Anda di halaman 1dari 8

1. Bahas tentang pembelajaran berbantuan computer beserta kelebihan dan kekurangan 2.

Buat system pembelajaran berbasis audio video, lengkap dengan RPP yg sesuai (materi bebas) 3. Anda diminta untuk mengajarkan mata pelajaran dasar elektronika dimana didalamnya ada keterampilan menggunakan insrumen (mengukur, memilih komponen dan merangkai komponen berdasarkan skema tertentu). Tentukan sumber belajar yang paling cocok yang meliputi sumber belajar : 1. Primer. 2. Sekunder. 3. Tersier

Jawab : 1. PBK adalah aplikasi komputer sebagai bagian integral dalam sistem pembelajaran terhadap proses belajar dan mengajar yang bertujuan membantu siswa dalam belajarnya bisa melalui pola interaksi dua arah melalui terminal komputer maupun multi arah yang diperluas melalui jaringan komputer (baik lokal mau pun global) dan juga diperluas fungsinya melalui interface (antar muka) multimedia. a. Kelebihan PBK : Meningkatkan Interaksi Interaksi di sini adalah aktivitas pertukaran informasi antara komputer dengan penggunanya yang dalam hal ini adalah siswa. Ketika komputer menampilkan suatu pesan maka siswa harus meresponnya. Ketika siswa belum memahami materi maka petunjuk tambahan sudah tersedia sehingga siswa dengan mudah memahami pelajaran. Dengan PBK maka interaksi antara siswa dengan materi lebih banyak karena siswa langsung menyimak materi tanpa ada rasa takut, terlalu cepat dan sebagainya. Motivasi Dengan tampilan bahan ajar yang menarik, siswa akan lebih termotivasi dalam belajar. Dikarenakan PBK komponen utamanya adalah komputer, maka bahan ajar bisa dibuat semenarik mungkin sebelum ditransformasikan ke siswa. b. Kelemahan PBK : Butuh keterampilan pengembangan tambahan Proses pengembangan PBK sangat kompleks atau rumit, butuh efek-efek tambahan untuk membuatnya menarik serta harus diuji coba apakah semua elemen pendukung PBK telah berfungsi dengan baik, kemudian juga pada tahap evaluasi PBK itu harus diuji coba secara menyeluruh, untuk memastikan sejauh mana tujuan-tujuan pembelajaran telah terlaksana. Kaku PBK hanya dapat merespon pada input-input tertentu. PBK tidak mengetahui bagaimana keadaaan emosional siswa. Jadi PBK tidak mempunyai hubungan dengan hal-hal yang berhubungan dengan

kemanusian. PBK hanya menerima apakah tombol-tombol dalam keyboard telah ditekan dengan benar.

2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Elektronika Industri :X/1 :1 : 2 x 45 menit : Memahami komponen Mikro Kontroler : Mengetahui Arsitektur Mikro Kontroler AT89S51 : Menjelaskan Arsitektur Mikrokontroler AT89S51

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menjelaskan mengenai arsitektur mikrokontroler AT89S51 B. Nilai Karakter 1. Jujur 2. Kreatif 3. Mandiri 4. Tanggung Jawab

C. Metode Pembelajaran Audio video

D. Materi Pembelajaran Arsitektur Mikrokontroler AT89S51 Mikrokontroler, sebagai suatu terobosan teknologi mikrokontoler dan

mikrokomputer, hadir memenuhi kebutuhan pasar (market need) dan teknologi baru. Sebagai teknologi baru, yaitu teknologi semikonduktor dengan kandungan transistor yang lebih banyak namun hanya membutuhkan ruang kecil serta dapat diproduksi

secara missal (dalam jumlah banyak) sehingga harga menjadi lebih murah (dibandingkan mikroprosesor).

E. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Jenis Kegiatan

Kegiatan Guru - Membuka pelajaran dengan

Kegiatan Peserta Didik - Memperhatikan

Waktu (menit)

salam dan memeriksa kesiapan Pembukaan (Apersepsi) peserta didik. - Mengaitkan dengan materi

pelajaran - Menanggapi riil dalam penjelasan pertanyaan guru - Memperhatikan dapat pertanyaan serta apabila 12 atau 3

masalah

kehidupan sehari-hari.

Guru menyediakan Video tentang pelajaran Arsitektur mikrokontroler AT89S51

mengajukan

diberikan kesempatan Inti oleh guru - Mengajukan - Diskusi atau Tanya - jawab. pertanyaan atau 3

menjawab pertanyaan - Memberikan tugas diskusi. - Guru mendorong siswa untuk menyimpulkan. Akhir - Tindak lanjut : memberikan tugas atau atau informasi - Melaksanakan diskusi - Memperhatikan atau 7

menyimpulkan materi 2 pelajaran. - Menyimak memperhatikan. dan 1

literature yang perlu dipelajari.

F. Sumber Belajar Buku Arsitektur Mikrokontroler AT89S51 Modul ajar.

G. Alat dan Bahan Pembelajaran 1. Alat Komputer atau Laptop, LCD Projector.

2. Bahan Slide presentasi materi.

H. Penilaian a. Teknik b. Bentuk Instrumen c. Instrumen Soal Kelompok! Jelaskan bagaimana arsitektur dari komponen Mikrokontroler AT89S51! : Tes tertulis : Uraian

d. Kriteria Penilaian No 1 2 3 4 Aspek Penilaian Penguasaan Materi Ketepatan jawaban Ketepatan waktu penyelesaian tugas Mengakses dan mengorganisir Skor

informasi (kerja sama) 5 6 Tanggung jawab Memecahkan masalah

Indikator aspek yang dinilai : Indikator 1 : Penguasaan materi yang telah disampaikan Indikator 2 : Ketepatan jawaban dari tugas yang telah diberikan

Indikator 3 : Ketepatan waktu penyelesaian sesuai waktu yang ditentukan. Indikator 4 : Bekerja sama dengan kelompok. Indikator 5 : Bertanggung Jawab. Indikator 6 : Kecakapan dalam memecahkan masalah.

No 1 2 3 4 5 6

Kunci/ Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup/ sedang Buruk Sangat Buruk Kosong

Skor 5 4 3 2 1 0

Nilai (N) = (Jumlah skor yang diperoleh / 30) x 100

Malang, 12 Juli 2012

Mengetahui Kepala SMK Negeri Malang Guru Mata Pelajaran

............................................. NIP.

Yuniar Prima P NIM. 100534402665

3. Anda diminta untuk mengajarkan mata pelajaran dasar elektronika dimana didalamnya ada keterampilan menggunakan insrumen (mengukur, memilih komponen dan merangkai komponen berdasarkan skema tertentu). Tentukan sumber belajar yang paling cocok yang meliputi sumber belajar : 1. Primer. 2. Sekunder. 3. Tersier. Primer : a. Guru b. Buku teks panduan praktikum dasar elektronika c. Laboratorium elektronika d. Jobsheet e. Komponen yang diperlukan dalam praktikum f. Alat yang diperlukan dalam praktikum Sekunder : a. Laptop b. LCD proyektor Tersier : a. Internet

TUGAS UTS MATA KULIAH SUMBER BELAJAR


oleh Bapak Wahyu Sakti G.I

Oleh : Yuniar Prima P. (100534402665) - OFF B

UNIVERSITAS NEGERI MALANG FAKULTAS TEKNIK JURUSAN TEKNIK ELEKTRO PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA
