Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA NEGERI 1 ANDONG : BAHASA INGGRIS

: X/1 : 2011/2012

A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonaldalam konteks kehidupan sehari-hari. 3 . Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari. B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mendengarkan Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji 3.1. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji C. INDIKATOR a. Mendengarkan Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan Merespon tindak tutur berkenalan Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan Merespon tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji Merespon tindak tutur menerima janji Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji Merespon tindak tutur membatalkan janji

b. Berbicara Menggunakan tindak tutur berkenalan Melakukan percakapan interpersonal Menggunakan tindak tutur tawaran/undangan/ajakan Menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan dalam percakapan Menggunakan tindak tutur berjanji Menggunakan tindak tutur menerima janji Menggunakan tindak tutur membatalkan janji

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : Mengidentifikasi makna tindak tutur berkenalan Merespon tindak tutur berkenalan Mengidentifikasi makna tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan Merespon tindak tutur menyetujui tawaran/undangan/ ajakan Mengidentifikasi makna tindak tutur menerima janji Merespon tindak tutur menerima janji Mengidentifikasi makna tindak tutur membatalkan janji Merespon tindak tutur membatalkan janji Menggunakan tindak tutur berkenalan Melakukan percakapan interpersonal Menggunakan tindak tutur tawaran/undangan/ajakan Menggunakan tindak tutur menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan dalam percakapan Menggunakan tindak tutur berjanji Menggunakan tindak tutur menerima janji Menggunakan tindak tutur membatalkan janji

E. ALOKASI WAKTU 14 X 45 Menit F. MATERI PEMBELAJARAN o berkenalan, bertemu/berpisah o mis. A: Pleased to meet you! B: Pleased to meet you too! o menyetujui ajakan/tawaran/ undangan o mis. A: Come to my party. B: Thanks for the invitation o menerima janji mis. A: Ill get you the book. B: Its very kind of you. o membatalkan janji mis. A: Im sorry I cant make it. B: Thats OK. Well do it some other time. G. METODE PEMBELAJARAN Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan,menerima janji, dan membatalkan janji melalui tape secara klasikal Mendiskusikan berbagai tindak tutur lain yang dapat digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar secara berkelompok Bermain peran secara berpasangan Melakukan tourist hunting dan merekam percakapannya H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). Mengecek kehadiran siswa (contoh nilai yang ditanamkan: disiplin). Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, empati). Apersepsi :

Waktu 15 Menit

Tanya jawab tentang materi berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji sesuai prior knowledge. Motivasi: Peserta didik diminta untuk saling berkenalan satu sama lain kemudian ditanya apakah mereka sudah mengenal pribadi teman yang baru dikenal.

60 Menit

2. Kegiatan inti 1. Eksplorasi Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang fungsi teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama) 2. Elaborasi Mendiskusikan teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, manyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, tanggung jawab) 3. Konfirmasi Membimbing siswa membuat teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji baik secra individu/kelompok (contoh nilai yang ditanamkan: jujur, bertanggung jawab, percaya diri, saling menghargai, mandiri, kerjasama) 3. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran(contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis); Penilaian Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji (contoh nilai yang ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan) Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji mempelajari teks lisan berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji, dan membatalkan janji (contoh nilai yang ditanamkan: antisipatif). Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa).

15 Menit

Tugas terstruktur Bermain peran secara berpasangan menciptakan dialog tentang perkenalan, bertemu/berpisah. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur (KMTT) Melakukan tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah dengan tourist didaerah kunjungan wisata mancanegara. I. SUMBER BELAJAR Buku paket English X (BSE) Modul Pembelajaran Kaset CD

J. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes uji petik kerja Instrumen Work in groups and perform a dialogue based on the following situations. 1. You introduce yourself to Mr Hutagalung and he responds to the introduction. 2. Wayan is your friend. He introduces Sofyan, his brother, to you. 3. In the classroom, Dewi, your friend, introduces you to Yini, her sister. 4. At a meeting, you introduce Mr Lubis, your English teacher, to you father. Read the folowing dialog,then your teacher will ask you some questions about each diaolog. Listen to her and answer the questions correctly! Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian. 1. Bekerjasama dengan teman sekelas 1 2 3 4 2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 3. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4 4. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

