Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2012/2013


Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Tingkat/Semester
Program Keahlian
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Kode Kompetensi
Alokasi Waktu

: KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI


: SMK NEGERI 1 CIPANAS
: XI (Sebelas)/ 1 (Satu)
: TKR / TPHP
: 3. Mengolah data aplikasi
: 3.1 Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard
: KKPI.104.001.01
: 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR
3.1.1 Membedakan macam-macam jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya
3.1.2 Mengidentifikasi struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya
3.1.3 Menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya
3.1.4 Melakukan proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi
3.1.5 Mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa error
3.1.6 Mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Memasukan data pada suatu aplikasi basis data dengan menggunakan keyboard dengan cermat
2. Melakukan entry data pada sutau aplikasi basis data dengan cermat
3. Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data secara mandiri
4. Membuat laporan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat
bertanggungjawab
C. MATERI PEMBELAJARAN
Pengenalan keyboard
1. Macam-macam keyboard
2. Struktur dan fungsi tombol keyboard
Entry data aplikasi dengan keyboard:
3. Prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard
4. Entry data pada suatu aplkasi basis data
5. Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
6. Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN
1. Modul KKPI
2. www.ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Komputer
2. Software Aplikasi Basis Data

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahapan Kegiatan

Kegiatan

Waktu

(Menit)
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan


indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi
basis data
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan aplikasi basis data
Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan cara membedakan macam-macam
jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya
b.
Guru mengidentifikasi struktur tombol keyboard
sesuai dengan fungsinya
Elaborasi :
a. Guru membimbing siswa untuk mengamati macam-macam
jenis keyboard
b. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi struktur
tombol keyboard sesuai dengan fungsinya
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
macam-macan jenis keybord
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran

Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan


indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi
basis data
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan aplikasi basis data
Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan cara menggunakan tombol
keyboard sesuai dengan fungsinya
b.
Guru menjelaskan dan melakukan proses entry data
sesuai dengan standar operasi aplikasi
Elaborasi :
a.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya
b.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan
proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
proses entry data
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran

Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan


indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi
basis data
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan aplikasi basis data
Ekplorasi :
a.

15

90

15

15

90

15

15

90
Guru menjelaskan cara mengisi entry data pada

aplikasi basis data tanpa error


Guru menjelaskan cara mencetak hasil entry data
sesuai dengan permintaan/kebutuhan
Elaborasi :
a.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa error
b.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
mengisi entry data pada aplikasi basis data tanpa error
c.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
mencetak hasil entry data sesuai dengan
permintaan/kebutuhan
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
c. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
proses entry data
d. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
b.

3. Kegiatan Akhir

15

H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Soal Tertulis

Kunci JAwaban

2. Tes Praktik
3. Tugas

Skor Penilaian
Soal Praktik
Soal Tugas

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Cipanas

Ir. Rustan Effendy, M.M


NIP. 196602251993031005

Instrumen
1. Sebutkan 4 jenis keyboard secara fisik!
2. Sebutkan beberapa perbedaan layout keyboard
DVORAK dan QWERTY!
3. Apa yang dimaksud dengan query?
1. Keyboard serial, Keyboard PS/2, Keyboard wireless
dan keyboard USB
2. keyboard Dvorak susunan huruf baris pertama yaitu
PYFGCRL, baris kedua AOEUIDHTNS, baris ketiga
QJKXBMWVZ
sedangkan pada jenis keyboard Qwerty urutan huruf
baris pertama yaitu QWERTYUIOP, baris kedua
ASDFGHJKL, dan baris ketiga ZXCVBNM
3. Query adalah metode untuk mengakses record
record dari satu tabel atau lebih yang mempunyai
atribut sesuai dengan kriteria kreiteria tertentu
Nilai = Skor / Jumlah Soal X 100
Membuat data akademik SMKN 1 Cipanas !
Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan
mengelola entry data base dengan keyboard.
Cipanas, 23 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran

Dendy Ramdani, S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Tingkat/Semester
Program Keahlian
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Kode Kompetensi
Alokasi Waktu

: KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI


: SMK NEGERI 1 CIPANAS
: XI (Sebelas)/ 1 (Satu)
: TKR / TPHP
: 3. Mengolah data aplikasi
: 3.2 Melakukan update data dengan utilitas aplikasi
: KKPI.104.001.01
: 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR
3.2.1 Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data dengan benar
3.2.2 Memilih data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan
permintaan/kebutuhan
3.2.3 Mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja.
3.2.4 Merancang data di-update sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error
3.2.5 Membuat hasil update data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Melakukan langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data
dengan cermat
2. Melakukan pemilihan data, field, atau record pada suatu aplikasi basis data secara mandiri
3. Melakukan pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data secara mandiri
4. Mencetak hasil update data pada suatu aplikasi basis data dengan kreatif
C. MATERI PEMBELAJARAN
Update data pada aplikasi Basis Data :
1. Langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data
2. Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data
3. Update data pada suatu aplikasi basis data
4. Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data
5. Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi basis data
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN
1. Modul KKPI
2. www.ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Komputer
2. Software Aplikasi Basis Data
3. Software Utility
4. Printer

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahapan Kegiatan
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Awal

Kegiatan
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi
basis data
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan aplikasi basis data
Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan langkah-langkah operasional
proses update data dengan benar
b.
Guru menjelaskan cara memilih data, field atau
record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan
kebutuhan
Elaborasi :
c.
Guru membimbing siswa untuk mengamati langkahlangkah operasional proses update data dengan benar
a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara memilih data,
field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai
dengan kebutuhan
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
langkah-langkah operasional pada basis data
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi
basis data
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan aplikasi basis data
Ekplorasi :
Guru menjelaskan cara mengatur data sesuai dengan
prosedur dan intruksi kerja.
Elaborasi :
a.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja
b.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
mengatur data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
cara mengatur data
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran

Waktu
(Menit)
15

90

15

15

90

15

15

b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi


basis data
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan aplikasi basis data
2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan cara merancang data di-update
sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error
b.
Guru menjelaskan cara membuat hasil update data
dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
Elaborasi :
a.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
merancang data di-update sesuai dengan
permintaan/kebutuhan tanpa error
b.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
membuat hasil update data dicetak sesuai dengan
permintaan/ kebutuhan
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
update data pada basis data
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran

90

15

H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Soal Tertulis

Kunci JAwaban

4. Tes Praktik
5. Tugas

Skor Penilaian
Soal Praktik
Soal Tugas

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Cipanas

Ir. Rustan Effendy, M.M


NIP. 196602251993031005

Instrumen
Sebutkan kelebihan MS.Access !
Mengapa harus dilakukan update data base !
Apa fungsi dari tabel pada MS. Access !
Mampu menyortir, mengatur dan melaporkan
informasi penting yang dibutuhkan
2. Dengan adanya versi yang terus diperbaharui,
MS.access semakin dilengkapi dengan fasilitasfasilitas penting seperti interaksi dengan internet
3. Tabel adalah sekumpulan data atau informasi spesifik
tentang subjek tertentu yang disusun dalam bemtuk
kolom dan baris
Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100
Membuat aplikasi dari tabel hingga report
Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan
mengupdate data base.
1.
2.
3.
1.

Cipanas, 23 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran

Dendy Ramdani, S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Tingkat/Semester
Program Keahlian
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Kode Kompetensi
Alokasi Waktu

: KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI


: SMK NEGERI 1 CIPANAS
: XI (Sebelas)/ 1 (Satu)
: TKR / TPHP
: 3. Mengolah data aplikasi
: 3.3 Melakukan delete data dengan utilitas aplikasi
: KKPI.104.001.01
: 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR
5.3.1 Melakukan penghapusan data sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja
5.3.2 Melakukan penghapusan Record dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi
kerja
5.3.3 Melakukan penghapusan Field dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi
kerja
5.3.4 Melakukan penghapusan tabel dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi
kerja
5.3.5 Melakukan proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan tanpa error
5.3.6 Mencetak hasil proses delete data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Melakukan penghapusan record dengan utilitas aplikasi dengan cermat
2. Melakukan penghapusan field dengan utilitas aplikasi dengan cermat
3. Melakukan penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi dengan cermat
4. Melakukan pengecekan hasil delete data pada suatu aplikasi basis data dengan cermat
5. Mencetak hasil delete data secara mandiri
C. MATERI PEMBELAJARAN
Delete Data pada Aplikasi Basis Data:
1. Prosedur penghapusan Data
2. Cara penghapusan record dengan utilitas aplikasi
3. Cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi
4. Cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi
5. Pengecekan hasil delete data
6. Pencetakan hasil delete data
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN
1. Modul KKPI
2. www.ilmukomputer.com

