Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 3 SINGARAJA


Jalan Gempol, Banyuning, Singaraja, Bali 81151Tlp./Fax. (0362) 24544
Web site :www.smkn3singaraja.sch.id, E-Mail: smk3singaraja@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Pertemuan

: SMK Negeri 3 Singaraja


: Komunikasi Data
: XI TKJ 1/ Ganjil
: Keragaman Komunikasi
: 8 Jam Pelajaran
: ke 7

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi dasar pada KI-1
a. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya,
b. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam,
c. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator
a. Berdoa sebelum memulai dan setelah selesai kegiatan pembelajaran,
b. Selalu bersyukur terhadap anugerah tuhan dengan sungguh-sungguh mengikuti kegiatan
pembelajaran,
1

2. Kompetensi Dasar pada KI-2


a. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi,
b. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
Indikator
a. Selalu bertutur kata dan berperilaku sopan selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
b. Memaafkan kesalahan orang lain dan mencari solusi permasalahan dengan baik,
c. Setiap tugas yang diberikan guru dikerjakan dengan penuh tanggung jawab,
d. Selalu menjaga profesionalitas dalam kerja kelompok.
e. Menjaga dan memanfaatkan segala fasilitas sekolah dengan hati-hati dan sunggungsungguh,
f. Menjaga kebersihan kelas dan lingkungan sekolah dengan penuh tanggung jawab.
3. Kompetensi Dasar pada KI-3
3.7 Memahami konsep kerja protokoler server softswitch
Indikator
a. Menjelaskan pengertian server VoIP
b. Menganalisis kebutuhan server VoIP
c. Menjelaskan Konsep kerja server Softswitch
4. Kompetensi Dasar pada KI-4
4.7 Menalar konsep kerja protokoler server softswitch
Indikator
a. Menalar hasil analisis kebutuhan server VoIP
b. Menalar konsep kerja server softswitch
C. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mensyukuri atas kebesaran Tuhan melalui mamahami dan menalar kerja
protokoler server softswitch.
b. 1) Peserta didik mampu berdisiplin dalam mengikuti pembelajaran.
2) Peserta didik mampu bertanggungjawab atas tugas yang diberikan sehingga dapat
terselesaikan tepat waktu.
c. 1) Peserta didik mampu bekerja keras dalam menjelaskan pengertian server VoIP.
2) Peserta didik mampu dan bersungguh-sungguh dalam menganalisis kebutuhan server
VoIP
3) Peserta didik mampu dan santun dalam menjelaskan Konsep kerja server Softswitch
4) Peserta didik mampu dan berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam menalar hasil
analisis kebutuhan server VoIP
5) Peserta didik mampu dan berdiskusi dengan teman sekelompoknya dalam menalar konsep
kerja server softswitch.
2

D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Server VoIP (Voice over Internet Protocol)
Voice over Internet Protocol adalah Teknologi yang menjadikan media internet untuk
bisa melakukan komunikasi suara jarak jauh secara langsung. Sinyal suara analog, seperti
yang anda dengar ketika berkomunikasi di telepon diubah menjadi data digital dan
dikirimkan melalui jaringan berupa paket-paket data secara real time.
Dalam komunikasi VoIP, pemakai melakukan hubungan telepon melalui terminal yang
berupa PC atau telepon biasa. Dengan bertelepon menggunakan VoIP, banyak keuntungan
yang dapat diambil diantaranya adalah dari segi biaya jelas lebih murah dari tarif telepon
tradisional, karena jaringan IP bersifat global. Sehingga untuk hubungan Internasionaldapat
ditekan hingga 70%. Selain itu, biaya maintenance dapat di tekan karena voicedan data
networkterpisah, sehingga IP Phone dapat di tambah, dipindah dan di ubah. Hal ini karena
VoIP dapat dipasang di sembarang ethernet dan IP address, tidak seperti telepon
konvensional yang harus mempunyai port tersendiri di Sentral atau PBX (Private branch
exchange).

