Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan

SMAN 9 Bandar Lampung

Mata Pelajaran

Penjasorkes (Wajib)

Kelas / Semester

X /2

Materi Pokok

Permainan Bola Kecil

Sub Materi Pokok

- Tenis Meja
- Permainan

Alokasi Waktu

Bulu Tangkis

Menit

A. KOMPETENSI INTI
1.
2.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

3.

dalam pergaulan dunia.


Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, pro-sedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang

4.

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
1.1

Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah
Tuhan yang tidak ternilai.

1.2

Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta.

Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1

1.

menjaga tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya yang diberikan oleh
Tuhan,

2.

mengembangkan sikap syukur atas apa yang diberikan oleh Tuhan.

Kompetensi Dasar
2.1

Berperilaku sportif dalam bermain.

2.2

Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.

2.3

Menghargai perbedaan karakteristik individual

2.4

Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan aktivitas fisik.

2.5

Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan.

2.6

Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas

2.7

Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.

Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.

bermain sportif dalam melakukan permainan bola kecil,

2.

menumbuhkan sikap tanggung jawab saat melakukan permainan bola kecil,

3.

menunjukkan sikap saling menghargai,

4.

mengembangkan sikap kerjasama dalam melakukan berbagai permainan olahraga,

5.

menumbuhkan sikap toleransi dalam mennggunakan peralatan olahraga,

6.

menunjukkan sikap disiplin dalam aktivitas olahraga,

7.

memiliki sikap menerima kekalahan dan kemenangan dalam suatu permainan.

Kompetensi Dasar
3.2

Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan permainan bola kecil untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik.

Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.

memahami dan menjelaskan sejarah dan manfaat permainan softball.

2.

Menjelaskan peraturan permainan softball.

Kompetensi Dasar
4.2

Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu


permainan bola kecil dengan koordinasi gerak yang baik.

Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1.

Memahami teknik-teknik dalam permainan softball,


2

2.

mempraktikkan teknik-teknik permainan softball.


C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.

mensyukuri atas nikmat yang diberikan oleh Tuhan,

2.

mengembangkan perilaku sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, kerja sama,


toleransi, disiplin, serta sikap menerima kekalahan dalam pelaksanaan

pembelajaran

penjasorkes,
memahami dan mempraktikkan permainan softball,
memahami dan mempraktikkan teknik dasar permainan softball.

3.
4.

D. Materi Pembelajaran
1.

Permainan Tenis Meja

2.

Permainan Bulu Tangkis

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model
Metode

:
:
:

Pendekatan ilmiah (scientifict approach)


Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
1. Ceramah Plus
2. Curah Pendapat
3. Inquiri
4. Praktik
5. Diskusi

F.

Media dan Sumber Pembelajaran


1.

Media
a.

Laptop, CPU

b.

LCD Projector

c.

Film/Video

d. Gambar/Foto
e.
2.

Peralatan olahraga

Sumber Belajar
a.

Buku Ajar Penjasorkes

X Fokus

b. Hidayat Yusuf, dkk. 2009. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


SMA/MA untuk kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
c.

Referensi lain yang relevan.


3

d. Internet (jika tersedia).

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan ( menit)
1.

Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.

2.

Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.

3.

Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di
dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.

4.

Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.

5.

Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.

6.

Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).

7.

Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran


dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti ( menit)


Mengamati
1. Membaca buku teks tentang konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan
waktu dalam penjasorkes.
2.

Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang sejarah dan manfaat
permainan softball serta perlengkapan dan lapangan tenis meja.

3.

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan
yang terkait dengan sejarah dan manfaat tenis meja serta perlengkapan dan lapangan tenis
meja.

4.

Peserta didik mengamati gambar atau video tentang sejarah dan manfaat tenis meja serta
perlengkapan dan lapangan tenis meja.

Menanya
1.

Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan

2.

awal.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka tentang sejarah dan manfaat tenis meja serta perlengkapan dan lapangan
tenis meja.
4

3.

Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta

4.

didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang sejarah dan manfaat tenis
meja serta perlengkapan dan lapangan tenis meja.

Mengeksplorasi
1.

Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku

2.

ajar dan buku referensi lain.


Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya
dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait sejarah dan manfaat tenis meja serta

3.

perlengkapan dan lapangan tenis meja.


Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang sejarah
dan manfaat tenis meja serta perlengkapan dan lapangan tenis meja.

Mengasosiasikan
1.

Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang sejarah dan manfaat tenis meja serta

2.

perlengkapan dan lapangan tenis meja.


Peserta didik merumuskan tentang sejarah dan manfaat tenis meja serta perlengkapan dan

3.

lapangan tenis meja.


Peserta didik menemukan hubungan tentang sejarah dan manfaat tenis meja serta
perlengkapan dan lapangan tenis meja. dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.

Mengomunikasikan
1.
2.

Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.


Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari

3.

kelompok lain memberikan tanggapan.


Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup ( menit)


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1.

mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;

2.

