Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester

:
:
:
:

SMP Negeri 1 Arjasa.


Matematika
VIII (Delapan)
1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan


persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu

: 1.2 Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya


: 1 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat memahami pengertian pemfaktoran
b. Peserta didik dapat menentukan suatu faktor dari suku aljabar
b. Peserta didik dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktornya
Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )

B. Materi Ajar.
Proses menyatakan bentuk penjumlahan menjadi suatu bentuk perkalian faktorfaktornya disebut pemfaktoran atau faktorisasi.
Faktorisasi Aljabar
1.Pemfaktoran Bentuk Ax Ay
Ax+Ay = A(x+y)

Ax-Ay = A(x-y)

Contoh :
a. 2 2 = ( 1)
b.3 2 6 7 = (3 2 6 7)
2.Pemfaktoran Bentuk 2 2
2 2 = ( + )(A-B)

Contoh :
a. 92 1 = (3 + 1)(3 1)
b.252 2 1 = (3 + 1)(3 1)
3.Pemfaktoran Bentuk 2 + + dengan A0
Contoh :
a. 6 2 5 6 = (3 + 2)(2 3)
b. 2 2 5 12 = ( 4)(2 + 3)
C.

Metode Pembelajaran.
Student Teams-Achievment Divisions (STAD)

D. Langkah-langkah Kegiatan.
TAHAP
LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
- Guru melakukan presensi
- Guru mengajukan pertanyaan tentang
materi pada pertemuan sebelumnya
(apersepsi)
Pendahuluan
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
- Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan pembelajaran yang
akan dilakukan
Eksplorasi
- Guru
memberikan
pemahaman
mengenai pengertian pemfaktoran.
- Peserta didik mengkomunikasikan
secara lisan mengenai contoh macammacam pemfaktoran
- Guru dan peserta didik secara bersamasama membahas contoh memfaktorkan
beberapa suku aljabar yang terdapat di
LKS (Lembar Kerja Siswa)
- Materi yang akan dipelajari diperoleh
dari buku LKS (Lembar Kerja Siswa)
ataupun buku paket.
- Guru membagi kelompok, masingmasing kelompok terdiri dari 4 orang
- Guru melibatkan peserta didik secara
aktif
dalam
setiap
kegiatan
pembelajaran
Inti
Elaborasi
- Guru memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian soal-soal yang
berhubungan dengan pemfaktoran
suku-suku aljabar
- Guru memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran
kooperatif
dan
kolaboratif;
- Guru memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
- Setiap anggota kelompok mengerjakan
soal-soal yang diberikan oleh guru
- Kelompok yang paling cepat dalam
mengerjakan soal-soal tersebut maju
untuk mempresentasikan hasilnya
- Kelompok yang menjawab soal dengan
tepat mendapatkan point.

ALOKASI
WAKTU

10 menit

70 menit

Penutup

Konfirmasi
- Guru memberikan umpan balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan,
maupun hadiah terhadap keberhasilan
peserta didik,
- Guru memberikan kuis/tugas kepada
seluruh peserta didik untuk mengecek
pemahaman mereka mengenai materi
pemfaktoran suku aljabar.
- Guru memfasilitasi peserta didik
melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
- Guru berfungsi sebagai narasumber
dan fasilitator dalam menjawab
pertanyaan
peserta
didik
yang
menghadapi
kesulitan,
dengan
menggunakan bahasa yang baku dan
benar;
- Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
- Guru bersama-sama dengan peserta
didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
- Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang pecahan pada
suku aljabar.
- Ketua kelas memimpin berdoa
- Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

E. Media Pembelajaran
Media
: Papan tulis, dan Lembar Soal Pemfaktoran
Alat/Bahan

: Spidol

F. Sumber Belajar
1. Buku paket Matematika kelas VIII Semester 1
2. LKS Matematika Kelas VIII Semester 1
3. Guru dan siswa

10 menit

G. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Menentukan faktor suku
aljabar
Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktorfaktornya

Teknik
Tes tertulis

Penilaian
Bentuk
Instrumen/ Soal
Instrumen
Tes uraian Ada berapa bentuk
faktorisasi suku
aljabar?jelaskan!
Faktorkanlah
10 3 2 + 20 2 3
Faktorkanlah
100 9 16 4
Faktorkanlah
2 2 + 7 + 3

Mengetahui,
Guru Mapel Matematika

Arjasa, 02 September 2015


Mahasiswa PPL

( Muh. Muksin, S.Pd)


NIP/NIK :196705121989021002

( Dyas Arintya P )
NIM :120210101086

LEMBAR DISKUSI SISWA

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/1

Materi Pembelajaran

: Faktorisasi Suku-Suku Aljabar

Anggota Kelompok

: 1.
2.
3.
4.

Petunjuk
Isilah lembar diskusi di bawah ini dengan singkat dan tepat bersama kelompokmu!
1. Faktorkanlah!
a. 42 + 2 + 63 2
b. 49 9 9 4
c. 2 10 24
2. Sisi suatu persegi yang memiliki luas 2 16 + 64 adalah.........

KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI SISWA


1. a. 42 + 2 + 63 2 = 2 (2 + 1 + 32 )
b. 49 9 9 4 = (7 3 )2 (3 2 )2
= (7 3 3 2 )(7 3 + 3 2 )
c. 2 10 24 = ( 12)( + 2)
2. 2 16 + 64 = ( 8)( 8)
Jadi sisi dari suatu persegi tersebut adalah x-8 cm

INSTRUMEN PENSKORAN LEMBAR DISKUSI SISWA


Berilah point pada kolom skor sesuai pengetahuan yang dimiliki oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = apabila menjawab benar dengan cara yang benar
3 = apabila menjawab salah dengan cara yang benar
2 = menjawab benar dan tidak menggunakan cara
1 = tidak menjawab
Nomor
Absen

Nama Siswa

Nomor Soal
2

Skor Total

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

100 =

Lembar Penilaian Afektif


No.

1.

2.

3.

4.

Kriteria

Jujur

Tanggung
jawab

Disiplin

Kerja sama

Indikator
Melaporkan data sesuai dengan kenyataan
atau dengan apa yang diamati dan dibaca
dengan lengkap
Melaporkan data sesuai dengan kenyataan
atau dengan apa yang diamati dan dibaca
tetapi tidak tidak lengkap
Melaporkan data kurang sesuai dengan
kenyataan atau kurang sesuai dengan apa
yang diamati dan dibaca
Melaporkan data tidak sesuai dengan
kenyataan atau dengan apa yang diamati dan
dibaca
Melaksanakan seluruh tugas yang diberikan
guru sampai tuntas

Skor
4

1
4

Melaksanakan seluruh tugas yang diberikan


guru sampai tuntas dan dengan bimbingan
guru

Melaksanakan seluruh tugas yang diberikan


guru tidak sampai tuntas

Tidak melaksanakan seluruh tugas yang


diberikan guru

Mengerjakan tugas sekolah dengan lengkap


dan mengumpulkan hasil pekerjaan (Lembar
Diskusi Siswa) tepat waktu
Mengerjakan tugas sekolah tidak lengkap
dan mengumpulkan hasil pekerjaan (Lembar
Diskusi Siswa) tepat waktu
Mengerjakan tugas sekolah dengan lengkap
dan mengumpulkan hasil pekerjaan (Lembar
Diskusi Siswa) tidak tepat waktu
Mengerjakan tugas sekolah tidak lengkap
dan mengumpulkan hasil pekerjaan (Lembar
Diskusi Siswa) tidak tepat waktu
Tidak membuat gaduh di dalam kelas ketika
teman
memberikan
pendapat
dan
mengambil bagian dalam kerja kelompok
Jarang membuat gaduh di dalam kelas
ketika teman memberikan pendapat dan
mengambil bagian dalam kerja kelompok

Kadang membuat gaduh di dalam kelas


ketika teman memberikan pendapat dan
mengambil bagian dalam kerja kelompok

Selalu membuat gaduh di dalam kelas ketika


teman memberikan pendapat dan tidak
mengambil bagian dalam kerja kelompok


100
