Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NamaSekolah

: SMK MASKUMAMBANG 1

Mata Pelajaran

: GambarTeknik

Kelas/Semester

: XI / Ganjil

MateriPokok

:Pengenalan bentuk dan fungsi garis gambar

Alokasiwaktu

: 8 Jam Pelajaran (2 X 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan proaktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalam

KI 3

KI4

berinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandi
risebagaicerminanbangsadalampergaulandunia.
Memahami,
menerapkandanmenganalisispengetahuanfaktual,
konseptual,
danproseduralberdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi,
seni, budaya, danhumanioradalamwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadiandalambidangkerja
yang
spesifikuntukmemecahkanmasalah.
Mengolah,
menalar,
danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari
yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, danmampumelaksanakantugasspesifik
di bawahpengawasanlangsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk
menggambarkan benda
1.2 Mengamalkannilai-nilaiajaran agama sebagai tuntunan dalampembuatan gambar konstruksi
geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkan benda
2.1 Mengamalkanperilakujujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingintahu, inovatif dan
tanggungjawabdalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambarkonstruksi
garis dan gambar proyeksi
3.2 Membedakan garis-garisgambarteknikberdasarkan bentuk dan fungsi garis
Indikator : Macammacamgarisdapatdipahamidenganbenar
4.2 Menyajikan garis-garisgambartekniksesuai bentuk dan fungsi garis
Indikator : Macammacamgarisdapatdigambardenganbenar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan macam macam garis gambar sesuai fungsi

2. Siswa dapat menjelaskan ukuran ketebalan garis gambar sesuai fungsi


3. Siswa dapat menjelaskan cara membuat garisgambar sesuai fungsi
4. Siswa dapat menggambar macam macam garis gambar sesuai fungsi
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengenalanbentukdanfungsigarisgambar :
Garis gambar (garis kontinyu tebal)
Garis sumbu (garis bertitik tipis)
Garis ukuran (garis kontinyu tipis)
Garis potongan (garisbertitik tipis, ujungtebalataugaris tipis bebas)
Garis bantu (garis kontinyu tipis)
Garis arsiran (garis kontinyu tipis)
Garis benda yang tertutup (garis putus-putus sedang)
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Model Pembelajaran
: Direct Instructions (PembelajaranLangsung)
b. Metode
: (a). Ceramah
(b). Demontrasi
(c). Penugasan
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
A. Bahan Ajar
1. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), MenggambarMesinmenurutStandar ISO,

PT.PradnyaParamita, Jakarta
2. Hantoro, SiroddanParjono. (2005), MenggambarMesinAdicita, Jakarta
3. Tables for the electric trade (GTZ) GmbH,Eschborn Federal Republic of Germany
4. Buku referensi dan artikel yang sesuai
B. Media Pembelajaran
1. Tayangan Slide
2. Video interaktif
C. Alat
1. LCD Proyektor
2. Peralatangambarteknik
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PertemuanKe I
A. Pendahuluan( 10menit )
1) Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis.
2) Menyiapkanpertanyaan-pertanyaantentangmateri yang sudahdipelajari
3)
Mengantarkanpesertadidikkepadasuatupermasalahanatautugasdalammenjelaskantujuan
pembelajaran yang akandicapai

4) Menyampaikangarisbesarmateri yang akandisampaikan

B. KegiatanInti
Mengamati
1) Siswa mengamati bentuk gambar teknik sebuah benda kerja secara seksama
2) Siswa mengamati penjelasan guru tentang bentuk bentuk garis dalam gambar teknik
Menanya
1) Siswa bertanya tentang perbedaan antara masing masing bentuk garis
2) Siswa bertanya fungsi masing-masing garis
Menalar
1) Guru memberikan penjelasan gambar kerja dan maksud dari gambar tersebut
2) Guru menjelaskan tentang perbedaan garis lurus dan garis putus-putus pada gambar
kerja
Mencoba
1) Siswa mencoba membut garis lurus ,garis putus putus , garisukur , dengan tebal
garis sesuai ketentuan menggunakan alat tulis.
2) Siswa menggambar bentuk arsiran untuk melatih keterampilan
Mengkomunikasikan
1) Guru bertanya apakah ada kesulitan dalam membuat bentuk garisgaris
2) Guru meerintah ke pada peserta didik untuk saling berdiskusi dengan teman
sebangku dalam menyelesaikan tugas
C.KegiatanPenutup
1) Guru mengumpulkan hasil gambar kerja siswa
2) Guru mengkoreksi hasil gambar kerja siswa
3) Guru menyimpulkan hasil belajar sebagai evaluasi proses belajar mengajar
H. PENILAIAN
A. TeknikPenilaian
a. PemberianTugas
b. TesTulis