F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN


1. Komputer
2. Software Aplikasi Basis Data
3. Software Utility
4. Printer

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahapan Kegiatan
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

Kegiatan
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi
basis data
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan aplikasi basis data
Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan
data sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi
kerja
b.
Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan
Record dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau
instruksi kerja
Elaborasi :
a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara melakukan
penghapusan data sesuai dengan rencana kerja dan
prosedur/instruksi kerja
c.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan cara
penghapusan data dan record
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
cara penghapusan data
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi
basis data
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan aplikasi basis data
Ekplorasi :
a. Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan Field dengan
beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja
b. Guru menjelaskan cara melakukan penghapusan tabel dengan
beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja
Elaborasi :
a.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
penghapusan filed dan tabel
b.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
penghapusan filed dan tabel
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

Waktu
(Menit)
15

90

15

15

90

3. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

menanyakan kembali materi yang belum jelas.


a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
cara penghapusan field dan tabel
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan entry data pada aplikasi
basis data
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan aplikasi basis data
Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan cara melakukan proses delete
data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan tanpa error
b.
Guru menjelaskan cara mencetak hasil proses delete
data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
Elaborasi :
a.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
melakukan proses delete data sesuai dengan permintaan/
kebutuhan tanpa error
b.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mencetak hasil proses delete data sesuai dengan permintaan/
kebutuhan
c.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
melakukan proses delete dan mencetaknya
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
proses delete data
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran

15

15

90

15

H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Soal Tertulis
Kunci JAwaban

2. Tes Praktik
3. Tugas

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Cipanas

Skor Penilaian
Soal Praktik
Soal Tugas

Instrumen
1. Sebutkan cara menghapus record!
2. Sebutkan cara menghapus field!
1. Di dalam jendela data Sheet pilih Record yang ingin
Anda hapus, Pilih perintah Delete dari menu Edit,
Tekan tombol Delete Record pada bagian Toolbar
2. Dalam tampilan Design, tempatkan kursor di field
yang ingin Anda hapus, Pilih Delete Rows dari menu
Edit
Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100
Melakukan penghapus record dan field
Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan
menghapus data base.

Cipanas, 23 Juli 2012


Guru Mata Pelajaran

Ir. Rustan Effendy, M.M


NIP. 196602251993031005

Dendy Ramdani, S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Tingkat/Semester
Program Keahlian
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Kode Kompetensi
Alokasi Waktu

: KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI


: SMK NEGERI 1 CIPANAS
: XI (Sebelas)/ 1 (Satu)
: TKR / TPHP
: 3. Mengolah data aplikasi
: 3.4 Melakukan entry data dengan image scanner
: KKPI.104.001.01
: 6 X 40 Menit ( 3 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR
3.4.1 Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi image
scanner
3.4.2 Mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP
3.4.3 Menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image
3.4.4 Mengubah gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai dengan prosedur dan
instruksi kerja.
3.4.5 Melakukan penyimpanan Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp,
psd, dan lain sebagainya
3.4.6 Mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Melakukan Scanning gambar dengan menggunakan image scanner secara mandiri
2. Melakukan manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image dengan kreatif
3. Menyimpanan hasil/image dengan format khusus secara disiplin
4. Melakukan pencetakan hasil/image secara mandiri
C. MATERI PEMBELAJARAN
Entry Data dengan Image Scanner :
1. Prosedur pengoperasian image scanner
2. Scanning gambar dengan menggunakan image scanner
3. Aplikasi pengolah image
4. Manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image
5. Penyimpanan hasil/image dengan format khusus
6. Pencetakan hasil/image
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer

E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN
1. Modul KKPI
2. www.ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Komputer
2. Software Aplikasi pengolah image
3. Printer

G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahapan Kegiatan
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

