Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

FRONT WHEEL ALIGNMENT

Oleh :
Nama : Dewi Mega Puspitasari
NIM

Bidang Studi Kealian


Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester

: 5202412025

:
:
:
:
:

Teknologi dan Rekayasa


Teknik Otomotif
Teknik Kendaraan Ringan (020)
Chassis dan Pemindah Daya
XI / 2

PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah

: SMK

Mata Pelajaran

: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif

Kelas / Semester

: XI / 1

Materi Pokok

: Wheel Alignment

Alokasi Waktu: 1 x 25 menit


A. Kompensi Inti (KI)
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2 Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
3

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik

untuk memecahkan masalah.


Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No
Kompetensi dasar
Indikator Pecapaian Kompetensi
1. 1.1 Memahami
penyetelan 1.1.1 Menjelaskan pengertian Front Wheel
geometris roda roda
depan

Front

Wheel

Alignmen.

1.1.2

Alignment.
Menjelaskan fungsi dari Front Wheel

1.1.3

Alignment.
Menyebutkan

macam

macam

penyetelan geometris pada roda depan.


2.1 Memahami
2.

penyetelan

geometris pada roda

2.1.1

Menjelaskan pengertian dari macam


macam

penyetelan

depan (FWA)

geometris

roda

roda depan (Front Wheel


Alignment)

2.1.2

Menjelaskan fungsi dari macam


macam

penyetelan

geometris

roda

depan (FWA).

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dari Front Wheel Alignment.
2. Siswa mampu menjelaskan fungsi dari Front Wheel Alignment.
3. Siswa mampu menyebutkan macam macam penyetelan geometris pada roda
roda depan.
4. Siswa mampu menjelaskan pengertian dari setiap penyetelan geometris pada
roda roda depan.
5. Siswa mampu menjelaskan fungsi dari setiap penyetelan geometris pada roda
roda depan.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Front Wheel Alignment (FWA)
2. Fungsi Front Wheel Alignment (FWA)
3. Klasifikasi macam macam penyetelan roda depan
4. Pengertian dan fungsi dari setiap penyetelan roda depan.
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
F.Media Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
- LCD
- Laptop
2. Alat/ Bahan
- Power point.
3. Sumber Belajar
- Buku New Steap 1
- Buku pelatihan nasional Pemeliharaan chassis dan pemindah tenaga
kendaraan ringan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan

1. Pendahuluan

Alokasi

Diskripsi kegiatan
1.1 Berdoa sebelum melaksanakan Kegiatan
belajar mengajar.
1.2 Memberi
kesempatan

siswa

untuk

merapikan pakaian sebelum KBM dimulai.

Waktu
5 Menit

1.3 Memotivasi

siswa

dengan

cara

guru

bertanya kepada siswa yang mungkin sudah


paham

akan

materi

atau

berdasarkan

pengalaman.
2. Inti

2.1 Guru

menjelaskan

pengertian

sistem

pendingin, dengan menggunakan media


power point. Siswa diajak untuk menjadi
pendengar yang baik dan diberi kesempatan
untuk bertanya.
2.2 Guru menjelaskan kembali jenis jenis
sistem pendinginan kepada siswa, dan siswa
diberi kesempatan untuk bertanya.
2.3 Guru menjelaskan materi selanjutnya
tentang komponen komponen sistem

15 menit

pendingin beserta fungsinya, dan siswa


diberi kesempatan untuk bertanya.
2.4 Guru menjelaskan cara kerja

sistem

pendingin kepada siswanya, dan siswa


diberi kesempatan untuk bertanya.
2.5 Guru
memberikan
pertanyaan
kesempatan

siswa

untuk

dan

menjelaskan

kembali materi yang sudah disampaikan


3. Penutup

3.1 Guru

dan

siswa

bersama

sama

menyimpulkan inti materi yang sudah


disampaikan.
3.2 Guru memberikan tugas rumah kepada
siswa yang berkaitan dengan materi yang
sudah disampaikan untuk dikerjakan.
3.3 Mengakhiri proses belajar mengajar dengan
doa dan salam.

