k
dan f =
1 k
2 m
2. Konstanta pegas: F = kx
mg
k =
x
3. Ayunan sederhana: T = 2
l
g
dan f =
1
2
g
l
4. Usaha yang dilakukan untuk menarik pegas sama dengan luas daerah segitiga yang diarsir atau W = Ep = Luas
segitiga
C. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peralatan percobaan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku referensi lain yang relevan
- LKS TUNTAS
D. Strategi Pembelajaran :
1. Strategi : Missouri Mathemetic Project (MMP) dan Cooperative Learning
2. Pendekatan : Konsep
3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
E. Skenario Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Siswa diajak mengingat pemahaman elastisitas pegas
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami penurunan
rumus T dan f dan energi potensial pegas
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami periode dan frekuensi
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengetahui aplikasi perhitungan pada pegas dan ayunan sederhana
3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami energi pottensial pegas
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang penurunan rumus T dan f dan energi potensial pegas pada buku
lks dan buku penunjang lainnya
Kegiatan akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu
2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 14 Gr aha Pust aka
1. Tiga buah pegas masing-masing dengan konstanta gaya 20 N/m, 30 N/m, dan 60 N/m disusun seri. Hitunglah
konstanta gaya totalnya!
2. Pada suatu tempat dilakukan percobaan dengan ayunan sederhana didapatkan untuk panjang tali 1 m dan
waktu untuk melakukan 10 ayunan 20 sekon. Tentukan percepatan gravitasi di tempat tersebut!
3. Sebuah pegas dengan konstanta gaya pegas 1.250 N/m digantung vertikal, pada ujung pegas diberi beban
kg ketika beban ditarik ke bawah kemudian dilepas, maka periodenya adalah ....
a. 0,04phi
b. 0,02phi
c. 0,06phi
d. 0,08phi
e. 0,1phi
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika
jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam
skala 0 100 sebagai berikut :
Nilai akhir = 100
50
kor Perolehans
. 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 15 Gr aha Pust aka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 8
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Elastisitas dan gerak getaran
Pertemuan Ke- : 20 s.d. 22
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 45 menit)
Standar Kompetensi :
- Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar :
- Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaran
Indikator :
- Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban
- Menganalisis gaya simpangan, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
- Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban
- Menganalisis gaya simpangan, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran
B. Materi Pelajaran :
Pertemuan ke-20 s.d. 22
1. Simpangan gerak harmonis sederhana: y = A sin ( t +
o
)
2. Kecepatan harmonis sederhana: v = A cos ( t +
o
)
3. Percepatan gerak harmonis sederhana: a = -
2
A sin t
4. Fase:
2
=
5. Beda fase:
2 1
t t
T
A =
6. Gaya: F = -ky
C. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peralatan percobaan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku referensi lain yang relevan
- LKS TUNTAS
D. Strategi Pembelajaran :
1. Strategi : Missouri Mathemetic Project (MMP) dan Cooperative Learning
2. Pendekatan : Konsep
3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
E. Skenario Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Siswa diajak memahami tentang gerak benda
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami gerak getaran
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami simpangan gerak harmonis sederhana
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal menghitung rumus gerak getaran
3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak rumus perhitungan kecepatan, percepatan, fase, beda fase, gaya
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang gerak getaran pada buku lks dan buku penunjang lainnya
Kegiatan akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu
2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 16 Gr aha Pust aka
1. Sebuah benda melakukan gerak harmonik dengan amplitudo A pada saat kecepatannya sama dengan
setengah kecepatan maksimum, tentukan simpangannya!
2. Suatu getaran mempunyai persamaan posisi y = 10 sin 5t (y dalam cm dan t dalam sekon) , kecepatan
maksimum getaran tersebut adalah ... cm/s.
a. 10
b. 50
c. 250
d. 2
e. 5
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika
jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam
skala 0 100 sebagai berikut :
Nilai akhir = 100
50
kor Perolehans
. 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 17 Gr aha Pust aka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 9
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Usaha dan energi
Pertemuan Ke- : 23 s.d. 25
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 45 menit)
Standar Kompetensi :
- Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar :
- Menganalisis hubungan antara usaha, perubahan energi dengan hukum kekekalan energi mekanik
Indikator :
- Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan
- Menghitung besar energi potensial dan energi kinetik
- Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi kinetik
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
- Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan
- Menghitung besar energi potensial dan energi kinetik
- Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi kinetik
B. Materi Pelajaran :
Pertemuan ke-23 s.d. 25
1. Usaha adalah hasil perkalian antara perpindahan titik tangkap dengan komponen gaya pada arah perpindahan
tersebut. W = F . s cos
2. Usaha yang dilakukan oleh resultan gaya yang memiliki titik tangkap sama adalah sama dengan jumlah aljabar
usaha masing-masing gaya.