Kegiatan
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan scan objek
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan scanner
Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan cara melakukan prosedur
pengoperasian image scanner sesuai dengan standar operasi
image scanner
b.
Guru menjelaskan cara mengoperasikan Image
scanner sesuai dengan SOP
Elaborasi :
c.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP
d.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan cara
mengoperasikan Image scanner sesuai dengan SOP
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
cara mengoperasikan Image scanner
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan scan objek
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan scanner
Ekplorasi :
a. Guru menjelaskan cara menampilkan objek di layar aplikasi
pengolah image
b. Guru menjelaskan cara mengubah gambar diperbesar,
diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai dengan prosedur dan
instruksi kerja
Elaborasi :
a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara menampilkan
objek di layar aplikasi pengolah image
b. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara mengubah
gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai

Waktu
(Menit)
15

90

15

15

90

3. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

dengan prosedur dan instruksi kerja


c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
menampilkan objek di layar aplikasi pengolah image
c. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara mengubah
gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, sehingga sesuai
dengan prosedur dan instruksi kerja
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
cara mengedit gambar hasil dari scanner
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan scan objek
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan scanner
Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan cara melakukan penyimpanan
Objek/image dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif,
bmp, psd, dan lain sebagainya
b.
Guru menjelaskan cara mencetak hasil scanning
sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
Elaborasi :
a.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
melakukan penyimpanan Objek/image dengan format yang
ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd
b.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/
kebutuhan
c.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
melakukan penyimpanan Objek/image dengan format yang
ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd
d.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/
kebutuhan
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
cara menyimpan objek dengan format tertentu
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran

15

15

90

15

H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Soal Tertulis
Kunci Jawaban

Instrumen
Apa fungsi dari scanner ?
Apa yang dimaksud dengan cropping !
Apakah kepanjangan dari JPEG dan GIF
Scanner merupakan mesin yang dapat menyalin suatu
image atau teks kedalam bentuk file image
2. proses memindahkan bagian dari gambar untuk
membuat fokus atau menguatkan komposisi
3. JPEG : Joint Photographic Experts Group
GIF : Graphics Interchange Format
1.
2.
3.
1.

Skor Penilain
Soal Praktik
Tugas

2. Tes Praktik
3.

Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100


Scan logo sekolah SMKN 1 Cipanas
Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan
memanipulasi image (gambar).
Cipanas, 23 Juli 2012

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Cipanas

Ir. Rustan Effendy, M.M


NIP. 196602251993031005

Guru Mata Pelajaran

Dendy Ramdani, S.T

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2012/2013
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Tingkat/Semester
Program Keahlian
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Kode Kompetensi
Alokasi Waktu

: KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI


: SMK NEGERI 1 CIPANAS
: XI (Sebelas)/ 1 (Satu)
: TKR / TPHP
: 3. Mengolah data aplikasi
: 3.5 Melakukan entry data dengan OCR (Optical Character Recognition)
: KKPI.104.001.01
: 8 X 40 Menit ( 4 X Tatap Muka)

A. INDIKATOR
3.5.1 Menjelaskan prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical Character
Recognition) sesuai dengan standar operasi OCR
3.5.2 Mengoperasikan Scanner yang diatur (set) mode OCR sesuai dengan SOP
3.5.3 Menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR
3.5.4 Mengubah hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.
3.5.5 Mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.
3.5.6 Melakukan penyimpanan hasil scanning dengan format yang ditentukan misal doc, pdf, dan
lain sebagainya
3.5.7 Mencetak hasil scanning sesuai dengan permintaan/kebutuhan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Melakukan Scanning obyek dengan menggunakan Scanner yang di-set mode OCR dengan
cermat
2. Melakukan pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro)
secara mandiri
3. Melakukan import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata dengan kreatif
4. Menyimpanan hasil scanning dengan berbagai format dengan cermat
5. Melakukan pencetakan hasil scanning secara mandiri
C. MATERI PEMBELAJARAN
Entry Data dengan OCR (Optical Character Recognition) :

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Prosedur pengoperasian OCR


Scanning dengan menggunakan OCR
Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR (misal : Omni Page Pro)
Import dan Editing text dengan aplikasi pengolah kata
Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format
Pencetakan hasil scanning

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Penugasan
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer
E. SUMBER/BAHAN PEMBELAJARAN
1. Modul KKPI
2. www.ilmukomputer.com
F. ALAT BANTU/MEDIA PEMBELAJARAN
1. Komputer
2. Software Aplikasi Software aplikasi pengolah OCR
3. Software aplikasi pengolah kata
4. Scanner
5. Printer
G. SKENARIO KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Awal

