Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

IDENTITAS

Satuan pendidikan

SMA Negeri 96

Mata Pelajaran

Kimia

Kelas/Semester

X IPA /Ganjil

Alokasi Waktu

4 Minggu x 3 jam pelajaran

II. Materi Pokok

Konfigurasi electron, diagram orbital, letak unsur


dalam tabel periodik dan sifat periodik

III. Kompetensi Dasar

3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan


diagram orbital untuk menentukan letak unsur
dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik
unsur.
4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi
elektron dan diagram orbital untuk menentukan
letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat
periodik unsur.

IV.Tujuan Pembelajaran

menganalisis hubungan konfigurasi elektron


dan diagram orbital.
menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi
dan diagram orbital.

V. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan kesatu : 3 jam pelajaran
VI. Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital sesuai aturan Aufbau, larangan Pauli, kaidah
Hund
VII. Materi Pembelajaran:
Konfigurasi electron dan diagram orbital
VIII. Metode Pembelajaran :
Diskusi, informasi, latihan soal dan penugasan

Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan manfaat mempelajari konfigurasi elektron
Mengingat kembali konfigurasi electron berdasarkan teori atom Bohr
(menanya)
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam kelompok , masing-masing terdiri atas 4 atau 5
orang.
Membaca tentang : (mengamati)
- penulisan konfigurasi elektron sesuai aturan Aufbau, larangan
Pauli, kaidah Hund
- konfigurasi elektron gas mulia
- konfigurasi elektron ion
- penulisan diagram orbital
Diskusi kelompok: (mengumpulkan data)
- penulisan konfigurasi elektron sesuai aturan Aufbau, larangan
Pauli, kaidah Hund
- konfigurasi elektron gas mulia
- konfigurasi elektron ion
- penulisan diagram orbital
Menganalisis hasil diskusi kelompok untuk menyimpulkan aturan
penulisan konfigurasi electron dan diagram orbital. (mengasosiasi)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi (mengkomunikasikan)
untuk menyamakan persepsi. (proses menanya jika ada hal yang kurang
dimengerti atau ada ide-ide kreatif yang berkaitan dengan konfigurasi
electron untuk menyamakan persepsi).

Waktu

20 menit

100 menit

Memberikan penguatan dan atau meluruskan hasil kelompok.


Penutup
Menyimpulkan (mengasosiasi)
-

Aturan penulisan konfigurasi electron

Konfigurasi electron ion

Penyingkatan konfigurasi electron gas mulia

Penulisan diagram orbital

Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.


Memberikan penugasan untuk kegiatan pada pertemuan berikutnya.
IX. Sumber belajar:
Kimia untuk SMA Kelas XI, Michael Purba, Erlangga, 2012.
www.chemistry.org.co.id

X. Media Pembelajaran :

15 menit

Gambar tabel periodic, model atom mekanika kuantum


V. Indicator Pencapaian Kompetensi :
Menentukan letak unsur dalam system periodic berdasarkan konfigurasi electron
VI. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan kedua : 3 x 45 menit
VII. Materi Pembelajaran
letak unsur-unsur dalam system periodik
VIII.Metode Pembelajaran : diskusi

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Waktu

Pendahuluan
Memperlihatkan Tabel periodic unsur (orientasi)
Menanyakan apa dasar pengelompokkan unsure dalam table periodic?
Bagaimana hubungan konfigurasi electron dengan letak unsure dalam
tabel periodic (apersepsi)
Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)

15 menit

Mengamati perkembangan tabel periodik unsur untuk menentukan


golongan dan perioda berdasarkan kulit dan subkulit atom .
(Observing)
Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok mendiskusikan tentang hubungan antara konfigurasi
electron dengan letak unsure dalam table periodic.
Diskusi tentang - Nama khusus untuk beberapa golongan
- Unsur-unsur dalam tiap golongan dan tiap periode
- Kedudukan unsure-unsur lantanida dan aktinida
Menganalisis letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasi
elektron untuk menyimpulkan bahwa golongan dan perioda unsur
ditentukan oleh nomor atom dan konfigurasi elektron. (mengasosiasi)
Setelah diskusi,setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas. (menyajikan)
Guru memberi penguatan mengenai hubungan antara konfigurasi
electron dengan letak unsure dalam table periodic. (konfirmasi)
Penutup
Menyimpulkan bahwa golongan dan perioda unsur ditentukan oleh
nomor atom dan konfigurasi elektron.

105 menit

15 menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
Memberikan tugas individual .
Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

Waktu

IX. Sumber belajar:


1.
2.
3.

Kimia Jilid 2, Michael Purba, Erlangga, 2012


Kimia untuk SMA Kelas XI Semester 1, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2010
www.chemistry.org.co.id

X. Media Pembelajaran :
1. Tabel Periodik unsur
2. OHP/ Komputer, LCD.
XI. Penilaian hasil pembelajaran .
A. Penilaian
Indikator

Menentukan letak unsure dalam


system periodic berdasarkan
konfigurasi elektron

Jenis Tugas

Bentuk
Tugas
1. Tugas
1. Tes
individu dan
unjuk
kelompok.
kerja
2. Performa.
2. Pengama
3. Tes tertulis.
tan sikap

Instrument
1. Soal test
uraian
(soal
terlampir)

V. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ketiga : 3 jam pelajaran
VI.Indikator Pencapaian Kompetensi :
Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan bilangan kuantum
VII. Materi Pembelajaran :
Konfigurasi elektron
Bilangan kuantum
VIII. Metode Pembelajaran :
Diskusi informasi dan penugasan
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Waktu
15 menit

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Menyampaikan manfaat mempelajari konfigurasi elektron


Mengingat kembali tentang bilangan kuantum dan aturan penentuan
bilangan kuantum
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam kelompok , masing-masing terdiri atas 4 atau 5
orang.
Mengamati bentuk orbital
Menganalisis jumlah elektron maksimum yang dapat mengisi setiap
jenis orbital (mengumpulkan data).
Mengajukan pertanyaan dimana kemungkinan keberadaan elektron
dalam orbital dan bagaimana urutan pengisian elektron dalam orbital
(proses menanyai jika ada hal yang kurang dimengerti atau ada ide-ide
kreatif yang berkaitan dengan konfigurasi elektron untuk menyamakan
persepsi).
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

105 menit

Memberikan penguatan dan atau meluruskan hasil kelompok


(konfirmasi)
Penutup
Menyimpulkan (mengasosiasi)
-

Aturan penulisan konfigursi elektron

hubungan konfigurasi elektron dengan bilangan kuantum

Hubungan Konfigurasi elektron dengan letak unsur dengan


sistem periodik
Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
Memberikan penugasan untuk kegiatan pada pertemuan berikutnya.

IX. Sumber belajar:


Kimia untuk SMA Kelas XI, Erlangga,Michael Purba 2006
www.chemistry.org.co.id
X. Media Pembelajaran : Gambar bentuk orbital (model atom.tabel periodik)

V.Indicator Pencapaian Kompetensi :


Setelah melaksanakan proses pembelajaran, siswa mampu :

15 menit

.Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi ionisasi,
elektron dan keelektronegatifan

affinitas

VI. Langkah-langkah Pembelajaran:


Pertemuan keempat : Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
VII. Materi Pembelajaran
Sifat-sifat periodic unsure.
Konfigurasi elektron digunakan untuk menentukan Beberapa sifat unsur antara lain jari-jari
atom, afinitas elektron, keelektro-negatifan, dan energi ionisasi.

