(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
: X/II
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Topic
Pertemuan Ke
: 1
Alokasi waktu
: 2 x 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1; Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2; Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan
pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3 ; Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4; Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
METODE
1.1
Mensyukuri
kesempatan
dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
2.3
3.7
4.8
4.10
Presentasi
Diskusi
Tanya Jawab
Diskusi
Tanya Jawab
Monolog
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan presentasi, diskusi, tanya jawab, dan monolog, siswa dapat
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, merespon
makna, serta menyusun teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang bangunan
bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, dengan menunjukkan perilaku tanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi
fungsional.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definition and function of Descriptive text.
Descriptive text is a text which says what a person or a thing is like. Its
purpose is to describe and reveal a particular person, place, or thing. Or Is a text
which used to describe something, someone, or place. [teks yang menjelaskan
gambaran seseorang atau benda.
Function : used to describe something, someone, or place.
Generic Structure:
Identification
Identification is the general characteristics of the person which is going to be
described.
Description
Description is how the speaker describes the characteristics of the person, such as:
its location, its form, size, and any other specific characteristics.
Linguistics Features:
1. Using specific noun.
2. Using simple present tense.
3. Using detailed noun phrase to give specific information about the subject.
4. Using describing, numbering or classifying adjectives.
5. Using relating/ linking verb.
6. Using thinking verbs and feeling verbs to convey writers personal view about the
subject being described.
7. Using adverbials to give additional information about the subject.
2. Describing about People.
To describe about a person, we have to include appearance and personality.
What do they look like ?
1. Appearance
To talk about appearance we can mention:
General adjectives
Age
Height
Figure
Hair
Face
Eyes
Mouth
Nose
Age
Height
Figure
Hair
Prety
Long hair
Cute
Short hair
Handsome
Wave hair
Young
Tall
Slim
Cool
Blonde hair
Middle aged
Short
Skinny
Funky
Curly hair
old
Fat
Attractive
Straight hair
Sexy
(Size+shape+colour+noun)
And etc.
thin face
Eyes
Blue eyes
Nose
Long nose
round face
Brown eyes
Square face
White eyes
2. Personality
Funny
Nice
Good
Polite
Unfriendly
Rude
Naughty
Tahapan
Kegiatan Guru
Pembelajaran
Pembukaan
Alokasi
waktu
10 menit
Kegiatan inti
Observing
70 menit
Questioning
teks.
Explorasi
Mengasosiasi
Mengkomunikasi
Berpasangan,
siswa
membuat
paragraph
3.
Penutup
10 menit
itu
Memberikan follow up activity yang terkain
berikutnya
Memberikan salam
pembelajaran
Score
4
3
2
1
Indicator
Sangat lancer
Lancar
Kurang lancer
Tidak lancer
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
Pengucapan (pronunciation)
Intonasi (intonation)
Sangat lancer
Lancar
Kurang lancer
Tidak lancer
Sangat lancer
Lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
Sangat lancer
Lancar
Kurang lancar
Tidak lancer
Skor untuk
No.
1.
2.
3..
Nama
Kelancaran
Ucapan
Intonasi
Pil.kata
Angga
..
..
Jml
skor
13
Note.
1. Skor maksimal = jumlah criteria x jumlah indicator per criteria = 4 x 4 = 16
2. Nilai ketrampilan = (jumlah skor : skor maksimal) x 100 = (13 : 16) x 100 = 81
I
Media
a. Descriptive text
b. Gambar
2. Alat
3. Sumber Pembelajaran
a. Text
Mengetahui
Singaraja,
Juli 2015
Nilai
81
Pembina