RPP Kelas 3
RPP Kelas 3
Nama Sekolah
: SDN CIHAMPELAS 1
Tema
: KERAJINAN TANGAN
Kelas / Semester
: III / II
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit
Tahun Pelajaran
: 2014 / 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
MATEMATIKA
4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana
BAHASA INDONESIA
6. Menguangkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan
bertelepon dan cerita
B. KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA
4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur
BAHASA INDONESIA
6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/ alat komunikasi sederhana dengan
menggunakan kalimat ringkas
C. INDIKATOR
MATEMATIKA
Menjelaskan berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur
BAHASA INDONESIA
Melakukan percakapan melalui telepon/ alat komunikasi sederhana dengan
menggunakan kalimat ringkas
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
Siswa dapat membangun bangun datar sesuai dengan sifat- sifatnya
BAHASA INDONESIA
Siswa dapat membuat percakapan melalui telepon dengan teman
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (discipline)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
Kerja sama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya diri (Confidence)
Keberanian (Bravery)
E. MATERI POKOK
MATEMATIKA
- Macam-macam bangun datar
- Sifat-sifat bangun datar
BAHASA INDONESIA
Percakapan ditelefon
F. METODE PEMBELAJARAN
Informasi
Diskusi
Tanya Jawab
Demonstrasi
Pemberian Tugas
PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
Mengisi daftar kelas, berdoa , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
B. Kegiatan Inti
3 x 35 menit (Matematika, Bahasa Indonesia)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika (5 M) :
1.
2.
3.
4.
5.
datar
Siswa mengkomunikasikan di hadapan teman-temannya hasil diskusi tentang
nama,bentuk dan sifat-sifat bangun datar secara berkelompok
B.Indo (5 M)
1.
2.
3.
4.
5.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
I.
B.
Media pembelajaran
Peta konsep bangun datar
Alat peraga bangun datar
Telefon genggam
PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Teknik
Tes Tulis
Bentuk Instrumen
uraian
isian
Contoh Instrumen
Matematika :
Tes lisan
unsur
Tes lisan
Bahasa Indonesia :
Melakukan percakapan melalui
telepon/ alat komunikasi
sederhana dengan menggunakan
uraian
isian
Bahasa Indonesia :
Buatkanlah percakapan melalui
kalimat ringkas
berpasangan
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
2. Performansi
No.
1.
Aspek
Kerjasama
2.
Partisipasi
Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
Skor
4
2
1
4
2
1
3.Lembar Penilaian
N
o
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Nama Siswa
Performan
Kerjasama Partisipasi
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Guru Tematik Kelas III
( Elis )
NIP/NIK :
( NURMAULANI KHAIRUNNISA )
NIM 1101475
: SDN CIHAMPELAS 1
: KERAJINAN TANGAN
: III / II
: 3 x 35 menit
: 2014 / 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
BAHASA INDONESIA
6. Menguangkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon
dan cerita
PKN
1. Memiliki harga diri sebagai individu
B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/ alat komunikasi sederhana dengan
3.2 Memberi contoh bentuk haraga diri, seperti menghargai diri sendiri, menghargai
orang lain, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri dan lain-lain
C. INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
B. Kegiatan Inti
3 x 35 menit (Bahasa Indonesia,Pkn)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
B.Indo (5 M)
1. Siswa mengamati contoh teks percakapan ditelefon
2. Siswa menanya kepada guru tentang percakapan ditelefon
3. Siswa secara individu mengumpulkan informasi bagaimana membuat teks
percakapan ditelefon
4. siswa mengolah informasi secara berkelompok dua orang membuat teks percakapan
di telefon
5. siswa mengkomunikasikan percakapan di telefon dihadapan teman-temannya, secara
berkelompok dua orang.
PKn (5 M)
1. Siswa mengamati penjelasan guru tentang pengertian harga diri,
2. Guru menanya tentang cara menghargai orang lain
3. Siswa mengumpulkan informasi tentang definisi harga diri, cara-cara menjaga harga diri pribadi
dan bangsa. cara menghargai orang lain.