B. InstrumenPenilaian
a. TesTulis

1. Sebutkannamagaris garisgambardiatas ?
2. Jelaskanfungsigarisgambardiatas ?
3. Berapaketebalanmasing masinggarisgambardiatas
4. Jelaskancaramenarikgarissepertigambardiatas ?
KunciJawaban:
N
o

Jawaban

1 Gambar A : garisgambar , B = garis tipis, C = garis gores,


D = garis gores titik
2 Garisgambar : untuksemuagarisbenda yang kelihatan , Garis tipis
digunakansebagaigarisukurdangarisarsir , garis gores

Skor

25
25

digunakanuntukmenggambarobjektaktampakpandanganatautersembunyi
, garis gores titikberfungsigarissumbubenda,
sebagaigarisperpotonganbenda
3 A = garisgambar = 0,7 0,8 mm, B = garis tipis = 0,3 mm, C = garis gores
= 0,3 mm , D = garis gores titik = 0,5mm

25

4 Cara menarikgaris ;
1. Cara menarikgarismendatardimulaidarikirike
kanan
2. Cara menarikgaris miring arahpenarikandarikirikekanan
3.Cara menarikgaristegakarahpenarikandaribawah
keatas
4.Cara
menarikgarisbersudut
missal
30
caramenarikgarisdarikirikekanan

25

Penilaian :
jumlah skor yang diperoleh
Nilai=
100
jumlah skor maksimal
PETUNJUK
Cocokanlah hasil jawaban anda dengan kunci jawaban tes tulis. Hitunglah hasil jawaban
anda yangbenar dan pergunakanlah rumus di bawah ini untuk mengetahui tingkat
penguasaan siswa tentang Kompetensi Dasar Menguasai konsep usaha/daya dan energy
Tingkat Ketercapaian=

Kriteria Ketercapaian:
90 % - 100%
80% - 89 %
70 % - 79 %
< 69 %

jumlah jawaban yang benar


100
jumlah soal

=
=
=
=

A
B
C
D

:
:
:
:

Kompeten Istimewah
Kompeten Amat Baik
Kompeten baik
Belum Kompeten

Jika tingkat ketercapaian mencapai minimal 70% maka hendak mengikuti kompetensi
selanjutnya tetapi apabila ketercapaian masih di bawah minimal, maka harus mengulang
b. PemberianTugas
Job sheet :
1. Alat
a. Mejagambar
b. Pensilgambar

c. Sepasangpenggarissegitiga
d. Penggarispanjang 50 cm atau 60 cm
e. Jangka
f. Mal hurufdanangka
g. Mal bentuk
h. Mal lengkung
i. Penghapus
j. Selotip
k. Cutter
2. Bahan
Kertas manila A3
3. KesehatandanKeselamatanKerja
a. Hati-hatimenggunakanperalatan yang tajam, yaitu: cutter danjarumjangka.
b. Gunakanselotipberbahankertas.
4. LangkahKerja
a. MembuatEtiketgambar
b. Membuatgarisgambartampakpadapandangan, dengangarislurustebalkuranglebih 0,8mm
c. Membuatgaristipis dengantebalgaris 0.3 mm
d. Membuatgaris gores titikdengangaris tipis tebal 0.5 mm
e. membuatgaris gores dengangaristitiktebal 0.3 mm

PedomanPenskoran
NO
1.

KRITERIA
Penggunaanalat

TINGKAT
25

2.

Ketebalangarisgambar
0.8mm

15

3.
4.

Ketebalangaris tipis 0.3 mm

15
15

Ketebalan gores titik 0,5

SKOR

KETERANGAN

mm
5.

Ketebalangaris gores 0.3


mm

15

6.

Kebersihangambar

15

Total

100

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Batu, 19 Oktober 2013


Guru Mata Pelajaran

(Kelompok Teknik Pemesinan 2)