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

3.

menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;

4.

menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan ( menit)
5

1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di
dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran
dalam bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti ( menit)
Mengamati
1. Membaca buku teks tentang konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan waktu
dalam penjasorkes.
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang teknik-teknik bulu tangkis,
taktik pertahanan dan peraturan bulu tangkis.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan
yang terkait dengan teknik-teknik bulu tangkis, taktik pertahanan dan peraturan bulu tangkis.
3. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang teknik-teknik bulu tangkis, taktik
pertahanan dan peraturan bulu tangkis.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan
2.

awal.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka tentang teknik-teknik tenis meja, taktik pertahanan dan peraturan tenis

3.

meja.
Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta

4.

didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang teknik-teknik bulu tangkis,
taktik pertahanan dan peraturan bulu tangkis.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku
ajar dan buku referensi lain.
6

2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya
dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait teknik-teknik bulu tangkis, taktik
pertahanan dan peraturan bulu tangkis.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang teknikteknik bulu tangkis, taktik pertahanan dan peraturan bulu tangkis.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang teknik-teknik tenis meja, taktik pertahanan dan
peraturan bulu tangkis.
2. Peserta didik merumuskan tentang teknik-teknik tenis meja, taktik pertahanan dan peraturan
bulu tangkis.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang teknik-teknik bulu tangkis, taktik pertahanan
dan peraturan bulu tangkis dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1.

Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.

2.

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain memberikan tanggapan.

3.

Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup ( menit)


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing.
H. Penilaian
No.

Kompetensi

Teknik

Instrumen

Keterangan

1.

KI 1 dan
KI 2

Observasi

Lembar observasi

Terlampir

2.

KI 3

Tes tertulis

Pilihan ganda
Uraian
Tugas (mandiri atau kelompok)

Terlampir

3.

KI 4

Proyek

Lembar laporan tugas praktik


Lembar laporan tugas proyek

Terlampir

Lampiran
Penilaian KI 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
Semester
TahunAjaran
Periode Pengamatan
Butir Nilai

:
:
:
:
:

.
.
.
Tanggal s.d. .
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
8

Indikator Sikap

Indikator Sikap
1.

2.

Deskripsi

Menjaga tubuh dengan


seluruh perangkat gerak
dan kemampuannya
yang diberikan oleh
Tuhan.

Mengembangkan sikap
syukur atas apa yang
diberikan oleh Tuhan.

Skor

Selalu menjaga kesehatan tubuh yang diberikan


Tuhan

Sering menjaga kesehatan tubuh yang diberikan


Tuhan

Kadang-kadang menjaga kesehatan tubuh yang


diberikan Tuhan.

Tidak pernah menjaga kesehatan tubuh yang


diberikan Tuhan.

Selalu bersyukur atas apa yang telah diberikan


oleh Tuhan.

Sering bersyukur atas apa yang telah diberikan


oleh Tuhan.

Kadang-kadang bersyukur atas apa yang telah


diberikan oleh Tuhan.

Tidak bersyukur atas apa yang telah diberikan


oleh Tuhan.

Lembar Penilaian:

No.

NamaPeserta
Didik

Skor Aspek yang


Dinilai
(1 4)
Indikator
1

Jumlah
Perolehan
Skor

SkorAkhi
r

Tuntas/
Tidak
Tuntas

1.
2.
3.
dst
Mengetahui,

Bandar Lampung, Januari 2016


9

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs.Hendro Suyono
NIP. 196111141988031001

Drs.Hendro Suyono
NIP. 196111141988031001

Penilaian KI 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
10

2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
Semester
TahunAjaran
Periode Pengamatan
Butir Nilai

: .
: .
: .
: Tanggal s.d. .
: Menghayati Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Indikator Sikap

Indikator Sikap
1. Bermain sportif dalam melakukan
permainan bola kecil.

2. Menumbuhkan sikap tanggung


jawab saat melakukan permainan
bola kecil.

Deskripsi

Skor

Selalu berperilaku sportif dalam


bermaian.

Sering berperilaku sportif dalam


bermaian.

Kadang-kadang berperilaku sportif


dalam bermaian.

Tidak pernah berperilaku sportif dalam


bermaian.

Selalu bertanggung jawab saat


melakukan permainan.

Sering bertanggung jawab saat


melakukan permainan.

Kadang-kadang bertanggung jawab saat


melakukan permainan.

11

Indikator Sikap

3. Menunjukkan
menghargai.

sikap

Deskripsi

saling

4. Mengembangkan sikap kerjasama


dalam
melakukan
berbagai
permainan olahraga.

5. Menumbuhkan sikap toleransi


dalam menggunakan peralatan
olahraga.

6. Menunjukkan sikap disiplin dalam


aktivitas olahraga.

7. Memiliki
sikap
menerima
kekalahan dan kemenangan dalam
suatu permainan.

Skor

Tidak pernah bertanggung jawab saat


melakukan permainan..

Selalu menghargai pendapat orang lain.

Sering menghargai pendapat orang lain.

Kadang-kadang menghargai pendapat


orang lain.

Tidak pernah menghargai pendapat


orang lain.

Selalu melakukan kerjasama yang baik


dengan teman dalam aktivitas olahraga.

Sering melakukan kerjasama yang baik


dengan teman dalam aktivitas olahraga.