Kegiatan
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan scan objek
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan scanner
Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan dan melakukan prosedur
pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR (Optical
Character Recognition) sesuai dengan standar operasi OCR
b.
Guru menjelaskan cara mengoperasikan Scanner
yang diatur (set) mode OCR sesuai dengan SOP
Elaborasi :
a.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
melakukan prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode
OCR (Optical Character Recognition) sesuai dengan standar
operasi OCR
b.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekkan cara
mengoperasikan Scanner yang diatur (set) mode OCR sesuai
dengan SOP
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
prosedur pengoperasian Scanner yang di-set mode OCR
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan scan objek

Waktu
(Menit)
15

90

15

15

c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan


menggunakan scanner
2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

3. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke-4
1. Kegiatan Awal

2. Kegiatan Inti

Ekplorasi :
Guru menjelaskan dan melakukan cara menampilkan objek di
layar aplikasi pengolah OCR
Elaborasi :
a. Guru membimbing siswa untuk mengamati cara cara
menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR
b. Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara cara
menampilkan objek di layar aplikasi pengolah OCR
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
cara menampilkan objek
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan scan objek
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan scanner
Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan cara mengubah hasil scanning ke
apikasi pengolah kata sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.
b.
Guru menjelaskan cara mengedit text sesuai
dengan prosedur/instruksi kerja.
Elaborasi :
a.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mengubah hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai
dengan prosedur/instruksi kerja.
b.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.
c.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
mengubah hasil scanning ke apikasi pengolah kata sesuai
dengan prosedur/instruksi kerja.
d.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
mengedit text sesuai dengan prosedur/instruksi kerja.
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
cara mengedit objek hasil scanner
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran
a. Orientasi : Menyampaikan kompetensi dasar dan
indikator pembelajaran
b. Apersepsi : Melakukan scan objek
c. Motivasi : Menyampaikan keunggulan
menggunakan scanner
Ekplorasi :
a.
Guru menjelaskan dan melakukan penyimpanan
hasil scanning dengan format yang ditentukan misal doc,
pdf, dan lain sebagainya
b.
Guru menjelaskan cara mencetak hasil scanning

90

15

15

90

15

15

90

3. Kegiatan Akhir

sesuai dengan permintaan/kebutuhan


Elaborasi :
a.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
melakukan penyimpanan hasil scanning dengan format yang
ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya
b.
Guru membimbing siswa untuk mengamati cara
mencetak hasil scanning sesuai dengan
permintaan/kebutuhan
c.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
melakukan penyimpanan hasil scanning dengan format yang
ditentukan misal doc, pdf, dan lain sebagainya
d.
Guru membimbing siswa untuk mempraktekan cara
mencetak hasil scanning sesuai dengan
permintaan/kebutuhan
Konfirmasi :
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan kembali materi yang belum jelas.
a. Guru mengevaluasi dan memberikan pertanyaan tentang
cara mencetak hasil scanning
b. Siswa diberi tugas untuk membuat rangkuman materi
pembelajaran

15

H. PENILAIAN/EVALUASI
Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis

Bentuk Instrumen
Soal Tertulis
Kunci Jawaban

2. Tes Praktik

Skor Penilain
Soal Praktik

3. Tugas

Soal Tugas

Instrumen
Apa fungsi dari OCR (Optical Character Recognition)
Apa manfaat dari software Omni Page Pro !
Sebutkan 3 file ouput dari software Omni Page Pro!
Unruk mengenali karakter optis dalam membaca
informasi kedalam sistem komputer
2. software yang diggunakan untuk pengenalan
karakter optik (OCR) teknologi untuk mengubah
data dari hasil scanning atau file gambar ke dalam
file elektronik yang dapat di edit
3. MS. Word, MS> Excel dan MS. PowerPoint
Nilai = Skor/Jumlah Soal X 100
Lakukan scanning teks dengan menggunkan OCR sesuai
dengan prosedur, lalu lakukan editng...
Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan
OCR (Optical Character Recognition).
1.
2.
3.
1.

Cipanas, 23 Juli 2012

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Cipanas

Ir. Rustan Effendy, M.M


NIP. 196602251993031005

Guru Mata Pelajaran

Dendy Ramdani, S.T
