Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(2)
Mata Pelajaran

: Geograf

Kelas/Semester

: XI/1

Materi Pokok

Sebaran

Barang

Tambang

Indonesia
Alokasi Waktu
I.

: 5 kali pertemuan

Kompetensi Inti
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

Mengembangkan

perilaku

peduli, santun, ramah lingkungan,

(jujur,

disiplin,

tanggungjawab,

gotong royong, kerjasama, cinta

damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian


dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai


kaidah keilmuan.
II.

Kompetensi Dasar
1.2
Mensyukuri keragaman dan kelimpahan sumber daya alam
Indonesia sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.

2.2

Menunjukkan perilaku efsiensi dalam pemanfaatan sumberdaya

alam bidang pertanian,pertambangan,industri dan pariwisata yang


digunakan sehari-hari.
3.2
Menganalisis sebaran barang tambang di Indonesia berdasarkan
nilai strategisnya.
4.2

Mengomunikasikan

sebaran

barang

tambang

di

Indonesia

berdasarkan nilai strategisnya dalam bentuk artikel ilmiah, makalah,


atau bahan publikasi lainnya..
4 Indikator
Pertemuan 1

Mengidentifkasi jenis-jenis barang tambang


Mendeskripsikan proses pembentukan barang tambang

Pertemuan 2

Mengidentifkasi potensi barang tambang


Mengidentifkasi persebaran barang tambang

Pertemuan 3

Menjelaskan barang tambang ramah lingkungan


Mendeskripsikan eksplorasi dan eksploitasi barang tambang

ramah

lingkungan
Pertemuan 4

Menjelaskan pemanfaatan lokasi pertambangan


Menjelaskan efsiensi dan reklamasi lokasi pertambangan

Pertemuan 5

Menganalisis tata kelola pertambangan

5 Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta
didik dapat menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari jenis-jenis
barang tambang dan proses pembentukannya.

2. Melalui

proses

mencoba,

mengasosiasi,

dan

mengomunikasikan

peserta didik dapat mendeskripsikan jenis-jenis barang tambang dan


proses pembentukannya.
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta
didik dapat menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari potensi
barang tambang dan persebarannya
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi,

dan

mengomunikasikan

peserta didik dapat mengidentifkasi potensi dan persebaran barang


tambang
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta
didik

dapat:

menunjukkan

perilaku

peduli

dalam

mempelajari

eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah lingkungan


2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan
peserta didik dapat menganalisis eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang ramah lingkungan
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta
didik

dapat:

menunjukkan

perilaku

peduli

dalam

mempelajari

pemanfaatan, efsiensi dan reklamasi lokasi pertambangan


2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan
peserta didik dapat menganalisis pemanfaatan, efsiensi dan reklamasi
lokasi pertambangan
Pertemuan 5
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta
didik dapat: menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari tata
kelola pertambangan
2. Melalui proses mencoba,

mengasosiasi,

dan

mengomunikasikan

peserta didik dapat menganalisis tata kelola pertambangan


6 Materi Pembelajaran
Proses pembentukan barang tambang
Potensi dan persebaran barang tambang
Eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah lingkungan

Pemanfaatan, efsiensi dan reklamasi lokasi pertambangan


Tata kelola pertambangan
7 Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifk

Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
Presentasi
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran

Pertemuan 1
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Guru memperlihatkan contoh barang
tambang (misal emas) dan bertanya kepada peserta
didik mengenai barang tambang yang telah mereka
ketahui
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta
menyaksikan pemutaran
video untuk mendapat wawasan tentang proses
pembentukan barang tambang
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan
atau hipotesis tentang proses pembentukan barang
tambang
Mencoba
Peserta didik diminta untuk mencari informasi
terkait pertanyaan atau hipotesis tentang proses
pembentukan barang tambang
Mengasosiasi
Peserta didik ditugasi untuk menganalisis informasi
dari Buku Geograf untuk SMA/MA kelas XI Penerbit

Waktu

Buku
Penunja
ng

15
menit

85
menit

Buku
Geograf
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit

Rincian Kegiatan

Waktu

Erlangga untuk mendapatkan kesimpulan tentang


proses pembentukan barang tambang
Mengomunikasikan
Peserta
didik
diminta
menyampaikan
hasil
pekerjaannya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi
dengan, gambar, ilustrasi, animasi, dsb.
Penutup
Peserta
didik
menyimpulkan
dan
merefleksi 35
pembelajaran.
menit
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan
kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

Buku
Penunja
ng
Erlangga

Pertemuan 2
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menunjukan beberapa gambar
barang tambang. Peserta didik diminta untuk
menyebutkan nama dan wilayah sebaran barang
tambang tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta mengamati peta persebaran
potensi barang tambang Indonesia berdasarkan
jenisnya.
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan
atau hipotesisi tentang potensi barang tambang dan
persebarannya.
Mencoba
Peserta didik diminta untuk membuat peta sebaran
barang tambang yang ada di daerahnya lengkap
dengan katalognya.

Waktu

Buku
Penunja
ng

20
menit

80
menit

Buku
Geograf
untuk
SMA/MA

Rincian Kegiatan

Waktu

Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menganalisis potensi
barang tambang dan persebaran barang tambang
Mengomunikasikan
Peserta
didik
diminta
menyampaikan
hasil
pekerjaannya (peta persebaran barang tambang) di
depan kelas dengan perangkat teknologi informasi
dan komunikasi
Penutup
Peserta
didik
menyimpulkan
dan
merefleksi 35
pembelajaran.
menit
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan
kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

Buku
Penunja
ng
kelas XI
Penerbit
Erlangga

Pertemuan 3
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik
tentang kegiatan eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang yang pernah di dengar dan dilihat dari
media massa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk mengamati 2 buah
gambar. Gambar tersebut mencirikan kegiatan
eksplorasi dan eksploitasi barang tambang yang
ramah lingkungan dan tidak ramah lingkungan.
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan
atau hipotesis tentang gambar tersebut
Mencoba
Peserta didik diminta untuk mencari data dan
informasi terkait pertanyaan tentang eksplorasi dan
eksploitasi barang tambang yang ramah lingkungan
Mengasosiasi

Waktu

Buku
Penunja
ng

15
menit

85
menit

Buku
Geograf
untuk
SMA/MA

Rincian Kegiatan

Waktu

Peserta didik diminta untuk mencari contoh yang


mereka temui dalam kehidupan sehari-hari tentang
kegiatan eksplorasi dan eksploitasi barang tambang
yang ramah lingkungan
Mengomunikasikan
Peserta didik diminta mengomunikasikan hasil
temuannya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi
dengan gambar, ilustrasi, animasi, dsb.
Penutup
Peserta
didik
menyimpulkan
dan
merefleksi 35
pembelajaran.
menit
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan
kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

Buku
Penunja
ng
kelas XI
Penerbit
Erlangga

Pertemuan 4
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik siapa
yang pernah melihat atau mendatangi lokasi
pertambangan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta membaca buku Geograf
untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga tentang
pemanfaatan, efsiensi dan reklamasi lokasi
pertambangan
Menanya
Peserta didik mengajukan hipotesis tentang
alternatif pemanfaatan, efsiensi dan reklamasi
lokasi pertambangan
Mencoba
Peserta didik diminta untuk mencari data dan
informasi terkait hipotesis tentang pemanfaatan,
efsiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
Mengasosiasi

Waktu

Buku
Penunja
ng

15
menit
85
menit

Buku
Geograf
untuk
SMA/MA

Rincian Kegiatan

Waktu

Peserta didik diminta untuk menganalisis data dan


informasi yang telah di dapat untuk kemudian
menarik
kesimpulan
tentang
arti
penting
pemanfaatan, efesiensi dan reklamasi lokasi
pertambangan
Mengomunikasikan
Peserta didik diminta untuk membuat poster ajakan
tentang arti penting pemanfaatan, efesiensi dan
reklamasi lokasi pertambangan
Peserta
didik
diminta
menyampaikan
hasil
pekerjaannya di depan kelas dan menampilkan
poster yang telah di buat
Penutup
Peserta
didik
menyimpulkan
dan
merefleksi 35
pembelajaran.
menit
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan
kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.

Buku
Penunja
ng
kelas XI
Penerbit
Erlangga

Pertemuan 5
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik
bagaimana cara mengelola pertambangan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta membaca buku Geograf
untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga tentang
tata kelola pertambangan
Menanya
Peserta didik mengajukan hipotesis tentang tata
kelola pertambangan
Mencoba
Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan
atau hipotesis tentang tata kelola pertambangan
Mengasosiasi

Waktu

Buku
Penunja
ng

15
menit
85
menit

Buku

Rincian Kegiatan

Waktu

Peserta didik diminta untuk menganalisis data


dan informasi yang telah di dapat untuk kemudian
menarik kesimpulan tentang arti penting tata
kelola pertambangan
Peserta didik diminta untuk menggunakan teori
yang telah dipelajarinya untuk menyelesaikan
permasalahan kelangkaan barang tambang
Mengomunikasikan
Peserta didik diminta untuk membuat membuat
makalah tentang teta kelola pertambangan yang ada
di daerahnya
Penutup
Peserta
didik
menyimpulkan
dan
merefleksi 35
pembelajaran.
menit
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan
kelompok terbaik pada pertemuan hari ini.
9

Buku
Penunja
ng
Geograf
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga

Media dan Sumber Belajar


Video tentang sebaran flora dan fauna di dunia

Contoh barang tambang


Video proses pembentukan barang tambang
Peta persebaran barang tambang
Gambar kegiatan eksplorasi dan eksploitasi barang tambang yang

ramah lingkungan dan tidak ramah lingkungan.


Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)

10 Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan
tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen

kinerja

presentasi

menggunakan

lembar

pengamatan

dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual


presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus
utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan
jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
11 Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan tes penguasaan konsep dan teori halaman 77-81

buku Geograf untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga.


Mengerjakan geo-portofolio halaman 82 buku Geograf untuk
SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga.

B. Tak terstruktur
Buatlah kliping tentang barang tambang yang bersumber dari Koran.
Kliping tersebut meliputi proses pembentukan barang tambang,
potensi dan persebaran barang tambang yang ada di Indonesia,
kegiatan eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah lingkungan,
pemanfaatan, efsiensi dan reklamasi lokasi pertambangan, dan yang
terakhir tentang tata kelola lingkungan. Buat dengan mencantumkan
sumber koran dan waktu terbitnya.

.........................................., ..........
..................................2014

Mengetahui Kepala Sekolah


Geograf

Guru

Mata

Pelajaran

Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: Geograf
Kelas/Program : X
Kompetensi
: KD 3.1 dan 4.1
Observasi
N
o

Nama
Peserta
Didik

Aktiv
i-tas
(1)

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
2
2

Tngg KerjaJawab sama


(2)

(3)

Kinerja Presentasi
Pera
n
Visu
Isi
sert
al
a
(4)
(5)
(6)

Jumla
h
Skor

Nila
i

2
3
2
4
2
5
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