VIII. Metode Pembelajaran :


Diskusi
Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Pendahuluan
Memperlihatkan Tabel periodic unsur (orientasi)
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan table periodic unsure
(apersepsi)
Menyampaikan tujuan pembelajaran (motivasi)

15 menit

Mengamati perkembangan tabel periodik unsur untuk menentukan


sifat keperiodikan unsur (Observasi)

Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
Membaca literatur tentang pengertian jari-jari atom, Energi
ionisasi,Afinitas electron, dan keelektronegatifan (mengamati)
Setiap kelompok mendiskusikan tentang sifat keperiodikan unsur

dengan topik yang telah ditentukan (jari-jari atom,energi


ionisasi,affinitas electron, keelektronegatif)( mengeksplorasikan atau
pengumpulan data)
Menganalisis kecenderungan sifat keperiodikan unsure dalam satu
golongan atau periode berdasarkan data (ukuran jari-jari atom,grafik
energy ionisasi,harga afinitas electron dan keelektronegatifan dalam
tabel) untuk menyimpulkan adanya hubungan antara konfigurasi
electron suatu unsure dengan sifat keperiodikan unsure. (mengasosiasi)
Setelah diskusi,setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di

105 menit

Kegiatan Pembelajaran
depan kelas. (menyajikan)
Guru memberi penguatan mengenai sifat keperiodikan unsur.
(konfirmasi)
Penutup

Waktu

Menyimpulkan adanya hubungan antara konfigurasi electron suatu

unsure dengan sifat keperiodikan unsur


Melakukan refleksi seluruh kegiatan pembelajaran atau post tes.
Memberikan tugas individual .
Menyampaikan kegiatan pada pertemuan berikutnya.

15 menit

IX. Sumber belajar:


1. Buku Penuntun Belajar Kimia Michael Purba Jilid 2 penerbit Erlangga
2. Buku Kimia untuk SMA Kelas XI Semester 1 penerbit Grafindo Media Pratama
3. Internet.

X. Media Pembelajaran :
1. Tabel Periodik unsur
2. OHP/ Komputer, LCD.

XI. Penilaian hasil pembelajaran


A. Penilaian:
Indikator

Jenis tugas
-

- Menganalisis tabel atau grafik untuk


menentukan keteraturan jari-jari
atom, energi ionisasi, afinitas
elektron dan keelektronegatifan.

Tugas
individu &
kelompok
Performa
Ulangan
harian

Bentuk tugas

Instrumen

Laporan
hasil diskusi
Pengamatan
sikap

Soal test uraian


dan pilihan
ganda (soal
terlampir)

Teknik dan instrumen yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
1. Penilaian kompetensi sikap
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Pada setiap kegiatan peserta didik, dilakukan penilaian yang mengacu pada aspek pengetahuan dan
pemahaman konsep serta penilaian sikap, hal yang dinilai antara lain:
1. Penilaian individu, yaitu penilaian hasil belajar (tes lisan dan tertulis berbentuk uraian) dan pada
saat peserta didik presentasi.
2. Penilaian kelompok, yaitu pada saat peserta didik diskusi dalam kelompok
3. Alat Penilaian (Soal terlampir lengkap dengan pedoman penilaian)

Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut.


1. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan.
2. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas

Mengetahui,
Kepala SMA N

Jakarta, 17 Juli 2013


Guru Mata Pelajaran

Dra. Maimunah

Dewi Elvi,S.Pd

NIP. 195808191983032005

NIP.196903281995122003

Uji Kompetensi
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Tuliskan konfigurasi electron berikut:
a. 7N
b. 12Mg
c. 19K
d. 21Sc
e. 29Cu
2. Tuliskan konfigurasi electron ion:
a. 13Al3+

3.
I.

b. 15P3Gambarlah diagram orbital untuk unsure dengan nomor atom 13 dan 18.