3. Energi kinetik adalah energi yang dimiliki benda karena geraknya.
4. Hubungan usaha dan energi kinetik: Ek =
1
2
mv
2
dan W = Ek
C. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat :
- Peralatan percobaan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku referensi lain yang relevan
- LKS TUNTAS
D. Strategi Pembelajaran :
1. Strategi : Missouri Mathemetic Project (MMP) dan Cooperative Learning
2. Pendekatan : Konsep
3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
E. Skenario Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Siswa diberi pemahaman tentang pengertian usaha dalam kehidupan sehari-hari
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami kaitan usaha
dengan perubahan energi kinetik
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian usaha
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh soal menghitung usaha yang dilakukan oleh beberapa gaya
3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami hubungan usaha dan energi kinetik
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang kaitan usaha dengan perubahan energi kinetik pada buku lks
dan buku penunjang lainnya
Kegiatan akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu
2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 18 Gr aha Pust aka
3. Soal/instrumen :
1. Sebuah mobil dengan massa 1 ton bergerak dari keadaan diam dan sesaat kemudian kecepatannya 5 m/s.
Hitunglah usaha yang dilakukan oleh esin mobil tersebut!
2. Sebuah gerobak bermassa 40 kg terletak pada bidang miring dengansudut kemiringan 30
o
. Berapakah usaha
yang dilakukan oleh gaya berat bila benda bergeser sejauh 5 meter ke arah bawah?
3. Sebuah mobil massa 800 kg bergerak dari keadaan diam dan sesaat kemudian kecepatannya 5 m/s. Hitunglah
usaha yang diolah mesin mobil!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika
jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam
skala 0 100 sebagai berikut :
Nilai akhir = 100
50
kor Perolehans
. 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 19 Gr aha Pust aka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 10
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Pertemuan Ke- : 26 dan 27
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
Standar Kompetensi :
- Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar :
- Menganalisis hubungan antara usaha, perubahan energi dengan hukum kekekalan energi mekanik
Indikator :
- Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
- Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler
B. Materi Pelajaran :
Pertemuan ke-26 dan 27
1. Daya adalah laju usaha yang dilakukan atau laju energi yang dipindahkan
2. Gaya konservatif: persamaan antara gaya gravitasi dan gaya pegas adalah arah gaya tetap menuju sebuah titik
tertentu dan besarnya tergantung pada posisi gaya terhadap titik tersebut
3. Gaya nonkonservatif adalah kebalikan dari gaya konservatif usaha yang dilakukan gaya tidak konservatif tergantung
lintasan, contoh gaya gesek
4. Energi potensial: Ep = m . g . h dan W = Ep
C. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peralatan percobaan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku referensi lain yang relevan
- LKS TUNTAS
D. Strategi Pembelajaran :
1. Strategi : Missouri Mathemetic Project (MMP) dan Cooperative Learning
2. Pendekatan : Konsep
3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
E. Skenario Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Siswa diajak mengingat pemahaman tentang usaha
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami konsep daya
dan kaitannya dengan usaha dan energi
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian daya, gaya konservatif dan gaya
nonkonservatif
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh dapat menghitung besarnya perubahan energi potensial
3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami contoh gaya konservatif dan nonkonservatif
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang konsep daya dan kaitannya dengan usaha dan energi pada buku
lks dan buku penunjang lainnya
Kegiatan akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu
2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
1. Pada sebuah benda yang massanya 20 kg dikerjakan gaya mendatar yang besarnya 500N, mengakibatkan
benda tersebut bergeser sejauh 80 cm dalam waktu 4 sekon. Berapakah besar daya yang dilakukan?
2. Sebuah mangga yang massanya 700 gram jatuh dari pohon pada ketinggian 4 m. Energi potensialnya adalah
... joule.
a. 14
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 20 Gr aha Pust aka
b. 28
c. 35
d. 49
e. 54
3. Sebuah benda berada pada ketinggian 5 m di atas tanah mempunyai fungsi potensial 200 joule. Jika g = 10
m/s2, maka hitunglah massa benda!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika
jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam
skala 0 100 sebagai berikut :
Nilai akhir = 100
50
kor Perolehans
. 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 21 Gr aha Pust aka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 11
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Usaha dan Energi
Pertemuan Ke- : 28 s.d. 30
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (6 x 45 menit)
Standar Kompetensi :
- Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar :
- Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis gerak dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
- Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik
- Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada berbagai gerak
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
- Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik
- Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada berbagai gerak
B. Materi Pelajaran :
Pertemuan ke- 28 s.d. 30
1. Energi potensial pegas: W = Ep =
1
2
kx
2
2. Usaha total yang dialami benda adalah jumlah usaha yang dilakukan oleh gaya konservatif dan gaya nonkonservatif
3. Energi mekanik adalah jumlah energi potensial dan energi kinetis
4. Hukum kekekalan energi mekanik: Em1 = Em2
C. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat : peralatan percobaan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku referensi lain yang relevan
- LKS TUNTAS
D. Strategi Pembelajaran :
1. Strategi : Missouri Mathemetic Project (MMP) dan Cooperative Learning
2. Pendekatan : Konsep
3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
E. Skenario Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Siswa diajak mengingat pemahaman tentang energi
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami energi
potensial dan hukum kekekalan energi mekanik
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami energi potensial dan energi mekanik
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh dapat menghitung besarnya perubahan energi potensial
3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami hukum kekekalan energi mekanik
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang energi potensial dan hukum kekekalan energi mekanik pada
buku lks dan buku penunjang lainnya
Kegiatan akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu
2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
1. Sebuah benda jatuh pada ketinggian 40 m di atas tabah. Bila massa benda 2 kg dan g = 10 m/s2, maka energi
kinetik benda tepat pada ketinggian 20 m di atas tanah adalah ....
