Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 03)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP
:Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
:VII/Dua
: Aktivitas Senam Lantai
: 2 pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang /teori.
1.
2.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KI
1.

2.

Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan 1.1.b.1 Semangat dalam mencoba
nilai-nilai agama yang dianut
suatu gerakan.
dalam melakukan aktivitas
1.1.b.2. Tidak mudah putus asa di
jasmani, permainan, dan olahraga,
saat menemui kesulitan dalam
dicerminkan dengan:
berlatih.
b. Selalu berusaha secara
maksimal dan tawakal dengan
hasil akhir.
2.2 Bertanggung jawab dalam

2.2.1 Mengembalikan alat-alat


penggunaan sarana dan
olahraga ke tempatnya semula.
prasarana pembelajaran serta
2.2.2 Berhati-hati dalam melakukan
menjaga keselamatan diri sendiri,
gerakan olahraga.
orang lain, dan lingkungan sekitar. 2.2.3 Menjalankan peraturan
keselamatan dalam senam
(menyadari ruang gerak,
menjaga teman yang sedang
2.4 Menunjukkan kemampuan
melakukan).
kerjasama dalam melakukan
2.4.1 Bersama-sama kelompok
berbagai aktivitas fisik.
menyaksikan video yang
diperlihatkan oleh guru.
2.4.2 Bersama kelompok merumuskan
konsep rangkaian dalam senam
lantai.

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

1/15

3.

3.6 Memahami konsep gabungan


pola gerak dominan dalam
bentuk rangkaian keterampilan
dasar senam lantai.

3.6.1 Menjelaskan konsep rangkaian

3.6.2

3.6.3

4.

4.6. Mempraktikkan gabungan pola


gerak dominan menuju teknik
dasar senam lantai.

4.6.1

4.6.2

4.6.3

gerak guling depan dan guling


belakang dengan benar.
Menjelaskan konsep rangkaian
gerak guling belakang dan
guling lenting dengan benar.
Menjelaskan konsep rangkaian
gerak guling depan dan guling
lenting dengan benar.
Melakukan rangkaian gerakan
guling depan dan guling
belakang dengan koordinasi
yang baik.
Melakukan rangkaian gerakan
guling belakang dan guling
lenting dengan koordinasi yang
baik.
Melakukan rangkaian gerakan
guling depan dan guling lenting
dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik:
1.b.1.1 bersemangat dalam berlatih suatu gerakan.
1.b.2.1 tidak putus asa dalam mencoba suatu gerakan.
2.2.1.1 bertanggung jawab dengan mengembalikan peralatan yang digunakan
ke tempat semula.
2.2.2.1 berhati-hati dalam melakukan latihan.
2.2.3.1 menjaga temannya yang sedang melakukan latihan.
2.4.1.1 bekerja sama dengan anggota kelompok dalam mengamati video/
gambar/model yang diperlihatkan guru.
2.4.2.1 merumuskan konsep rangkaian dalam senam lantai bersama
kelompoknya.
Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4
Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
3.6.1.1 menjelaskan cara melakukan rangkaian guling depan dan guling
belakang dengan benar.
3.6.2.1 menjelaskan konsep rangkaian dalam senam lantai dengan benar.
3.6.3.1 memperagakan rangkaian guling depan dan guling belakang dengan
benar.
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
3.6.3.1 memberi beberapa contoh rangkaian gerak senam lantai dengan
benar.
3.6.3.2 menjelaskan cara melakukan rangkaian guling belakang dan guling
lenting dengan benar.

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

2/15

3.6.3.3 memperagakan rangkaian guling belakang dan guling lenting dengan

koordinasi yang baik.


3.6.3.4 memperagakan rangkaian guling depan dan guling lenting dengan

koordinasi yang baik.

D. Materi Pembelajaran
1.

Pertemuan Kesatu
Rangkaian guling depan dan guling belakang

2.

Pertemuan Kesatu
Rangkaian guling belakang dan guling lenting
Rangkaian guling depan dan guling lenting

E. Metode Pembelajaran
1.
2.
F.

Pendekatan Saintifik
Pembelajaran Kooperatif (tipe TGT)

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
Gambar : Rangkaian Guling Depan dan Guling Belakang: Buku Siswa
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII,
Cetakan Ke-1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)
b. Gambar: Rangkaian Guling Belakang dan Guling Lenting: Buku Siswa
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII,
Cetakan Ke-1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)
c. Gambar: Rangkaian Guling Depan dan Guling Lenting: Buku Siswa
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII,
Cetekan Ke-1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)
d. Video : Lomba senam Lantai O2SN. 2012.PERSANI
a.

2. Alat dan bahan


a.
b.
c.
d.
e.
3.

