Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/Genap
Materi Pokok
: Segitiga
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
.
1.
1.1 Menghargai dan menghayati
1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap
ajaran agama yang dianutnya.
kebesaran Tuhan setelah melihat
keteraturan yang ada di alam sekitar.
1.1.2 Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan
adanya keunikan pola keteraturan di alam
semesta.
2.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur 2.3.1 Menjelaskan cara melukis segitiga dan
dan
bertanggung
jawab
unsurnya.
sebagai wujud implementasi 2.3.2 Berani memberikan contoh tentang
kejujuran dalam melaporkan
kesulitan saat melukis segitiga dan
data pengamatan.
unsurnya.

3.

2.5 Menunjukkan perilaku disiplin 2.5.1


dalam melakukan aktivitas di
rumah, sekolah, dan
2.5.2
masyarakat sebagai wujud
implementasi pelaksanakan
prosedur dalam menggambar
segitiga, garis tinggi, garis

Siswa dapat menjelaskan cara melukis


segitiga dan unsurnya.
Siswa dapat menggunakan alat melukis
dengan baik dan benar agar hasil
maksimal.

bagi, garis berat, dan garis


sumbunya menggunakan
penggaris, jangka, dan busur.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1. Diberikan masalah mengenai melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang
disediakan.
2. Diberikan masalah mengenai melukis segitiga jika diketahui panjang ketiga sisinya
3. Diberikan masalah mengenai melukis segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan besar
sudut yang diapitnya
4. Diberikan masalah mengenai melukis segitiga jika diketahui besar dua sudut dan panjang
satu sisi sebagai kaki sudut sekutu
5. Diberikan masalah mengenai melukis garis tinggi pada segitiga
6. Diberikan masalah mengenai melukis garis bagi pada segitiga
7. Diberikan masalah mengenai garis berat pada segitiga
8. Diberikan masalah mengenai melukis garis sumbu pada segitiga
D. Materi Pembelajaran
1. Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang disediakan

2.

a.

Langkah-langkah melukis PQR yang besarnya sama dengan ABC :

Buatlah kaki sudut QR

Dengan pusat B , buatlah busur lingkaran yang memotong kaki sudut AB


di titik X

dan BC
Dengan posisi jangka yang tetap, buatlah busur lingkaran dengan pusat Q diperoleh titik

S pada QR
Dengan pusat X , buatlah busur yang melalui titik Y
Dengan posisi jangka yang tetap, buat busur dengan pusat S yang memotong busur
lingkaran yang dibuat pada langkah 4 di titik T

Buatlah garis QP
yang melalui T , sehingga terlukislah PQR
Melukis Segitiga
Suatu segitiga dapat dilukis dengan tepat bila diketahui:
Panjang ketiga sisinya
Panjang dua sisi dan besar sudut yang diapitnya
Besar dua sudut dan panjang satu sisi sebagai kaki sudut sekutu
Agar lebih jelas, perhatikan contoh-contoh berikut!
Melukis segitiga jika diketahui panjang ketiga sisinya
Contoh Soal

Lukislah segitiga bila diketahui

AC=6
cm !
Jawab:

b.

ABC

dengan

AB=8
cm , BC=7
cm ,

Langkah-langkah melukis ABC :

Lukislah AB=8
cm
Dengan pusat titik B dan jari-jari 7 cm , lukis busur lingkaran
Dengan pusat titik A dan jari-jari 6 cm , lukis busur lingkaran memotong busur
pertama pada titik C
Hubungkan titik B dan C

Hubungkan titik A dan C sehingga terlukislah ABC dengan AB=8


cm ,

BC=7
cm , AC=6
cm .
Melukis segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan besar sudut yang diapitnya
Contoh

Lukislah segitiga bila diketahui ABC dengan AB=8


cm , AC=9
cm , dan
BAC =60 !
Jawab:

Langkah-langkah melukis ABC :