b. Cara Kerja VOIP

Prinsip kerja VoIP adalah mengubah suara analog yang didapatkan dari speaker pada
Komputer menjadi paket data digital, kemudian dari PC diteruskan melalui Hub/ Router/
ADSL Modem dikirimkan melalui jaringan internet dan akan diterima oleh tempat tujuan
melalui media yang sama. Atau bisa juga melalui melalui media telepon diteruskan ke phone
adapter yang disambungkan ke internet dan bisa diterima oleh telepon tujuan.
Untuk Pengiriman sebuah sinyal ke remote destination dapat dilakukan secara digital
yaitu sebelum dikirim data yang berupa sinyal analog diubah ke bentuk data digital dengan
ADC (Analog to Digital Converter), kemudian ditransmisikan, dan di penerima dipulihkan
kembali menjadi data analog dengan DAC (Digital to Analog Converter). Begitu juga
dengan VoIP, digitalisasi voice dalam bentuk packets data, dikirimkan dan di pulihkan
kembali dalam bentuk voice di penerima. Format digital lebih mudah dikendaika, dalam hal
ini dapat dikompresi, dan dapat diubah ke format yang lebih baik dan data digital lebih tahan
terhadap noise daripada analog.
Bentuk paling sederhana dalam sistem VoIP adalah dua buah komputer terhubung
dengan internet. Syarat-syarat dasar untuk mengadakan koneksi VoIP adalah komputer yang
terhubung ke internet, mempunyai sound card yang dihubungkan dengan speaker dan
mikropon. Dengan dukungan software khusus, kedua pemakai komputer bisa saling
terhubung dalam koneksi VoIP satu sama lain. Bentuk hubungan tersebut bisa dalam bentuk
pertukaran file, suara, gambar. Penekanan utama dalam VoIP adalah hubungan keduanya
dalam bentuk suara.
4

Pada perkembangannya, sistem koneksi VoIP mengalami evolusi. Bentuk peralatan pun
berkembang, tidak hanya berbentuk komputer yang saling berhubungan, tetapi peralatan lain
seperti pesawat telepon biasa terhubung dengan jaringan VoIP. Jaringan data digital dengan
gateway untuk VoIP memungkinkan berhubungan dengan PABX atau jaringan analog
telepon biasa. Komunikasi antara komputer dengan pesawat (extension) di kantor adalah
memungkinkan. Bentuk komunikasi bukan Cuma suara saja. Bisa berbentuk tulisan
(chating) atau jika jaringannya cukup besar bisa dipakai untuk Video Conference. Dalam
bentuk yang lebih lanjut komunikasi ini lebih dikenal dengan IP Telephony yang merupakan
komunikasi bentuk multimedia sebagai kelanjutan bentuk komunkasi suara (VoIP).
Keluwesan dari VoIP dalam bentuk jaringan, peralatan dan media komunikasinya membuat
VoIP menjadi cepat popular di masyarakat umum.
E.

Metode dan Model Pembelajaran


Metode Pembelajaran
- Metode Ceramah
- Metode Demontrasi
- Metode Diskusi
Model Pembelajaran
- Pembelajaran Inquiry Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Presentasi (media/ bahan ajar)
b. Koneksi Internet
2. Alat/Bahan
a. LCD
b. Laptop
c. Komputer
3. Sumber Belajar
a. Buku Panduan Guru
b. Buku Teks Pelajaran
c. Job Sheet yang dikembangkan Guru
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru dan Siswa menghaturkan panganjali umat (Om Swastystu).
2. Guru melakukan absensi siswa.
3. Guru memotivasi siswa berkaitan pada materi ajar dengan menampilkan beberapa
contoh gambar server VoIP.
4. Guru menyampaikan silabus dan cakupan materi ajar.
5

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


6. Guru memberitahukan tugas yang akan dikerjakan oleh siswa (Tema Tugas Mencari
informasi karakteristik dan contoh komunikasi data).
7. Guru menanyakan materi yang berkaitan dengan Server VoIP (Pernahkah kalian
mendengar kata Server VoIP ?).
8. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok (kelompok secara heterogen)
9. Guru membagikan job sheet perkelompok untuk membekali pengetahuan dasar siswa
sebelum pengerjaan tugas kelompok.
b. Kegiatan Inti (330 menit)
1. Mengamati
Siswa melakukan pengamatan melalui membaca, mendengar, menyimak dan
melihat contoh-contoh gambar Server VoIP.
2. Menanya
Siswa mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah diamati serta terkait
pelaksanaan tugas yang akan dilaksanakan.
Guru mengajak siswa untuk mengikuti pembelajaran untuk membekali
pengetahuan dasar siswa serta mencari solusi terkait dengan pertanyaan yang telah
diajukan oleh siswa.
3. Mengumpulkan informasi/ eksperimen
Siswa membaca sumber lain lewat media internet guna menambah wawasan
tentang karakteristik server VoIP serta mencari informasi terkait dengan tugas
yang diberikan guru.
Siswa secara berkelompok melakukan eksperimen dalam mengerjakan job sheet
yang telah diberikan oleh guru kemudian mengaitkannya dengan tugas yang akan
dilaksanakan.
Siswa menjawab evaluasi materi yang ada pada job sheet berdasarkan pemahaman
mereka pada selama mengikuti pembelajaran.
Siswa mengerjakan tugas pratikum mencari informasi di internet karakteriktik dan
perangkat untuk membangun server VoIP berdasarkan jobsheet yang telah
diberikan guru.
Guru melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa.
4. Mengasosiasikan/ mengolah informasi
Siswa secara berkelompok mengolah informasi yang telah didapat selama
mengerjakan tugas pratikum.
Siswa secara berkelompok menyusun laporan pratikum pengerjaan tugas.
Guru melakukan pengamatan terhadap aktivitas siswa.
5. Mengkomunikasikan
6