4. Siswa mengolah informasi dengan menuliskan pengertian harga diri, cara-cara menjaga harga diri
pribadi dan bangsa. cara menghargai orang lain.
5. Siswa mengkomunikasikan pengertian harga diri cara-cara menjaga harga diri pribadi dan bangsa.
cara menghargai orang lain.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
a. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
b. Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
c. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
H. MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN
A. Sumber Belajar :
Buku bahasa indonesia ktsp kelas 3
Buku pkn ktsp kelas 3
B. Media pembelajaran
Telefon genggam
I. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Bentuk Instrumen
Bahasa Indonesia :
Melakukan percakapan melalui
Tes lisan
berpasangan
T
es
kalimat ringkas
PKn :
Contoh Instrumen
Bahasa Indonesia :
Buatkanlah percakapan melalui
Tuli
uraian
isian
1.
2.
3.
diri pribadi
Jelaskanlah cara menghargai
oranglain
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
2. Performansi
No.
1.
Aspek
Kerjasama
2.
Partisipasi
Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
Skor
4
2
1
4
2
1
3.Lembar Penilaian
N
o
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Nama Siswa
Performan
Kerjasama Partisipasi
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Mengetahui
Guru Tematik Kelas III
( Elis )
NIP/NIK :
( NURMAULANI KHAIRUNNISA )
NIM 1101475
: SDN CIHAMPELAS 1
: KERAJINAN TANGAN
: III / II
: 4 x 35 menit
: 2014 / 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
MATEMATIKA
4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana
BAHASA INDONESIA
7. Memahami teks dengan membaca intensif (150 200 kata)
B. KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA
4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur
BAHASA INDONESIA
7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang
(150 200 kata) yang dibaca secara intensif.
C. INDIKATOR
MATEMATIKA
Menggambarkan benda di sekitar yang menunjukan bentuk-bentuk bangun datar
BAHASA INDONESIA
Mengemukakan pendapat tentang teks bacaan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
Siswa dapat menggambarkan benda disekitar yang menunjukan bentuk-bentuk
bangun datar.
BAHASA INDONESIA
Siswa dapat mengemukakan pendapat tentang teks yang sudah di baca secara
intensif
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (discipline)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
Kerja sama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya diri (Confidence)
Keberanian (Bravery)
E. MATERI POKOK
MATEMATIKA
- Contoh benda disekitar yang menunjukan bangun datar
- Bangun Datar
BAHASA INDONESIA
Teks bacaan
Menjawab pertanyaan
F. METODE PEMBELAJARAN
Informasi
Diskusi
Tanya Jawab
Demonstrasi
Pemberian Tugas
PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
Mengisi daftar kelas, berdoa , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Mengajukan beberapa pertanyaan materi sebelumnya
B. Kegiatan Inti
4 x 35 menit (Matematika, Bahasa Indonesia)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika (5 M) :
a. Siswa mengamati peta konsep yang telah di jelaskan oleh guru
b. Siswa menanya kepada guru tentang bangun datar
c. Dalam kegiatan diskusi brkelompok siswa mengumpulkan informasi tentang
benda-benda yang menujukan bangun datar
d. Siswa mengolah informasi dengan menggambarkan contoh-contoh benda disekitar
yang menunjukan bangun datar ( segitiga, persegi,persegi panjang, trapesium sikusiku, trapesium sama kaki, belah ketupat, layang-layang, lingkaran). Secara individu.
e. Siswa mengkomunikasikan kepada guru hasil gambar yang dibuatnya.
B.Indo (5 M)
1.
2.
3.
4.
5.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
J. MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN
A. Sumber Belajar :
Buku matematika ktsp kelas 3
Buku bahasa indonesia ktsp kelas 3
C.
Media pembelajaran
Peta konsep bangun datar
Alat peraga bangun datar
Teks bacaan
K. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Matematika
Menggambarkan benda di
Bentuk Instrumen
uraian
isian
Contoh Instrumen
Matematika :
Bahasa Indonesia :
Tes lisan
uraian
isian
teks bacaan
Bahasa Indonesia :
Apa Judul dari teks tersebut?