Lukislah AB=8
cm
Buatlah BAC =60

Ukurlah AC=9
cm

=9 cm ,
Hubungkan titik C dan B, sehingga terlukislah ABC dengan AB=8
cm , AC
dan BAC =60
c. Melukis segitiga jika diketahui besar sudut dan panjang satu sisi sebagai kaki sudut sekutu
Contoh

Lukislah segitiga bila diketahui


ABC =52 !
Jawab :

ABC

dengan

AB=8
cm , BAC =42 dan besar

3. Melukis Garis
Ada empat macam garis pada segitiga, yaitu garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis
sumbu. Berikut ini akan kita diskusikan satu per satu.
a. Garis Tinggi
Karena segitiga memiliki tiga titik sudut dan tiga sisi maka dapat dilukis garis tinggi. Sisi
yang tegak lurus dengan garis tinggi disebut alas segitiga. Jadi, setiap sisi dapat dipandang
sebagai alas.
b. Melukis garis tinggi pada segitiga ABC
Adapun Langkah-langkah dalam membuat garis tinggi pada segitiga ABC adalah sebagai
berikut.
Lukislah ABC

Buatlah busur dengan pusat titik A , sehingga memotong sisi BC


(perpanjangan
) di titik D dan E
BC

Dengan pusat titik D dan E , serta berjari-jari sama, buatlah dua busur lingkaran yang
saling berpotongan di T
Tarik garis AT , sehingga terbentuklah garis tinggi AG dari titik sudut A
Perhatikan gambar di bawah ini

c. Garis Bagi
Karena segitiga memiliki tiga titik sudut maka dalam setiap segitiga dapat dibuat tiga garis
bagi. Ketiga garis bagi itu bertemu pada satu titik. Titik itu juga merupakan titik pusat

lingkaran dalam segitiga. Lingkaran dalam segitiga adalah lingkaran yang menyinggung sisisisi segitiga.
d. Melukis Garis Bagi pada Segitiga ABC
Langkah-langkah dalam membuat garis bagi pada segitiga ABC adalah sebagai berikut.
Lukislah ABC
Buatlah busur berjari-jari sembarang dengan pusat titik A , sehingga memotong sisi

di D dan AB
di E
AC
Dengan pusat titik D dan E , buatlah dua busur dengan jari-jari sama yang saling
berpotongan di titik T
Tarik garis AT , sehingga terlukis garis bagi sudut A pada ABC

e. Melukis Lingkaran Dalam Segitiga


Setelah melukis garis bagi sudut pada segitiga, kita dapat membuat lingkaran dalam pada
segitiga tersebut.
Langkah-langkah melukis lingkaran dalam segitiga adalah sebagai berikut.
Lukis garis bagi sudut A , B , dan C pada segitiga ABC yang saling berpotongan
titik O
Dengan pusat titik O , buatlah busur lingkaran yang memotong BC di titik D dan
B
Dengan pusat titik D dan E yang berjari-jari sama, buatlah busur lingkaran yang saling
berpotongan di titik F
Tarik garis OP , sehingga memotong BC di titik G , dan OG tegak lurus BC
Dengan cara yang sama, garis OH yang tegak lurus AC dan OJ yang tegak lurus
AB
Buat lingkaran dengan pusat titik O melalui titik O melalui titik G , H dan J ,
sehingga terlukislah lingkaran dalam segitiga ABC
Perhatikan gambar berikut

f. Garis Berat
Garis berat segitiga berpotongan di satu titik yang disebut titik berat segitiga
Melukis Garis Berat pada Segitiga ABC
Langkah-langkah dalam membuat garis berat pada segitiga ABC adalah sebagai berikut.
Lukislah ABC
Dengan pusat titik B dan C , buatlah dua busur dengan jari-jari yang sama, saling
berpotongan di titik D dan E
Tarik garis DE ysng memotong BC di T
Tarik garis AT , sehingga terlukislah garis berat AT yang membagi sisi BC menjadi
dua sama panjang

