Anda di halaman 1dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi peristiwa siang dan


malam.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk gejala alam :

Peristiwa siang dan malam

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
1
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi
dengan benar .

Diskusi-informasi, percobaan dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Menjelaskan gejala alam dalam kehidupan sehari-hari dan
kaitannya dengan peristiwa siang dan malam

V.

B. Kegiatan Inti

Melakukan diskusi, informasi dan percobaan tentang


terjadinya peristiwa siang dan malam.

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi, informasi dan percobaan dari


terjadinya peristiwa siang dan malam.

Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- globe/bola dunia
- lampu penerang
- Komputer
Sumber Belajar :

VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


- Penugasan
- Tes tertulis

Halaman 1 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi peristiwa gerhana


bulan dan matahari.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk gejala alam :


Gerhana bulan
Gerhana matahari

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
2
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Gerhana bulan dan matahari diidentifikasi dengan benar .

Diskusi-informasi, demonstrasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Melakukan diskusi, informasi dan demonstrasi tentang


terjadinya gerhana (bulan dan matahari).

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi


tentang terjadinya gerhana bulan dan matahari.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- globe
- bola
-senter

- tali

- Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


- Tes tertulis

Halaman 2 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi terjadinya angin di


suatu daerah.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk gejala alam :


Angin

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
3
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Angin diidentifikasi dengan benar .

Diskusi-informasi, demonstrasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Menghubungkan materi angin dengan peristiwa sehari-hari.
B. Kegiatan Inti

Melakukan diskusi, informasi dan demonstrasi tentang


terjadinya angin.

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi


tentang terjadinya angin.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Globe
- Peta

- Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


- Tes tertulis

Halaman 3 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi terjadinya hujan di


suatu daerah.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk gejala alam :


Hujan

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
4
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Terjadinya hujan diidentifikasi dengan benar .

Diskusi-informasi, presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Melakukan diskusi, informasi dan presentasi tentang


terjadinya hujan.

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi


tentang terjadinya hujan.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


- Presentasi
- Tes tertulis
Halaman 4 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

IPA SMK / MAK


X/2
5
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Peristiwa terjadinya pelangi diidentifikasi dengan benar .

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi terbentuknya pelangi.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk gejala alam :


Pelangi

III.Metode Pembelajaran :

Diskusi-informasi, demonstrasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Melakukan diskusi, informasi dan demonstrasi tentang


terbentuknya pelangi.

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan demonstrasi


tentang terbentuknya pelangi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Pulpen bening

- Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


- Tes tertulis

Halaman 5 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang


dapat merubah cuaca di suatu daerah

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk gejala alam :


Cuaca

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
6
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Faktor-faktor yang dapat merubah cuaca diidentifikasi
dengan benar .

Diskusi-informasi, presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.

V.

B. Kegiatan Inti

Melakukan diskusi, informasi dan presentasi tentang faktorfaktor yang dapat merubah cuaca di suatu daerah.

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan presentasi tentang


faktor-faktor yang dapat merubah cuaca suatu daerah.

Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :

VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- globe / peta dunia

- Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


Tes tertulis
Halaman 6 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

IPA SMK / MAK


X/2
7
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Perubahan musim diidentifikasi dengan benar .

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan musim.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk gejala alam :


Musim

III.Metode Pembelajaran :

Diskusi-informasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.

VI.

B. Kegiatan Inti

Melakukan diskusi-informasi dan presentasi tentang


penyebab perubahan musim

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dan presentasi tentang


penyebab perubahan musim.

Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- Globe/ peta dunia
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :

VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


- Tes tertulis

Halaman 7 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi terjadinya gelombang


laut.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk bencana alam :


Gelombang laut

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
8
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Faktor-faktor terjadinya gelombang laut dijelaskan dengan
benar.

Studi literatur

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Melakukan studi literatur tentang terjadinya gelombang laut.

C. Kegiatan Akhir

Mengumpulkan hasil studi literatur tentang gelombang laut.

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar


Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Pembuatan makalah
- Tes tertulis

Halaman 8 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi bencana alam badai


yang terjadi beserta faktor-faktornya.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk bencana alam :


Badai

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
9
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Bencana alam badai yang terjadi di lingkungan sekitar di
identifikasi dengan benar.

Diskusi-informasi, dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Melakukan diskusi-informasi tentang terjadinya badai


beserta faktor-faktornya dan mempresentasikannya

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi-informasi tentang terjadinya


badai.

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar


Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Presentasi makalah
- Tes tertulis

Halaman 9 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang


dapat menyebabkan banjir.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk bencana alam :


Banjir

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
10
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Faktor-faktor terjadinya banjir dijelaskan dengan benar.

Diskusi-informasi.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti
menyebabkannya.
C. Kegiatan Akhir

Diskusi informasi tentang banjir dan faktor-faktor yang

Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang banjir

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI. Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Presentasi
- Tes tertulis

Halaman 10 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang


dapat menyebabkan kekeringan di suatu daerah.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk bencana alam :


Kekeringan

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
11
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Faktor-faktor terjadinya kekeringan di suatu daerah
dijelaskan dengan benar.

Diskusi-informasi dan presentasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti
menyebabkannya.
C. Kegiatan Akhir

Diskusi informasi tentang kekeringan dan faktor-faktor yang

Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang kekeringan

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI. Penilaian
:
- Tes tertulis

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Presentasi

Halaman 11 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menjelaskan peristiwa terjadinya


gunung meletus.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk bencana alam :


Gunung meletus

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
12
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Peristiwa terjadinya gunung meletus dijelaskan dengan
benar.

Diskusi-informasi dan presentasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
:
Menggali informasi dari siswa tentang peristiwa gunung
meletus.
B. Kegiatan Inti

Diskusi informasi tentang peristiwa gunung meletus

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang gunung


meletus

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI. Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Presentasi
- Tes tertulis

Halaman 12 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang


dapat menyebabkan terjadinya gempa bumi.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk bencana alam :


Gempa bumi

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
13
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Faktor-faktor terjadinya gempa bumi dijelaskan dengan
benar.

Diskusi-informasi dan presentasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti
terjadinya gempa bumi
C. Kegiatan Akhir

Diskusi informasi tentang faktor-faktor yang menyebabkan

Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang terjadinya


gempa bumi

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI. Penilaian
:
- Tes tertulis

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Presentasi

Halaman 13 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi faktor-faktor yang


dapat menyebabkan tsunami.

II.Materi Ajar

Macam - macam bentuk bencana alam :


Tsunami

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
14
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Faktor-faktor terjadinya tsunami dijelaskan dengan benar.

Diskusi-informasi dan presentasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Diskusi informasi tentang terjadinya tsunami

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi informasi tentang tsunami

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI. Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Presentasi
- Tes tertulis

Halaman 14 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan keAlokasi Waktu
Standar kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi


bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar

Antisipasi bencana alam

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
15, 16
4 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.

Studi literatur, simulasi dan kunjungan ke BMG

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Melakukan studi literatur dan kunjungan ke BMG tentang


langkah penyelamatan yang harus dilakukan saat terjadinya
bencana alam

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi-informasi, simulasi dan


kunjungan ke BMG dalam langkah penyelamatan pada
peristiwa bencana alam

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Pembuatan makalah
- Tes tertulis
Halaman 15 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi


bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar

Antisipasi bencana alam

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
11
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.

Diskusi-informasi, dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Melakukan diskusi-informasi dan presentasi tentang langkah


penyelamatan yang harus dilakukan saat terjadinya bencana
gempa dan tsunami.

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil diskusi-informasi dari antisipasi


bencana alam.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Presentasi makalah
- Tes tertulis
Halaman 16 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi


bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar

Antisipasi bencana alam

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
12
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.

Diskusi-informasi, dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Membuat model rancangan simulasi penyelamatan saat


terjadinya gempa bumi.

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil rancangan simulasi penyelamatan saat


terjadinya gempa bumi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Hasil model rancangan simulasi
- Tes tertulis
Halaman 17 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi


bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar

Antisipasi bencana alam

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
13
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.

Simulasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Melaksanakan simulasi penyelamatan saat terjadinya


gempa bumi.

C. Kegiatan Akhir

Merevisi hasil simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa


bumi.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
- Video shooting
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Hasil simulasi
- Tes tertulis
Halaman 18 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi


bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar

Antisipasi bencana alam

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
14
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.

Diskusi-informasi, dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Membuat model rancangan simulasi penyelamatan saat


terjadinya tsunami.

C. Kegiatan Akhir

Menyimpulkan hasil rancangan simulasi penyelamatan saat


terjadinya tsunami.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Hasil model rancangan simulasi
- Tes tertulis
Halaman 19 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi


bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar

Antisipasi bencana alam

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
15
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.

Simulasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
:
Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada
pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi
saat ini.
B. Kegiatan Inti

Melaksanakan simulasi penyelamatan saat terjadinya


tsunami.

C. Kegiatan Akhir

Merevisi hasil simulasi penyelamatan saat terjadinya


tsunami.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
- Video shooting
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Hasil simulasi
- Tes tertulis
Halaman 20 dari 21

Model RPP

Program Keahlian:
Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

I.Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan mengantisipasi


bencana alam berdasarkan pengetahuan yang dimiliki.

II.Materi Ajar

Antisipasi bencana alam

III.Metode Pembelajaran :

IPA SMK / MAK


X/2
16
2 x @ 45 Menit
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis
untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik.
Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam
diidentifikasi dengan benar.

Diskusi-informasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
:
Mereview tentang kegiatan simulasi antisipasi bencana alam
dari pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti

Merevisi simulasi antisipasi bencana alam gempa bumi dan


tsunami.

C. Kegiatan Akhir

Mengumpulkan hasil revisi simulasi antisipasi bencana alam


gempa bumi dan tsunami.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
:
- Media Chart
- OHP/LCD
- Komputer
- Video shooting
Sumber Belajar :
VI.

Penilaian

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK


DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

- Buku pelajaran/modul, Internet.


- Hasil revisi simulasi
- Tes tertulis

Halaman 21 dari 21