Laptop
: 1 buah
LCD: 1 buah
Screen monitor: 1 buah
Matras
: 8 buah
Arena
: Ruang serba guna SMP...
Sumber Pembelajaran

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan


Jasmani, Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII. Cetakan Ke-1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 169-182).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Cetakan Ke-1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 138-143).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1.

Pertemuan Kesatu

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

3/15

1. Pendahuluan (15 menit)


1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf melengkung
2)
3)
4)
5)

6)

7)

(semua peserta didik dapat melihat guru)


Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan
kebermanfaatan.
Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan
kesehatan mereka secara umum.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas senam
lantai untuk kebugaran jasmani, untuk membangun sikap
keberanian.
Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari. Mengecek kemampuan awal
siswa dalam materi guling depan dan guling belakang dengan cara
menanyakannya kepada siswa.
Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi,
penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang
akan banyak digunakan untuk melakukan guling ke depan dan guling
ke belakang: otot perut, otot punggung, otot lengan, persendian
(sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan).

2. Kegiatan inti (90 menit)


1) Mengamati
a) Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok kecil yang terdiri

dari 4 orang (putra/putri sendiri).


b) Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan

senam yang ditunjukkan dalam video/gambar senam. (dituangkan


dalam lembar observasi) dalam waktu 10 menit:
Hal yang diamati
Nama gerakan
Jumlah elemen gerak
Gerakan awal
Gerakan akhir

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

Video 1

4/15

Video 2

Gambar: Cara melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling


belakang
c)

Peserta didik memperhatikan


keselamatan dari guru.

penjelasan

mengenai

peraturan

2) Menanya

Dalam kelompok peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal


yang berkaitan dengan konsep rangkaian gerak dalam senam lantai
(misalnya: (1) Berapa jumlah elemen gerakan dalam satu rangkaian? (2)
Apakah ada syarat-syarat sehingga gabungan gerakan disebut rangkaian?
3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi)

Dalam kelompok kecil peserta didik:


a) Mencoba melakukan gerak guling ke depan untuk lebih menguasai

teknik tersebut.

b) Mencoba melakukan gerak guling ke belakang untuk lebih menguasai

teknik tersebut.

c)

Setiap anggota kelompok bergantian mencoba gerakan guling depan


dan guling belakang (Penekanannya agar setiap anggota kelompok
saling menjaga keselamatan anggota kelompoknya). Teman yang
tidak melakukan mengamati gerakan temannya. (waktu 10 menit).
Fokus yang diamati
Bentuk tubuh diawal gerakan
Bentuk tubuh saat bergerak
Bentuk tubuh diakhir gerakan
Arah Gerakan

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

Bulat
Bulat
Bulat
Mengguling

5/15

Keterangan
Mendekati bulat
Mendekati bulat
Mendekati bulat
Mengguling tidak

Tidak bulat
Tidak bulat
Tidak bulat
Tidak

lurus

lurus

mengguling

Kesimpulan

d) Peserta didik melakukan rangkaian guling depan dan guling belakang

dibantu temannya dalam kelompok.


e) Saat mencoba latihan, salah satu siswa dalam kelompok ada yang

mencermati kesalahan atau kesulitan temannya dalam melakukan


rangkaian gerakan.
Setiap siswa harus bertanggung jawab atas hasil observasi kelompok.
4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)
a) Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada

rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang.


b) Peserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan
hasil amatan.
c) Menemukan cara untuk melakukan rangkaian guling depan dan guling
belakang dengan benar.
d) Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep
rangkaian.
Fokus yang diamati

Kesalahan yang
sering terjadi

Perbaikan

Gerakan guling depan


Gerakan guling belakang
Gabungan gerakan langsung/tidak
langsung
Kesimpulan

5)

Mengkomunikasikan
kelompok
dikumpulkan,
masing-masing
kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan mengenai konsep rangkaian
(gabungan gerakan).
b) Setiap
kelompok mewakilkan salah satu anggotanya untuk
memperagakan rangkaian guling depan dan guling belakang.
c) Setelah setiap kelompok presentasi dilanjutkan berdiskusi dan
melakukan refleksi.
d) Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan
mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang
berpendapat.
e) Kegiatan lomba senam lantai beregu:
Peraturan lomba:
a) Semua

Lomba rangkaian gerak guling depan dan guling belakang.

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

6/15

3.

Rangkaian minimal terdiri dari dua elemen gerakan


Setiap kelompok mengirimkan tiga anggota kelompok
Yuri perlombaan terdiri dari 8 orang peserta didik yang berasal
dari perwakilan kelompok. (Rata-rata nilai pemotongan =
enam nilai yuri di rata-rata, setelah nilai tertinggi dan terendah
dihilangkan)
Nilai penampilan: Nilai Dasar (10) Rata Rata Nilai
Pemotongan
Skor kelompok adalah gabungan nilai yang diperoleh dari
setiap anggota kelompok.
Skor tertinggi menjadi juara

Penutup (15 menit)


1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan
2) Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi.

Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:

a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?


b) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan guling
ke depan atau guling ke belakang?

c) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan


gerakan?

d) Mengapa kalian tadi mendekatkan dagu ke dada selama


berguling ke depan?

e) Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke


depan?

f) Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke


belakang?
g) Apa yang harus diperhatikan ketika menggabungkan dua

gerakan atau lebih?


3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian

gerakan guling depan dan guling belakang.


4) Peserta didik menerima tugas latihan penguatan otot perut (sit up)

dan otot tangan (pushup) untuk persiapan materi minggu depan


rangkaian guling depan dan guling lenting.
5) Peserta didik bersama-sama guru berdoa
6) Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan
dengan tertib.
2.

Pertemuan Kedua
a.

Pendahuluan (15 menit )


1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf setengah

lingkaran (semua peserta didik dapat melihat guru)


2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan

kebermanfaatan.
3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan
kesehatan mereka secara umum.
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

7/15

5) Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada

peserta didik tentang berbagai gerakan dasar senam lantai yang


sudah dipelajari peserta didik.
6) Mendiskusikan berbagai kemungkinan menggabungkan pola gerak
dasar (gerak stabil dan labil).
7) Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi
berkelompok, penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan
untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan
guling dan sikap lilin: otot tangan, otot punggung, otot perut,
persendian (sambil menjelaskan fungsi dari setiap gerakan).
b. Kegiatan inti (80 menit)
1) Mengamati
Peserta didik mengamati guru melakukan rangkaian gerakan
guling belakang dan guling lenting, rangkaian guling depan dan
guling lenting, serta mengamati gambarnya.

Gambar: Cara melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan


guling lenting

Gambar: Cara melakukan rangkaian gerakan guling depan dan


guling lenting
2) Menanyakan
a) Dalam kelompok kecil, peserta didik merumuskan pertanyaan

konsep rangkaian.
didik merumuskan pertanyaan dalam kelompoknya,
dengan
panduan
guru:
Berdasarkan
hasil
pengamatan,
kembangkanlah sejumlah pertanyaan yang akan kalian tanyakan,

b) Peserta

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

8/15

diskusikan pertanyaan apa yang akan kalian ajukan, dan


kemudian tuliskan dalam LKS yang telah tersedia?
c) Guru memeriksa pertanyaan yang dikembangkan oleh kelompok,
dan meminta kelompok yang paling baik mengajukan pertanyaan
untuk membacakannya.
3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi)
a) Peserta didik mengulang latihan guling ke depan bergiliran,

berbaris rapi dibagi sesuai jumlah matras yang tersedia. Setiap


peserta didik harus antri sesuai giliran, menghargai teman, dan
melakukan aktivitas sesuai peraturan dan perintah guru.
b) Dengan mencermati gambar, peserta didik mencoba melakukan
latihan guling lenting dari sikap terlentang tanpa bantuan teman.

c)

Dengan mencermati gambar guling lenting yang diberikan guru,


peserta didik dalam kelompok kecil mempelajari dan mencoba
melakukan latihan guling lenting dibantu teman.

d) Peserta didik melakukan latihan rangkaian guling belakang dan

guling lenting.

4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)

Dalam kelompok kecil peserta didik menemukan cara yang tepat


untuk melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling lenting
dengan mencoba melakukan latihan guling lenting berulang-ulang,
mengamati gambar, menanyakannya kepada nara sumber, dan
membaca buku sumber. Sehingga dapat menyimpulkan
cara
melakukan rangkaian guling depan dan guling lenting.
Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

9/15

5) Mengomunikasikan

Setiap kelompok mewakilkan tiga orang anggotanya untuk mengikuti


lomba rangkaian guling belakang dan guling lenting serta rangkaian
guling depan dan guling lenting.
Penampilan akan dinilai oleh guru dan perwakilan dari tiap kelompok.
Peraturan lomba:

3.

Lomba rangkaian gerak belakang, guling depan, dan guling


lenting.
Rangkaian minimal terdiri dari dua elemen gerakan
Setiap kelompok mengirimkan tiga anggota kelompok
Yuri perlombaan terdiri dari 8 orang peserta didik yang berasal
dari perwakilan kelompok. (Rata-rata nilai pemotongan =
enam nilai yuri di rata-rata, setelah nilai tertinggi dan terendah
dihilangkan)
Nilai penampilan: Nilai Dasar (10) Rata Rata Nilai
Pemotongan
Skor kelompok adalah gabungan nilai yang diperoleh dari
setiap anggota kelompok.
Skor tertinggi menjadi juara

Kegiatan Penutup
a. Seluruh kelompok dikumpulkan, guru mengumumkan juaranya.
Dalam kegiatan ini guru menggiring siswa pada sikap menghargai
kemenangan dengan pertanyaan:
1) Bagaimana perasaan kalian sebagai pemenang?
2) Bagaimana perasaan kalian sebagai kelompok yang kalah?
3) Mengapa bisa menang, mengapa kalah?
Dalam kelompok masing-masing, peserta didik melakukan
pendinginan dengan melakukan pijat berantai.

b. Melakukan refleksi: dengan mengajukan kepada peserta didik


pertanyaan:

1) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?


2) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan
rangkaian dua gerakan?

3) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan


gerakan?

4) Bagaimana perasaan kalian saat membantu teman yang


melakukan latihan?

5) Apa yang harus diperhatikan ketika kita melakukan gabungan


dua gerakan atau lebih?
6) Otot-otot apa saja yang harus kuat saat melakukan guling
c.

lenting?
Member i tugas kelompok: mencari bentuk-bentuk varisasi
gerakan guling depan, guling kebelakang, dan guling lenting.
Identifikasi kesalahan yang sering terjadi dan bagaimana
memperbaikinya.

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

10/15

No.

Tugas Gerak

Cara
Melakukan

1.

Praktikkan gerakan guling


ke depan.

2.

Praktikkan gerakan guling


ke belakang.

3.

Praktikkan gerakan guling


lenting.

Perbaika
Kesalahan
n
yang terjadi
Kesalaha

Praktikkan gerakan kombinasi


4.
guling ke depan dilanjutkan
guling ke belakang.
Pembelajaran
gerakan
kombinasi
guling
ke
5.
belakang,
guling
depan
dilanjutkan dengan guling
lenting.
d. Menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang.
e. Mengakhiri pembelajaran dengan doa untuk mensyukuri
keselamatan dan kesehatan dalam pembelajaran.
H. Penilaian

1. Kompetensi Sikap Spiritual


a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
1.

d.
e.
2.

Butir Nilai
Indikator Sikap spiritual
Jumlah Butir
(Sikap
Instrumen
Spriritual)
Tawakal
Semangat berlatih (indikator 1)
1
Tidak putus asa jika menemui kesulitan
1
(indikator 2)

Instrumen: lihat Lampiran 1A


Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 1B

Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi


b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No.

Butir Nilai
(Sikap sosial)

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

Sikap Sosial

11/15

Butir
Instrumen

Tanggung
jawab

1.

Kerjasama

2.

d.
e.
3.

1, 2

Tanggung jawab diri dan orang lain


(indikator 2)

3, 4

Bersama kelompok mengamati


video/gambar yang diperlihatkan oleh
guru (indikator 3)
Bersama kelompok merumuskan konsep
rangkaian dalam senam lantai (indikator
4)

5, 6
7, 8

Instrumen: lihat Lampiran 2A


Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 2B

Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan
c. Kisi-kisi:
No.

Indikator

1.
2.
3.
4.

Mengurutkan tahapan gerak guling depan.


Mengurutkan tahapan gerak guling belakang.
Mengurutkan tahapan gerak guling lenting.
Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi
dalam melakukan guling depan.
Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi
dalam melakukan guling belakang.
Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi
dalam melakukan guling lenting.
Menjelaskan konsep rangkaian dalam senam
lantai dengan benar.
Menjelaskan pola gabungan gerakan guling
depan dan gulung belakang dengan rangkaian
yang benar.
Menjelaskan pola gabungan gerakan guling
belakang dan guling lenting dengan
rangkaian yang benar.
Menjelaskan pola gabungan gerakan guling
depan dan guling lenting dengan rangkaian
yang benar.
JUMLAH

5.
6.
7.
8.
9.
10.

d.
e.
4.

Tanggung jawab terhadap alat (indikator


1)

Instrumen: lihat Lampiran 3A


Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 3B

Kompetensi Keterampilan

a.

Teknik Penilaian: Observasi

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

12/15

Jumlah
Nomor
Butir Soal Butir Soal
1
1
1
2
1
3
1
4
1

10

10

b.
c.

Bentuk instrument : Lembar Observasi


Kisi-kisi:
No.

Nomor Butir
Instrumen
1, 2, 3

Merangkai guling ke depan dan guling


belakang
Merangkai guling belakang dan guling lenting 4, 5, 6
Merangkai guling depan dan guling lenting
7, 8, 9

1.
2.
3.
d.
e.

Keterampilan

Instrumen
: lihat Lampiran 4A
Pedoman Penskoran : lihat Lampiran 4B
..., ..............................

20...
Menyetujui:
Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

________________________
NIP. ...

_________________________
NIP. ...

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013

13/15
