Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEKOLAH

SMP N I DAGANGAN

MATA PELAJARAN

MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : IX /1
Standar Kompetensi :
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi bangun bangun datar yang sebangun dan kongruen.
Indikator

1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model


bangun datar
2. Menyebutkan syarat dua bangun yang sebangun
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengenali dua bangun datar yang

sebangun atau tidak

sebangun.
2.

Siswa dapat menyebutkan syarat dua bangun datar yang sebangun .

3.

Siswa dapat menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua
bangun yang sebangun

B. Nilai Karakter yang akan ditanamkan :


1. Kreatif
2. Rasa ingin tahu
3. Tanggung jawab
4. Mandiri.
B. Materi Ajar :
Kesebangunan
1.1.1 Dua bangun yang sebangun
Dalam bahasan foto dan model berskala, telah kita ketahui bahwa antara
bangun asli dengan foto atau model nya mempunyai bentuk yang sama,
tetapi ukuran atau besarnya berlainan. Banun-bangun seperti itu disebut
bangun-bangun yang sebangun.

Gambar 1.1(i) dan (ii) berikut menunjukkan bangun-bangun persegi


panjang dengan bentuk yang sama, tetapi ukurannya berlainan.

Panjang EF = 3 x panjang AB
Panjang EH = 3 x panjang AD
Jadi perbandingan bagian- bagian sisi yang bersesuaian adalah sama
yaitu EF : AB = EH : AD = 3 : 1
Ukuran sudut sudut yang bersesuaian juga sama
yaitu

A = E = 900

B = F = 900
C = G = 900
D = H = 900
Jadi persegi panjang ABCD dan EFGH sebangun dan keduanya
memiliki sifat - sifat berikut:
1. Pasangan sisi yang bersesuaian sebanding
2. Sudut- sudut yang bersesuaian sama besar.
Contoh:
1. Dua buah persegi panjang masing-masing berukuran 16 cm x 10 cm
dan 8 cm x 5 cm. Apakah kedua persegi panjang itu sebangun ?
Jawab.
- Kedua persegi panjang itu memiliki sudut- sudut yang
bersesuaian sama besar atau sama sudut, karena setiap
sudutnya adalah siku- siku
- Perbandingan panjang = 16 cm : 8 cm = 2 : 1
Perbandingan lebar

= 10 cm : 5 cm = 2 : 1

Karena sudut- sudut yang bersesuaian sama besar dan


sisi yang bersesuaian sebanding, yaitu 2:1 maka kedua
persegi panjang itu sebangun
2.

Gambar di bawah ini menunjukkan dua bangun yang sebangun


Hitunglah :
a.

Panjang AB

b. Panjang QR

S
D

9 cm

15 cm

4 cm
X
A

X
B

12 cm

Jawab. Karena bangun ABCD dan PQRS sebangun, maka sisi-sisi


Yang bersesuaian sebanding

a.

AB
DC
=
PQ
SR

b.

AD
DC
=
QR
SR
4
6
=
QR
9

AB
6
=
12
9

9AB = 12 x 6

6QR = 4x9

9AB = 72

6QR = 36

AB =

72
9

QR =

AB = 8

36
6

QR = 6

Jadi, panjang AB = 8cm


C.

Jadi, panjang QR = 6 cm

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian


tugas

D. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan pertama :
1. Pendahuluan
a.Apersepsi : Mengingat kembali tentang bangun datar
b. Motivasi

: Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik, maka akan


dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah
sehari-hari.

2. Kegiatan Inti :
a. Siswa bersama-sama dengan teman sebangkunya melukis beberapa
pasangan segiempat atau persegi panjang yang ditugaskan guru (1.
semua sudut yang bersesuaian dari kedua segiempat atau persegi

panjang sama besar, 2. pasangan sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua


atau

persegi

panjang

mempunyai

perbandingan

yang

sama).

Penerapan nilai karakter kreatif, rasa ingin tahu.


b. Siswa mengamati bentuk masing-masing pasangan segiempat yang
dilukisnya, membandingkan pasangan-pasangan sisi yang bersesuaian
dan besar sudut yang bersesuaian adalah sama besar, kemudian
dengan bimbingan guru siswa menyatakan bahwa pasangan segiempat
itu sebangun. Penerapan nilai karakter tanggung jawab
c. Dengan bimbingan guru siswa menyatakan sifat-sifat dari dua bangun
yang sebangun .
d. Siswa bersama teman sebangkunya mengerjakan soal latihan tentang
dua bangun yang sebangun dari buku sumber, guru mengamati dan
memberikan bantuan pada siswa yang memerlukannya.
e. Secara individu siswa mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian
diperiksa silang. Penerapan nilai karakter mandiri.
3. Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman
b. Siswa diberi tugas PR
c. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleks
E. Alat dan sumber Belajar
Buku teks, penggaris, busur derajat, dan jangka.
F. Penilaian
Teknik : tes lisan dan tes tetulis
Bentuk instrumen : uraian
Instrumen :
Pertemuan pertama :
1. Perhatikan gambar 1 berikut
K

T
8 cm

12 cm
R 6 cm

Pada gambar di atas RST dan MKL sama dan sebangun . Panjang

RS = 6 cm, RT = 8 cm dan KL = 12 cm . Hitunglah panjang TS,


KM dan
LM!
2.

R
D

C
8 cm

Q
A
B
4 cm
20 cm
Pada gambar di atas persegi panjang ABCD dan PRSQ sebangun .
Panjang AB = 20 cm dan PQ = 4 cm . Hitunglah keliling persegi panjang
PQRS!
3. Ari membuat bingkai kayu dengan ukuran tepi luar yang panjangnya
60 cm dan lebar 40 cm.

30 cm

40 cm
x

60 cm
Jika bangun dalam bingkai itu sebangun dengan bagian luar dan lebar
Kayu bingkai bagian dalam 30 cm, hitunglah panjang bingkai bagian
dalam !
Penskoran
Nomor 1. jika benar diberi skor maksimum 3
2. jika benar diberi skor maksimum 3
3. jika benar diberi skor maksimum 4

Mengetahui,
Kepala SMPN I Dagangan

Dagangan,
Guru Mata Pelajaran

TEGUH IRIYANTO, S.Pd


NIP. 19620915 198703 1 006

ASIH WIJI ASTUTI, S.Pd


NIP. 19660706 199002 2 002