Tes unjuk kerja Mampu merespon atau bereaksi dengan benar terhadap tindak tutur : - Berkenalan - Bertemu/be rpisah - Menyetujui ajakan/taw aran/undan gan - Menerima/ membatalk an janji Tes lisan

Jawaban singkat

Self assessment

Andong, Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Andong Guru Mata Pelajaran

Suyanta, S.Pd, M.Pd NIP.19650504 1989 1 014

Sitti Saadiah Al Asih, S.Pd NIP. 19720727 200604 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN : SMA NEGERI 1 ANDONG : BAHASA INGGRIS : X/1 : 2011/2012

A. STANDAR KOMPETENSI 1. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari B. KOMPETENSI DASAR 1.2. Mendengarkan Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi 1.2 Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi C. INDIKATOR a. Mendengarkan Mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia Merespon tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan simpati Merespon tindak tutur menunjukkan simpati Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan perhatian Merespon tindak tutur menunjukkan perhatian Mengidentifikasi makna tindak tutur memberi instruksi Merespon tindak tutur memberi instruksi

b. Berbicara Menggunakan tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia Menggunakan tidak tutur mengungkapkan perasaan simpati Menggunakan tindak tutur menunjukkan perhatian Memberi instruksi lisan Melakukan interview Melakukan pertunjukan drama

D. ALOKASI WAKTU 14 X 45 Menit E. MATERI PEMBELAJARAN o mengungkapkan perasaan bahagia mis. A: Im so happy to get a scholarship. B: Im happy for you. o menunjukkan perhatian mis. A: You look fantastic. B: Thank you. o menunjukkan simpati mis. A: Please accept my condolences.an B: Thank you so much. o memberi instruksi mis. A: Open the window! B: OK. F. METODE PEMBELAJARAN Mendengarkan percakapan interpersonal/transaksional melalui tape secara individu. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan. Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar. Secara berpasangan menggunakan tindak tutur dan responnya. Bermain peran secara berkelompok. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). Mengecek kehadiran siswa (contoh nilai yang ditanamkan: disiplin). Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, empati). Apersepsi : Tanya jawab tentang materi mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati dan member instruksi sesuai prior knowledge Motivasi: Peserta didik diminta untuk mencoba mengungkap kan pearaan bahagia, menunjukkan perhatian, simpati dan memberikan instruksi. Waktu 15 Menit

2. Kegiatan inti 60 Menit 1. Eksplorasi Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang ungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati dan member instruksi (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama) Siswa membuat teks lisan mengungkapkan perasaan bahagia menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati dan member instruksi (contoh nilai yang ditanamkan: rasa percaya diri, mandiri) 2. Elaborasi Siswa melakukan studi pustaka tentang ungkapkan perasaan bahagia menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati dan member instruksi (contoh nilai

yang ditanamkan: cinta ilmu, kreatif, logis) Siwa berdiskusi tentang untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis tentang ungkapkan perasaan bahagia menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati dan member instruksi (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, percaya diri, kritis, saling menghargai, santun) 3. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik (contoh nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis). Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa melalui berbagai sumber (contoh nilai yang 15 Menit ditanamkan: percaya diri, logis, kritis). 3. Kegiatan akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran(contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis); Penilaian Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari teks lisan tentang ungkapkan perasaan bahagia menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati dan member instruksi ( contoh nilai yang ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan) Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari teks lisan tentang ungkapkan perasaan bahagia menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati dan member instruksi (contoh nilai yang ditanamkan: antisipatif). Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa).

Tugas Terstruktur Secara berpasangan menggunakan tindak tutur dan responnya. Bermain peran secara berkelompok Berpasangan mengucapkan dialog dengan ekspresi: bahagia,perhatian,simpati & instruksi Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur Berlatih di luar kelas menggunakan ekspresi:bahagia,simpatiperhatian &instruksi.

G. SUMBER BELAJAR Buku paket English X (BSE) Modul Pembelajaran Kaset CD H. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Tes uji petik kerja Instrumen Give responses to the following situation: 1. Your friend has just got the scholarship to Japan. 2. Your friends father has just passed away. 3. You have to announce something to the class.