Essay
Tentukan golongan dan periode dari unsur sebagai berikut :
1). 12Mg
2). 17Cl
3). 22Ti
4). 29Cu
5). 20Ca2+
6) 26Fe3+

a. Tentukan letak golongan dan periode dari unsur yang mempunyai konfigurasi
elektron sebagai berikut :
1). A : 1s2 2s22p63s1
2). B : ( Ne) 3s23p5
3). C : ( Ar) 4s23d5
4). D : ( Kr) 5s14d5

b. Diketahui letak unsur dalam sistem periodik, tentukan elektron valensi dan nomor
atom unsur tersebut !
1). Unsur P terletak pada golongan IA periode 3
2). Unsur Q terletak pada golongan VIA periode 4
3). Unsur R terletak pada golongan IIB periode 4
4). Unsur S terletak pada golongan VB periode 5

c. Jelaskan dengan fakta berikut :


1). Mengapa periode 2 berisi 8 unsur sedangkan periode 4 berisi18 unsur ?
2). Mengapa sifat unsur 17Cl mirip dengan unsur 35Br ?
3). Mengapa unsur 21Sc sifatnya tidak mirip dengan unsur 13Al ?
4). Mengapa unsur transisi terletak antara golongan IIA dan IIIA ?
5). Mengapa konfigurasi ns1(n-1)d5 lebih lebih stabil dari ns2(n-1)d4 ?

d. Tentukan pada blok apa unsur berikut dalam sistem periodik :


1). Unsur A dengan konfigurasi elektron 1s2 2s22p6
2). Unsur B dengan elektron valensi 4s2 3d7
3). Unsur C dengan nomor atom 34
4). Unsur Vanadium

f. 1). Tuliskan semua unsur yang mempunyai subkulit s yang berisi 1 elektron.
2). Tuliskan semua unsur yang mempunyai subkulit p yang berisi 1 elektron.
10

3). Tuliskan semua unsur yang mempunyai subkulit d yang berisi 1 elektron.
Jawablah soal-soal di bawah ini dengan singkat dan tepat !
1. Tentukan harga keempat bilangan kuantum elektron terakhir pada unsur dengan nomor
atom
a. 11
b. 16
c. 21
d. 24
I.
Essay
Perhatikan tabel periodik berikut.
P
P

E
R

I
O
D
E

a.

Susunlah unsur P,Q,R,dan S berdasarkan jari-jari


atomnya dimulai dari yang terkecil !
b.
Susunlah unsur P,Q,R,dan S berdasarkan energy
ionisasinya dimulai dari yang terkecil !
2 . Jika jari-jari atom unsur Li, Na, K, Be dan B secara acak (tidak berurutan) dalam angstrom
() adalah: 2,01; 1,23; 1,57; 0,80; dan 0,89, maka jari-jari atom litium adalah ...

11

Lembar Observasi pada saat diskusi


No
1
2
3
4
5
6
7
8

Aspek yang dinilai


Aktif mendengar
Aktif bertanya
Mengemukakan pendapat
Mengendalikan diri
Menghargai orang lain
Bekerja sama dengan orang lain
Berbagi pengetahuan yang dimiliki
Pengelolaan waktu

Kelompok ............
B
C

Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian:
1: 1-2 aspek diberi skor 1
2: 3-4 aspek diberi skor 2
3 : 5-6 aspek diberi skor 3.
4 : 7-8 aspek diberi skor 4
Rentang jumlah skor:

28 32

Nilai: A

(amat baik)

20 27

Nilai: B

(baik)

12 19

Nilai: C

(cukup)

0 11

Nilai: K

(kurang)

12

Lembar Observasi pada saat presentasi

Nama

e
n
A
B
C
D
Kriteria penilaian:
Rentang nilai:

26 32

(amat baik)

20 25

(baik)

14 19

(cukup)

8 13

(kurang)

13

Nilai

Jumlah skor

Penyajiannya dapat dimengerti

kelompok/

Penyajian terstruktur

Tepat waktu

Isinya relevan

Menarik

No

Percaya diri

Aspek yang dinilai


Presenter

Presentasi

14
