Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Laboratorium UIN Bandung
Kelas/Semester

: X/2

Program

: IPA

Mata Pelajaran

: Fisika

Materi Pokok

: Alat-alat Optik

Alokasi Waktu

: 9 3 JP (45 Menit)

Tema

: Mengnal Alat-alat Optik

Pertemuan

: 1 (kesatu) dari 3x pertemuan

A. Kompetensi Inti SMA kelas X:


KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, dtisiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI.4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetnsi Dasar
3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan pembiasan
cahaya oleh cermin dan lensa
4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip pemantulan
dan pembiasan pada cermin dan lensa
C. Indikator
1. Mendeskripsikan pengertian, fungsi dan bagian alat optik mata dan

kacamata,kamera,lup, mikroskop, dan teleskop.


2. Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum.
3. Menganalisis pembentukan bayangan pada kaca mata, lup, mikroskop, dan teleskop.
4. Menghitung perbesaran lup, mikroskop, dan teleskop.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui Studi Literatur, siswa dapat menjelaskan pengertian alat optik.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian mata, kamera, lup,
mikroskop dan teleskop
3. Melalui eksperimen, siswa dapat membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan
akomodasi maksimum
4. melalui ekaperimen siswa dapat melukiskan sketsa pembentukan bayangan pada kaca
mata, lup, mkroskop dan teleskop
5. Melalui percobaan siswa dapat menyelesaiakan soal pebesaran bayangan pada lup,
mikroskop dan teleskop.
E. Materi ajar
Mengenal alat-alat optik
a. MATA
1. Fungsi bagian-bagian mata
2. Prinsip Kerja
3. Persamaan perbesaran pada mata
b. KAMERA
1. Fungsi bagian-bagian kamera
2. Prinsip Kerja
3. Persamaan perbesaran pada kamera
c. LUP
1. Fungsi bagian-bagian lup
2. Prinsip Kerja
3. Persamaan perbesaran pada lup
d. TELESKOP
1. Fungsi bagian-bagian Teleskop
2. Prinsip Kerja
3. Persamaan perbesaran pada Teleskop
e. MIKROSKOP
1. Fungsi bagian-bagian Mikroskop
2. Prinsip Kerja
3. Persamaan perbesaran pada Mikroskop
Bahan Ajar Terlampir
F. Pendetakatan/ Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
: pendekatan saintifik (scientific),
Metode pembelajaran
: metode Jigsaw

G. Sumber Belajar

Buku Sains FISIKA 1 SMA/MA


Buku 1700 BANK SOAL BIMBINGAN PEMANTAPAN FISIKA untuk SMA/MA

H. Alat/ Media/Bahan
1) Kamera
2) Periskop
3) Teropong
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Deskripsi

Kegiatan
Kegiatan Guru
Pendahuluan

Membuka kegiatan
pembelajaran dengan
Memberikan salam dan
membaca doa
Menanyakan kepada siswa
kabar, keadaan dan kesiapan
untuk belajar
Menanyakan kehadiran siswa

Kegiatan Siswa
- Membalas salam dan
membaca doa bersama

- Menjawab kabar baik/sehat,


dan siap untuk melakukan
pembelajaran

- mengucapkan hadir dan


menyebutkan siswa yang
tidak hadir(bila ada)
Tanya jawab tentang materi
pembiasan pada lensa sebagai - Menjawab materi yang telah
diajarkan mengenai
pemberian apersepsi dan
pembiasan pada lensa dan
memberikan fenomena
ada yang menjawab
mengenai alat optik dengan
pertanyaan apersepsi yang
melihat orang disekeliling
diberikan guru dengan
yang menggunakan kacamata,
jawaban yang diharapkan
serta memberikan pertanyaan
Ada bu,karena untuk
Perhatikan orang-orang
membantu mereka dalam
disekelilingmu yang
melihat
menggunakan kacamata,
mengapa mereka
menggunakan kacamata?
Memotivasi siswa dengan
menampilkan video mengenai - Siswa antusias melihat video

Alokasi
Waktu
10 menit

beberapa alat optik dan


memberikan pertanyaan
apakah kalian tau apa itu
alat optik? sebutkan alat-alat
optik tersebut
-

dan setelahnya, siswa


menjawab pertanyaan guru,
dengan jawaban yang
diharapkan:
tau bu, kamera, kacamata,
loop, teleskop, mikroskop

Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
- Menyimak tujuan
dicapai pada materi alat optik
pembelajaran yang ingin
dicapai pada materi alat
Menyampaikan Model &
optik
Metode Pembelajaran serta
menjelaskan langkah-langkah - Menyimak penyampaian
Model & Metode
pembelajaran
Pembelajaran serta
langkah-langkah
Mengatur Pembagian
pembelajaran
Kelompok dengan membagi
- membagi kelompok dengan
kelompok ahli
intruksi guru
menginstruksikn kepada siswa
untuk duduk berkelompok
dengan kelompok ahli setiap
- Siswa masuk dalam
kelompok 4 orang
kelompok inti yang telah
dibagi

Inti

Guru membri LKS kepada


masing-masing siswadengan
nomor yang berbeda dalam
kelompok ahli
Guru memfasilitasi dan
mengintruksikan siswa untuk
bergabung dengan siswa lain
yang mendapatkan nomor
LKS yang sama
Menginstruksi siswa untuk
mengambil alat sesuai dengan
LKSnya masing-masing pada
kelompok ahli.

Siswa mengambil alat


sesuai dengan LKSnya
masing-masing pada
kelompok ahli.

menginstruksikan siswa untuk


berdiskusi. Saat siswa

Siswa mendiskusikan
dengan kelompoknya.

Masing-masing siswa
diberi LKS dengan nomor
yang berbeda dalam
kelompok ahli
Siswa yang mendapat
nomor LKS yang sama
berkumpul membentuk
kelompok ahli

105
menit

berdiskusi guru berkeliling


untuk membimbing sekaligus
menilai keaktifan, sikap dan
kerjasamanya

Kegiatan Diskusi
a. Mengamati
- Guru melakukan
pembimbingan jika ada
siswa yang masih belum
mengerti dan melakukan
pengamatan kinerja siswa

b. Menanya
- Guru memberikan
kesempatan atau
memancing siswa untuk
bertanya tentang hal-hal
yang tidak dimengerti
selama berdiskusi
(membimbing untuk
merumuskan pertanyaan)
dan bertanya mengenai
percobaan pada alatnya.
c. Mencoba
- mengintruksikan siswa
untuk melakukan
percobaan alat yang yang
telah ditanyakan siswa
sebelumnya
d. Menalar/ mengasosiasikan
- Mengintruksikan untuk
menyimpulkan hasil

a. Mengamati
- Siswa mengamati bagianbagian, kegunaan, prinsip
kerja(dalam pembentukan
bayangan) dan aplikasi
dalam kehidupan seharihari dari alat optik (mata,
kamera, lup, mikroskop,
teleskop) pada masingmasing kelompok ahli,
kemudian menuliskannya
pada LKS
b. Menanya
- Siswa bertanya kepada
guru mengenai hal
yang tidak dimengerti
dan bertanya mengenai
percobaan pada
alatnya.

c. Mencoba
- Siswa melakukan
percobaan pada alat
opti yang ada
dikelompoknya sesuai
dengan LKS yang
diberikan.
d. Menalar/
mengasosiasikan
- Menyimpulkan hasil

diskusi dan percobaan


Kemudian menalarnya
atau memahaminya
mengenai bagian-bagian,
kegunaan, prinsip
kerja(dalam pembentukan
bayangan) dan aplikasi
dalam kehidupan seharihari dari alat optik (mata,
kamera, lup, mikroskop,
teleskop)

diskusi dan percobaan


mengenai bagianbagian, kegunaan,
prinsip kerja(dalam
pembentukan
bayangan) dan aplikasi
dalam kehidupan
sehari-hari dari alat
optik (mata, kamera,
lup, mikroskop,
teleskop)

e. Mengkomunikasikan
e. Mengkomunikasikan
- mengintruksi untuk kembali
- Setelah berdiskusi
ke kelompok semula
dengan kelompok ahli,
siswa kembali lagi
pada kelompok inti.
- Mengintruksikan siswa
- Masing-masing siswa
untuk menjelaskan hasil
menjelaskan hasil
diskusinya dalam kelompok
diskusinya dalam
ahli.
kelompok ahli.
- Perwakilan kelompok
mempresentasikan
hasil percobaan dan
analisanya.
kelompok lain
menanggapi
Penutup

Guru menyuruh siswa untuk


mengklarifikasi/menyimpulka
n hasil pembelajaran yang
telah dilakukan dan tujuan
yang diharapkan adalah:.
a.