5 menit

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis / TeknikPenilaian
No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama

a. Terlibat

aktif

dalam

pembelajaran dan

pembelajaran

terkait

saat diskusi

materi

Wheel

Front

Alignment
b. Aktif bertanya.
c. Toleran terhadap proses
2.

pemecahan masalah.
Pengetahuan
Pengamatan dan tes
a. Menjelaskan kembali

Penyelesaian
tugas individu

pengertian, klasifikasi,
fungsi dari Front Wheel
Alignment

3.

Keterampilan
a. Terampil

Pengamatan
menerapkan

konsep/prinsip
strategi

dan

pemecahan

masalah yang relevan


yang berkaitan dengan
materi

Front

Wheel

Alignment

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian


a. Sikap

Penyelesaian
tugas

(baik

individu maupun
kelompok)
saat diskusi

dan

b. Pengetahuan Soal
1. Jelaskan apa yang dimaksud Front Wheel Alignment....
Jawab : Front Wheel Alignment adalah sudut geometris roda depan kendaraan yang
terdiri dari camber, toe, caster, dan kingpin.
2. Sebutkan macam macam penyetelan geometris roda roda depan kendaraan...
Jawab : Camber, Toe, Caster, Kingpin
3. Jelaskan pengertian dan fungsi dari camber....
Jawab : Camber adalah sudut kemiringan roda depan kendaraan terhadap garis
sumbu vertikal dilihat dari depan kendaraan.
4. Jelaskan pengertian Toe....
Jawab : Toe adalah sudut kemiringan roda depan terhadap garis lurus dilihat dari
atas kendaraan.
5. Jelaskan pengertian caster....
Jawab : caster adalah kemiringan sumbu kemuditerhadap sumbu vertikal dilihat
dari samping kendaraan.
6. Jelaskan apa itu sudut kingpin...
Jawab : Kemiringan sumbu tumpuan suspensi (lower arm dengan upper arm)
terhadap sumbu vertikal jika dilihat dari depan.
7. Jelaskan Fungsi dari setelan Toe...
Jawab : Fungsinya yaitu untuk mengimbangi setelan camber dengan adanya setelan
camber maka roda dipaksa untuk menggelinding kearah luar atau dalam namun
oleh sambungan kemudi dipaksa untuk berjalan lurus kearah jalannya kendaraan,
akibatnya roda menggelinding dengan ban menggesek pada permukaan jalan.
8. Jelaskan Fungsi dari Caster....
Jawab : fungsinya caster pada saat jalan lurus caster akan mengarahkan roda agar
tetap stabil berjalan lurus kedepan walau saat roda kemudi dilepaskan.
9. Jelaskan Fungsi dari camber....

Jawab : Fungsinya dengan setelan camber maka gaya untuk memutar roda kemudi
menjadi lebih ringan karena kemiringan roda ada pada tumpuan belok sehingga
mengurangi tahanan ketika kemudi dibelokkan.
10. Jelaskan setelan apa yang digunakan pada mobil dibawah? Setelan apa yang dapat
digunakan agar roda mobil tetap mennggelinding lurus..

Jawab : roda menggunakan setelan camber positif, agar roda tetap menggelinding
lurus maka setelan camber positif didampingi dengan setelan toe in.

I. Instrumen Penilaian
Penilaian Hasil Belajar (Terlampir)
a. Penilaian proses
: Mengamati sikap siswa saat proses belajar
b. Penilaian Hasil
: memberikan post test pada siswa
J. Nilai Akhir
Nilai
Sikap

Bobot
30%

Test

70%

Nilai Akhir
(Nilai Sikap x 30%) + (Nilai Test x 70%)
2
Semarang,

Juli 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

...............................

................................
