Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas/Semester

: XI/2

Alokasi Waktu

: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi

: Memahami dasar-dasar farmakologi

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan farmakologi

I.
II.

Indikator Pencapaian Kompetensi:


Pengertian farmakologi dan ilmu yang tercakup di dalamnya dapat dipahami.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami definisi farmakologi dan ilmu yang tercakup didalamnya.

III.

Materi Pembelajaran
1. Farmakologi
2. Farmakodinamik
3. Farmakokinetik
4. Biofarmasi
5. Toksikologi

IV.

6. Farmakoterapi
Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab

V.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal

Guru peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum


memulai kegiatan pembelajaran.

Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai

disiplin
Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas.


B. Kegiatan Inti Teori
Guru menjelaskan sekilas tentangdefinisi farmakologi dan ilmu yang

tercakup didalamnya.
Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan
siswa

Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan

Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan


datang

Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan
peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber
Buku ajar farmakologi
VII. Penilaian Belajar
Bentuk Soal : Tertulis
Instrumen : Uraian
VIII. Contoh Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan farmakologi?
2. Apa yang dimaksud farmakokinetik?
