Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AL MALIKUS SHOLEH


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
BidangKeahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester : X / Ganjil
TahunPelajaran : 2017/2018
Materi Pokok : Algoritma Pemrograman
Pertemuan ke :1-2
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,


santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
4.1. Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma
pemrograman
2. Siswa dapat menyajikan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mendiskripsikan dan Memahami penggunaan data dalam algoritma dan
konsep algoritma pemrograman
2. Siswa dapat menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan

E. Materi Pembelajaran

Konsep algoritma

Struktur algoritma

algoritma menggunakan bahasa natural

Pengenalan Variabel

Pengenalan tipe data

Pengenalan operator

Pseudocode

Flowchart

Penggunaan Tool flowchart

A. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Ceramah, Diskusi. Searching di internet

B. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( 10 % dari Total waktu Pertemuan )
Orientasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.
Apresepsi :
Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam karakteristik
data pada komputer jaringan.

2) Kegiatan Inti ( 75 % dari Total waktu Pertemuan )


Mengamati:
- Pelbagai contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari
- Karakteristik tipe data

Menanya:
- Rumusan masalah terkait penerapan algoritma sederhana
- Logika penyelesaian masalah dengan struktur algoritma

Mengeksplorasi:
- Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan
bahasa natural, flowchart dan pseudocode

Mengasosiasi:
- Menyimpulkan konsep algorima (bahasa natural, flowchart dan pseudocode)
untuk menyelesaikan permasalahan

Mengkomunikasikan:
- Mempresentasikan algoritma penyelesaian permasalahan

3) Kegiatan Akhir ( 15% dari Total waktu Pertemuan)


Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara
umum pada komputer jaringan. Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan

C. Alat, Media dan Sumber Belajar


Buku teks pelajaran
Buku panduan guru
Modul Pembelajaan

D. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Kinerja

Aspek yang Sikap Pengetahuan Keterampilan Jumlah


No dinilai Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik


Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D
4 < Jumlah skor < 6 :C
4 < Jumlah skor < 6 :B
10 < Jumlah skor < 12 : A
Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang Keterangan


dinilai

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran


Sikap 2 = Cukup aktid dalam pembelajaran
1.
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah


2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
2. Pengetahuan
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan


masalah

2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan


3. Ketrampilan masalah
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan


masalah

3. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis
Pedoman Penskoran :

No Uraian Skor

1. Kunci Jawaban Soal Uraian

Kunci Jawaban Soal No. 01

algoritma atau algoritme [1] merupakan kumpulan perintah 20


untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat
diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir.
Kunci Jawaban Soal No. 02

Logika adalah penalaran atau bentuk pemikiran yang 20


memberikan prinsip-prinsip yang harus diikuti agar dapat
berfikir valid menurut aturan yang berlaku

Kunci Jawaban Soal No. 03


Struktur algoritma dibagi menjadi 3:

1. Runtutan, adalah sebuah runtunan terdiri dari satu atau lebih


instruksi. Tiap-tiap instruksi dilaksanakan secara berurutan
sesuai dengan urutan penulisannya; sebuah instruksi baru
bisa dilaksanakan setelah instruksi sebelumnya selesai
dilaksanakan.
20
2. Pemilihan, pada struktur ini, jika kondisi terpenuhi maka
salah satu aksi akan dilaksanakan dan aksi yang ke dua
diabaikan.
3. Perulangan, Digunakan untuk program yang pernyataannya
akan dieksekusi berulang-ulang. Instruksi dikerjakan selama
memenuhi suatu kondisi tertentu. Jika syarat (kondisi) masih
terpenuhi maka pernyataan (aksi) akan terus dilakukan secara
berulang.

Kunci Jawaban Soal No. 04

bahasa natural memiliki sifat: Tidak menggunakan simbol


atau sintaks dari suatu bahasa pemrograman. Tidak
tergantung pada suatu bahasa pemrograman. Notasi-
notasinya dapat digunakan untuk seluruh bahasa manapun. 20
pseudocode berarti Penyajian algoritma dengan
menggunakan kode yang mirip dengan kode pemrograman
yang sebenarnya.
Flowchart adalah penggambaran secara grafik dari langkah-
langkah dan urut-urutan prosedur dari suatu program.

Kunci Jawaban Soal No. 05

20

Skor maksimal untuk soal uraian : 100


Nilai = Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal (100)

Diketahui Oleh Jombang, 18 Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

H. Ainul Yaqin, S.Sos, M.Pd.I Mochamad Idris, S.Kom


LEMBAR KERJA SISWA
( Tugas Perorangan )

Essay

1. Apa yang dimaksud dengan algoritma.


2. Apa yang dimaksud dengan logika.
3. Jelaskan secara detail tentang struktur algoritma
4. Apa yang dimaksud dengan bahasa natural, pseudocode dan flowchart
5. Buatkan algoritma sederhana menggunakan flowchart dalam permasalahan
sehari-hari.
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL TEORI

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Terbanggi Besar Alokasi Waktu :


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar Jumlah Soal :2
Kompentensi Dasar :

3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma


dan konsep algoritma pemrograman

4.1 Menggunakan algoritma pemrograman untuk


memecahkan permasalahan

Kompetensi No.
Indikator Soal Soal Kunci Jawaban
Dasar Soal

3.1. Memahami 1. Siswa dapat 1. Apa yang dimaksud dengan 1 algoritma atau algoritme [1] merupakan kumpulan
penggunaan mengidentifika algoritma. perintah untuk menyelesaikan suatu masalah.
data dalam si Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara
algoritma dan bertahap dari awal hingga akhir.
Konsep
konsep
algoritma
algoritma
pemrograman 2. Buatkan algoritma sederhana
pemrograman
menggunakan flowchart
dalam permasalahan sehari-
hari.
4.1. Menggunakan 2
algoritma
2. Siswa dapat
pemrograman
menjelaskan
untuk
konsep
memecahkan
algoritma
permasalahan
pemrograman