Berapa paragraf teks tersebut ?
Ceritakan dengan singkat isi dari
teks bacaan tersebut.
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
2. Performansi
No.
1.
Aspek
Kerjasama
2.
Partisipasi
Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
Skor
4
2
1
4
2
1
3.Lembar Penilaian
N
o
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Nama Siswa
Performan
Kerjasama Partisipasi
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Mengetahui
Guru Tematik Kelas III
( Elis )
NIP/NIK :
( NURMAULANI KHAIRUNNISA )
NIM 1101475
: SDN CIHAMPELAS 1
: KERAJINAN TANGAN
: III / II
: 4 x 35 menit
: 2014 / 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
MATEMATIKA
4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana
IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
B. KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA
4.2 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur
IPS
2.2 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
C. INDIKATOR
MATEMATIKA
Mengemukakan secara lisan tentang cerita bangun datar sesuai dengan peta konsep
IPS
Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
Siswa dapat Mengemukakan secara lisan tentang cerita bangun datar sesuai dengan
peta konsep
IPS
Siswa dapat Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah
F. METODE PEMBELAJARAN
Informasi
Diskusi
Tanya Jawab
Demonstrasi
Pemberian Tugas
PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
Mengisi daftar kelas, berdoa , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
4 x 35 menit (Matematika, IPS)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika (5 M) :
1.
2.
3.
4.
5.
IPS (5 M)
1.
2.
3.
4.
5.
Siswa mengamati teks tentang kegiatan jual beli, yang berjudul Pergi Berbelanja
Siswa menanya kepada guru tentang kegiatan jual beli
Siswa secara individu mengumpulkan informasi tentang kegiatan jual beli
siswa mengolah informasi dengan cara menuliskan jawaban atas pertanyaan guru
siswa mengkomunikasikan secara tulisan tentang kegiatan pengalaman berbelanja
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
H.MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN
A. Sumber Belajar :
Buku matematika ktsp kelas 3
Buku IPS ktsp kelas 3
D.
Media pembelajaran
Peta konsep bangun datar
Alat peraga bangun datar
Teks Pergi Berbelanja
I.PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Mengemukakan secara
lisan tentang cerita bangun datar
sesuai dengan peta konsep
Teknik
Tes lisan
Bentuk Instrumen
uraian
isian
Contoh Instrumen
Matematika :
Kemukakan depan teman temanmu
cerita tentang kerajaan bangun datar !
Tes lisan
IPS
uraian
isian
IPS :
Jelaskan pengertian jual beli !
Tuliskan pengalamanmu saat
kegiatan berbelanja!
Jelaskan perbedaan pasar tradisional
dan pasar modern !
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
2. Performansi
No.
1.
Aspek
Kerjasama
2.
Partisipasi
Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
Skor
4
2
1
4
2
1
3.Lembar Penilaian
N
o
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Nama Siswa
Performan
Kerjasama Partisipasi
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Mengetahui
Guru Tematik Kelas III
( Elis )
NIP/NIK :
( NURMAULANI KHAIRUNNISA )
NIM 1101475
: SDN CIHAMPELAS 1
: KERAJINAN TANGAN
: III / II
: 4 x 35 menit
: 2014 / 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
MATEMATIKA
4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana
BAHASA SUNDA
3. Mampu memahami dan menanggapi bacaan melalui membaca dalam hati dan
membaca nyaring
B. KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA
4.2 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur
BAHASA SUNDA
3.3 membaca nyaring puisi (sajak)
C. INDIKATOR
MATEMATIKA
Menghitung keliling bangun persegi
BAHASA SUNDA
Menulis puisi tentang ibu (sajak)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
Siswa dapat menghitung keliling bangun persegi
BAHASA INDONESIA
Siswa dapat menulis sajak
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (discipline)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
Kerja sama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya diri (Confidence)
Keberanian (Bravery)
E. MATERI POKOK
MATEMATIKA
- Bangun datar
- Keliling persegi
BAHASA SUNDA
- Sajak
F. METODE PEMBELAJARAN
Informasi
Diskusi
Tanya Jawab
Demonstrasi
Pemberian Tugas
PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
Mengisi daftar kelas, berdoa , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
4 x 35 menit (Matematika, Bahasa Sunda)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika (5 M) :
a.
b.
c.
d.
persegi
e. Siswa mengkomunikasikan dengan tulisan jawaban dari soal yang diberikan guru
tentang keliling persegi.
