Anda di halaman 1dari 2

SMK PERGURUAN CIKINI

Jl, Alur Laut Blok NN No. 1 Plumpang

Elektronika Industri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : Teknik Digital 1/ 1 10 s/d 13 16 @ 45 menit Aljabar Boolean - Siswa dapat memahami operasi gerbang kombinasi - Menguasai operasi perhitungan aljabar boolean : - Menguasai operasi perhitungan aljabar boolean dengan menggunakan peta karnaugh Cermat dan teliti dalam perhitungan aljabar boolean - Cermat dan teliti dalam perhitungan peta karnaugh

Indikator

I. TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa dapat memahami operasi gerbang kombinasi 2. Siswa dapat memahami operasi perhitungan aljabar boolean 3. Siswa dapat memahami cara penyederhanaan dengan peta karnaugh II. MATERI AJAR

1. Macam-macam gerbang kombinasi


2. Aljabar boolean 3. Peta karnaugh III. METODE PEMBELAJARAN : 1. Ceramah 2. Praktek 3. Tanya Jawab LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal a. Siswa berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran. b. Guru memberikan apersepsi tentang gerbang logika dasar dan gebang logika kombinasi. c. Guru menjelaskan tentang kegunaan gerbang logika dalam system digital dan siswa menyimak dengan baik. 2. Kegiatan Inti

IV.

a. Guru menjelaskan tentang macam-macam gerbang logika dasar dan pembentukan gerbang logika kombinasi. b. Guru menjelaskan bagaimana mengaplikasikan gerbang logika kedalam suatu rangkaian agar terbukti table kebenarannya. c. Siswa mempersiapkan bahan dan alat-alat praktek yang dibutuhkan dalam praktek gerbang logika.
SMK PERGURUAN CIKINI
Jl, Alur Laut Blok NN No. 1 Plumpang

Elektronika Industri

3. Kegiatan Akhir a. Siswa merakit rangkaian menggunakan gerbang logika pada protoboard. b. Siswa mencatat hasil praktek pada tabel yang sudah disediakan. c. Siswa menyimpulkan hasil praktek yang telah dilakukan.

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR Alat : 1. Protoboard 2. Catudaya Bahan : 1. IC TTL dan CMOS 2. Resistor Sumber Belajar : Jobsheet Digital Electronic Sarana dan Media : Power point

3. LED 4. Jumper

VI. PENILAIAN a. Penilaian sikap, minat dan tingkah laku siswa selama pelajaran berlangsung. b. Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaanpertanyaan yang diberikan guru. c. Laporan hasil praktek Mengetahui, 2010 Kepala Sekolah Guru Prodiklat Jakarta, 1 September

DRS. SUSIYANTO

FARIDA, S.Pd
