Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : B. Inggris : V/2 :1 : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah B. Kompetensi Dasar 1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks sekolah 2. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur : meminta dan memberi barang C. Indikator 1. Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan 2. Menggunakan tindak tutur meminta dan memberi barang D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan 2. Siswa dapat bercakap-cakap untuk meminta dan memberi barang E. Materi Pokok 1. Instruksi sangat sederhana dalam konteks sekolah Mis. Give me that book. Clean the board, please 2. Meminta barang Mis. Can I take one? 3. Memberi barang Mis, This is for you F. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique G. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal (10) Siswa melakukan apa yang diinstruksikan oleh gurunya

Kegiatan Inti (70) Siswa mendengarkan percakapan pada buku teks Siswa mengulangi cara pengucapannya Siswa mendiskusikan isi percakapan Siswa menjawab pertanyaan mengenai isi percakapan tersebut Siswa mendengarkan percakapan berikutnya dan mendemonstrasikan percakapan tersebut Siswa menjawab pertanyaan mengenai percakapan tersebut Siswa mendengarkan percakapan sekali lagi dan menjawab pertanyaan mengenai percakapan yang didengar Siswa membaca contoh percakapan mengenalkan diri Siswa melakukan dialog antara guru dan murid Siswa mendemonstasikan percakapan tersebut dengan pasangannya yang dipilih secara acak Siswa melengkapi percakapan berikutnya dan mendemonstrasikannya Kegiatan Akhir (10) Siswa melakukan apa yang diperintahkan okeh temannya untuk mengambil/meminta barang yang diinginkannya. Mis, Can you give me that book? Pass me that pen

H. Sumber/Bahan/Alat Buku Playground 5 Kaset/CD Tape/CD Player I. Penilaian Teknik: Performance Assessment (responding) Bentuk: Pertanyaan lisan & dialog

Mengetahui, , Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : B. Inggris : V/2 :2 : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi 1. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah 2. Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah B. Kompetensi Dasar 1. Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan dan intonasi secara tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa dan kalimat sangat sederhana dan teks sangat sederhana 2. Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks dekriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima 3. Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat, ucapan terima kasih dan ucapan simpati C. Indikator 1. Membaca nyaring kata-kata 2. Membaca nyaring kalimat 3. Membaca nyaring teks sangat sederhana 4. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana 5. Menyalin kalimat sangat sederhana 6. Menulis kalimat sangat sederhana D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membaca nyaring kata-kata 2. Siswa dapat membaca nyaring kalimat 3. Siswa membaca nyaring teks sangat sederhana 4. Siswa dapat memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana 5. Siswa dapat menulis menyalin kalimat sangat sederhana 6. Siswa dapat menulis kalimat sangat sederhana E. Materi Pokok 1. kata-kata dan kalimat bahasa Inggris sangat sederhana 2. Teks deskriptif bergambar F. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique G. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal (10) Siswa mengingat kembali ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk meminta dan memberi barang Kegiatan Inti (70) Siswa membaca cerita bergambar sangat sederhana Siswa mendiskusikan isi cerita dengan menjawab pertanyaan guru. Mis, Who were the characters of the story? Siswa membaca teks deskriptif bergambar sangat sederhana Siswa mendiskusikan isi teks tersebut Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai teks tersebut. Mis. Where Aunt Neri and her son lives? Siswa membaca nyaring teks tersebut dengan bantuan guru Siswa mengulangi cara membaca nyaring Siswa membaca nyaring kata-kata bahasa Inggris Siswa dipilih secara acak untuk mengulanginya Siswa menyalin kalimat sangat sederhana Siswa memeriksa pekerjaan temannya secara bergantian Siswa melengkapi paragraf berdasarkan gambar yang disediakan Siswa menulis kalimat berdasarkan gambar yang disediakan

Kegiatan Akhir (10) Siswa mengerjakan bagian check untuk mengevaluasi tingkat pemahamannya.

H. Sumber/Bahan/Alat Buku Playground 5 Kaset/CD Tape/CD Player I. Penilaian Teknik: Performance Assessment (responding) Bentuk: tulisan Mengetahui, , Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
