(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sel
2. Siswa dapat menjelaskan teori sel
3. Siswa dapat menjelaskan komponen kimiawi sel
4. Siswa dapat menggambarkan struktur sel
5. Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian struktur sel
6. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian struktur sel
II. Materi Pembelajaran
Sel pertamma kali diemukan oleh Robert Hooke. Ia dapat melihat ruangan
kecil yang dibatasi oleh dinding dengan menggunakan mikroskop.
Selanjutnya, dapat diketahui bahwa sel yang dilihat tersebut merupakan sel
gabus.
Sel tersusun oleh beberapa struktur kimiawi, meliputi bahan anorganik dan
bahan organik.
a. Bahan anorhanik yang dapat ditemukan pada sel makhluk hidup terdiri
atas air, garam mineral dan gas
b. Bahan organik yang dapat ditemukan pada sel makhluk hidup terdiri atas
karbohidrat, protein dan lemak.
Struktur sel terdiri atas membran sel, nukleus, sitoplsma dan organel sel.
1. Membran sel
Membran sel berfungsi sebagai pembatas antara isi sel dan lingkungan
diluar sel, sebagai reseptor (penerimaan rangsang) dan mengontrol
transportasi zat. Davson dan danielli menyebutkan bahwa membran sel
memiliki bentuk model sandwich, karena seolah-olah membran sel
tersusun atas tiga lapisan, yaitu lemak, protein,lemak. Adapu menurut
Singer dan Nicholson, membran sel memiliki bentuk model mosaik
cairann. Pada model ini membran sel tersusun atas lipoprotein yang
terschar merata.
2. Nukleus
Fungsi nukleus antara lain mengendalika seluruh kegiatan sel, merupakan
faktor hereditas (terdapat dalam kromosom, berupa gen). Nukleus
mengandung nukleolus (anak inti) dan matrik yang disebut nukleosom.
Cairan dalam inti disebut nukleoplasma = karioplasma yang lebih kental
dari sito plasma.
3. Sitoplasma
Sitoplasma memiliki beberapa fungsi anara lain merupakan gudang bahan
vital; tempat proses glikolisis dan sinteis asam lemak, nukleotida, serta
asam amino; membantu tugas membran sel sebagai alat transportasi zat.
Sitoplasma memiliki matriks yang disebut sitosol. Sifat kimia yang
dimiliki sitoplasma, antara lain mengandung senyawa organik
(karbohidrat, protein, lemak dan asam nukleat) serta senyawa organik (air,
garam mineral, dan gas). Sifat fisik sitoplasma, antara lain berupa koloid
dengan ukuran 0,001 -–0,1 mikron dapat berubah dari fase sol (cair)
kefase gel (setengah padat).
4. Organel sel, berupa :
1. Retikulum endoplasma, merupakan jalinan membran rangkap dalam
sitoplasma yang membentuk jaringan-jaringan kerja (retikulum)
berhubungan dengan inti. Ada dua macam, yaitu REK (retikulum
endoplasma kasar) dan REH (retikulum endoplasma halus). Keduanya
berperan dalam sintesis protein serta transportasi zat dari dan kedlam
nukleus.
2. Ribosom, merupakan partikel nukleoprotein yang terdiri atas r-RNA,
dan t-RNA, dan t-rna. Organ ini berfungsi sebagai tempat sintesis
protein serta mengatur dan memilih komponen yang terlibat dalam
sinteis protein. Kumpulan ribosuni disebut polisom/poliribosom.
Letaknya dapat tersebar dalam sitoplasma atau melekat paa REK.
3. Badan mikro, berfungsi untuk memetabolisme lemak dan fotossfirasi;
mengandung enzim katalase dan oksidase; menetralkan radikal bebas,
obat-obatan dan alkohol. Badan mikro dapat berupa peroksisom (pada
sel hewan) dan glioksisom (pada sel tumbuhan).
