Anda di halaman 1dari 11

RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Kurikulum 2013












Mata pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / gasal
Materi Pokok : Bilangan






Disusun oleh :
Soleh Santosa, Sholeh Muntasyir, Farray Teddy




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTsN
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / gasal
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.
3.1. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi
hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi.
Indikator:
1. Menemukan konsep bilangan bulat dengan kritis dan teliti
2. Menemukan konsep bilangan pecahan dengan kritis dan teliti
3. Mengurutkan bilangan bulat dengan teliti dan percaya diri
4. Mengurutkan bilangan pecahan dengan teliti dan percaya diri
5. Membandingkan bilangan bulat dengan konsisten.
6. Membandingkan pecahan dengan konsisten.
4. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan alat peraga berupa garis bilangan peserta didik dapat menemukan
konsep tentang bilangan bulat.
2. Melalui pengamatan alat peraga berupa lingkaran kertas yang dipotong menjadi beberapa
juring yang sama besar peserta didik dapat menemukan konsep tentang bilangan
pecahan.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering melihat benda-benda yang menggunakan bilangan
secara berurutan seperti thermometer, penggaris, timbangan dan sebagainya.
Dari contoh itu kita dapat menggambar bilangan-bilangan tersebut ke dalam garis bilangan
seperti gambar:






Pada gambar itu kita dapat melihat himpunan-himpunan yang memiliki sifat konsep yang
berbeda yaitu:

Adapun untuk menemukan konsep tentang bilangan pecahan perhatikan gambar di bawah
ini:








2
1
2
1
Satu dari dua bagian
4
1
4
1
4
1
4
1
Satu dari empat bagian
Jadi dari contoh di atas dapat diambil kesimpulan yaitu bilangan pecahan adalah bilangan
yang dapat dinyatakan dalam bentuk dengan a dan b bilangan bulat, b 0
E. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Papan tulis, LCD Proyektor
2. Alat/Bahan : Kertas manila, gunting, penggaris, spidol
3. Sumber Belajar : Buku
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
KEGIATAN DESKRIPSI
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Orientasi : menanyakan kehadiran peserta didik
Apersepsi : mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-
hari.
Motivasi : memotivasi peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti

1. Mengamati
Guru memperlihatkan gambar alat peraga berupa garis
bilangan kepaada peserta didik untuk diamati.
Peserta memperhatikan alat peraga yang dibawa guru
2. Menanya
Guru menanyakan hasil dari pengamatan
Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik
dalam menentukan konsep bilangan bulat dan bilangan
pecahan
Guru memberikan kesempatan atau menunjuk peserta
didik untuk menyampaikan hasil pengamatan terhadap
alat peraga yang disajikan.
3. Menalar
Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai
pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru
Guru memberikan lembar aktifitas peserta didik secara
kelompok yang berisikan masalah konsep bilangan bulat
sehingga peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan tersebut
4. Mencoba
peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar
50 menit
b
a
aktivitas yang dibrikan guru.
Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta
didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami
peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal
5. Mengkomunikasikan
Guru memberi kesempatan kepada tiap-tiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi sedangkan
kelompok yang lain menanggapinya
Guru memberi penguatan dari hasil kerja masing-masing
kelompok tentang kionsep bilangan bulat dan pecahan
Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana
menjelaskan konsep bilangan bulat dan pecahan
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar tentang pentingnya
mempelajari bilangan bulat dan pecahan dalam
kehidupan sehari-hari
10 menit

H. Media Pembelajaran
Gambar garis bilangan dan lingkaran serta Lembar Aktivitas Peserta Didik
I. Sumber Belajar
Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa), Jakarta:
Kemendikbud.Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Panduan Guru),
Jakarta: Kemendikbud
J. Penilaian
Teknik penilaian pengamatan, dan tes tertulis,

a. Tes Pengamatan

1) Instrumen penilaian sikap

No Aspek Pernyataan
Kriteria
Ya Tidak
1 Percaya
Diri
a. Peserta didik mengemukakan pendapat dalam
kelompok diskusinya

b. Peserta didik mempresentasikan hasil dalam diskusi
kelas

c. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh peserta didik lain


2 Teliti

a. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap
gambar garis bilangan dan lingkaran beserta
juringnya

b. Peserta didik dapat menuliskan contoh himpunan
bilangan bulat dan pecahan

c. Peserta didik dapat menuliskan konsep bilangan bulat
dan pecahan

3 Rasa
Ingin
Tahu

a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum ketahui
b. Peserta didik mencoba menemukan cara mendapatkan
konsep bilangan bulat dan pecahan dengan sendirinya

4 Sikap
kritis
a. Peserta didik dalam menanggapi hasil presentasi
b. Peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Peserta didik dalam menanggapi penjelasan guru


Rumus penskoran:
Skor =


x 100
Kategori:
Sangatkurang = 0 < x <25
Kurang = 25 < x <50
Cukup = 50 <X <75
Baik = 75 < X < 100


2) Keaktifan berdiskusi
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
No Nama Peserta
Didik
Aspek Skor Nilai
1 2 3 4
1
2
3
4
5
....
....
32

Keterangan
Aspek 1. Keaktifanberdiskusi
2. Menghargaipendapat orang lain
3. Sopandalambertutur kata
4. Tidakmemaksakan
Skor 3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Rumus Nilai =


x 100

b. Tes tertulis

1. Urutkan bilangan berikut ini dengan urutan turun:
a. -4, 5, -6, 7, -8, 9, -10
b.
8
2
,
8
4
,
8
5
,
8
1

2. Tulislah bilangan bulat diantara -3 dan 5
3. Sisipkan pecahan yang terletak diantara bilangan pecahan berikut ini:
a.
5
7
. ..........
5
1

b.
12
3
..... ..........
12
9


c. Kunci jawaban terlampir
Kunci jawaban
1. a. 9, 7, 5, -4, -6, -8, -10 skor 2
b.
8
2
,
8
1
,
8
1
,
8
4
skor 2
2. -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4 skor 2
3. a.
5
6
,
5
5
,
5
4
,
5
3
,.
5
2
skor 2
b.
12
4
,
12
5
,
12
5
,
12
6
,
12
7
,
12
8
skor 2

Nilai = skor yang di peroleh x 10




, 2014
Kepala MTsN Guru mata pelajaran matematika




















Lembar Kerja peserta didik

Amatilah gambar di bawah ini

1. Tulislah bilangan disebelah kanan 0!
2. Disebut apakah bilangan di sebelah kanan 0 itu?
3. Tulislah bilangan di sebelah kiri 0!
4. Disebut apakah bilangan di sebelah kiri 0?
5. Jika gabungan bilangan di sebelah kiri nol, nol dan bilangan disebelah kanan nol disebut
dengan bilangan ..
6. Jadi bilangan ..adalah ..






































Lembar Kerja peserta didik

Amatilah 3 buah lingkaran di bawah ini!





1 2 3
Lihat gambar 2.
1. Berapa bagian daerah yang terbentuk?
2. Berapa bagian daerah yang diarsir?
3. Berapa bagian daerah yang diarsir dari semua bagian?
4. Apabila ditulis dalam bentuk pecahan adalah
.....
....

Lihat Gambar 3
1. Berapa bagian daerah yang terbentuk?
2. Berapa bagian daerah yang diarsir?
3. Berapa bagian daerah yang diarsir dari semua bagian?
4. Apabila ditulis dalam bentuk pecahan adalah
.....
....

Jadi pecahan adalah ..










PENILAIAN TERTULIS


Sekolah : MTsN
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / gasal
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 10 menit
Kompetensi Dasar : 3.1 Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi.
Indikator:
1. Menemukan konsep bilangan bulat dengan kritis dan teliti
2. Menemukan konsep bilangan pecahan dengan kritis dan teliti

Kerjakan soal di bawah ini dengan benar!
1. Urutkan bilangan berikut ini dengan urutan turun:
a. -4, 5, -6, 7, -8, 9, -10
b.
8
2
,
8
4
,
8
5
,
8
1

2. Tulislah bilangan bulat diantara -3 dan 5
3. Sisipkan pecahan yang terletak diantara bilangan pecahan berikut ini:
a.
5
7
. ..........
5
1

b.
12
3
..... ..........
12
9















RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
