Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Jurusan / Program Keahlian Kelas / Semester Jumlah Pertemuan/

Pertemuan Waktu : SMK Negeri 2 Payakumbuh : Bahan Bangunan : Bangunan / Teknik Kontruksi Bangunan :X/1 : 2 kali/ I : 1 x 30 menit

1. Standar Kompentensi 2. Kompetensi Dasar

: Siswa dapat mengidentifikasi material bahan bangunan : Siswa dapat memilih kayu yang baik sebagai material bangunan

3. Indikator Pencapaian Kompentensi : a. Aspek Kognitif Produk : 1) Menjelaskan pengertian kayu sebagai material bangunan 2) Menjelaskan jenis-jenis kayu 3) Menjelaskan srtuktur atau penampang kayu Proses : Memberikan modul,menampilkan power point dan menjelaskan fungsi kayu sebagai material bangunan 1) Menjelaskan fungsi kayu 2) Menjelaskan kegunaan kayu sebagai material bangunan 3) Menyimpulkan b. Aspek Psikomotor : 1) Menyelesaikan soal tes formatif c. Aspek Afektif: 1) Perilaku berkarakter : berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun 2) Keterampilan sosial : bekerjasama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain 4. Tujuan Pembelajaran a. Kognitif Produk : 1) Dengan kalimat sendiri, siswa dapat menjelaskan pengertian kayu sebagai bahan material bangunan

2) Dengan kalimat sendiri, siswa dapat memahami fungsi kayu sebagai material bangunan 3) Dengan kalimat sendiri, siswa dapat memahami struktur kayu sebagai material bangunan Proses : Dengan penjelasan dari media yang di tampilkan dan bahan ajar yang di bagikan mampu mebuat siswa memahami,menjelaskan,dan menyimpulkan b. Psikomotor 1) Dari data yang diperoleh, siswa dapat mengidentifikasi kayu sebagai material bangunan 2) Diberikan tes formatif, siswa dapat menyelesaikan soal tersebut c. Afektif 1) Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, bekerja teliti, jujur, dan berperilaku santun sesuai LP: pengamatan perilaku berkarakter. 2) Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP: Ketrampilan sosial.

5. Materi Pelajaran Kayu merumapakan material yang terdapat pada sebatang pohon, yang berfungsi sebagai bahan konstruksi yang sudah digunakan sejak zaman terdahulu, seperti untuk pembuatan rumah, rangka bangunan rumah, jembatan kayu, kuda-kuda, lantai dermaga, dan bangunan kayu lainnya. Adapun gambar penampang melintang kayu adalah :

A. KULIT Adalah bagian yang terdapat pada bagian terluar, disini saya bedakanmenjadi dua bagian yaitu Kulit luar yang mati, mempunyai ketebalan yang bervariasi menurut jenis pohon. Kulit bagian dalam yang bersifat hidup dan tipis. Kulit berfungsi sebagai pelindung bagian-bagian yang terdalam, terhadap kemungkinan pengaruh dari luar yang bersifat merusak, misalnya iklim, serangan serangga, hama, kebakaran serta perusak kayu lainnya. Selain itu berfungsi sebagai jalan bahan makanan dari daun ke bagian-bagian tanaman. B. KAMBIUM Merupakan jaringan yang lapisannya tipis dan bening, melingkari kayu, ke arah luar membentuk kayu yang baru. Dengan adanya kambium maka pohon lambat laun bertambah besar. Pertumbuhan meninggi ditentukan oleh jaringan meristem. Kambium terletak antara kulit dalam dan kayu gubal. C. KAYU GUBAL Bagian kayu yang masih muda terdiri dari sel-sel yang masih hidup, terletak di sebelah dalam kambium dan berfungsi sebagai penyalur cairan dan tempat penimbunan zat-zat makanan. Tebal lapisan kayu gubal bervariasi menurut jenis pohon. Umumnya jenis yang tumbuh cepat mempunyai lapisan kayu gubal lebih tebal dibandingkan dengan kayu terasnya. Kayu gubal biasanya mempunyai warna terang. D. KAYU TERAS Terdiri dari sel-sel yang dibentuk melalui perubahan-perubahan sel hidup pada lingkaran kayu gubal bagian dalam, disebabkan terhentinya fungsi sebagai penyalur cairan dan lain-lain proses kehidupan. Ruang dalam kayu teras dapat mengandung berbagai macam zat yang memberi warna lebih gelap. Tidak mutlak semua kayu teras demikian. Hanya pada jenis-jenis yang kayu terasnya berisi tiloses. Pada beberapa jenis tertentu kayu teras banyak mengandung bahan-bahan ekstraktif, yang member keawetan pada kayu tersebut, membuat lebih berat dan lebih awet. Akan tetapi tidak semua jenis kayu yang memilikizat ekstraktif sudah dapat dipastikan keawetannya. (Misalnya yang mempunyai kandungan zat gula, zat gtepung dan lain sebagainya).