Tes unjuk Mampu bereaksi atau merespon dengan benar kerja terhadap tindak tutur : - Mengungkapkan perasaan bahagia - Menunjukkan perhatian - Menunjukkan simpati

Memberi instruksi

4. You are asked by teacher to : a. Bring the attendance book to the office. b. Submit the students assignment. c. Clean the whiteboard. Self assessment Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian. 5. Bekerjasama dengan teman sekelas 1 2 3 4 6. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 7. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4 8. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

Andong, Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Andong Guru Mata Pelajaran

Suyanta, S.Pd, M.Pd NIP.19650504 1989 1 014

Sitti Saadiah Al Asih, S.Pd NIP. 19720727 200604 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI 2. Mendengarkan Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari 4. Berbicara Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari B. KOMPETENSI DASAR 2.1 Mendengarkan Merespon makna secara akurat, lancar dan berterima dalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari 4.1 Berbicara Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional pendek (misalnya pengumuman,iklan,undangan dll.)resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari. C. INDIKATOR a. Mendengarkan Mengidentifikasi topic sebuah pengumuman lisan Mengidentifikasi informasi tertentu dari pengumuman Mengidentifikasi tujuan dari pengumuman yang didengar. Mengidentifikasi topic iklan Mengidentifikasikan informasi tertentu dari iklan b. Berbicara Mengungkapkan makna gagasan dalam teks fungsional pendek lisan berbentuk pengumuman, iklan dan undangan : SMA NEGERI 1 ANDONG : BAHASA INGGRIS : X/1 : 2011/2012

D. ALOKASI WAKTU 8 X 45 Menit. E. MATERI PEMBELAJARAN Pengumuman lisan Kosa Kata yang terkait dengan pengumuman Iklan Kosa kata yang terkait dengan iklan

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). Mengecek kehadiran siswa (contoh nilai yang ditanamkan: disiplin). Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, empati). Apresepsi : Tanya jawab tentang materi teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) sesuai prior knowledge Motivasi: Peserta didik diminta untuk menceritakan salah satu pengumuman, iklan atau uandangan yang pernah mereka lihat ,dengar atau baca. 2. Kegiatan inti 1. Eksplorasi Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang teks fungsional pendek lisan berbentuk pengumuman, iklan dan undangan (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama) Siswa mendiskusikan tentang teks fungsional pendek lisan berbentuk pengumuman, iklan dan undangan (contoh nilai yang ditanamkan: kerjasama, saling menghargai, peduli lingkungan) 2. Elaborasi Siswa secara individu/kelompok membuat sebuah pengumuman (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, percaya diri, kritis, saling menghargai, santun) Siswa membacakan baik secara individu/kelompok pengumuman yang mereka buat.Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, saling menghargai, mandiri, kerjasama) 3. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peser siswa dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi (contoh nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, logis, kritis) 3. Kegiatan akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis); Penilaian Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari teks lisan tentang teks lisan fungsional pendek sederhana (pengumuman, iklan, undangan dll.)( contoh nilai yang ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan) Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari teks lisan tentang teks lisan fungsional pendek sederhana (pengumuman, iklan, undangan dll. )(contoh nilai yang ditanamkan: antisipatif). Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). Waktu 15 Menit

60 Menit

15 Menit

Tugas Terstruktur Menyampaikan pengumuman secara lisan Menjawab pertanyaan tentang isi pengumuman Iklan, Undangan

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur Membuat pengumuman lisan secara individu dan membacanya di depan kelas. G. SUMBER BELAJAR Buku paket English X (BSE) Modul Pembelajaran Kaset CD H. PENILAIAN Indikator Pencapaian Mengidentifikasi topic sebuah pengumuman lisan Mengidentifikasi informasi tertentu dari pengumuman Mengidentifikasi tujuan dari pengumuman yang didengar. Teknik Penilaian Tes tertulis Tugas kelompok Bentuk Instrumen Jawaban singkat Instrumen The main topic of the announcement

Jawaban singkat

Identify the announcement and then discuss with your group! Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian. 9. Bekerjasama dengan teman sekelas 1 2 3 4 10. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 11. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4 12. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

Self assessment

Andong, Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Andong Guru Mata Pelajaran

