Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(02)
Satuan Pendidikan : SMAN 11 Bulukumba
Kelas/Semester
: XI / 1
Mata Pelajaran
: Kimia
Topik
: Senyawa Hidrokarbon
Waktu
: 1 x35 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
haniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang
adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
1.2 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta
berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk
kemakmuran rakyat Indonesia.
1.3 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan atom
karbon dan penggolongan senyawanya
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
2. Merangsang keingintahuan siswa untuk berpikir kritis dan disiplin
3. Menentukan rumus umum Alkana,
4. Memberi nama senyawa alkana,
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan memiliki sikap
menyadari keteraturan dari sifat hidrokarbon sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentative dan mensyukuri kekayaan alam Indonesia sebagai
anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia, serta
mampu:Menghargai kebesaran Tuhan,mengembangkan,keaktifan dan kerjasama, dalam
menentukan rumus umum alkana, memberikan nama senyawa alkana
Materi Kimia
1. Alkana
a. Rumus umum alkana
.

Hidrokarbon jenuh yang paling sederhana merupakan suatu deret senyawa alkana
Rumus umum alkana:

CnH2n+2
Rumus struktur dan rumus molekul beberapa senyawa alkana
Nama alkana
Rumus Struktur
Rumus Molekul
Metanaa
CH4
CH4
Etana
C2H6
CH3- CH3
Propana
C3H8
CH3 CH2- CH3
Butana
C4H10
CH3 CH2- CH2 - CH3
Pentana
C5H12
CH3 CH2- CH2 - CH2 CH3

b. Tata nama alkana


1) Untuk rantai karbon tidak bercabang
Penamaan alkana sesuai dengan jumlah atom C yang dimiliki dan diberi awalan n (n= normal).
Contoh :
CH3 CH2 CH2 CH CH2 CH3

2) Untuk rantai karbon bercabang


Tentukan rantai induk, yaitu rantai karbon terpanjang. Beri nomor pada rantai induk sehingga
cabang
mempunyai nomor sekecil mungkin. Contoh
CH3
|
CH3 CH2 CH2 CH CH2 CH3
6

Rantai induk diberi nama alkana sesuai dengan jumlah atom C yang dimiliki oleh rantai induk.
Cabang merupakan gugus alkil (dengan rumus umum CnH2n+1) dan diberi nama alkil sesuai
jumlah
atom C dalam cabang tersebut.
Alkana

Alkil

Rumus

Nama

Rumus

Nama

CH4
C2H6
C3H8
C4H10
C5H12

metana
etana
propana
butana
pentana

CH3
C2H5
C3H7
C4H9
C5H11

metil
etil
propil
butil
pentil (amil)

1. Metode ,Model dan Media Pembelajaran


Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode Scientific,
Model pembelajaran yang digunakan adalahDiscovery Inquiry.
Media pembelajaran : LCD dan Lap Top
2. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua1. Guru memberikan gambaran tentang senyawa alkana


n
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir
secara kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai senyawa
hidrokarbon
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai yaitu:
1. Menentukan rumus alkana
2. Memberi nama senyawa alkana
Inti
Menalar :

Mengkaji dari berbagai sumber tentang senyawa alkana(rumus alkana

Alokasi
Waktu

3 menit

27meni
t

dan tata cara pemberian nama senyawa alkana)

Menanya
Guru bertanya tentang bagaimana cara memberi nama senyawa
alkana

Mengumpulkan data
1. Mendiskusikan rumus Alkana,
2. Mendiskusikan tata cara pemberian nama senyawa alkana

Mengasosiasi
Berlatih memberi nama senyawa alkana

Mengkomunikasikan

Penutup

4.
1.
2.
3.
4.

Salah seorang siswa dari perwakilan kelompok menyampaikan hasil


pekerjaannya di depan kelas, Guru mengumpulkan hasil pekerjaan
siswa.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang senyawa alkana
2. Guru memberikan tugas PR : menuliskan struktur suatu senyawa
alkana
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

5
menit

Alat dan Sumber Pembelajaran


Molymod
Charta tentang senyawa alkana
Lembar penilaian
Setyawati Arifatun Anifah. 2009. BSE KIMIA XI, Departemen Pendidikan Nasional.Jakarta

5. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian: Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur penilaian
Teknik
Aspek yg dinilai
Penilaian
Sikap
Keaktifan dalam
Pengamatan
pembelajaran
Kerjasama dalam
kegiatan kelompok
Pengetahuan
Kemampuan
tes
menjelaskan kembali
alkana
Keterampilan
Terampil dalam
Pengamatan
menuliskan struktur
senyawa alkana
6. Instrumen penilaian

Bentuk
Instrumen

Waktu Penilaian

Lembar
Selama proses
Pengamatan Sikap pembelajaran
dan Rubrik
Tes uraian

Penyelesaian tugas
individu maupun
kelompok

Lembar
pengamatan

Penyelesaian tugas
individu/kelompok

1. Penilaian pengetahuan
Tes tertulis:
1. Tuliskan rumus molekul senyawa alkana jika n =2, dan n = 10
2. Berilah nama senyawa berikut :

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No
Kunci Jawaban
1
Untuk n = 2 maka rumus molekul = C2H6
Untuk n = 10, rumus molekul = C10H22
2 a. 2,2 dimetil propane
b. 2,2,3,3, tetrametil butane

1.
2.
3.

1.
2.
1.
2.

Skor
2

Bobot
10

1
1

20

Pekerjaan Rumah :
Tuliskan struktur senyawa berikut :
3,4,5,6 tetrametil oktana
3 etil- 2,4 dimetil heksana
Penilaan sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu pengamatan : Selama proses pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus
menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha bekerjasama dalam kelompok tetapi belum konsisten
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan konsisten
Berikan Kode
: KB jika Kurang baik
B jika Baik
SB jika Sangat baik
No
Nama Siswa
Keaktifa Kerjasam
n
a dalam

kelompok

Budi

Badu

Ani

Ina

Dan seterusnya.
