Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK PELITA NUSA
Mata Pelajaran : Jaringan Dasar
Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Teknologi Aplikasi Web Berbasis Server
Alokasi Waktu : 4mg @ 3jp

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar ( KD )
Memahami teknologi aplikasi web server
Menyajikan teknologi pengembangan aplikasi web server
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pemberian tugas Project based Learning dalam pembelajaran,
diharapkan siswa terlibat secara aktif dalam pembelajaran yang disertai dengan
kegiatan menganalisis ( questioning and associationing) dan mengintegrasikan bahan
(experimenting) serta membuat kesimpulan-kesimpulan (networking) sehingga siswa
terbiasa menemukan suatu konsep, teori, aturan, atau pemahaman melalui contoh-contoh
yang ia jumpai dalam kehidupannya.

D. Materi Pembelajaran

Mengamati
Cara kerja aplikasi web berbasis server
Perangkat pengembangan aplikasi web berbasis server
Pemrograman web berbasis teknologi server


Menanya
Mendiskusikan cara kerja aplikasi web berbasis server
Mendiskusikan pemrograman web berbasis teknologi server

Eksperimen/Eksplorasi
Eksperimen perangkat pengembangan aplikasi web berbasis server
Eksperimen bahasa pemrograman web berbasis server

Asosiasi
Membuat kesimpulan tentang cara kerja web berbasis server dan penggunaan bahasa
pemrogaman berbasis server untuk pengembangan
aplikasi web

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang cara kerja aplikasi web berbasis server dan penggunaan
bahasa pemrograman berbasis server dalam pengembangan web

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Berpusat pada siswa ( Student Centered )
Metode Pembelajaran : Project Based Learning

F. Kegiatan Pembelajaran
( Pertemuan 1 : )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan
tema yang akan dibelajarkan
4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang
berkaitan dengan materi

15 menit
Inti 5. Mengamati Cara kerja aplikasi web berbasis server
6. Mengamati Perangkat pengembangan aplikasi web
berbasis server
7. Mengamati Pemrograman web berbasis teknologi
server

100 menit
Penutup 8. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting
dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta
didik
9. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan
20 menit
melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan
materi belajar yang baru saja di pelajari
10. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan


( Pertemuan 2 : )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan
tema yang akan dibelajarkan
4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang
berkaitan dengan materi

15 menit
Inti 5. Mendiskusikan cara kerja aplikasi web berbasis
server
6. Mendiskusikan pemrograman web berbasis
teknologi server
7.

100 menit
Penutup 8. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting
dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta
didik
9. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan
melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan
materi belajar yang baru saja di pelajari
10. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

20 menit

( Pertemuan 3 : )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
2. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan
tema yang akan dibelajarkan
4. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang
berkaitan dengan materi

15 menit
Inti 5. Eksperimen perangkat pengembangan aplikasi
web berbasis server
6. Eksperimen bahasa pemrograman web berbasis
server
100 menit

Penutup 7. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting
dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta
didik
8. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan
melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan
materi belajar yang baru saja di pelajari
9. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

20 menit

( Pertemuan 4 : )
Kegiatan 1. Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik
4. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan
tema yang akan dibelajarkan
5. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang
berkaitan dengan materi

15 menit
Inti 6. Membuat kesimpulan tentang cara kerja web berbasis
server dan penggunaan bahasa pemrogaman berbasis
server untuk pengembangan aplikasi web

100 menit
Penutup 7. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting
dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta
didik
8. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan
melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan
materi belajar yang baru saja di pelajari
9. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

20 menit

( Pertemuan 5 : )
Kegiatan 1. Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik
4. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan
tema yang akan dibelajarkan
5. Mengajar peserta didik melakukan kegiatan yang

15 menit
berkaitan dengan materi
Inti 6. Menyampaikan hasil tentang cara kerja aplikasi web
berbasis server dan penggunaan bahasa pemrograman
berbasis server dalam pengembangan web

100 menit
Penutup 7. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal penting
dalam bentuk rangkuman dengan melibatkan peserta
didik
8. Menindaklanjuti pembelajaran hari ini dengan
melihat hasil akhir pekerjaan siswa sesuai dengan
materi belajar yang baru saja di pelajari
9. Follow-up pada siswa untuk materi minggu depan

20 menit

G. Alat / Media/ Sumber Belajar
1. Modul
2. Buku referensi dan artikel yang sesuai
3. Internet
4. Lembar Kerja Siswa
5. File dalam bentuk softcopy
6. In Focus / TV LCD

H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian

Penilaian Kinerja
No
Aspek yang dinilai Sikap Pengetahuan Ketrampilan
Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3



Jumlah Skor

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik
Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D
4 < Jumlah skor < 6 : C
4 < Jumlah skor < 6 : B
10 < Jumlah skor < 12 : A


Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang dinilai Keterangan
1.
Sikap

1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktid dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran

2.
Pengetahuan

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

3.
Keterampilan

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

Mengetahui,
Kepala SMK PELITA NUSA Guru Bidang Studi



Tajudin, S.E, M.M Asep Giman Hidayat, A.Md
NIP.- NIP. -
