Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Sekolah

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Kelas/ Semester

: VII/ 2

Mata Pelajaran

: Matematika

Pokok Bahasan

: Segitiga dan Segiempat

Subpokok Bahasan

: Luas dan Keliling Segiempat

Alokasi Waktu

: 20 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Memahami sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk
menentukan keliling dan luas
2. Menunjukkan rasa ketaqwaan kepada Tuhan.

3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan perilaku peduli lingkungan.


4. Berpikir kritis dan kreatif dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan guru.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menemukan rumus luas trapesium.
2. Menemukan rumus keliling trapesium.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung luas dan
keliling trapesium.
4. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai.
5. Menunjukkan sikap jujur dan bertanggung jawab dalam menjawab
pertanyaan yang diberikan guru berkaitan dengan luas dan keliling bangun
datar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Disajikan gambar trapesium, siswa diharapkan dapat menemukan rumus
trapesium yang diturunkan dari luas persegi panjang dengan tepat.
2. Disajikan gambar trapesium, siswa diharapkan dapat menemukan rumus
keliling trapesium dengan tepat.
3. Disajikan beberapa buah pertanyaan, siswa diharapkan mampu menjawab
pertanyaan disertai sikap jujur dan bertanggung jawab yang berkaitan
dengan luas dan keliling trapesium.
4. Dilakukan berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai, siswa diharapkan
dapat mengikuti pelajaran dengan baik.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Gambar diatas merupakan objek yang berbentuk nyata dan sketsanya. Gambar
tersebut adalah gambar atap rumah

yang berbentuk trapesium.Kita akan

mempelajari cara mencari luas dan keliling trapesium.

Langkah mencari rumus trapesium dengan penurunan rumus dari persegi


panjang yaitu dengan menggunting sisi sebelah kanan trapesium yang berbentuk
segitiga kemudian menempelkannya pada sisi sebelah kiri trapesium. Sehingga
dapat kita simpulkan bahwa :

Luas Trapesium = ( +

).

Keliling trapesium diperoleh dengan menambahkan semua sisi yang dimiliki


trapesium sehingga dapat kita simpulkan bahwa
Keliling trapesium = PQ + QR + RS + SP.

F. METODE PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


Metode Pembelajaran yang digunakan ekspositori dan diskusi. Pendekatan
Pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)
dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL).
Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) meliputi:
1. mengamati
2. menanyakan
3. mencoba
4. menganalisa
5. mengkomunikasikan
Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:
1. memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik
(pengajuan masalah)
2. mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti
3. membantu investigasi individu atau kelompok
4. mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi
5. mengevaluasi proses mengatasi masalah

G. MATERI PRASYARAT
Luas dan keliling persegi panjang.

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1.

Alat atau Media Pembelajaran

Alat tulis berupa bolpoin, penggaris, penghapus, pensil dan buku tulis.
Media pembelajaran berupa papan, kertas hvs, gunting.
2.

Sumber belajar
Sumber belajar terdiri atas Lembar Kerja Siswa (LKS).

I.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

No
1.

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Pendahuluan

Waktu

Keterangan

4 menit

1. Membuka

Menjawab

pelajaran dengan dan

salam 1 menit
berdoa

salam dan berdoa bersama.


bersama.
2. Menyampaikan

Mendengarkan

1 menit

tujuan

tujuan

pembelajaran

pembelajaran yang

yang

akan disampaikan guru.

dicapai.
3. Menyampaikan

Menyimak

dan

1 menit

apersepsi dengan memahami


mengulang materi apersepsi
sebelumnya

disajikan guru.

tentang

definisi

luas,

keliling,

serta

yang

luas

Motivasi

dan

keliling

persegi

panjang

dan

persegi.
4.Membentuk
kelompok

Apersepsi

Berkumpul

yang anggota
kelompoknya.

dengan 1 menit

terdiri

atas

hingga 5 orang.
Selanjutnya
disajikan Lembar
Kerja Siswa
(fase 1 PBL)
2.