B.Sunda (5 M)
1.
2.
3.
4.
5.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
H.MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN
A. Sumber Belajar :
Buku matematika ktsp kelas 3
Buku bahasa sunda ktsp kelas 3
I.
B. Media pembelajaran
Peta konsep bangun datar
Alat peraga bangun datar
PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Teknik
Tes Tulis
Bentuk Instrumen
uraian
isian
Contoh Instrumen
Matematika :
Hitunglah keliling persegi dibawah
ini
persegi
Tes lisan
Bahasa sunda :
Menulis puisi tentang ibu (sajak)
uraian
isian
i.
Sisinya 8 cm =
ii.
Sisinya 7 cm =
iii.
Sisinya 9 cm =
iv.
Sisinya 5 cm =
v.
Sisinya 6 cm =
Bahasa sunda :
nyieun sajak sunda judulna ibu !
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
2. Performansi
No.
1.
Aspek
Kerjasama
2.
Partisipasi
Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
Skor
4
2
1
4
2
1
3.Lembar Penilaian
N
o
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Nama Siswa
Performan
Kerjasama Partisipasi
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Guru Tematik Kelas III
( Elis )
NIP/NIK :
( NURMAULANI KHAIRUNNISA )
NIM 1101475
: SDN CIHAMPELAS 1
: KERAJINAN TANGAN
: III / II
: 4 x 35 menit
: 2014 / 2015
A. STANDAR KOMPETENSI
SBK
Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
PLH
Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan
B. KOMPETENSI DASAR
SBK
Menyanyikan lagu daerah dan lagu anak-anak dengan iringan sederhana
PLH
Menyenangi lingkungan yang bersih,sehat dan indah
C. INDIKATOR
SBK
Menampilkan nyanyian lagu nasional
PLH
Melaksanakan kebersihan di sekolah terutama dikelas
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
SBK
Siswa dapat menyanyikan 3 buah lagu nasional
PLH
Siswa dapat memiliki rasa cinta akan kebersihan
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin (discipline)
Tekun (diligence)
Tanggung jawab (responsibility)
Ketelitian (carefulness)
Kerja sama (Cooperation)
Toleransi (Tolerance)
Percaya diri (Confidence)
Keberanian (Bravery)
E. MATERI POKOK
SBK
Lagu nasional
PLH
Teks bacaan Mengharumkan sekolah
F. METODE PEMBELAJARAN
Informasi
Diskusi
Tanya Jawab
Demonstrasi
Pemberian Tugas
PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
Mengisi daftar kelas, berdoa , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
4 x 35 menit (SBK,PLH)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
SBK (5 M) :
1.
2.
3.
4.
5.
PLH (5 M)
1.
2.
3.
4.
5.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
H.MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN
A. Sumber Belajar :
Buku PLH ktsp kelas 3
Buku lagu-lagu nasional
B. Media pembelajaran
Lagu nasional
I.
PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
SBK
Tes lisan
Bentuk Instrumen
uraian
isian
Contoh Instrumen
SBK :
Nyanyikan 3 buah lagu nasional
dihadapan teman-temanmu !
Tes lisan
uraian
Melaksanakan kebersihan
isian
PLH :
Apa isi dari teks bacaan tersebut?
Coba bersihkan kelasmu bersamasama !
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
2. Performansi
No.
1.
Aspek
Kerjasama
2.
Partisipasi
Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
Skor
4
2
1
4
2
1
3.Lembar Penilaian
N
o
Nama Siswa
Performan
Kerjasama Partisipasi
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Guru Tematik Kelas III
( Elis )
NIP/NIK :