Siswa menyampaikan hasil latihan tertulis secara berkelompok berdasarkan


pengerjaan jobsheet.
Guru memberikan umpan balik dari hasil kerja siswa.
Siswa menyampaikan hasil pengamatan serta kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan.
Guru memberikan tanggapan.
c. Penutup (15 menit)
1. Merefleksi kembali tentang pelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan informasi tentang pembelajaran.
3. Siswa melakukan pembersihan lab. serta pengecekan sarana prasarana.
4. Guru dan Siswa menutup pembelajaran dengan Doa, Parama Santi dan yel-yel
sekolah.
H. Penilaian
a. Jenis/ Teknik Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Tes Essay.
2. Penilaian Keterampilan
Tes kinerja.
3. Penilaian Sikap (Afektif)
b. Bentuk instrument dan instrument penilaian
1. Instrument Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Evaluasi Essay:
1. Jelaskan pengertian server VoIP ?
2. Sebutkan jenis-jenis perangkat yang diperlukan dalam membangun sebuah server
VoIP ?
3. Bagaimanakah prinsip kerja dari server VoIP ?
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Soal 1,2,3,4
Skor
4
3
2

Kriteria
Jawaban yang diberikan lengkap dengan jalannya dan benar
Jawaban yang diberikan lengkap dengan jalannya mendekati benar
Jawaban yang diberikan tidak lengkap dengan jalannya tetapi
mendekati kebenaran
1
Jawaban yang diberikan tidak lengkap dengan jalannya dan tidak
mendekati kebenaran
0
Tidak memberikan jawaban
Nilai akhir = (Skor Benar x 100)/12

2. Instrument Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


Instrument Penilaian Tugas Pratikum Komunikasi Data
No

SKOR (1 - 4)

ASPEK

PERENCANAAN :

Menyiapkan alat dan bahan,


PELAKSANAAN :

a. Karakteristik Server VoIP


b. Kebutuhan Server VoIP
c. Cara Kerja Server VoIP
HASIL :

a.

a. Menyebutkan minimal 5 karakteristik


server VoIP
b. Menyebutkan minimal 5 kebutuhan akan
server VoIP
c. Menjelaskan Cara Kerja Server VoIP
TOTAL SKOR

Santun

Kreatifitas

Nama Siswa

Tanggung jawab

No

Kerjasama

1. Instrument Penilaian Sikap (Afektif)


Sikap Spiritual dan
Sosial
SKOR

DESKRIPSI

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8

Santun

Kreatifitas

Nama Siswa

Tanggung jawab

No

Kerjasama

Sikap Spiritual dan


Sosial
SKOR

DESKRIPSI

8.
9.
10.
1. Rubrik Penilaian Sikap (Afektif)
Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama
1.
Terlibat aktif dalam bekerja
kelompok
2.
Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan
3.
Bersedia membantu orang
lain dalam satu kelompok
yang mengalami kesulitan
4.
Rela berkorban untuk teman
lain
Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab
1.
Melaksanakan tugas individu
dengan baik
2.
Menerima resiko dari tindakan
yang dilakukan
3.
Mengembalikan barang yang
dipinjam
4.
Meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan

Penilaian Kerjasama
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
Penilaian Tanggungjawab
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik

Aspek : Kreativitas
No. Indikator Kreativitas
1. Dapat menyatakan pendapat dengan jelas
(ideational fluency)
2. Dapat menemukan ide baru yang belum
dijelaskan guru (originality)
3. Mengenali masalah yang perlu dipecahkan
dan tahu bagaimana memecahkannya

Penilaian Kreativitas
Skor 1 jika 1 sampai 2
indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4
indikator muncul
Skor 3 jika 4 sampai 5
indikator muncul
9

No. Indikator Kreativitas


(critical thinking)
4. Senang terhadap materi pelajaran dan
berusaha mempelajarinya (enjoyment)
Aspek : Santun
No. Indikator Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
2.

Menggunakan ungkapan yang tepat

3.

Mengekspresikan wajah yang cerah

4.

Berperilaku sopan

Penilaian Kreativitas
Skor 4 jika 6 sampai 7
indikator muncul
Penilaian Santun
Skor 1 jika terpenuhi satu
indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua
indikator
Skor 3 jika terpenuhi tiga
indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Singaraja

Singaraja, 15 Juli 2014


Guru Pengajar

Drs. I Nyoman Suastika, M.Pd.


Pembina
NIP. 19620306 198703 1 015

I Nyoman Meta,S.Pd.
NIP.-

10