g. Garis Sumbu
Ketiga garis sumbu akan berpotongan di satu titik, yang merupakan titik pusat lingkaran luar
segitiga. Lingkaran luar segitiga adalah lingkaran yang melalui ketiga titik sudut segitiga.
Melukis Garis Sumbu pada Segitiga ABC
Langkah-langkah dalam membuat garis sumbu pada segitiga ABC adalah sebagai berikut.
Lukislah ABC
Dengan pusat titik B dan C , buatlah dua busur dengan jari-jari yang sama, saling
berpotongan di titik D dan E
Tarik garis DE ysng memotong BC di T , sehingga terlukis garis sumbu DE
yang tegak lurus sisi BC
Perhatikan ilustrasi gambar berikut ini !

Melukis Lingkaran Luar Segitiga


Perhatikan langkah-langkah melukis lingkaran luar segitiga berikut ini.
Lukis ketiga garis sumbu segitiga ABC yang slaing berpotongan di titik O
, sehingga lingkaran luar
Dengan pusat titik O , buatlah lingkaran berjari-jari OA
segitiga ABC yang terlukis akan melalui titik A , B , dan C
Perhatikan ilustrasi gambar berikut ini!

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis pemecahan masalah
(problem-based learning).
F. Sumber Belajar
Wagiyo, A, dkk. 2008. Pegangan Belajar Matematika untuk SMP/MTs
Kelas IX. Jakarta:
PT. Galaxy Putra Mega(halaman 147 s/d 150).
G. Media Pembelajaran
1. LKS yang dipersiapkan oleh guru
2. Bahan
- Soal Kuis Kelompok
- Soal Tes Individu
- Soal Pekerjaan Rumah
- Refleksi
- Lembar Jawab Siswa
3. Alat
- Laptop
- LCD
- Kertas Manila Putih

- Jangka
- Spidol Berwarna
H. Kegiatan Pebelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru memberikan salam kepada siswa dan mempersilahkan siswa untuk berdoa
Guru mempresensi Siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Segitiga dan memberikan
gambaran tentang aplikasi Segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai bagaimana melukis sudut yang besarnya sama
dengan yang disediakan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Guru meminta siswa untuk melukis segitiga jika diketahui panjang ketiga sisinya.
Bila siswa belum mampu melukis, guru menunjukkan langkah-langkahnya.
Selanjutnya, guru meminta siswa melukis segitiga jika diketahui panjang dua sisi dan
besar sudut yang diapitnya.
Bila siswa belum mampu menjawabnya, maka guru memberi scaffolding dengan
mengingatkan siswa bahwa teknik melukisnya adalah menggabungkan teknik
sebelumnya.
Guru meminta siswa melukis segitiga jika diketahui besar sudut dan panjang satu sisi
sebagai kaki sudut sekutu.
Bila siswa belum mampu menjawabnya, maka guru membuka sesi tanya jawab untuk
memancing pemahaman siswa sendiri mengenai teknik melukis tersebut.
Selanjutnya, guru membagi siswa dalam kelompok dengan beranggotakan 3 sampai 5
orang.
Guru meminta setiap kelompok menyebutkan garis-garis pada segitiga.
Guru meminta setiap kelompok melukis garis tinggi, garis berat, dan garis sumbu
pada segitiga.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua
siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng
jauh pekerjaannya.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai apa
saja yang didapat setelah siswa mengetahui cara melukis segitiga dan garis-garis yang
ada pada segitiga.

Kemudian guru memberikan tes mengenai bagaimana cara melukis lingkaran dalam
segitiga secara individu, kemudian dikumpulkan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana melukis segitiga, garis pada segitiga,
dan lingkaran pada segitiga.
Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari
dan disimpulkan.
Guru memberikan tugas PR mengenai melukis lingakaran luar segitiga.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir
Instrumen
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran
1-2
Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di
alam sekitar.
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya
3-4
keunikan pola keteraturan di alam semesta
Instrumen: lihat Lampiran 1
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir
Instrumen
1. Rasa ingin tahu
1-3
2. Percaya diri
4-6
3. Ketertarikan pada matematika
Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Pengetahuan dan Keterampilan
a.
Teknik Penilaian: Tes
b.
Bentuk Instrumen: Melukis
c.
Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir
Instrumen
1.
Melukis Sudut yang besarnya sama dengan sudut
1
yang disediakan
2.
Melukis Segitiga jika diketahui panjang ketiga
2
sisinya
3.
Melukis Segitiga jika diketahui panjang dua sisi
3
dan besar sudut yang diapitnya

4.

Melukis Segitiga jika diketahui besar dua sudut


4
dan panjang satu sisi sebagai kaki sudut sekutu
5.
Melukis garis tinggi pada segitiga
5
6.
Melukis garis bagi pada segitiga
6
7.
Melukis garis berat pada segitiga
7
8.
Melukis garis sumbu pada segitiga
8
9.
Melukis lingkaran luar segitiga
9
10. Melukis lingkaran dalam segitiga
10
Instrumen: lihat Lampiran 3
..., .............................. 20...
Mengetahui
Kepala SMP
Guru Mata Pelajaran
______________________
NIP. ...
Lampiran 1

________________________
NIP. ...
Contoh Instrumen Sikap Spiritual

No

Nama
peserta didik

Mempertebal
keyakinan
terhadap
kebesaran
Tuhan setelah
melihat
keteraturan
yang ada di
alam sekitar.

Menyadari
adanya
kegunaan
pola
keteraturan
alam

1
2
3
Keterangan Nilai
Selalu
Sering
Jarang
Tidak Pernah = 1

Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

=4
=3
=2

Bersyukur atas
kebesaran
Tuhan dengan
adanya
keteraturan
penciptaan
alam

Bersyukur atas
kebesaran
Tuhan dengan
adanya
keunikan
penciptaan
alam (di luar
pola
seharusnya)

Total
Skor

Lampiran 2
Contoh Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi
kelompok
No
Aspek yang diukur
1
2
3
1
Kesungguhan peserta didik mencari pola lain yang ada di
sekitarnya
2
Kesungguhan peserta didik mencari pola bilangan
3
Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian
4
Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi
kelompok
5
Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap
orang)
6
Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain
7
Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan

Contoh Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok


Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya
berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh
nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!
No

Nama Siswa

No
Presensi

Hal yang dinilai


3
4
5
Jumlah

1
2
3
4
Keterangan : Hal yang dinilai
No
Hal yang dinilai
1
Mendengarkan pendapat teman lainnya
2
Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3
Menyelesaikan tugas dengan baik
4
Membantu teman lain yang membutuhkan
5
Selalu fokus saat menyelesaikan tugas

Contoh Angket Penilaian Kepercayaan Diri


No
1
2
3

Pernyataan
Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai
situasi
Aktif dalam diskusi di kelas

4
5
6
7

Mendapatkan nilai yang baik


Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
Teliti dalam mengerjakan soal
Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi
di kelas
Keterangan Nilai
Selalu
Sering
Jarang
Tidak Pernah = 1

=4
=3
=2

Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

Lampiran 3
Contoh Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
1. Disediakan ABC
ABC !
Gambar ABC

di bawah. Lukislah PQR yang besarnya sama dengan

2. Lukislah segitiga bila diketahui ABC dengan


=6 cm !
AC
3. Lukislah segitiga bila diketahui ABC dengan
BAC =60 !
4. Lukislah segitiga bila diketahui ABC dengan
dan besar ABC =52 !
5. Lukislah ABC dan buat garis tingginya!

6.
7.
8.
9.

Lukislah
Lukislah
Lukislah
Lukislah
10. Lukislah

ABC
ABC
ABC
ABC
ABC

dan buat garis baginya!


dan buat garis beratnya!
dan buat garis sumbunya!
dan lukis lingkaran luarnya!
dan lukis lingkaran dalamnya!

AB=8
cm , BC=7
cm ,

AB=8
cm ,

=9 cm , dan
AC

AB=8
cm , BAC =42