Kegiatan Inti

13 menit

1. Mengarahkan
siswa

Mengamati

Mengamati

1 menit

Menanyakan

untuk permasalahan yang

mengamati

disajikan

pada

permasalahan

Lembar

Kerja

yang

1 menit

disajikan Siswa (LKS).

pada

Lembar

Kerja Siswa.
(fase 2 PBL)
2. Mengarahkan dan Menuliskan hal-hal
membimbing
siswa

belum

untuk diketahui dan ingin

menuliskan
hal

yang

yang

diketahui

hal- ditanyakan
tidak berhubungan
dan dengan

luas

ingin di tanyakan keliling


berhubungan

keliling di tempat Lembar

disediakan
dalam LKS.
(fase 3 PBL)

pada

tempat yang sudah

dengan luas dan disediakan

yang

dan

telah Siswa (LKS).


di

pada
Kerja

3. Mengarahkan dan Mencari luas serta


membimbing
siswa

3 menit

Mencoba

keliling trapesium

dalam dengan

mengikuti

menemukan luas petunjuk yang ada


trapesium

yang pada

LKS

serta

diperoleh

dari bimbingan guru.

penurunan

luas

persegi

panjang

serta

mencari

rumus
kelilingnya.
(fase 4 PBL)
4. Mengarahkan
siswa

Menuliskan

untuk diskusi

hasil 3 menit

Menganalisis

kelompok

menuliskan hasil yaitu tentang rumus


diskusi kelompok luas serta keliling
pada lembar yang trapesium
sudah disediakan kemudian
pada LKS serta mengerjakan
meminta

soal

siswa tentang luas dan

mengerjakan soal trapesium.


tentang luas dan
keliling
trapesium.
(fase 4 PBL)

5. Meminta

tiap Tiap

kelompok 3 menit

kelompok/

mempresentasikan

beberapa

hasil

kelompok untuk dalam

kerjanya

Mengkomuni
kasikan

menampilkan
hasil

menyelesaikan

kerjanya permasalahan yang

dalam

ada,

menyelesaikan

ditanggapi

permasalahan

kelompok lain.

yang

kemudian
oleh

ada,

kemudian
ditanggapi

oleh

masing-masing
kelompok lain.
(fase 4 PBL)
6. Mengevaluasi

Mencatat

jawaban masing- dari

guru

evaluasi 2 menit
terkait

masing kelompok dengan kekurangan


masingterkait
dengan jawaban
proses

masing kelompok.

penyelesaian
masalahnya.
(fase 5 PBL)
3.

3 menit

Penutup
Mendengarkan dan
mencatat
intisari
hasil
pembelajarn
hari
pembelajaran hari ini.

1. Menyimpulkan

1 menit

Refleksi

1 menit

Motivasi

ini.
2. Memberi

Mendengarkan guru

penguatan bahwa yang


belajar
matematika
menyenangkan

sedang

memberikan

itu motivasi belajar.

3. Guru
memberikan
penugasan
siswa

Siswa mempelajari

0,5

materi selanjutnya

menit

pada dengan semangat


untuk sebagai tugas

mempelajari

rumah.

materi
selanjutnya.
4. Guru

menutup Siswa berdoa dan


menjawab

pembelajaran
dengan

0,5
menit
salam

doa, guru.

kemudian
mengucapkan
salam.

J.

PENILAIAN
Pengetahuan
1. Teknik penilaian

: tes

2. Proses penilaian

: soal ujian

3. Instrumen penilaian

: lembar penilaian

Keterampilan
1. Teknik penilaian

: non tes

2. Proses penilaian

: observasi

3. Instrumen penilaian

: lembar pengamatan

Sikap
1. Teknik penilaian

: non tes

2. Proses penilaian

: observasi

3. Instrumen penilaian

: lembar pengamatan

K. LAMPIRAN

1. Lembar Kerja Siswa (soal dan kunci)

2. Lembar Penskoran LKS


3. Lembar Pengamatan

Jember,4 Maret 2015


Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran
