Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

NO. 1
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK TI ANNAJIYAH BAHRUL ULUM


Pemrograman Mobile
XI(Sebelas)/Gasal
Pengenalan Android

Alokasi Waktu

1. Siswa mengetahui sejarah Android dan perkembangannya.


2. Siswa mengetahui keunggulan-keunggulan Android.
3. Siswa mengetahui fitur-fitur dari Android.
4. Siswa mengetahui dan memahami arsitektur Android.
5. Siswa mengetahui dan memahami terminology Android.
: 3 x 45 menit(1x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa mampu untuk:
Menjelaskan sejarah perkembangan Android.
Menjelaskan keunggulan dan fitur-fitur dari Android.
Menjelaskan arsitektur Android.
Menjelaskan Terminologi Android.
B. Materi Pembelajaran
Sejarah perkembangan Android.
Keunggulan dan fitur Android.
Arsitektur Android.
Terminologi Android.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Presentasi
Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Pemotivasian : menunjukkan Sistem Operasi Android dan aplikasi yang
ada di dalamnya. Menjelaskan potensi perkembangan Android di masa
mendatang.
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Guru menjelaskan tentang sejarah Android.
o Guru menjelaskan tentang fitur-fitur Android.
o Guru menjelaskan tentang Arsitektur Android.
o Siswa membuat uraian tentang penjelasan guru.
o Mendiskusikan tentang fitur-fitur dan arsitektur Android

c. Kegiatan Penutup (10 Menit)


o Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.
o Memberikan salam penutup
E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Smartphone dengan sistem operasi Android.
Modul
Artikel dari internet
F. Metode Penilaian
Tes tertulis
Tugas artikel dari internet
Keaktifan siswa
Soal
1. Sebutkan jenis-jenis versi Android dari awal peluncurannya hingga sekarang!
2. Jelaskan fitur-fitur Android!
3. Jelaskan tentang arsitektur Android!
Jawab
1. Versi android yang telah dirilis adalah sebagai berikut:
a. Android versi 1.1
b. Android versi 1.5 (Cupcake)
c. Android versi 1.6 (Donut)
d. Android versi 2.0/2.1 (Eclair)
e. Android versi 2.2 (Froyo)
f. Android versi 2.3 (Gingerbread)
2. Beberapa fitur Android antara lain:
a. Application Framework, fitur ini mendukung komponen-komponen yang
mudah diganti dan digunakan kembali.
b. Dalvik Virtual Machine, yaitu mesin virtual yang dioptimalkan untuk
perangkat Mobile.
c. Integrated browser, yaitu browser yang dibangun dari engine browser Oen
source webkit.
3. Arsitektur Android terdiri dari beberapa Layer, yaitu:
a. Linux Kernel, adalah layer Di mana inti dari sistem operasi android itu berada.
b. Android Run Time, adalah layer yang membuat aplikasi Android bisa
dijalankan, Diana dalam prosesnya menggunakan implementasi linu.
c. Libraries, adalah layer di mana fitur-fitur Android berada.
d. Application Framework, di mana Android menawarkan kepada pengembang,
atau memberi kemampuan kepada pengembang untuk membangun aplikasi
yang bagus dan inovatif.
e. Application And Widget, adalah layer di mana kita berhubungan dengan
aplikasi saja.
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,

Jombang, 24 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran,

H.A. Hannan Majdy, S.Kom


Mochamad Idris, S.Kom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
NO. 2
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK TI ANNAJIYAH BAHRUL ULUM


Pemrograman Mobile
XI(Sebelas)/Gasal
Dasar-dasar Pemrograman Mobile

Alokasi Waktu

1. Mengetahui cara instalasi Java JDK


2. Mengetahui cara instalasi Eclipse IDE
3. Mengetahui cara instalasi Android SDK
4. Mengetahui cara instalasi Plugin di Eclipse IDE
5. Membuat aplikasi Hallo World
6. Memahami Sintaks aplikasi Hallo World
: 6 x 45 menit(2x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa mampu untuk:
Menginstal Java JDK
Menginstal Eclipse IDE
Menginstal Android SDK
Menginstal Plugin di Eclipse IDE
Membuat aplikasi Hallo World
Memahami Sintaks aplikasi Hallo World
B. Materi Pembelajaran
Instalasi Java JDK
Instalasi Eclipse IDE
Instalasi Android SDK
Instalasi Plugin di Eclipse IDE
Setup AVD (Android Virtual Device)
Membuat aplikasi Hallo World
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Praktek
Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyiapkan peralatan instalasi

o Melakukan instalasi Java JDK


o Melakukan instalasi Eclipse IDE
o Melakukan instalasi Android SDK
o Melakukan instalasi Plugin di Eclipse IDE
o Melakukan Setup AVD (Android Virtual Device)
o Menyelesaikan permasalahan pada waktu instalasi
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang prosedur Instalasi
o Memberikan salam penutup

PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
o Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Membuat aplikasi sederhana Hallo World
o Menjelaskan tentang sintaks program.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Seperangkat komputer
File program
Akses Internet.
Modul
Artikel dari internet
F. Metode Penilaian
Tes tertulis
Laporan hasil praktikum
Keaktifan siswa
Soal
1. Sebutkan program yang harus di instal sebelum melakukan pemrograman Android
Jawab
1. Program yang harus di instal adalah sebagai berikut:
a. Java JDK
b. Eclipse IDE
c. Android SDK
d. Android Plugin di Eclipse IDE
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,

Jombang, 24 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran,

H.A. Hannan Majdy, S.Kom


Mochamad Idris, S.Kom
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
NO. 3
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK TI ANNAJIYAH BAHRUL ULUM


Pemrograman Mobile
XI(Sebelas)/Gasal
User Interface Android

Alokasi Waktu

1. Mengetahui dan memahami Views pada Android


2. Mengetahui dan memahami Layout pada Android
3. Mengetahui dan memahami Date And Time Picker
4. Mengetahui dan memahami Analog Clock
5. Mengetahui dan memahami Digital Clock
6. Dapat membuat Autolink
7. Dapat Mengubah Front pada Android
8. Dapat Memahami Cara Menampilkan Gambar
9. Dapat Mengubah Background
10. Mengetahui dan Memahami Android Browser
: 10 x 45 menit(5x Pertemuan)

G. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa mampu untuk:
Menjelaskan berbagai jenis Views
Menjelaskan berbagai macam Layouts
Membuat program Date And Time Picker
Membuat dan memahami Analog Clock
Membuat dan memahami Digital Clock
Membuat dan memahami Autolink
Mengubah Front pada Android
Menampilkan Gambar
Mengubah Background
Memahami Android Browser
H. Materi Pembelajaran
Views
Layouts
Date and Time Picker
Analog and Digital Clock
Android Autolink
Android Font
Display Image
Background Color and Image
Android List

Android Bar
Android Browser

I. Metode Pembelajaran
Diskusi
Praktek
Penugasan
J. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Memberikan penjelasan tentang View dan Layout
o Membuat aplikasi sederhana.
o Mendiskusikan tentang sintaks aplikasi yang telah dibuat
c. Menjelaskan tentang sintaks program.Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang View dan Layout
o Memberikan salam penutup

PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
o Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Memberikan penjelasan singkat tentang Analog and Digital Clock dan
Autolink.
o Membuat aplikasi Analog clock, Digital Clock dan Autolink
o Mendiskusikan tentang sintaks program yang telah dibuat.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

PERTEMUAN 3
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran

o Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada


pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Memberikan penjelasan singkat tentang Android Font dan Display Image
o Membuat aplikasi sederhana Display Image.
o Mendiskusikan tentang sintaks program yang telah dibuat.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

PERTEMUAN 4
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
o Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Memberikan penjelasan singkat tentang Background Color and Image
serta Android List
o Membuat aplikasi sederhana.
o Mendiskusikan tentang sintaks program yang telah dibuat.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

PERTEMUAN 5
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
o Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Memberikan penjelasan singkat tentang Android Bar dan Android
Browser
o Membuat aplikasi sederhana.
o Mendiskusikan tentang sintaks program yang telah dibuat.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

K. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Seperangkat komputer
Modul
Buku
Artikel dari internet
L. Metode Penilaian
Tes tertulis
Laporan hasil praktikum
Keaktifan siswa
Soal
1. Sebutkan Common views yang digunakan dalam pembangunan aplikasi Android!
2. Apakah yang dimaksud dengan layout? Sebutkan jenis-jenisnya!
3. Sebutkan dan jelaskan macam-macam Android bar!
Jawab
1. Common views yang digunakan dalam pembangunan aplikasi Android antara lain:
Basic views
Text views
ProgressBar View
Picker View
Analog Clock and Digital Clock View
Display Image View
Menu
2. Layout adalah elemen container dalam usir interface. Jenis-jenis layout sebagai
berikut:
LinearLayout
AbsoluteLayout
TableLayout
RelativeLayout
FrameLayout
ScrollView
3. Macam-macam Android bar adalah sebagai berikut:
ProgressBar merupakan indikator visual dari progress operasi. Biasanya
Progress barakan tampil ketika kita sedang melakukan proses download.
RatingBar merupakan perpanjangan dari SeekBar dan ProgressBar yang
menunjukkan rating bintang.
SeekBar merupakan perpanjangan dari ProgressBar yang menambahkan
draggable.
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,

Jombang, 24 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran,

H.A. Hannan Majdy, S.Kom

Mochamad Idris, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NO. 4
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK TI ANNAJIYAH BAHRUL ULUM


Pemrograman Mobile
XI(Sebelas)/Gasal
Containers dan Resources

Alokasi Waktu

1. Mengetahui dan Memahami Layout Linear pada Android


2. Mengetahui dan Memahami Relative Layout pada Android
3. Mengetahui dan Memahami Table Layout pada Android
4. Mengetahui dan Memahami Tab Layout pada Android
5. Mengetahui dan Memahami String Resource, Color Resource
: 6 x 45 menit(2x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa mampu untuk:
Memahami Layout Linear pada Android
Memahami Relative Layout pada Android
Memahami Table Layout pada Android
Memahami Tab Layout pada Android
Memahami String Resource, Color Resource
B. Materi Pembelajaran
Linear Layout
Relatif Layout
Table layout
Tab Layout
Resource
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Praktek
Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
o Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.

o Memberikan penjelasan singkat tentang Linear Layout dan Relatif


Layout.
o Membuat aplikasi sederhana.
o Mendiskusikan tentang sintaks program yang telah dibuat.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
o Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Memberikan penjelasan singkat tentang Table layout, Tab Layout dan
Resource.
o Membuat aplikasi sederhana tentang Table layout, Tab Layout dan
Resource.
o Mendiskusikan tentang sintaks program yang telah dibuat.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Seperangkat komputer
Modul
Buku
Artikel dari internet
F. Metode Penilaian
Tes tertulis
Laporan hasil praktikum
Keaktifan siswa
Soal
1. Sebutkan dan jelaskan 5 dasar parameter untuk menseting linear layout!
2. Sebutkan dan jelaskan dasar parameter untuk menseting relative layout!
Jawab
1. 5 dasar parameter untuk menseting linear layout adalah sebagai berikut:
a. Orientation, atau orientasi menunjukkan apakah LinearLayout mewakili baris
atau kolom.
b. fill model, Ada 2 macam yaitu wrap_content dan fill_parent.

c. layout_weight, Berfungsi untuk menetukan lebar layout.


d. layout_gravity, berfungsi untuk menentukan bagaimana posisi Child View.
e. Padding, berfungsi untuk memberikan spasi pada widget widget yang
ditampilkan dengan menggunakan properti android:padding
2. ada beberapa dasar parameter untuk menseting relative layout, yaitu:
android: layout_alignParentTop, widget harus sejajar dengan bagian atas container.
android: layout_alignParentBottom, widget harus sejajar dengan bagian bawah
container
android: layout_alignParentLeft, sisi kiri widget harus sejajar dengan sisi kiri
container
android: layout_alignParentRight, sisi kanan widget harus selaras dengan sisi
container
android: layout_centerHorizontal, widget harus diposisikan secara horizontal pada
pusat container
android: layout_centerVertical, widget harus diposisikan secara vertikal di pusat
container
android: layout_centerInParent, widget harus diposisikan secara horisontal dan
vertikal di tengah wadah.
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,

Jombang, 24 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran,

H.A. Hannan Majdy, S.Kom

Mochamad Idris, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)


NO. 5
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK TI ANNAJIYAH BAHRUL ULUM


Pemrograman Mobile
XI(Sebelas)/Gasal
Preference

Alokasi Waktu:

1. Mengetahui dan Memahami Preference Checkbox


2. Mengetahui dan Memahami Preference EditText
3. Mengetahui dan Memahami Preference Organizing
4. Mengetahui dan Memahami Preference Ringtone
5. Mengetahui dan Memahami Preference Menu
6 x 45 menit(2x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa mampu untuk:
Memahami Preference Checkbox
Memahami Preference EditText
Memahami Preference Organizing
Memahami Preference Ringtone
Memahami Preference Menu
B. Materi Pembelajaran
Preference Checkbox
Preference EditText
Preference Organizing
Preference Ringtone
Preference Menu
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Praktek
Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Memberikan penjelasan singkat tentang Preference Checkbox,
Preference EditText dan Preference Organizing.

o Membuat aplikasi sederhana tentang Preference Checkbox, Preference


EditText dan Preference Organizing.
o Mendiskusikan tentang sintaks program yang telah dibuat.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
o Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Memberikan penjelasan singkat tentang Preference Ringtone dan
Preference Menu.
o Membuat aplikasi sederhana tentang Preference Ringtone dan Preference
Menu.
o Mendiskusikan tentang sintaks program yang telah dibuat.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Seperangkat komputer
Modul
Buku
Artikel dari internet
F. Metode Penilaian
Tes tertulis
Laporan hasil praktikum
Keaktifan siswa
Soal
1. Sebutkan langkah-langkah membuat Preference Checkbox!
Jawab
1. langkah-langkah membuat Preference Checkbox adalah sebagai berikut:
a. Jalankan Enclipse, buat Project baru.
b. Isilah parameter seperti berikut:
Project name
Build Target

MembuatCheckBox
Android 2.2

Application name
Package name
Create Activity
Min SDK version

Membuat Check Box


contoh.checkBox
checkBox
8

c. Perhatikan kode pada String.xml lihat pada res/values/string.xml. Tambahkan


kode menjadi seperti berikut:
1:
2:
3:
4:
5:
6:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>


<resources>
<string name="hello">Hello World, checkBox!</string>
<string name="app_name">Membuat Check Box</string>
<string name="checkBox">checkBox ini : Tidak Dicentang!</string>
</resources>

d. Kemudian ketikkan kode berikut ini pada main.xml.


8: <?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
9: <CheckBox
xmlns:android="http://schemas.android.com/apk/res/android"
10: android:layout_width="wrap_content"
11: android:id="@+id/check"
12: android:layout_height="wrap_content"
13: android:text="@string/checkBox">
14: </CheckBox>

e. Tuliskan kode checkBox.java seperti berikut


1: package contoh.checkBox;
2:
3: import android.app.Activity;
4: import android.os.Bundle;
5: import android.widget.CheckBox;
6: import android.widget.CompoundButton;
7: import android.widget.CompoundButton.OnCheckedChangeListener;
8:
9: public class checkBox extends Activity implements
OnCheckedChangeListener {
10: CheckBox cb;
11: /** Called when the activity is first created. */
12: @Override
13: public void onCreate(Bundle savedInstanceState) {
14: super.onCreate(savedInstanceState);
15: setContentView(R.layout.main);
16:
17: cb=(CheckBox)findViewById(R.id.check);
18: cb.setOnCheckedChangeListener(this);
19:
20: }
21: public void onCheckedChanged(CompoundButton buttonView,
22: boolean isChecked) {
23: if (isChecked) {
24: cb.setText("checkBox ini : Dicentang!");
25: }

26:
27:
28:
29:
30:

else {
cb.setText("checkBox ini : Tidak Dicentang!");
}
}
}

f. Bila kode berantakan, lakukan Format (source > format).


g. Lakukan RUN dan lihat hasilnya.
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,

Jombang, 24 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran,

H.A. Hannan Majdy, S.Kom

Mochamad Idris, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


NO. 6
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:

SMK TI ANNAJIYAH BAHRUL ULUM


Pemrograman Mobile
XI(Sebelas)/Gasal
Android SQLite Database

Alokasi Waktu

1. Membuat Database pada Android


2. Update Database pada Android
3. Hapus Database pada Android
: 6 x 45 menit(2x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan ini, diharapkan siswa mampu untuk:
Membuat Database pada Android
Update Database pada Android
Hapus Database pada Android
B. Materi Pembelajaran
Class Database
Membuat Database
Menambah Data ke dalam Database
Update Database
Hapus Database
C. Metode Pembelajaran
Diskusi
Praktek
Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
o Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Memberikan penjelasan singkat tentang Class Database.
o Membuat aplikasi database sederhana.
o Mendiskusikan tentang sintaks program yang telah dibuat.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan (10 Menit)
o Memberikan salam pembuka
o Memeriksa kehadiran siswa
o Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
o Memberikan pertanyaan seputar materi yang sudah dibahas pada
pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (115 Menit)
o Menyalakan komputer yang sudah di instal aplikasi untuk pemrograman
android.
o Membuat aplikasi Database lanjutan.
o Mendiskusikan tentang sintaks program yang telah dibuat.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
o Guru memberikan penguatan kembali tentang sintaks program
o Memberikan salam penutup

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Seperangkat komputer
Modul
Buku
Artikel dari internet
F. Metode Penilaian
Tes tertulis
Laporan hasil praktikum
Keaktifan siswa
Soal
1. Sebutkan dan jelaskan Class yang digunakan untuk membuat aplikasi database di
Android!
2. Sebutkan dan jelaskan teknik yang umum digunakan dalam penyimpanan data pada
Android!
Jawab
1. Class yang digunakan untuk membuat aplikasi database di Android adalah sebagai
berikut:
a. SQLiteDatabase adalah kelas yang mempunyai method seperti:
Insert() untuk menambahkan baris ke database
Update() untuk memperbarui baris pada database
Delete() untuk menghapus baris pada database
execSQL() untuk mengeksekusi sintak SQL
b. SQLiteOpenHelper, adalah subclass yang memiliki beberapa method seperti
onCreate() dijalankan jika sebelumnya belum ada database
onUpgrade() dijalankan jika sebelumnya sudah ditemukan database yang
sama namun beda versi. Method ini bisa dimanfaatkan untuk mengubah
skema database.

onOpen() dijalankan jika database sudah dalam keadaan open.


getWritableDatabase() memanggil database agar bisa dimasuki data
getReadableDatabase() memanggil database agar bisa membaca datanya
c. Cursor merepresentasikan hasil query yang dieksekusi pada baris dan kolom
tertentu.
2. Teknik penyimpanan data yang umum digunakan adalah sebagai berikut:
a. Shared Preferences yaitu menyimpan data beberapa nilai(value) dalam bentuk
Groups Key yang dikenal dengan preferences.
b. Files yaitu menyimpan data dalam file, dapat berupa menulis ke file atau
membaca dari file.
c. SQLite Database yaitu menyimpan data dalam bentuk Database.
d. Content Providers yaitu menyimpan data dalam bentuk content providers
Service.
Diketahui oleh:
Kepala Sekolah,

Jombang, 24 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran,

H.A. Hannan Majdy, S.Kom

Mochamad Idris, S.Kom