Suyanta, S.Pd, M.Pd NIP.19650504 1989 1 014

Sitti Saadiah Al Asih, S.Pd NIP. 19720727 200604 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI 2. Mendengarkan Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari 4.Berbicara Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari B. KOMPETENSI DASAR 2.2. Mendegarkan Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure 4.2 Berbicara Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure C. INDIKATOR a. Mendengarkan Mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar Mengidentifikasi bahan yang digunakan dalam teks procedure yang didengar Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks yang didengar Menggunakan kalimat simple past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa Melakukan monolog untuk menceritakan pengalaman Melakukan monolog untuk menyampaikan sebuah prosedur Mendongeng : SMA NEGERI 1 ANDONG : BAHASA INGGRIS : X/1 : 2011/2012

b. Berbicara

D. ALOKASI WAKTU 14 X 45 Menit E. MATERI PEMBELAJARAN Teks lisan berbentuk narrative Teks lisan berbentuk recount

Teks lisan berbentuk procedure

F. METODE PEMBELAJARAN Mendengarkan sebuah recount, narrative dan procedure secara klasikal Mendiskusikan isi teks yang didengar secara klasikal Mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar secara berkelompok Mendongeng cerita rakyat setempat

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). Mengecek kehadiran siswa (contoh nilai yang ditanamkan: disiplin). Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, empati). Apersepsi : Tanya jawab tentang materi monolog yang berbentuk recount, procedure dan narrative sesuai prior knowledge. Motivasi: Peserta didik diminta untuk menceritakan pengalaman pribadi mereka, salah satu cerita rakyat yang mereka ketahui atau cara membuat sesuatu. 2. Kegiatan inti 1. Eksplorasi Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang monolog yang berbentuk recount, procedure dan narrative dan belajar dari aneka sumber (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama) Siswa menyimak teks monolog yang tersediadan melengkapi kalimat-kalimat soal monolog sederhana yang tersedia/diperdengarkan. (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, kerja keras) 2.Elaborasi Siswa membaca dan menulis sebuah karangan yang berbentuk recount, procedure atau narrative (contoh nilai yang ditanamkan: cinta ilmu, kreatif, logis) Siswa secara individu membuat teks yang berbentuk recout, procedure atau narrative dan memperagakannya di depan teman sekelas (contoh nilai yang ditanamkan: jujur, bertanggung jawab, percaya diri, saling menghargai, mandiri, kerjasama) 3.Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilansiswa dengan member pertanyaan yang sesuai dengan materi yang telah diberikan. (contoh nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, logis, kritis) 3. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis) Penilaian Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari teks monolog sederhana yang berbentuk recount, procedure atau narrative.)( contoh nilai yang ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan) Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari mempelajari teks teks yang berbentuk recout, procedure atau narrative.(contoh nilai yang ditanamkan: antisipatif). Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). Waktu 15 Menit

60 Menit

15 Menit

Tugas Terstruktur Membuat sebuah cerita secara individu dan menceritakannya kembali kepada teman sekelas. Menyampaikan instruksi cara memasak mie (Fried instant nuddle). Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur:

Membuat resep khusus salah satu masakan Indonesia disampaikan di depan kelas H. SUMBER BELAJAR Buku paket English X (BSE) Modul Pembelajaran Kaset CD I. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Instrumen

Mampu merespon makna gagasan yang terdapat dalam monolog sederhana yang berbentuk recount, procedure atau narrative. Mampu mengungkapkan makna gagasan yang terdapat dalam monolog sederhana yang berbentuk recount, procedure atau narrative

Tes tulis Tes tulis

Isian Jawaban singkat

Listen to your teacher and complete the statements based on what you have heard! Read the recount, procedure or narrative, then answer the questions! Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian. 13. Bekerjasama dengan teman sekelas 1 2 3 4 14. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 15. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4 16. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

Self assessment

Andong, Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Andong Guru Mata Pelajaran

Suyanta, S.Pd, M.Pd NIP.19650504 1989 1 014

Sitti Saadiah Al Asih, S.Pd NIP. 19720727 200604 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI 5. Membaca Memahami makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan 6. Menulis Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari B. KOMPETENSI DASAR 5.1. Membaca Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan 6.1. Menulis Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure C. INDIKATOR a. Membaca Membaca nyaring bermakna wacana ragam tulis yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca b. Menulis Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa Menggunakan kalimat imperative dalam membuat sebuah resep atau petunjuk Menggunakan kalimat langsung dan tak langsung dalam menulis sebuah narasi Menghasilkan teks berbentuk recount Menghasilkan teks berbentuk narrative Menghasilkan teks berbentuk procedure D. ALOKASI WAKTU 14 X 45 Menit E. MATERI PEMBELAJARAN pengumuman, iklan, undangan dll : SMA NEGERI 1 ANDONG : BAHASA INGGRIS : X/1 : 2011/2012