Kadang-kadang melakukan kerjasama


yang baik dengan teman dalam aktivitas
olahraga.

Tidak pernah melakukan kerjasama


yang baik dengan teman dalam aktivitas
olahraga.

Selalu menunjukkan sikap toleransi


antarteman.

Sering menunjukkan sikap toleransi


antarteman.

Kadang-kadang menunjukkan sikap


toleransi antarteman.

Tidak pernah menunjukkan sikap


toleransi antarteman.

Selalu menunjukkan sikap disiplin


dalam berbagai aktivitas.

Sering menunjukkan sikap disiplin


dalam berbagai aktivitas.

Kadang-kadang menunjukkan sikap


disiplin dalam berbagai aktivitas.

Tidak pernah menunjukkan sikap


disiplin dalam berbagai aktivitas.

Selalu menunjukkan sikap menerima


kekalahan dan kemenangan.

Sering menunjukkan sikap menerima

3
12

Indikator Sikap

Deskripsi

Skor

kekalahan dan kemenangan.

Lembar Penilaian

No.

NamaPeserta
Didik

Kadang-kadang menunjukkan sikap


menerima kekalahan dan kemenangan.

Tidak pernah menunjukkan sikap


menerima kekalahan dan kemenangan.

:
Skor Aspek yang
Dinilai
(1 4)
Indikator
1

Jumlah
Perolehan
Skor

SkorAkhi
r

Tuntas/
Tidak
Tuntas

1.
2.
3.
dst
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bandar Lampung, Januari 2016


Guru Mata Pelajaran

Drs.Hendro Suyono
NIP. 196111141988031001

Drs.Hendro Suyono
NIP. 196111141988031001

13

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP


1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

JumlahPerolehanSkor
4
SkorMaksimal
=

Skor Akhir
Skor Maksimal = BanyaknyaIndikator x4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33<Skor Akhir 4,00


: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<Skor Akhir 3,33
: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir 2,33
: apabila memperoleh Skor Akhir:
Skor Akhir 1,33

14

Penilaian KI
Uji Kompetensi

15

Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X)
pada pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada
kemampuan Anda!

1. Alat pemukul dalam permainan tenis meja disebut .


a. bet
d. raket
b. gada
e. holder
c. stick
2. Panjang dan lebar lapangan tenis meja adalah ... meter.
a. 2,74 1,50
b. 2,65 1,525
c. 2,74 1,525
d. 2,74 1, 552
e. 2,50 1,525
3. Nilai yang harus dicapai pada setiap game untuk memenangkan pertandingan tenis meja
adalah .
a. 18
d. 21
b. 19
e. 22
c. 20
4. Waktu yang digunakan untuk istirahat dalam permainan tenis meja adalah .
a. 5 menit
d. 20 menit
b. 10 menit
e. 25 menit
c. 15 menit
5. Dalam permainan tenis meja yang dimaksud bola rotaite adalah jalan bola .
a. mendatar
d. melintir
b. melambung
e. cepat
c. lambat
6. Melakukan pukulan bola ke dalam pada permainan tenis meja dengan cara
melambungkan bola kegunaannya untuk pukulan .
a. jauh
d. sedang
b. lambat
e. tipuan
c. dekat
7. Bola tenis meja dengan diameter 40 mm memiliki berat gram.
a. 4
d. 1
b. 3, 9
e. 1, 7
c. 2, 7
8. Salah satu peralatan yang dipakai dalam permainan bulu tangkis yaitu
a. bola sepak
b. sepatu bola
c. kok
d. selancar
e. bet
9. Pukulan overhead yang meluncur dekat net dan jatuh di depan lapangan lawan disebut ....
a. service
d. netting
b. smash
e. backhand
16

c. dropshot
10. Underhand disebut pukulan ....
a. dari samping
d. lob
b. dari bawah
e. maut
c. dari atas

Penilaian KI 4

Job Sheet

Nama

: ............................................

Kelas

: ............................................

No. Absen

: ............................................

A. Tugas
Mencari informasi tentang teknik dasar tenis meja.
B. Alat dan Bahan
1. Buku Penjasorkes kelas X
2. Media cetak dan elektronik.
3. Referensi lain yang relevan.
C. Langkah Kegiatan
1. Peserta didik mencari informasi teknik dasar tenis meja dari media cetak dan
elektronik.
2. Peserta didik membaca informasi tersebut dengan saksama.
3. Peserta didik membuat ringkasan dari informasi yang diperoleh.
4. Peserta didik mengumpulkan hasilnya pada guru.
D. Penilaian
No
.

Aspek yang Dinilai

Skala Nilai
1

1.

Hasil Identifikasi

2.

Akurasi Analisis

3.

Hasil pencarian informasi

17

4.

Hasil akhir ringkasan


Nilai Total
Keterangan:
Sempurna
:4
Kurang Sempurna : 2 3
Tidak Sempurna : 1

E.

Analisis Hasil
Analisis Hasil (Diisi Guru)

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs.Hendro Suyono
NIP. 196111141988031001

Bandar Lampung, Januari 2016


Guru Mata Pelajaran

Drs.Hendro Suyono
NIP. 196111141988031001

18