2. Balok 1 dan 2 menempel pada sebuah pegas masing-masing balok dengan gaya yang besarnya sama.
Setelah tersebut, gaya dorong dilepaskan bersama-sama, sehingga kedua balok akan terlempar. Anggap tidak
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 22 Gr aha Pust aka
ada gesekan antara balok dan bidang datar. Jika konstanta pegas 500 N/m dan besar gaya pendorong masing-
masing 20 N, maka tentukan usaha yang dilakukan masing-masing gaya dorong!
3. Sebuah benda berada pada lantai mendatar yang licin ditarik dengan gaya 50 N, dan membentuk sudut 60
o
terhadap horizontal. Jika benda berpindah sejauh 10 m, maka usaha yang dilakukan sebesar ....
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika
jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam
skala 0 100 sebagai berikut :
Nilai akhir = 100
50
kor Perolehans
. 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 23 Gr aha Pust aka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 12
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Momentum, Implus, dan Tumbukan
Pertemuan Ke- : 31 dan 32
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
Standar Kompetensi :
- Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar :
- Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan
Indikator :
- Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antara keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
- Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antara keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan
B. Materi Pelajaran :
Pertemuan ke-31 dan 32
1. Momentum suatu benda adalah hasil perkalian antara massa dan kecepatan benda tersebut pada saat tertentu.
2. Impuls adalah hasil perkalian antara gaya dan selang waktu
3. Perubahan momentum suatu benda sama dengan impuls
C. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat :
- Peralatan percobaan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku referensi lain yang relevan
- LKS TUNTAS
D. Strategi Pembelajaran :
1. Strategi : Missouri Mathemetic Project (MMP) dan Cooperative Learning
2. Pendekatan : Konsep
3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
E. Skenario Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Siswa diajak mengingat pemahaman tentang pengertian momentum
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami hukum
kekekalan momentum dan tumbukan
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami hukum kekekalan momentum
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh dapat menghitung tumbukan lenting sempurna dan lenting sebagian
3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak mempelajari hukum kekekalan momentum
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang hukum kekekalan momentum dan tumbukan pada buku lks dan
buku penunjang lainnya
Kegiatan akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu
2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
1. Seorang menendang bola yang diam dengan gaya 300 N. Jika waktu persinggungan kaki dengan bola 0,2
sekon dan massa bola 0,3 kg, maka hitunglah kecepatan bola sepak setelah ditendang!
2. Sebuah bola kasti dikenai gaya 200 N yang bekerja selama 0,4 detik. Hitunglah implus yang diberikan pada
bola kasti tersebut!
3. Sebuah sepeda motor massanya 200kg, bergerak dengan kecepatan tetap 54 km/jam. Hitunglah
momentumnya!
4. Sebuah bola kasti dikenai gaya 200 N yang bekerja selama 0,4 detik. Hitunglah impuls yang diberikan pada
bola kasti tersebut!