F. METODE PEMBELAJARAN Mengidentifikasi beberapa pengumuman tertulis di tempat umum secara berkelompok. Mengidentifikasi beberapa iklan tertulis di tempat umum secara berkelompok. Mendiskusikan isi dan bentuk behasa yang digunakan secara berkelompok. Membuat pengumuman tertulis secara berpasangan dan mempublikasikannya di kelas/sekolah.

Membuat iklan tertulis secara berpasangan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). Mengecek kehadiran siswa (contoh nilai yang ditanamkan: disiplin). Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, empati). Apersepsi : Tanya jawab tentang materi pengumuman, iklan dan undangani sesuai prior knowledge. Motivasi: Peserta didik diminta untuk membaca pengumuman, iklan atau undangan yang sudah tersedia. 2. Kegiatan inti 1. Eksplorasi Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi tentang pengumuman, iklan atau undangan dar aneka sumber (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama) Siswa secara individu atau kelompok membuat pengumuman ,iklan atau undangan. (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, kerja keras,kerjasama) 2. Elaborasi Siswa membaca dan menulis pengumuman ,iklan atau undangan (contoh nilai yang ditanamkan: rasa percaya diri, mandiri) Siswa secara individu atau kelompok membuat pengumuman ,iklan atau undangan dan kemudian membacanya di depan teman sekelas kelompok (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, saling menghargai, mandiri, kerjasama) 3. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik denagn mengajukan pertanyaan sesuai materi tentang pengumuman, iklan atau undangan (contoh nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber tentang materi pengumuman, iklan atau undangan. (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, logis, kritis) 3. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran pelajaran (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis). Penilaian Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari teks lisan berbentuk pengumuman, iklan atau undangan.( contoh nilai yang ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan) Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari tentang teks berbentuk pengumuman, iklan atau undangan. (contoh nilai yang ditanamkan: antisipatif). Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). Waktu 15 Menit

60 Menit

15 Menit

Tugas Terstruktur : Membaca iklan dan menjawab pertanyaan.

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur : Membaca brosur / pamflet tentang undangan / iklan.

H. SUMBER BELAJAR Buku paket English X (BSE) Modul Pembelajaran Kaset CD I. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Instrumen

Mampu mengidentifikasikan Non test makna / gagasandalam teks tulis fungsional pendek berbentuk pengumuman, iklan atau undangan Mampu menulis teks tulis Tes tulis fungsional pendek berbentuk pengumuman, iklan atau undangan Self assessment

Uraian objektif Read the following text! .

Uraian

Pay attention to the incomplete announcement. Complete it using your own word! Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian. 17. Bekerjasama dengan teman sekelas 1 2 3 4 18. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 19. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4 20. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

Andong, Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Andong Guru Mata Pelajaran

Suyanta, S.Pd, M.Pd NIP.19650504 1989 1 014

Sitti Saadiah Al Asih, S.Pd NIP. 19720727 200604 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TAHUN PELAJARAN A. STANDAR KOMPETENSI 5. Membaca Memahami makna teks tulis fungsional pendek dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan 6. Menulis Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari B. KOMPETENSI DASAR 5.2. Membaca Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure 6.2. Menulis Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure C. INDIKATOR a. Membaca Mengidentifikasi main idea dari sebuah paragraph. Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca Mengidentifikasi variasi susunan kalimat dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang dibaca Mengidentifikasi urutan peristiwa dalam teks Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca b. Menulis Menggunakan kalimat past tense dalam menyampaikan sebuah peristiwa Menggunakan kalimat imperative dalam membuat sebuah resep atau petunjuk Menggunakan kalimat langsung dan tak langsung dalam menulis sebuah narasi Menghasilkan teks berbentuk recount Menghasilkan teks berbentuk narrative Menghasilkan teks berbentuk procedure : SMA NEGERI 1 ANDONG : BAHASA INGGRIS : X/1 : 2011/2012