Evaluasi untuk mengukur


ketercapaian tujun
pembelajaran dengan
memberikan quisioner kepada
siswa

Guru memberikan refleksi

Klarifiksi/kesimpulan
siswa dibantu guru
menyimpulkan tentang
bagian dan kegunaan dari
alat optik
siswa menyampaikan
kesimpulan
Bersama guru
mengevaluasi untuk
mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
dengan mengisi quisioner
dari guru

30 menit

kepada siswa dengan


menampilkan sebuah video
mengenai alat optik
-

Pemberian reward kepada


kelompok yang melakukan
persentasi terbaik dengan
memberikan selamat dan
pujian
Guru memberikan tugas
membaca tentang jalannya
sinar pada alat-alat optik
sampai terbentuknya
bayangan.
Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan
pembacaan doa

Siswa melakukan refleksi


tentang pelaksanaan
pembelajaran dan melihat
video yang disajikan guru

Siswa antusias dengan


pemberian reward dari
guru

Siswa mencata tugas yang


diberikan oleh guru

Siswa membalas salam


dan membaca doa

J. PENILAIAN
i. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
b. Aspek dan Instrumen penilaian
c. Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
d. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
e. Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
f. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
g. Contoh Instrumen (Terlampir)

Bandung, 02 Maret 2016


Mengetahui
Kepala SMA Laboratorium UIN Bandung

Guru Mata Pelajaran Fisika

Adam Malik M.Pd


NIP. 19590908 198903 1 002

Ismi Purnamasari
NIM. 1132070037

PENILAIAN
a. Lembar
kinerja

Observasi dan
presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran
Kelas/Program
Kompetensi
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nama Siswa

: Fisika
: X/M-IPA
: KD 3.9 dan 4.9
Observasi Sikap
Aspek yang dinilai
(1)
(2)
(3)

Kinerja Presentasi
Aspek yang dinilai
(1)
(2)
(3)

Jml
Skor

NilaI

11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

22
23
24
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI SIKAP


NO
1

Aspek yang dinilai


Mengagumi alam semesta dan
seisinya sebagai ciptaan Tuhan

Rubrik
4.

menunjukkan ekspresi
kekagugaman terhadap materi yang
diajarkan sebagai ciptaan Tuhan dan
mengamalkan ajaran agama dengan rajin
3. menunjukkan ekspresi kekagugaman
terhadap materi yang diajarkan sebagai

ciptaan Tuhan dan mengamalkan ajaran


agama
2. cukup menunjukkan ekspresi
kekagugaman terhadap materi yang
diajarkan sebagai ciptaan Tuhan dan
mengamalkan ajaran agama
1. kurang menunjukkan ekspresi
kekagugaman terhadap materi yang
diajarkan sebagai ciptaan Tuhan dan
mengamalkan ajaran agama
2

Menunjukkan rasa ingin tahu

4. menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


sangat antusias , telibat sangat aktif dalam
kegiatan kelompok
3. menunjukkan rasa ingin tahu, antusias,
telibat aktif dalam kegiatan kelompok
2.
cukup menunjukkan rasa
ingin tahu, antusias , telibat aktif dalam
kegiatan kelompok apabila disuruh
1. tidak menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias ,sulit telibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun sudah disuruh

Menunjukkan ketekunan dan


tanggung jawab dalam belajar
baik secara individu maupun
kelompok

4. sangat tekun menyelesaikan tugas dengan


hasil terbaik dan tepat waktu menyelesaikan
tugasnya
3. tekun menyelesaikan tugas dengan hasil
yang baik dan tepat waktu menyelesaikan
tugasnya
2. cukup tekun menyelesaikan tugas dengan
hasil cukup baik
3. tidak berupaya dengan sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
sesuai jadwal yang telah disepakati

RUBRIK KINERJA PRESENTASI


NO
1

Aspek yang dinilai


Peran serta

Rubrik
4.sangat berperan aktif dalam presentasi

Visualisai penyampaian presentasi

kelompok
3. berperan aktif dalam presentasi
kelompok
2. cukup berperan aktif dalam
presentasi kelompok
1. kurang berperan aktif dalam
presentasi kelompok
4.menggunanakan media presentasi
yang sangat baik
3. menggunanakan media presentasi
dengan baik
2. cukup menggunanakan media
presentasi menggunanakan media
presentasi yang sangat baik
1. tidak menggunanakan media
presentasi

Isi materi yang dipresentasikan

4.isi materi yang disampaikan sesuai


dengan LKS dan menyimpulkan dengan
benar
3. isi materi yang disampaikan sesuai
dengan LKS dan menyimpulkan dengan
kurang benar
2. isi materi yang disampaikan cukup
sesuai dengan LKS dan menyimpulkan
dengan tidak tbenar
1. isi materi yang disampaikan tidak
sesuai dengan LKS dan tidak
menyimpulkan

Quisioner Evaluasi
a. Penilaian sikap
Penilaian diri sendiri
Aspek

selalu

Serin Kadan
g
gkadan

Tidak
perna
h

Jumla
h skor

g
Saat guru menjelaskan saya
memperhatikan
Saat guru menjelaskan saya
mencatat
Saat guru memberikan latihan
soal, saya mengerjakannya
Saat guru memberikan tugas
kelompok, saya aktif bekerja
dalam kelompok
Saat presentasi tugas kelompok
saya aktif menjawab
Penilaian sejawat
Aspek

sela
lu

Apakah temanmu mendengarkan


penjelasan guru saat di jelaskan?
Apakah temanmu mencatat saat
diterangkan?
Apakah temanmu mengerjakan
latihan soal yang diberikan oleh
guru?
Apakah temanmu aktif bekerja
dalam kelompok?
Apakah temanmu aktif menjawab
dalam presentasi hasil percobaan
yaang kalian telah lakukan
b. Penilaian pengetahuan(terlampir)

Serin Kadan
g
gkadan
g

Tidak
pernah

Jumla
h
skor

a.

Quisioner

b. Pilihan Ganda
c.
Pilihlah jawaban yang paling
benar!
1. lup dalam kehidupan sehari
adalah untuk .
a. membantu
penyelelam
dalam melihat benda-benda
di dasar laut
b. melihat benda-benda yang
jaraknya jauh
c. melihat objek yang tidak
tampak oleh mata
d.
memperbesar
bendabenda yang kecil
e. melihat benda-benda yang
ada di bumi
2. Sebuah benda terletak 10
cm didepan sebuah lup yang
mempunyai jarak focus 5
cm. Perbesaran anguler lup
tersebut adalah kali
a. 1
b. 1,5
c. 2
d. 2,5
e. 3
3. Perbesaran anguler lup yang
berjarak focus 10 cm oleh
mata normal adalah kali
a. 0,4
b. 2
c. 2,5
d. 3
e. 25
4. Sebuah
teropong
bumi
mempunyai
lensa
objektif,
lensa pembalik
dan
okuler
dengan jarak focus masingmasing 40 cm, 4cm dan 5
cm.
Panjang
teropong
tersebut untuk titik dekat 25
cm adalah cm

5.

6.

7.

8.

a. 39
b. 40
c. 45
d. 56
e. 61
Jarak focus lensa sebagai
teleskop
yang
akan
menghasilkan
perbesaran
paling besar adalah m
a. -1
b. -2
c. 1
d. 2
e. 3
Perbesaran
anguler
yang
dihasilkan sebuah teropong
bintang
adalah
20
kali.
Apabila jarak
focus
lensa
objektif 10 cm, maka jarak
antara
lensa
objektif dan
okuler adalah cm
a. 80
b. 95
c. 100
d. 105
e. 210
Sebuah mikroskop mempunyai
lensa objektif
dan
okuler
yang
masingmasing
mempunyai focus 2 cm dan
8 cm. Sebuah benda diletakan
5 cm di depan lensa objektif.
Perbesaran mikroskop
untuk
mata berakomodasi minimum
adalah kali
a. 2
b. 4
c. 5
d. 6
e. 8
Sebuah mikroskop memfunyai
focus objektif
dan
okuler
masing-masing 18mm dan 6
cm. Seseorang dengan titik

dekat 30cm dapat melihat


bayangan benda yang terletak
2 cm dibawah lensa objektif
dengan
mata
tanpa
berakomodasi.
Perbesaran
mikroskop tersebut adalah
kali
a. 15
b. 30
c. 45
d. 60
e. 75
9. Seseorang
yang
menggunakan teleskop untuk
mengamati bintang. Bayangan
yang
dibentuk oleh
lensa
objektif jatuh difokus lensa
okuler. Sifat bayangan yang

dibentuk olensa objektif jika


focus lensa okuler 15 cm
adalah .
a. terbalik, dibelakan obyektif
b. terbalik dibelakang okuler
c. tegak, dibelakang obyektif
d. terbalik, didepan okuler
e. tegak, didepan obyejtif
10.Jarak
focus
objektif
dan
okuler
sebuah
teropong
Galilean adalah 25 cm dan 5
cm. panjang teropong untuk
mata
normal
tanpa
berakomodasi adalah cm
a. 10
b. 25
c. 30
d. 40
e. 50

d.