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 24 Gr aha Pust aka
5. Sebuah sepeda motor massanya 200 kg, bergerak dengan kecepatan tetap 54 km/jam. Hitunglah
momentumnya!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika
jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam
skala 0 100 sebagai berikut :
Nilai akhir = 100
50
kor Perolehans
. 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 25 Gr aha Pust aka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 13
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Momentum, Implus, dan Tumbukan
Pertemuan Ke- : 33 dan 34
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
Standar Kompetensi :
- Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar :
- Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan
Indikator :
- Merumuskan hukum kekekalan momentum
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
- Merumuskan hukum kekekalan momentum
B. Materi Pelajaran :
Pertemuan ke-33 dan 34
1. Hukum kekekalan momentum: pada peristiwa tumbukan, jumlah momentum benda-benda sebelum dan sesudah
tumbukan adalah tetap, asalkan tidak ada gaya luar yang bekerja pada benda-benda tersebut
2. Tumbukan lenting sempurna adalah tumbukan antara dua benda yang jumlah energi mekaniknya tetap sama besar,
sesaat sebelum dan sesudah terjadi tumbukan
C. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat :
- Peralatan percobaan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku referensi lain yang relevan
- LKS TUNTAS
D. Strategi Pembelajaran :
1. Strategi : Missouri Mathemetic Project (MMP) dan Cooperative Learning
2. Pendekatan : Konsep
3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
E. Skenario Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Siswa diajak mengingat pemahaman tentang pengertian momentum
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami hukum
kekekalan momentum dan tumbukan
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami hukum kekekalan momentum
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh dapat menghitung tumbukan lenting sempurna dan lenting sebagian
3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak mempelajari hukum kekekalan momentum
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang hukum kekekalan momentum dan tumbukan pada buku lks dan
buku penunjang lainnya
Kegiatan akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu
2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
1. Benda peledak dengan kecepatan 100m/s, kemudian meledak menjadi dua bagian dengan perbandingan
massa m1 : m2 = 3 : 2. Massa m1 berkecepatan 200 m/s searah gerak benda semula. Hitunglah besar dan
arah kecepatan massa m2!
2. Dua buah bola A dan B massanya sama 2 kg. Bola A bergerak dengan kecepatan 5 m/s ke arah utara.
Kemudian bola A menumbuk bola B yang diam. Apabila tumbukan yang terjadi lenting sempurna , maka
hitunglah kecepatan bola A setelah tumbukan!
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 26 Gr aha Pust aka
3. Troli A dan B masing-masing massanya 1 kg dan 4 kg keduanya bergerak berlawanan dengan kecepatan
masing-masing 5 m/s dan 2 m/s. Setelah tumbukan troli B berhenti kecepatan terpentalnya troli A adalah ...
a. 2 m/s b. 3 m/s c. 10 m/s d. 20 m/s e. 25 m/s
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika
jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam
skala 0 100 sebagai berikut :
Nilai akhir = 100
50
kor Perolehans
. 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 27 Gr aha Pust aka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO: 14
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Momentum, Implus, dan Tumbukan
Pertemuan Ke- : 35 dan 36
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
Standar Kompetensi :
- Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
Kompetensi Dasar :
- Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukan
Indikator :
- Menerapkan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat:
- Menerapkan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan
B. Materi Pelajaran :
Pertemuan ke-35 dan 36
1. Cara kerja roket berdasarkan hukum kekekalan momentum, yaitu: jumlah momentum sebelum gas disemburkan
sama dengan jumlah momentum sesudah gas disemburkan
2. Prinsip kerja mesin jet menggunakan hukum kekekalan momentum, jadi serupa dengan prinsip kerja roket.
Perbedaannya roket, bahan bakarnya oksigen cair terdapat pada tangki roket, sedangkan pada mesin jet oksigen
diambil dari udara sekitarnya
C. Alat dan Sumber Belajar :
1. Alat :
- Peralatan percobaan
2. Sumber belajar :
- Buku paket
- Buku referensi lain yang relevan
- LKS TUNTAS
D. Strategi Pembelajaran :
1. Strategi : Missouri Mathemetic Project (MMP) dan Cooperative Learning
2. Pendekatan : Konsep
3. Metode : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas berserta inkuiri
E. Skenario Pembelajaran :
Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Siswa diajak mengingat pemahaman tentang hukum kekekalan momentum dan tumbukan
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami prinsip kerja
roket dan mesin jet
Kegiatan Inti
1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami prinsip kerja roket
2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh dapat menghitung gaya dorong roket
3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak mempelajari prinsip kerja mesin jet
4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang prinsip kerja roket dan mesin jet pada buku lks dan buku
penunjang lainnya
Kegiatan akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah (PR)
F. Penilaian :
1. Teknik/jenis : Kuis dan tugas individu
2. Bentuk : Pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)
3. Soal/instrumen :
1. Sebuah bola kasti dijatuhkan dari ketinggian 6 m. Jika koefisien restitusi e = 0,5, maka hitunglah tinggi pantulan
pertama!
2. Sebuah meteor bermassa 2000 kg yang bergerak menuju bumi menumbuk bumi dengan kecepatan 120 m/s.
Jika massa bumi 6 x 10
24
kg, berapakah kecepatan bumi setelah tumbukan bila meteor akhirnya terbenam ke
bumi?
TUNTAS/ PKBM/ 1/ GA - RG 28 Gr aha Pust aka
4. Sebuah benda dilepaskan dari ketinggian 8 m di lantai karena dipantulkan oleh lantai, benda naik lagi setinggi
2 m. Hitunglah koefisien restitusi!
Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika
jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam
skala 0 100 sebagai berikut :
Nilai akhir = 100
50
kor Perolehans
. 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.