D. ALOKASI WAKTU 14 X 45 Menit

E. MATERI PEMBELAJARAN Teks tulis berbentuk Recount Past Tense - Jim Carrey had a trip to Bunaken. - Who went to Bunaken? - He went to Bunaken yesterday. Yesterday, he went to Bunaken. To Bunaken, he went yesterday. Teks tulis berbentuk Narrative Teks berbentuk procedure F. METODE PEMBELAJARAN Membaca nyaring bermakna teks recount, procedure dan narrative secara individu. Mendiskusikan berbagai aspek dari teks recount, procedure dan narrative seperti isi dan struktur teks secra berkelompok. Berlatih menggunakan kalimat past tense untuk menyatakan peristiwa dan kalimat imperative untuk menyatakan petunjuk. Membuat draft teks recount, procedure atau narrative dengan melakukan chain writing. Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft recount, procedure atau narrative. Menyempurnakan draft recount, procedure atau narrative berdasarkan koreksi teman.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan awal Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). Mengecek kehadiran siswa (contoh nilai yang ditanamkan: disiplin). Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang (contoh nilai yang ditanamkan: peduli, empati). Apersepsi : Tanya jawab tentang materi teks recount, procedure dan narrative secara individu sesuai prior knowledge. Motivasi: Peserta didik diminta untuk membaca teks recount, procedure dan narrative yang sudah tersedia. Waktu 15 Menit

2. Kegiatan inti 60 Menit 1. Eksplorasi Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi teks recount, procedure dan narrative dari aneka sumber (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, berfikir logis, kreatif, kerjasama) Siswa secara individu atau kelompok membuat. teks recount, procedure dan narrative (contoh nilai yang ditanamkan: kreatif, kerja keras,kerjasama) 2. Elaborasi Siswa membaca dan menulis teks recount, procedure dan narrative (contoh nilai yang ditanamkan: rasa percaya diri, mandiri) Siswa secara individu atau kelompok membuat teks recount, procedure dan narrative dan kemudian membacanya di depan teman sekelas kelompok (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, saling menghargai, mandiri, kerjasama) Siswa melakukan chain writing dan koreksi teman sejawat utuk draft yang berbentuk recount, procedure dan narrative. (contoh nilai yang ditanamkan: jujur, disiplin, kerja keras, menghargai) 3. Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik dengan mengajukan pertanyaan sesuai materi tentang teks recount, procedure dan narrative (contoh nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui

berbagai sumber tentang materi teks recount, procedure dan narrative (contoh nilai yang ditanamkan: percaya diri, logis, kritis) 3. Kegiatan Akhir Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran pelajaran (contoh nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis). Penilaian Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya mempelajari teks lisan berbentuk recount, procedure dan narrative.( contoh nilai yang ditanamkan: memahami kelebihan dan kekurangan) Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari tentang teks berbentuk recount, procedure dan narrative. (contoh nilai yang ditanamkan: antisipatif). Berdoa (contoh nilai yang ditanamkan: taqwa). 15 Menit

Tugas Terstruktur : Menulis Procedure penggunaan telepon coin.

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur : Menulis LEGEND dari Jawa Tengah . Menulis autobiography. Menulis procedure Cara mengoperasikan suatu alat.

H. SUMBER BELAJAR Buku paket English X (BSE) Modul Pembelajaran Kaset CD I. PENILAIAN Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilaian Instrumen Instrumen

Mampu mengidentifikasikan Non test makna/gagasan dalam wacana berbentuk recount,procedure dan narrative. Mampu menulis teks berbentuk recount, procedure Tes tulis dan narrative.

Uraian objektif Read the following text! .

Uraian

Find the main idea of each paragraph of the text!

Tes tulis

Esai

Write a procedurefor example, operating facebook!

Self assessment

Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian. 21. Bekerjasama dengan teman sekelas 1 2 3 4 22. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4 23. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4 24. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

Andong, Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Andong Guru Mata Pelajaran

Suyanta, S.Pd, M.Pd NIP.19650504 1989 1 014

Sitti Saadiah Al Asih, S.Pd NIP. 19720727 200604 2020