Kunci Jawaban
1. D
2. B
3. C
4. D
5. E
6. A
7. E
8. E
9. B
10.D
e.

f.

g.

h.
i.
j.
k.
l.
m.
n.
o.
p.

q.

r.

Lembar Kerja Siswa 1


Alat Optik Periskop
s.

A. Tujuan:
1)Menjelaskan pengertian alat optik.
2)Menjelaskan fungsi bagian-bagian alat-alat optik
3)Melukiskan sketsa pembentukan bayangan pada alat-alat optik
4)

Menentukan pebesaran bayangan alat-alat optik.


t.
B. Masalah
u.
mengenai alat optik dibawah ini
v.

Rumuskanlah masalah

w.
x.
C. Pertanyaan
y.
1.
Dari
tentukan bagian-

gambar diatas
bagian dan

fungsinya
z.

2.
Amatilah mengenai permasalahan yang telah kalian buat
aa.

3.
Lakukan studi literature atau observasi terkait dengan alat tersebut
ab.

4.
Diskusikannlah:
5. Cara kerja alat optic tersebut!
6. Gambar pembentukkan bayangan!
7. Rumus masing-masing alat optic (Perbesaran, jarak benda dan jarak
bayangan)!

ac.

8.
Analisislah dan sajikan hasil tulisan kelompok kalian
ad.

ae.
9.
Komunikasikanlah hasil diskusi kelompok Anda didepan kelas secara
bergantian.
af.

ag.
ah.
ai.
aj.

ak. Lembar Kerja Siswa II


al. Alat Optik Kamera
am.
1.

Tujuan:
1)Menjelaskan pengertian alat optik.
2)Menjelaskan fungsi bagian-bagian alat-alat optik
3)Melukiskan sketsa pembentukan bayangan pada alat-alat optik

4)Menentukan pebesaran bayangan alat-alat optik.


an.
2.
Masalah

ao.
mengenai alat optik dibawah ini
ap.

Rumuskanlah masalah

aq.
C. Pertanyaan
ar.
1.
Dari gambar diatas tentukan bagian-bagian dan
fungsinya
as.

3.
Amatilah mengenai permasalahan yang telah kalian buat
at.

4.
Lakukan studi literature atau observasi terkait dengan alat tersebut
au.

10.
Diskusikannlah:
11. Cara kerja alat optic tersebut!

12. Gambar pembentukkan bayangan!


13. Rumus masing-masing alat optic (Perbesaran, jarak benda dan jarak
bayangan)!
av.

14.
Analisislah dan sajikan hasil tulisan kelompok kalian
aw.

ax.
15.
Komunikasikanlah hasil diskusi kelompok Anda didepan kelas secara
bergantian.
ay.

az.
ba.
bb.
bc.
bd.

be. Lembar Kerja Siswa III


bf. Alat Optik Teleskop
bg.
1.

Tujuan:
1. Menjelaskan pengertian alat optik.
2. Menjelaskan fungsi bagian-bagian alat-alat optik
3. Melukiskan sketsa pembentukan bayangan pada alat-alat optik

4. Menentukan pebesaran bayangan alat-alat optik.


bh.
2.
Masalah
bi.
mengenai alat optik dibawah ini
bj.

3.

Rumuskanlah masalah

Pertanyaan
bk.
4.

Dari gambar diatas tentukan bagian-bagian dan


fungsinya
bl.

2.
Amatilah mengenai permasalahan yang telah kalian buat
bm.

3.
Lakukan studi literature atau observasi terkait dengan alat tersebut
bn.

4.
Diskusikannlah:
1.
Cara kerja alat optic tersebut!
2.
Gambar pembentukkan bayangan!
3.
Rumus masing-masing alat optic (Perbesaran, jarak benda dan
jarak bayangan)!
bo.

5.
Analisislah dan sajikan hasil tulisan kelompok kalian
bp.

bq.
6. Komunikasikanlah hasil diskusi kelompok Anda didepan kelas secara
bergantian.
br.

bs.