4. Kompleks golgi = badan golgi,merupakan tumpukan kantung pipih
yang dibatasi membran. Badan golgi terdiri atas sakula (sisernal)
untuk pembentuk karbohidrat, vesikel sekretoris (vesikula) untuk
memelihara membran plasma, dan mikrovesikel (vakuola) sebagai alat
sekresi
5. Mitokondria, memiliki membran rangkap. Membran dalam
mitokondria berlekuk, disebut krista, yang mengandung matriks.
Fungsi mitokondria sebagai tempat respirasi sel.
6. Mikrotubulus dan mikrofilamen. Mikrofilamen berfungsi untuk
kontraksi, terlihat dalam endositosis dan eksositosis. Mikrotubulus
berfungsi membentuk silia, flagel dan sentriol; mempertahankan
bentuk sel; sebagai kerangka sel (sitoskeleton); menahan organel agar
tetap pada tempatnya; berperan dalam pembelahan sel.
III. Metode Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
b. Model Pembelajaran
1. Pengajaran langsung
2. Pembelajaran kooperatif tipe NHT
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Apersepsi : Mengingatkan siswa kembali mengenai pelajaran yang
telah lalu yang ada hubungannya dengan materi tentang
sel
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a. Guru memulai dengan menjelaskan pengertian sel
b. Guru meminta mengarahkan siswa mengkaji literatur untuk
mengungkapkan pengetahuannya tentang tokoh-tokoh pencetus teori
sel. Selanjutnya guru melengkapi informasi tentang hal tersebut
c. Guru memberikan penjelasan komponen kimia sel
d. Guru Mengorganisasikan siswa ke dalam beberapa kelompok
maksimal 4 – 5 orang siswa yang diberi nomor kepala 1-5
e. Guru membagi pokok permasalahan yang akan dibahas oleh masing-
masing kelompok
f. Guru meminta kelompok mengidentifikasi struktur kimiawi penyusun
beserta penerapannya bagi sel (dikerjakan secara berkelompok).
g. Guru memandu siswa dalam mengerjakan tugas kelompok jika
mengalami kesulitan.
h. Guru meminta salah seorang dari masing-masing kelompok untuk
mempresentasekan hasil kerja kelompoknya
i. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang pekerjaannya
bagus.
3. Penutup (15 Menit)
a. Guru meminta siswa menyimpulkan macam-macam teori sel serta
bahan-bahan penyusun sel.
b. Membimbing siswa untuk memberikan refleksi
c. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca pokok bahasan
yang berikutnya.
Pertemuan ke - 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Apersepsi : Guru memperlihatkan model sel dan menanyakan hal-hal
apa yang anda ketahui tentang gambar tersebut.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a. Guru memulai dengan menjelaskan tentang tipe sel yaitu sel
prokariotik dan eukariotok.
b. Guru menyebutkan tentang bagian-bagian yang menyusun sel dan
menunjukkannya kepada siswa.
c. Guru menjelaskan bagian-bagian sel, organel-organel sel dan fungsi
masing-masing bagian tersebut.
d. Guru memberikan soal kepada siswa dan memperhatikan kinerja yang
dilakukan oleh siswa
e. Siswa diminta untuk mempresentasekan hasil kinerja yang dilakukan
f. Guru mengecek pemahaman siswa sejauh mana materi yang dapat
diterima dengan menanyakan kembali yang sudah dijelaskan.
g. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi
pertanyaan yang diajukan
h. Guru memberikan penguatan terhadap hasil tanya jawab
3. Penutup (15 Menit)
a. Memberikan penguatan kepada siswa dari penjelasan-penjelasan yang
yang sudah dijelaskan selama proses belajar mengajar.
b. Membimbing siswa untuk memberikan refleksi
c. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran berdasarkan tujuan
pembelajaran
d. Guru memberikan tugas rumah untuk membuat tabel tentang
perbedaan sel prokariotik dan eukariotik untuk dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
V. Sumber Belajar
1. Buku Biologi SMA kelas XI Erlangga. Jakarta
VI. Penilaian
1. Tes Tertulis (terlampir)
2. Penugasan (terlampir)
3. Kinerja/sikap(Terlampir)
Kendari, 2008
Guru Pamong Mahasiswa PPL
2
3
Dst
…