E.

HATI Merupakan bagian kayu yang terletak pada pusat lingkaran tahun (tidak mutlak pada pusat bontos). Hati berasal dari kayu awal, yaitu bagian kayu yang pertama kali dibentuk oleh kambium. Oleh karena itu umumnya mempunyai sifat rapuh atau sifat lunak.

F. LINGKARA TAHUN Batas antara kayu yang terbentuk pada permulaan dan pada akhir suatu musim. Melalui lingkaran-lingkaran tahun ini dapat diketahui umur pohon. Apabila pertumbuhan diameter (membesar) terganggu oleh musim kering karena pengguguran daun, ataupun serangga/hama, maka lingkaran tahun dapat terdiri lebih dari satu lingkaran tahun (lingkaran tumbuh) dalam satu musim yang sama. Hal ini disebut lingkaran palsu. Lingkaran tahun dapat mudah dilihat pada beberapa jenis kayu daun lebar. Pada jenis- jenis lain, lingkaran tahun ada kalanya sulit dibedakan terutama di daerah tropic, karena pertumbuhan praktis berlangsung sepanjang tahun. G. JARI-JARI Dari luar ke dalam berpusat pada sumbu batang, berfungsi sebagai tempat saluran bahan makanan yang mudah diproses di daun guna pertumbuhanpohon.

6. Metoda Pembelajaran Metoda Pembelajaran : Tugas, mengurai materi, Diskusi - Tanya Jawab. 7. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan ( 5 menit ) : 1. Apersepsi: Peserta didik membacakan tugas atau pekerjaan rumahnya Peserta didik mendengarkan tugas atau pekerjaan rumah yang dibacakan Peserta didik diminta bertanya tentang manfaat tugas rumah tersebut Peserta didik diminta memprediksi jawabannya atau menyampaikan pendapat tentang kayu sebagai material bangunan 2. Motivasi : Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran: kognitif (produk, proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilan sosial dan perilaku berkarakter). Kegiatan Inti ( 20 menit ) : 1. Eksplorasi

a. Dengan dibimbing untuk Siswa dapat mendiskripsikan tentang kegunaan kayu sebagai material bangunan berdasarkan buku siswa Modul yang disiapkan. b. Dengan penjelasan oleh guru, siswa memahami struktur kayu yang ada pada Modul. c. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber; d. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; e. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya 2. Elaborasi a. Peserta didik agar dapat berdiskusi dan mengeluarkan pendapat tentang perhitungan data pengukuran. b. Peserta didik agar secara santun dalam berkomunikasi di kelas, melakukan tanya jawab dengan guru. c. Peserta didik dapat melaksanakan diskusi kelas : menyampaikan pendapat; dan hasil pemahaman, sementara siswa lain menanggapi pendapat dan menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan dari pembelajaran pengukuran 3. Konfirmasi a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. c. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. d. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar. e. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar serta membantu menyelesaikan masalah belajar pada materi tersebut. f. Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi. g. Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh. h. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Penutup ( 5 menit ) : 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran 2. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik

3. melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

secara konsisten dan terprogram


4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas baik tugas

individual tentang fungsi kayu sebagai material bangunan sesuai dengan hasil belajar peserta didik 5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 8. Penilaian hasil belajar a. Lembaran Penilaian Kognitif ( LP-01 ) b. LP-02 Psikomotor c. LP-03 Afektif 9. Sumber Belajar a. Modul SMK Bangunan.

Diketahui / disahkan Kepala Sekolah

Guru yang bersangkutan

() NIP.

Azwar hidayat NIM : 97395 / 2009
