
Pertemuan seterusnya
3.Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.Media/Alat
2.Bahan
3.Sumber Belajar

CARA PENYUSUNAN
RPP
1
2

1.

Menganalisis Program Semester.

2.

Menyusun

RPP

dengan

menggunakan
format

RPP

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI

Dirumuskan sesuai KD
Kata kerja operasional (KKO) yang

digunakan IPK tidak melebihi KD


IPK untuk KD keterampilan dapat
merupakan langkah-langkah
melakukan/kerja.
Dalam 1 KD minimal mengandung 2 IPK
Penomoran IPK mengikuti KD
pengetahuan dan KD keterampilan

Contoh Indikator Simulasi Digital


KD
3.1.
Menerapkan
pengetahuan
pengelolaan
informasi
digital.

4.2
Menyajikan
hasil
penerapan

IPK
3.1.1. Menerangkan komunikasi
daring asinkron.
3.1.2. Menerangkan komunikasi
daring sinkron.
3.1.3. Menerangkan kewargaaan
digital.
3.1.4. Menerapkan komunikasi
daring asinkron dan
komunikasi daring sinkron.
4.2.1. Melakukan komunikasi
daring asinkron dan sinkron
berdasarkan contoh.
1
6
4.2.2. Mendemonstrasikan

Tujuan Pembelajaran
jabaran lebih rinci dari
merupakan

indikator pencapaian kompetensi


(IPK)
dirumuskan berdasarkan
kompetensi dasar (KD dari KI-3 dan
KD dari KI-4) dengan mengaitkan
KI-2. Rumusan KI-2 merupakan
cermin perwujudan KI-1.
menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati
dan atau diukur, mencakup ranah
sikap, ranah pengetahuan, dan 1
7
ranah keterampilan.

Rumusan
Tujuan
Pembelajaran
Perumusan tujuan pembelajaran

mengandung komponen Audience,


Behaviour, Condition dan Degree (ABCD),
yaitu:
Audience adalah peserta didik;
Behavior merupakan perubahan perilaku
peserta didik yang diharapkan dicapai
setelah mengikuti pembelajaran;
Condition adalah prasyarat dan kondisi
yang harus disediakan agar tujuan
pembelajaran tercapai;
Degree adalah ukuran tingkat atau level
kemampuan yang harus dicapai peserta
didik

CONTOH RUMUSAN TUJUAN


PEMBELAJARAN
(dengan komponen A,B,C,D)
condition

behaviour
audience

Disediakan peralatan komunikasi


dan jaringan internet, peserta
didik akan dapat melakukan
komunikasi daring asinkron dan
sinkron berdasarkan contoh
dengan percaya diri
degree

Degree pengikat KI-2

CONTOH RUMUSAN TUJUAN


PEMBELAJARAN
Simulasi digital

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta


didik akan dapat menjelaskan 2 jenis pengelolaan
informasi digital melalui komunikasi daring online
dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta
didik akan dapat menentukan kebutuhan pokok
fasilitas yang diperlukan untuk pengelolaan informasi
digital daring online secara mandiri
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta
didik akan dapat menjelaskan cara melakukan
komunikasi daring online dengan percaya diri
4. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet,
peserta didik akan dapat melakukan komunikasi
daring asinkron dan sinkron berdasarkan contoh
dengan percaya diri
20

Kegiatan Inti
Diisi dengan kegiatan siswa dan guru mengikuti urutan
sintaks model belajar yang dipadukan dengan pendekatan
saintifik, (berdasarkan hasil analisis pemaduan model
pembelajaran)
Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus pada
satu kali pertemuan tetapi dalam satu keutuhan RPP,
disesuaikan dengan karakteristik materi yang sedang
dibahas.

2
4

25

CONTOH RPP

2
6

LATIHAN

Buat RPP berdasarkan hasil


analisis KD pengetahuan dan
keterampilan yang dijabarkan
dari hasil analisis program
semester, kemudian tuangkan
dalam format RPP.
2
7

TERIMA KASIH

Dit. PSMK28
